АПЛ проекта 885 и 885М

Тема в разделе "Подводные силы", создана пользователем Альпинист-пессимист, 3 дек 2007.

1. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    902
    конечно пора. Ваши предложения?
    Кстати, вы понимаете сложность создания кораблей подобного класса? Которые до того строились другой страной в условиях иной социально-экономической формации с кооперацией, которой нет. Ее, по сути, нужно создавать заново. (и да, я в курсе про строительство Щук - Антеев в 90е. Но они, в значительной мере, достраивались по инерции, от огромного маховика раскрученного еще при СССР).

Последнее редактирование: 20 мар 2019
    Ромыч, Supremum и Kotus нравится это.
  2. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Del.

Последнее редактирование: 21 мар 2019
  3. Береговой

Береговой Активный участник

Симпатии:
    135
    Служба:
    1968-1970 ПВО
    Очень извиняюсь, понятно что вы человек занятой, но я уже несколько лет никаких публикаций о БС наших АПЛ на просторах МО не встречал..к сожалению. Мировой Океан похоже уже весь под контролем США...с этим конечно можно и поспорить. Я все же о публикациях, не могли бы вы , если есть такая возможность, "рукой махни" где такие публикации есть. Уж очень хочется убедиться, что мы из Океана не ушли... Спасибо!

4. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Я просто люблю наш флот. С детства. Наши корабли. Беззаветно.
    Мне нечего Вам сказать. Боюсь, что Климов прав в том, что 2М39, каким бы он не был, перечеркивает наш подплав, выкачав бюджет. И все строительство ВМФ до кучи.
    Ходили АПЛ к далеким берегам на БС 2012-2014. Дальше - официально тишина. Дальше- узнаем лет через 10.

dron нравится это.
  5. Journeyman

Journeyman Активный участник

Симпатии:
    1.569
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    И когда же "её", кооперацию, "нужно создавать", если через два года Союза нет уже как 30 (!) лет?

6. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    902
    Journeyman, "Северодвинск" в строю, "Казань" сдают флоту, пять лодок в разной стадии готовности. Значит, кооперация может, не достаточно быстро, но работает.

ваш рецепт, как быстро и качественно навести порядок в судостроении?

7. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    18.281
    Была бы совесть сидел бы в политическом разделе, обличал режим как умеет. Я вот в морской тематике не шарю, так сидю и молчу, читаю умных людей.

Kotus нравится это.
  8. Journeyman

Journeyman Активный участник

Симпатии:
    1.569
    Служба:
    в МЧС до 2017.
    Если вы действительно считаете, что я вот так слёту вам скажу как быстро и качественно навести порядок в отрасли, которая пребывает в перманентном кризисе... Ну я скажу тогда так: ковать кадры соответствующего уровня/за срывы - привлекать руководство на всех уровнях, в т.ч., и к уголовной ответственности.

Вот сорвали испытания "Казани" в 2018 году, а в марте 2019, уже в марте, говорят что, "остаётся надежда успешно сдать в 2019". О какой такой ещё "оставшейся надежде" идёт речь? Привлечь руководство ОСК к ответственности по всей строгости.

Если бы ты молча сидел, я бы тебя не цитировал, совестливый ты наш.

Последнее редактирование: 20 мар 2019
    vtsp1 нравится это.
  9. Supremum

Supremum Активный участник

Симпатии:
    18.281

10. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Подколоть хотите?:-D
    Знаете, чем больше копаюсь в "климовщине" по поводу торпед, СГПД и ПЛО противника, тем страшнее становится ( по Посейдону я все еще с ним не согласен). Остается надеятся, что он стал жертвой собственного самомнения.

11. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    902
    Ковать кадры - так они куются. Просто, в условиях открытого рынка свежевыкованные кадры тяжеловато удержать. Тому же сварщику/слесарю/инженеру/управленцу в, например, нефтянке платят больше, чем в кораблестроении - они и уходят.
    Привлекать к уголовной ответственности за невыполнение плана? Это по какой статье УК? Может, просто линчевать перед коллективом?
    По "Казани" - под "надеждой" имеется ввиду, что ее рассчитывают передать флоту в текущем году, вроде все понятно.
    Привлечь к ответственности... ну, помимо всем понятных сдерживающих факторов (капиталистический характер экономики, недостаток средств, кумовсто, воровство и т.д.) нужно понимать, что приходится работать с теми кадрами, что есть в наличии. Как говорил товарищ Сталин "Других писателей у меня для вас нет". Кстати, и при нем кораблестроительные программы выполнялись далеко не на пять с плюсом.

Nika-hl и Kotus нравится это.
  12. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Вы забыли еще указать, что Казань, фактически, головная.

Nika-hl и vtsp1 нравится это.
  13. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    902
    Чтобы себя добить, можно прочитать книги книги Рязанцева "В кильватерном строю за смертью" и Чернова "Тайны подводных катастроф". Вроде, книги толковые (правда по Рязанцеву прошелся с жесткой критикой небезызвестный mina), но уж очень тяжелые - сплошной негатив. Правда, после их прочтения хочется спросить, а что же сами авторы - морские офицеры, командиры АПЛ, впоследствии командовавшие дивизиями и флотилиями на СФ и ТОФе, дослужившиеся аж до вице-адмиралов и находившиеся в самой гуще событий не обличали эту порочную систему, пока были на службе?

14. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Хех. Мина, кстати,отзывается так - "Рязанцев это ложь, безграмотная ахинея и сведение личных счетов на крови. Зайдите на "Автономку" - там много чего в обсуждениях было сказано (из того что не потерли), в т.ч. и от этой мрази в мой адрес.":-D
    И не только он.

15. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    902
    Kotus, ну так любую мемуаристику нужно читать весьма аккуратно понимая, что это личный взгляд автора на события, да еще густо окрашенный эмоциями, а не сухой и непредвзятый отчет. И еще нужно понимать, что неспециалистам люди которые в теме могут ездить по ушам ну очень убедительно. Даже врать не надо, просто выпячивая одни аспекты и утаивая разные неудобные для них вещи. Это касается и мины и Рязанцева.

Береговой и Kotus нравится это.
  16. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Ага, а потом перекрестно сравнивать с другими авторами и источниками. Чем сейчас потихоньку и занимаюсь. Жаль, что потерял 10 лет в корабельной теме(

vtsp1 нравится это.
  17. vtsp1

vtsp1 Активный участник

Симпатии:
    902
    Kotus, это так во всем. Слушаешь рассказ какого нибудь знакомого про Петю, какой он козел и кидала и думаешь "ну носит же земля таких!" А потом узнаешь версию Пети и все оказывается ну совсем не так однозначно. )) Истина, она редко бывает на полюсах мнений. Обычно где то между ними с тяготением в какую либо сторону.

Kotus нравится это.
  18. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Я уже натыкался. Одному его лодка - гроб ревущий, другому (о том же проекте) - девочка-красавица-тихоня. ;)

Nika-hl нравится это.
  19. Kotus

Kotus Активный участник

Симпатии:
    5.271
    Служба:
    нет
    Del.

20. Береговой

Береговой Активный участник

Симпатии: