Американо-индийские учения ВВС

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
А я думал здесь раздел об Американо-индийские учения ВВС.
Может я ошибся?
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Rob написал(а):
guest написал(а):
Я не претендую на истину в последней инстанции, я лишь изложил ИХМО, могу и ошибаться...
guest, подпишусь под каждым словом и со своей стороны.. :OK-)
Я тоже скорее ошибусь, ибо взял все "открытые" данные.. :-D

Эх, жаль никто не пояснит на счет 2-х сбитых, как они попали под удар "красных" (при данном алгоритме учений), ума не приложу....

Подробностей не знаю :-(
По-моему, Breeze или ещё кто-то когда-то ссылку давал :???:
Вобщем, видел, где-то :???:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
scout, ну зачем вы такой злой? (с) :-D

Тема про учения ВВС, ну пусть американо-индийские (или может правильнее американско-индийские :think: ).
Мы тут слегка отвлеклись на американо-американские :-D , чтобы разобраться - по каким принципам осуществляются оценки побед и поражений, какова логика и цели данных учений, состав летного звена, принципы построения противоборствующих сторон, реальность и эффективность оценок полученных в результате этих учений.
И только разобравшись с изначальными данными, можно приступить к рассмотрению главной темы - американо-индийских учений. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
guest написал(а):
А последующие "бои", без ф-15, зачем ? :???:
"Чистые", Ф-22 (только) против группы+АВАКС, бои проводились ?
(и мы возвращаемся к предидущему :???: )
- Что ж тут непонятного - зачем это проводилось?? Моделировался бой американских F-22 против группы российских истребителей под руководством А-50М.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

guest написал(а):
Эх, жаль никто не пояснит на счет 2-х сбитых, как они попали под удар "красных" (при данном алгоритме учений), ума не приложу....
- Молодые лётчики, на F-15, увлеклись в горячке боя, а ЭПР у F-15 - 10-12 м2. И были совершенно закономерно сбиты "красными" (которые являются опытнейшими лётчиками!).

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

GOLEM написал(а):
Роб, по данным учениям говорится о двух этапах:
1) Смешанные группы Ф-22+15 "синих", со стороны "красных" Ф-15-16-18 с ДРЛО Е-2С и Е-3
итог 241:2 (два Ф-15)
2) Через две недели - группа Ф-22 "синих" на всех остальных. О ДРЛО со стороны красных ни слова. Соотношение потерь 83:1

О АВАКС пилот Ф-22 говорит так:

“They [the Red Air adversaries] couldn’t see us,” Tolliver said. This was true even when the opponents were assisted by AWACS. “And that’s what makes the F-22 special,” Tolliver went on. “I’m out there and I have weapons like an F-15C or an F-16, but ... I’m basically invisible to the other guy’s radar.”

Они (красные) не могут видеть нас. Это была правда, даже если оппонентам помогал АВАКС. И вот то что делает Ф-22 особенным: я вооружен, как Ф-15 или Ф-16, но изначально невидим на радарах других ребят... :study:

Но все равно непонятно, как дошли до ДВБ
:think:
- F-22 сближались до дальности пуска и мочили своих противников.
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
guest писал(а):
А последующие "бои", без ф-15, зачем ?
"Чистые", Ф-22 (только) против группы+АВАКС, бои проводились ?
(и мы возвращаемся к предидущему )

- Что ж тут непонятного - зачем это проводилось?? Моделировался бой американских F-22 против группы российских истребителей под руководством А-50М.

Хотя если честно то наши так и отрабатывали отражению удара СВН на учениях...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
guest написал(а):
Breeze написал(а):
- Наводить свои самолёты на все другие самолёты противника.
1 Если не видит (видит не все), то не поможет и не "управит" ( ну, нельзя быть "чють-чють беременной" )
2 Смысл учений АВАКС+группа против Ф-22 (потив Ф-15 изучено уже давно...)
3 А, если нет других самолетов, кроме Ф-22 ?

Учения в таком виде бессысленны, ибо
1 = без АВАКСа
2 Прохождение пройденного ( АВАКС+группа против Ф-15)
3 Возвращает на "исходные" позиции...
-----------------------------
Breeze написал(а):
- То есть: ОН НЕ МОГ НАВОДИТЬ СВОИ САМОЛЁТЫ НА F-22!
А зачем он там тогда нужен ?
Это профанация АВАКСА ( он есть, но не работает...)


Понимаете, нарушение любого из 3-х пунктов (не этого, а педыдущего поста, где кратко...) приводит к "идиотизациии" всех "учений"
Завязали глаза футболистам, завязали глаза тренеру, и выпустили "играть"...
Противники их "обыграли" и "радуются", дают интервью... :)
И так несколько раз...
В чем познавательная ценность игры ?
Пожгли керосин, ресурс, несколько раз "умножили" ноль на ноль и получили -2 ?
Либо "учения" полный идиотизм, либо "всё было не так"...

"... were assisted by AWACS" АВАКС помогал, а как бы он мог помочь не видя...
Смысл прибавлять заведомо нулевой член к сумме какой ?
- Смоделировали воздушную войну USAF vs ВВС России - вот и смысл. МАЛО?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Хотя там были кое-какие нюансы которые давали шанс и более весомы нюансы которые пендосы не отрабатывали на учениях которые давали уже более реалистические шансы.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Breeze написал(а):
- Молодые лётчики, на F-15, увлеклись в горячке боя, а ЭПР у F-15 - 10-12 м2. И были совершенно закономерно сбиты "красными" (которые являются опытнейшими лётчиками!).
Это ваша версия или так было?
Интересные подробности. Т.е. в учениях не предусматривалось, что летный состав имеет "равную" квалификацию? Тогда теряет смысл в технической стороне данных учений - чтобы проверить технику, остальные вводные должны быть уравнены, разве нет?
 

Оскар

Активный участник
Сообщения
830
Barbudos написал(а):
Оскар написал(а):
которые пендосы не отрабатывали
Смотрите, покарают -у нас политкорректность...

Ну тогда сорри перед всей честной братией. Как гриться все мы люди, и у все совершаем ошибки..
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ВВП написал(а):
Неужели Вы верите в возможность безъядерного кофликта между Россией и США?
Буду краток (с): да, это у нас популярная тема.....если врага нет-его надо выдумать: тяжелое наследие страны победившего развитого социализма....
Понятно, что сие невозможно -просто многие компьютерными играми увлекаются, вот и проецируют...
 

ВВП

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Буду краток (с): да, это у нас популярная тема.....если врага нет-его надо выдумать: тяжелое наследие страны победившего развитого социализма....
Понятно, что сие невозможно -просто многие компьютерными играми увлекаются, вот и проецируют...
Это Breeze что ли компьютерными играми увлекается? :)
Так в чём же тогда смысл обсуждаемых учений ВВС США? :wow:
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Rob написал(а):
Это ваша версия или так было?
Я поясню свой вопрос:
- Я так понял, на учениях отрабатывалась способность уничтожать (противостоять) истребителями 5-го поколения - истребителей поколением ниже, даже с поддержкой ДРЛО (утрированно), так?

...чтобы корректно провести эксперимент, необходимо обеспечить равенство начальных и иных условий, параметров для сторон, при заявленном отличным одним из параметров (превосходство ТТХ Ф-22 над другими ЛА). В этом случае эксперимент покажет влияние этого параметра на исход эксперимента. Пока правильно?

Но, если сюда вмешивается третий фактор (молодые неопытные пилоты, не важно на какой из сторон), то это портит все результаты исследования. И отсюда сразу возникает много лишних и не нужных вопросов, один из которых - почему Ф-22 позволили сблизиться "красным" до дистанции поражения не-стелс самолетов, а не уничтожили их ("красных") в ДВБ, ДО обнаружения ими "своих"? и т.д. и т.д.

И последний "не нужный" вопрос, который возникает - а может цифра 2 в счете это психологическая уловка? Например сухой счет 182:0 выглядит неправдоподобным, счет 182:56 выглядит не выгодным, т.к. показывает, что биться трудно, но можно, а вот счет 182:2 самое то, видно, что разгром полный, но и как бы от реальности не оторванный, нет?

Просто хочу понять...
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
Breeze написал(а):
Моделировался бой американских F-22 против группы российских истребителей под руководством А-50М.
Ну, вот и славно ! :)
"Идёт" АВАКС, впереди на 100км группа "своих", в 40км дальше Ф-22
АВАКС видит Ф-22 и управляет "своими".
Так ? :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
guest написал(а):
Breeze написал(а):
Моделировался бой американских F-22 против группы российских истребителей под руководством А-50М.
Ну, вот и славно ! :)
"Идёт" АВАКС, впереди на 100км группа "своих", в 40км дальше Ф-22
АВАКС видит Ф-22 и управляет "своими".
Так ? :)
- АВАКС не видит F-22, помочь своим не в состоянии и их с астрономическим счётом уничтожают. Пачками-тачками.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rob написал(а):
Rob написал(а):
Это ваша версия или так было?
Я поясню свой вопрос:
- Я так понял, на учениях отрабатывалась способность уничтожать (противостоять) истребителями 5-го поколения - истребителей поколением ниже, даже с поддержкой ДРЛО (утрированно), так?

Просто хочу понять...
- Отрабатывалась функция F-22 в роли мини-АВАКСов.
Например: с одной стороны 30 F-15, F-16 и F-18 под руководством АВАКСа, а против них - 4 F-22 и у каждого под началом по 6 аналогичных истребителей 4-го поколения. F-22 управляют обычными истребителями, каждый своей группой, дают им целеуказание, а при необходимости оказывают огневую поддержку.

Ну, и какой-то из F-22 недосмотрел за двумя своими подопечными F-15, пилотируемых молодыми лётчиками. И тех "сбили".

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:

ВВП написал(а):
Breeze написал(а):
- Смоделировали воздушную войну USAF vs ВВС России - вот и смысл. МАЛО?
Неужели Вы верите в возможность безъядерного кофликта между Россией и США?
- Я верю только в безъядерный конфликт между Россией и США.
Перед Второй Мировой войной, помня об опыте Пeрвой Мировой, противоборствующие стороны накопили СОТНИ ТЫСЯЧ ТОНН отравляющих веществ!

Однако Германия проиграла войну, руководство Третьего Рейха покончило с собой, но химическое оружие на фронтах Второй Мировой так и не применялось!
Поскольку даже нацистские отморозки не хотели тотального уничтожения всей Германии (Сталину было на своих жителей начхать).

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Rob написал(а):
Breeze написал(а):
- Молодые лётчики, на F-15, увлеклись в горячке боя, а ЭПР у F-15 - 10-12 м2. И были совершенно закономерно сбиты "красными" (которые являются опытнейшими лётчиками!).
Это ваша версия или так было?
Интересные подробности. Т.е. в учениях не предусматривалось, что летный состав имеет "равную" квалификацию?
- "Всякой твари по паре" - как в реальной жизни. Смешаные группы - молодые под руководством опытных. Иначе когда же они станут опыта набираться?!
Тогда теряет смысл в технической стороне данных учений - чтобы проверить технику, остальные вводные должны быть уравнены, разве нет?
- Они уравнены: с обеих сторон есть как опытные, так и молодые лётчики.
 
Сверху