А всё ли мы знаем о нашем подводном флоте?

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
В субботу в результате аварии на атомной подлодке Тихоокеанского флота погибли более 20 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало.
http://lenta.ru/news/2008/11/08/submarine/

На данный момент имеем варианты:
1: В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер
http://www.lenta.ru/news/2008/11/12/nerpa/
2:Людей на АПЛ "Нерпа" погубил человеческий фактор в лице матроса
http://www.mideast.ru/367/43701

Кто что думает?
 

Morgan

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Сша, Флорида
Конструкторы "Нерпы" говорят что этот матрос физически не мог активировать систему т.к. не знал паролей и не имел ключей. Опять у нас "козлов отпущения" ищут, а не разбираются как следует!
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Wann написал(а):
После прочтения статьи из РГ, думаю, что причиной могло быть и то, и другое. Да и возможно всё в комплексе - неисправность + человеческий фактор.
Мне не нравится то что ищут "козлов отпущения" :Diablo:
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Кто знает,система пожаротушения автоматическая или требует ручного включения?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
И автоматическая, и ручная. Я, правда, служил на НК, у нас там была автоматическая (+70) система (сплинкерная), и ручная. Только водяная система орошения погреба. Так она называлась. Поливай- не хочу. Никаких тебе ядовитостей. А там и автомат (+85, емнип), и ручная, через код. Ну код, понятно, на коробочке карандашом пишут. НО КАЖДЫЙ МАТРОС С УЧЕБКИ ЗНАЕТ ПРО ТОКСИЧНОСТЬ ФРЕОНА!!!! Версия-безумная...

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Barbudos написал(а):
Кстати, Фреоном, это обычно не называют, т.к. по большому счету, это не фреон. А называют - РЕАГЕНТ. Фреон, он в холодильниках... А этот- кислород отнимает. А не тепло: энергетически это выгоднее.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
А как на счет сигнала тревоги при срабатывании системы пожаро-тушения? Причем не после ее србатывания, а одновременно?
Barbudos написал(а):
А этот- кислород отнимает.
Может я не прав,но не отнимает, а вытесняет,так как тяжелее воздуха.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Системы пожаротушения

На АПК размещены две системы пожаротушения: воздушно-пенная и лодочная объемная химическая.

Воздушно-пенная система предназначена для тушения локальных очагов пожара и состоит из двух станций, размещенных в концевых отсеках. Запас пенообразователя обеспечивает шестикратную перезарядку станции. Каждая станция обеспечивает подачу 1 кубического метра пены к очагу пожара через размещенные на каждом настиле каждого отсека катушки со шлангами длиной до 10 метров. Катушки системы размещены так, что обеспечивают доставку струи пены в любую точку отсека.

Объемная химическая система предназначена для тушения пожара в объеме помещения (кроме пожаров порохов и боезапаса) и состоит из станций пожаротушения, которые размещены во всех отсеках за исключением реакторного. Реакторный отсек защищается станциями, расположенными в 5-бис и 7-м отсеках.

Огнегасителем является хладон 114В2. Система обеспечивает возможность трехкратной подачи огнегасителя в каждое помещение. Пуск системы может быть осуществлен дистанционно с центрального пункта управления общекорабельными системами из главного командного поста или с местного пульта станции, а также вручную непосредственно со станции, размещенной в отсеке.

http://www.rpf.ru/txt/04/04/20-010001e.html
Кто может объяснить смысл данной фразы? :think:
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
по хладону:

ХЛАДОН 114В2
(ФРЕОН 114В2, 1,1,2,2-ТЕТРАФТОРДИБРОМЭТАН, 1,2- ДИБРОМТЕТРАФТОРЭТАН, R-114В2)
ГОСТ 15899-93
Требования безопасности
Степень токсичности 4
Основные свойства и виды опасности
Основные свойства Бесцветная жидкость со специфическим запахом. Температура кипения 47.3°С. Тяжелее воды. В воде не растворим. Пары тяжелее воздуха, скапливаются в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.

Взаимодействует с щелочными и щелочноземельными (в мелкодисперсном состоянии) металлами.

Является сильным ингибитором горения углеводородных горючих, высокоэффективным огнетушащим средством.
Взрыво- и пожароопасность Трудногорючая жидкость. При температуре выше 400°С разлагается с образованием высокотоксичных продуктов – фтористого водорода, фторбромфосгена. Емкости могут взрываться при нагревании.
Опасность для человека Возможен смертельный исход!

Опасен при вдыхании (общая слабость, головокружение, головная боль, сонливость, тошнота, рвота, покраснение лица, расширение зрачков), попадании на кожу (ожог с образованием пузырей), в глаза (слезотечие, резь).

Средства индивидуальной защиты ПДУ-3 в течение 20 минут. Изолирующий защитный костюм КИХ-5 в комплекте с изолирующим противогазом ИП-4М или защитный общевойсковой костюм Л-1 или Л-2 в комплекте с промышленным противогазом с патроном В. При возгорании – огнезащитный костюм в комплекте с самоспасателем СПИ-20.

При малых концентрациях в воздухе (при повышении ПДК до 100 раз) – спецодежда, промышленный противогаз малого габарита ПФМ-1 с универсальным защитным патроном ПЗУ, автономный защитный индивидуальный комплект с принудительной подачей в зону дыхания очищенного воздуха.

Перчатки из дисперсии бутилкаучука, специальная обувь.

Костюм суконный, резиновые сапоги, резиновые перчатки, защитная каска.
Необходимые действия в аварийных ситуациях
Общего характера Отвести вагон в безопасное место. Изолировать опасную зону в радиусе не менее 50 м. Откорректировать указанное расстояние по результатам химразведки. Удалить посторонних. В опасную зону входить в защитных средствах. Держаться наветренной стороны. Избегать низких мест. Пострадавшим оказать первую помощь.
При утечке, разливе и россыпи Сообщить в ЦСЭН. Не прикасаться к пролитому веществу. Устранить течь с соблюдением мер предосторожности. Перекачать содержимое в исправную емкость. Проливы оградить земляным валом, засыпать инертным материалом, собрать в емкости, герметично закрыть. Не допускать попадания вещества в водоемы, подвалы, канализацию.
При пожаре Тушить тонкораспыленной водой, пенами, порошками. Охлаждать емкости водой с максимального расстояния. Пары и газы осаждать тонкораспыленной водой.
Нейтрализация Жидкости откачать из пониженной местности. Место разлива изолировать песком, воздушно-механической пеной. Срезать поверхностный слой грунта с загрязнениями, собрать и вывезти для утилизации с соблюдением мер предосторожности. Места срезов засыпать свежим слоем грунта. Поверхности подвижного состава промыть моющими композициями.
Меры первой помощи Вызвать скорую помощь. Свежий воздух, покой, тепло, чистая одежда. При проглатывании вызвать рвоту. Дать активированный уголь в большом количестве. Не давать молоко, масло, жиры. При попадании на кожу промыть водой с мылом. Пораженные глаза в течение 10-15 минут промыть проточной водой при широко раскрытых веках.

http://www.chempack.ru/chemistry/detail ... 114B2.html
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Daywalker написал(а):
При температуре выше 400°С разлагается с образованием высокотоксичных продуктов – фтористого водорода,
Чудная вещь - при наличии водяного пара - плавиковая кислота. Берегите очки, запотеют......
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
При температуре выше 400°С разлагается с образованием высокотоксичных продуктов – фтористого водорода, фторбромфосгена.

Ыыы.. офигительно веселый газ. Прелесть просто. Не пожар, так хладон прикончит. Эт веть как конструкторы матросиков любят
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Там индивидуальные дыхательные аппараты не у всех были, насколько слышал. Потому и жертв много.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Слон написал(а):
Там индивидуальные дыхательные аппараты не у всех были, насколько слышал. Потому и жертв много.
Так надо судить командира, почему ИДАшки (они сейчас как-то по другому называются, не в курсе) не у всех были. У нас вечно так: любое ЧП - следствие распи...дяйства. А потом героизма. А тут даже героев не найти....
У нас уже была лодка, "Хиросимой " звали, люди на ней служить боялись. А моряки люди суеверные.... Каково служить на лодке, на которой 20 человек накрылось еще на этапе приемо-сдаточных испытаний.....
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Barbudos
Распиздяйство - норма жизни в России, вам ли не знать.
Частично факт оправдывается тем, что это именно приемо-сдаточные испытания были, т.е. там куча народу находилось и моряки и гражданские, а лодка флотом еще не принята, поэтому ответственные еще не назначены, экипаж частичный, и т.д. и т.п.
А когда никто не отвечает, соответственно, то, что нужно и не делается.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Слон написал(а):
что это именно приемо-сдаточные испытания были,
На этом этапе - виновата ВСЕГДА промышленность. По себе знаю. Страдал на Байконуре из-за этого....Поэтому заветная мечта сдатчика - спихнуть. Даже путем предоставления "продуктов светлого нАлива" военной приемке...
 
Сверху