Административно-командная система: сильные и слабые стороны

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1, понравилось стройное, лаконичное изложение сути проблем и постановки диагноза... На некоторые моменты (как-то путаница с ВВП и бюджетом) я обыно закрываю глаза, предпочитая вгрызаться в корень проблемы, а не в ее дополнительные количественные параметры.
Я и в работе следую этой же логике.
Разве что веселого в такой правде мало, но это вопрос не к Кузе, разумеется.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Я рассуждаю несколько иным способом: Если человек не знает и не понимает АЗЫ проблемы (основу или базу), то рассуждать на эту тему просто бессмысленно и глупо. И если я чего-то не знаю, то с удовольствие спрашиваю... Другие же люди предпочитают в любой ситуации делать умный вид и просто "трепать языком"... (без обид и адреса)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Экономист, немного деталей о развитии Китая:

1978 года, когда в стране начались рыночные реформы"
"экономика Китая смешанная (частный сектор составляет более 70% ВВП, остальное — госсектор), государство по-прежнему развивается в рамках пятилетних планов."
"локомотивом роста был экспорт, который увеличивался вдвое быстрее экономики, при этом экономическая конъюнктура на внешних рынках была довольно благоприятной — за исключением короткого периода на рубеже 2001–2002 годов"
"из-за политики местных и региональных властей инвестиции в некоторые отрасли стали чрезмерными — по официальным данным, уже в 11 отраслях существуют серьезные проблемы с избыточными мощностями"
"Критики полагают, что Китай намеренно проводит меркантилистскую торговую политику, ... сохраняя барьеры для прихода иностранцев на внутренний рынок. "
"В рамках политики внутреннего роста власти КНР собираются резко повысить расходы на развитие сельских районов (47 млрд долларов в течение пяти лет) и на транспортную инфраструктуру (60 млрд долларов). "
Может быть, мы уже идем по китайскому пути, отставая при этом на 5-10 лет, поскольку они раньше начали?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

http://www.expert.ru/printissues/expert ... ta_kitaya/
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Михаил Александрович 1
не согласен
как раз основу Кузя изложил верно, и запутался лишь в деталях
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент Вы всё правильно написали про Китай, только уточните в чём Вы видете что мы куда-то идём? В чём это выражается?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Михаил Александрович 1 написал(а):
Вы можете высказать своё мнение по вопросу?

Да я лучше послушаю. Тем более шас до Китая добрались. А я о нем почти ничего не знаю, кроме того что мне сами китайцы рассказывали. А о Путине я уже высказывался. Чего воду в ступе толочь? :???:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
almexc по поводу того что Вы называете основой у Кузи хочу только спросить: Возьмём такую отрасль как строительство. Вы в курсе, что реально нормально работают только организации со структурой созданной в СССР?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Это выражается в том, что мы делаем очень похожие шаги, но с определенным отставанием по времени. Взрывной рост экономики Китая начался около 5 лет назад (до этого все было достаточно скромно), а отставание по времени от начала реформ составляет около 10 лет. Поэтому допускаю. что мы еще просто не дошли до "точки прорыва". А на сегодняшний день движение выражено в том, что мы создали и развиваем мощную и надежную экспортную систему - локомотив экономического роста (в случае Китая).
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент во-первых как Вы выразились взрывной рост Китая начался не 5 лет назад, а значительно раньше, во-вторых я задал конкретный вопрос, а получил в ответ снова лозунги...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=260

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

"В целом последние пять лет экономика Китая росла в среднем на 10% — таких темпов не знала ни одна из крупных экономик со времен японского и германского «экономического чуда» в 50–60−х годах. "
http://www.expert.ru/printissues/expert ... ta_kitaya/
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Может быть, мы уже идем по китайскому пути, отставая при этом на 5-10 лет, поскольку они раньше начали?
Если бы наши пути расходились лишь во времени, то во многих странах Мира уже познакомились бы с товарами "Made in Russia", в частности, с бытовой техникой и электроникой...
Не думаю, что 10 лет назад китайские товары были настолько (!) неизвестны как и российские. Про автомобили я тут не говорю, чтоб еще больше не усложнять...
Наш экспортный локомотив, увы, сырьевой. :-(
студент написал(а):
Может быть, мы уже идем по китайскому пути, отставая при этом на 5-10 лет, поскольку они раньше начали?
Разве что в этом
студент написал(а):
"В рамках политики внутреннего роста власти КНР собираются резко повысить расходы на развитие сельских районов (47 млрд долларов в течение пяти лет) и на транспортную инфраструктуру (60 млрд долларов). "
, только с гораздо меньшим размахом.
Михаил Александрович 1 написал(а):
студент во-первых как Вы выразились взрывной рост Китая начался не 5 лет назад, а значительно раньше
Согласен... Думаю, что иллюзия всего лишь 5-летней истории взрывного роста Китая связана с тем, что примерно 5 лет назад россияне вдруг стали замечать на высокотехнологичных потребительских товарах (в основном электроника и бытовая техника) надписи "China" вместо "Japan", "Germany", "Tajwan" и т.д.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Не думаю, что 10 лет назад китайские товары были настолько (!) неизвестны как и российские.
Сможешь назвать бренды более, чем 5-7-летней давности?

Экономист написал(а):
Наш экспортный локомотив, увы, сырьевой.
Вспомни, ЧТО собой представляли китайские товары того времени! Китайцы тогда брали исключительно низкой ценой. И какая разница, вывозили ли они свои ресурсы или пережигали их на месте, чтобы получить это ... и отдать его почти за бесплатно? Просто продавая свою продукцию никакого качества за смешные деньги, но в громадных масштабах, они накопили денег и приобрели нормальные технологии.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент уже давно известно, что китайскую продукцию, как Вы выразились "никакого" качества, закупали самые известные бренды одежды и выдавали за свою....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Сможешь назвать бренды более, чем 5-7-летней давности?
Не назову...
Дело ведь не только в собственных брендах. А в том, что страна была вооружена технологиями (пусть изначально чужими), которые позволили выпускать технику под чужими брендами, но зато так эффективно, как это не делал никто в мире.
студент написал(а):
Вспомни, ЧТО собой представляли китайские товары того времени! Китайцы тогда брали исключительно низкой ценой.
Разве что нас, россиян, когда речь шла о ширпотребе...
А весь мир они завоевывали соотношением цены и качества товаров, производимых в Китае. А это, как известно, основано на производственных возможностях и, в частности, на высокой эффективности производства.
студент написал(а):
И какая разница, вывозили ли они свои ресурсы или пережигали их на месте, чтобы получить это
Мне так разница видится существенной. Так как эффективность производства кроется отнюдь не только в ценах на сырье.
студент написал(а):
и отдать его почти за бесплатно?
Вопрос рентабельности при этом для меня открыт. Но не думаю, что китайцы работали на "коммунистический субботник".
студент написал(а):
Просто продавая свою продукцию никакого качества
:? Никакое качество бы не "прокатило" нигде, особенно в Штатах.
студент написал(а):
за смешные деньги, но в громадных масштабах
Вот! Я бы сфокусировал внимание именно на этом!
студент написал(а):
они накопили денег и приобрели нормальные технологии.
Разумеется. Только как они могли бы приобрести нормальные технологии, отдавая товары "бесплатно"? :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А в том, что страна была вооружена технологиями (пусть изначально чужими)
Тогда вопрос - где взяли? Кто подарил?

Экономист написал(а):
Никакое качество бы не "прокатило" нигде, особенно в Штатах.
Так прокатывает. Вспомни скандалы только прошлого года: ядовитая зубная паста, игрушки, корм для животных - и это все в США. Цена вопроса...

Экономист написал(а):
выпускать технику под чужими брендами, но зато так эффективно, как это не делал никто в мире
Китайцы, конечно, мастера контрафакта, но подобные фокусы производителями отслеживаются моментально. Этот процесс, насколько я помню, начался, когда указанные производители начали открывать в Китае свои филиалы, т.е. китайцы УЖЕ достигли определенного уровня культуры производства. так что это - следствие, а не причина. А до того китайские подделки легко выявлялись по качеству.
 
Сверху