Американцы разработали ЭМП-"Электромагнитную Пушку"

bearus

Активный участник
Сообщения
39
Адрес
Россия
Алек написал(а):
- или снаряд с самонаведением, боюсь это слишком далекая перспектива.
А вот и требования к управляющему блоку:
http://www.navysbir.com/n12_1/N121-102.htm
The package must fit within the mass (< 2 kg), diameter (< 40 mm outer diameter), and volume (200 cm3) constraints of the projectile and do so without altering the center of gravity. It should also be able to survive accelerations of at least 20,000 g (threshold) / 40,000 g (objective) in all axes, high electromagnetic fields (E > 5,000 V/m, B > 2 T), and surface temperatures of > 800 deg C. The package should be able to operate in the presence of any plasma that may form in the bore or at the muzzle exit and must also be radiation hardened due to exo-atmospheric flight. Total power consumption must be less than 8 watts (threshold) / 5 watts (objective) and the battery life must be at least 5 minutes (from initial launch) to enable operation during the entire engagement.

In order to be affordable, the production cost per projectile must be as low as possible, with a goal of less than $1,000 per unit.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Ну вот цену озвучили желаемую. Тысяча баксов за штуку. Интересно сколько стоит рельсы и сколько они держат и сможем рассчитать стоймость выстрела.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
У релгана просматривается еще одно преимущество в виде возможности
изменять скорость снаряда в широких пределах в зависимости от типа цели.
Например, если цель БПЛА или морская мина.

bearus Еще немного и я буду знать английский :) .
Интересные требования, но какие из наиболее острые мне судить сложно.
Чего стоит хотя бы 800гр.С поверхности снаряда в течении нескольких минут.
Пока не нашел подтверждения цифрам в вашей ссылке, посему поберегусь от их обсуждения (хотя на первый взгляд все они адекватные).

MRJING
Мне кажется, что не стоит слишком уж доверять обещаниям генералитета и им подобным департаментам ни ихним ни нашим.

Скажите какие сложности могут возникнуть при
доведении релгана до уровня боевого орудия.
И какие видятся пути решения сложностей вами обозначенных.

А то из ваших постов можно сделать "смелый" вывод, что почти все сделано и осталось только определить стоимость и сроки.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Алек
Сложности довольно понятные могут возникнуть.
1.Это износ рельсов. Парочка выстрелов и новые ставьте. Правда тут разработчики заявляют, про какие то хитрые композитные рельсы у которых хороший ресурс.
Решение проблемы это материаловедение ,для снижения издержек за выстрел и увеличения ресурса рельс для увеличения боезапаса и скорострельности.
2.Это система управления и ориентации работающая на гипер-звуковых скоростях. Правда как я помню последний пуск гипер звукового управляемого летательного аппарата был в США удачен, т.е данная проблема решена полностью или частично.(См. Falcon)
3.Проблема с кораблями или бюджетом. Разработчики не имеют к этому никакого отношения. А прогнозы экономистов напоминают гадания древних шаманов. Поэтому тут я пасс. Это в соответствующие ветку про экономику США.
По крайней мере пара Земвольтов будет сделана точно, поэтому платформа для испытаний в реальном конфликте будет.
4.Проблема с Электромагнитными полями и перегрузками которые могут разрушить электронику при выстреле . Тут можно вспомнить,что мировым центром развития электроники остается США. Поэтому я думаю ,они знают своим возможности. Про работу спец.электроники в столь экстремальных условиях не сильно знаю. Поэтому будет ждать более сведущих людей (с доказательствами)
Это по проблемам.
А деньги и сроки уже вроде как определены
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
По поводу нагрева выяснилось, что нагрев пропорционален квадрату скорости.
Общие соображения с результатами здесь
http://testpilot.ru/review/term.htm
из таблицы видно что
при скорости 1500м/с нагрев на 1400 и 1000 гр.С на высоте 0 и 15км.

Эти данные подтверждаются тут при скорости 1000м/с на высоте 20км.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_SR-71

Крупные объекты типа самолет быстро прогреться не могут.
Только обшивка, кроме того на 3М у поверхности земли не летают.
А снаряду 10кг с диаметром 30мм будет тепло аж светиться начнет.
Как туда начинку ставить не представляю, а без нее грустно будет.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Алек
Фалкон в облаке плазмы летает и ничего.
Поэтому решаймая проблема.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Алек написал(а):
А снаряду 10кг с диаметром 30мм будет тепло аж светиться начнет.
Как туда начинку ставить не представляю, а без нее грустно будет.
Светиться начнет, а абляционную защиту уже разучились делать? Например, для спускаемых аппаратов ее применяют... :???:
MRJING написал(а):
Поэтому решаймая проблема.
Легко решаемая. :good:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Barbudos
ну не сказал бы, что легко первых фалконов они потеряли.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
MRJING написал(а):
ну не сказал бы, что легко первых фалконов они потеряли.
:Shok: А у них было абляционное покрытие? :???: И по причине его несовершенства их потеряли? Чего-то не припомню...СА вон, на таких скоростях в атмосферу ныряют, а там не 1000-1500, там намного круче....
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Barbudos
Ну Фалконы ,чтобы было всё честно летали на 20 махах.
А насчёт защиты точно не знаю, но думаю 30 минутный полёт в атмосфере на 20 махах без такой защиты ну никак.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
Я бы осторожнее примерял решения на Falcon 1000кг к снаряду массой 10кг.
Снаряд рельсотрона получается как мини Falcon.

-Снаружи термо защита,
-под ней корпус
-на нем управляемое оперение
-в корпусе СиСТЕМА коррекции траектории
-и немного тротила со взрывателем.

И все это в диаметре 30мм и объеме менее 1л
с плотностью компоновки >10т/м^3.

Ну Вы и оптимисты :).

Конечно же защиту делать умеют.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0048/base/RA/000001.shtm
Буран с первого раза полетел и приземлился, но Falcon это не помогло.
Чтобы все было честно летать нужно в.т.ч на высоте до 10км, а не 25..100км.

Falcon имеет форму крыла и планирует
плавно теряя энергию в т.ч на большой высоте.

А снаряд просто падает вниз.

Тем более, что Falcon только спускается на большой скорости,
а поднимается на ракете.
Falcon не испытывает ускорение ..тыс g при старте,
которое может повредить защиту или просто содрать как кожуру.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Алек
Ну во первых существует масштабирование, во вторых Фалкон по сути тоже управляемый снаряд на данный момент.
А насчёт Бурана , замечу ,что у него намного более простые условия ,чем для Фалкона, он должен тормозить ,а не ускорятся входя во всё более плотные слои атмосферы.
И уж раз заговорили про способности. Шатл тоже полетел отлично с первой попытки. :)
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
MRJING
а теперь пожалуйста по скорострельности (вы собираетесь заменить АК 630) поясните.. рельсы держат НЕСКОЛЬКО выстрелов (там что специально обоченный персонал для замены рельс за 0,001 с???), сколько длится зарядка системы чтобы дать импульс???
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
All
а теперь пожалуйста по скорострельности (вы собираетесь заменить АК 630) поясните.. рельсы держат НЕСКОЛЬКО выстрелов (там что специально обоченный персонал для замены рельс за 0,001 с???), сколько длится зарядка системы чтобы дать импульс???
Что за? :p
Откуда вы взяли сию бредовую идею. И как вы вообще можите сравнивать оружие с дальностью в 5 км и оружие с дальностью в 400 км. :-D
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
MRJING
в соседней ветке вставку делал и ПОНЯЛ ЧТО ТАКОЕ РЭЙЛГАН!!!!!!!!!!!!
"За ружьишком. Оно у меня слегка зенитное, малость противотанковое, а в умелых руках, пожалуй, и осадное"
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
All
Что, то я совсем вас не понимаю.
Рэйлган это лишь тип орудия. Способ так сказать, разгонять всякие нехорошие вещи и метать их в сторону противника.
Здесь же обсуждается в основном конкретный Рэйлган производства USA.
Которой большой, мощный ,дальнобойный ,ставится на корабли и должен в перспективе пускать снаряды крайне далеко и точно.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
MRJING написал(а):
Здесь же обсуждается в основном конкретный Рэйлган
в перспективе это будет совершенно другое устройство у которого 90 деталей будут отличаться))))
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.873
Адрес
Одесса
MRJING написал(а):
Алек
Ну во первых существует масштабирование, во вторых Фалкон по сути тоже управляемый снаряд на данный момент.
А насчёт Бурана , замечу ,что у него намного более простые условия ,чем для Фалкона, он должен тормозить ,а не ускорятся входя во всё более плотные слои атмосферы.
И уж раз заговорили про способности. Шатл тоже полетел отлично с первой попытки. :)

Масштабировать в 100раз по массе и ни разу по функциональным возможностям. По моему это несправедливо.

Челноки я упомянул с цель напомнить что спуск "крылатых" летательных аппаратов
это вопрос решенный лет 25 назад причем с массой ~100т.
Вы предлагаете еще в 1/100, итого 1/100000 по массе.

Какие вы видите принципиальные конструктивные
(архитектурные, структурные) отличия между Falcon и снарядом рельсотрона.

Я имею ввиду различия в снарядах а не способах их доставки к цели.
 
Сверху