Автомат для Луны

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
SHITZ написал(а):
А у обычной дробины хватит энергии пробить скафандр?
Нам же продырявить скафандр достаточно , не обязательно рвать его в клочки
Если просто маленькую дырочку сделать, цель может успеть заклеить её. Человек же не умирает от декомпрессии мгновенно...
А главный минус - прблемы с перезарядкой
Это да. Но можно использовать и одноразовые (или почти одноразовые) блоки стволов. Отстрелял - выбросил, или заныкал в ранец для перезарядки на станции. Опять же - проблем с перегревом нет. Да и бесчисленных орд противника на первых этапах не предвидится - до взвода.
Вот с укрытиями на Луне не густо
Там есть места с очень сложным рельефом. Кроме того, из-за крайне разряжённой атмосферы человек в любой тени - невидим в видимом спектре.
Кстати , от идеи воевать в обычных скафандрах откажутся после первого боестолкновения , в котором погибнут ВСЕ (ну , или выживет пара счастливчиков) . И не надо будет парится ни с каким автоматом , просто снабдить шилом каждого космонавта :-D
В старые времена большинство раненых умирали - и ничего, воевали. Если у бойцов РЛК будут автоматы, а у пиратов ALC - только шильца, думаю, вражины, при всей своей жадности, не со слишком большим восторгом пойдут тырить платину и палладий. А нам только этого и надо.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ярослав С. написал(а):
А у обычной дробины хватит энергии пробить скафандр?

Я думаю , что да , если , конечно он не из кевлара . Впрочем , урановые или вольфрамовые дробинки , наверное , действительно лучше

Ярослав С. написал(а):
Если просто маленькую дырочку сделать, цель может успеть заклеить её. Человек же не умирает от декомпрессии мгновенно...

Это да , но вспомните - для чего предназначался книппель . Чтобы повреждать такелаж : реи , ванты паруса , шкоты , прочую оснастку . То есть то , для повреждения чего приоритетным качеством поражающего элемента является не пробивная способнось или останавливающее действие , а площадь поражения . А сцепка из двух картечин может скафандр не пробить именно из-за соединительного элемента

Ярослав С. написал(а):
Это да. Но можно использовать и одноразовые (или почти одноразовые) блоки стволов. Отстрелял - выбросил, или заныкал в ранец для перезарядки на станции. Опять же - проблем с перегревом нет. Да и бесчисленных орд противника на первых этапах не предвидится - до взвода.

И сколько таких блоков бойцу придётся таскать ? По одному на каждый залп ?
Не лучше ли использовать обычный патрон с остроконечной пулей , стабилизирующейся в полёте за счёт вращения (ствол должен быть нарезным) ?

Тогда мы придём к тому , что нам понадобится всего лишь АК с кожужом терморегуляции , соединённым с системой жизнеобеспечения скафандра
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще-то ЕМНИП у скафандра (обычного) что-то около 15 слоев экрвнно-вакуумной изоляции. Насколько все-это герметично будет закрывать и будет ли вообще закрывать пробоину - не знаю. Но по логике небольшие отверстия должны самозатягиваться иначе любая маленькая дырочка приведет к летальному исходу
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654
Я думаю , если такая технология до сих пор не используется , то разработать её на современном этапе не составит труда . Тем более , что внутри скафандра давление избыточное
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
не на основе пороховых зарядов, а что-то более приспособленное для стрельбы в различных средах,

Уж куда более приспособленно то? все что нужно - все с собой (порох для горения в атмосфере не нуждается, капсюль тоже, сделать патрон герметичным - не проблема (под водой же стреляют)). Главная проблема на луне - высокие температуры, если на солнце засунуть, подорваться могут.
SHITZ написал(а):
Мне кажется тот "технологический рывок" должен быть связан с энергетическими технологиями
Вот енто да. Если появится что-то по удельной енергоемкости лучше пороха, тоды да. ЕСЛИ.
vlad2654 написал(а):
Кстати, вот все говорят о лазерном луче. Но что мешает:
а) использовать импульсный лазер. а не непрерывного излучения?
б)расположить те же конденсаторы или любой другой энергоисточник в районе ранца жизнеобеспечения?
а - ничего не мешает. Ну може только габариты лазера приемлимой мощности (даже в импульсе).
б - опять же ничего ну может опять же габаритов оного источника. (все таки и в импульсе наверно киловатт 10-20 выдавать надо, и желательно после одного импульса к розетке не бегать)

Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:

SHITZ написал(а):
Тогда мы придём к тому , что нам понадобится всего лишь АК с кожужом терморегуляции , соединённым с системой жизнеобеспечения скафандра

Скорее всего в начале именно оно и будет. Очень много плюсов - и наличие и отработанное производство и относительно небольшой вес при достаточно большом боекомплекте.

Термостабилизация - в принципе решаемая проблема, т.к. автомат не остывает и не нагревается мгновенно. Там нет конвекции, только излучение. вакуум - идеальный теплоизолятор. Посему например зеркальная поверхность уже сильно ослабит тепловой фактор, т.к. слабое поглощение на солнце и опять же слабое излучение (а значит медленное остывание) в тени. Плюс например доп изоляция на солнце типа накидки, кожуха, а при переохлаждении спец. пороховые пиропатроны для разогрева, (на худой конец штатные холостые) с распределением тепла по оружию (например алюминиевые тепловые мостики или тепловые трубки типа компьютерных)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SHITZ написал(а):
Это понятно , что на Луне есть горы высотой в десять километров , и многокилометровые ущелья . Тут уже вопрос в том - где будут располагаться перспективные лунные базы . На равнине , конечно , удобней , но вот где располагаются месторождения полезных ископаемых (а там наиболее вероятно базы и будут) - вопрос
ИМХО (на Луне не был, не знаю! :-D ) Даже на относительно ровных участках можно будет найти и расселины и обломки скал.

vlad2654 написал(а):
б)расположить те же конденсаторы или любой другой энергоисточник в районе ранца жизнеобеспечения?
Мне нравится мысль, выбрасывания подобных конденсаторов после выстрела, или серии выстрелов.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
ddd написал(а):
все таки и в импульсе наверно киловатт 10-20 выдавать надо,

Вот мощностью современные конденсаторы (даже предложенные тов. Artemusом) , к сожалению , не блещут
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SHITZ написал(а):
Здесь, ключевое слово! Лично я в ближайшие лет 10 в космосе воевать не собираюсь! А за предложенные Ярослав С. ценности, вообще только в конце столетия! Если доживу! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.987
Адрес
г. Пермь
SHITZ написал(а):
Это да , но вспомните - для чего предназначался книппель . Чтобы повреждать такелаж : реи , ванты паруса , шкоты , прочую оснастку . То есть то , для повреждения чего приоритетным качеством поражающего элемента является не пробивная способнось или останавливающее действие , а площадь поражения . А сцепка из двух картечин может скафандр не пробить именно из-за соединительного элемента

Даже если соединительный элемент книппеля не пробьёт скафандр, половинки книппеля дадут уже два отверстия, а не одно.
Я кстати книппель не предлагал. 12 калибр позволяет поместить в гильзу что-то типа минигранаты мгновенного действия.

SHITZ написал(а):
И сколько таких блоков бойцу придётся таскать ? По одному на каждый залп ?
Не лучше ли использовать обычный патрон с остроконечной пулей , стабилизирующейся в полёте за счёт вращения (ствол должен быть нарезным) ?

Оружие, выполненное по технологии "МеталлШторм" имеет нарезной ствол и возможность перезарядки. Количество блоков -- 3-9 штук. В каждом стволе по 10-15 выстрелов.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Artemus написал(а):
SHITZ написал(а):
Здесь, ключевое слово! Лично я в ближайшие лет 10 в космосе воевать не собираюсь! А за предложенные Ярослав С. ценности, вообще только в конце столетия! Если доживу! :-D
А за какие собираетесь? За нефть? Но нефть стоит около 50$ за бочку, а золото - около штуки за унцию, не говоря уже о платине, палладии и других платиноидах.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

ddd написал(а):
с распределением тепла по оружию (например алюминиевые тепловые мостики или тепловые трубки типа компьютерных)
Оружие у нас и так вроде металлическое, так что тепло и без этого мал-мала будет распределяться.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

vlad2654 написал(а):
Скажандр действительно, как писал SHITZпонадобиться не обычный, а ХЗ, бронированный, что ли. Во всяком случае кираса будет покрывать не только грудь, как сейчас, а и ноги-руки.
Кстати, в лунных породах очень много титана, а при наличии достаточно мощных источников энергии и вакуума - его производство и обработка резко упрощаются.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Artemus написал(а):
ИМХО (на Луне не был, не знаю! :-D ) Даже на относительно ровных участках можно будет найти и расселины и обломки скал.
Опять же, никто не запрещает заниматься инженерным оборудованием местности.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот что подумалось - если мы рассматриваем конфликт в ближайшем будущем (т.е. в современных скафандрах), и личное стрелковое оружие, то всё равно автомат не будет находится на открытом пространстве больше чем 7-8 часов. А за несколько часов, находясь фактически в термосе, он не успеет остыть. Так что на самых первых образцах можно обойтись и без термокожуха - биметалические пластины в качестве индикаторов температуры на ствол и ствольную коробку.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ярослав С.
Я не вполне уловил мысль - вы автомат ВНУТРЬ скафандра поместить предлагаете ?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
SHITZ написал(а):
Я не вполне уловил мысль - вы автомат ВНУТРЬ скафандра поместить предлагаете ?
Конечно, нет. Я говорю, что длительность нахождения бойца, и, соответственно, автомата вне помещений, зависит от времени автономной работы скафандра. Для Орлана-ТМ - это 7-8 часов. Лунная атмосфера - это фактически полный вакуум, так что охлаждение автомата вне помещений меньше, чем у того же автомата, помещённого в термос. Т.е. за 8 часов нахождения вне станции атвомат не успеет остыть с 25 градусов до минус 50, если, конечно, его не ронять на холодный грунт.
Если же боец уронил автомат на грунт, или разместил его напротив воздушного клапана, и автомат начал охлаждаться, то индикатор из биметаллической пластины укажет на это, боец произведёт пару выстрелов, и, тем самым, нагреет оружие до приемлемой температуры.
Вот с охлаждением, особенно посреди лунного дня - действительно проблемы.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
Для Орлана-ТМ - это 7-8 часов

Орлан вообще не предназначен для работы на Луне, это чисто орбитальный скафандр.

Ярослав С. написал(а):
Т.е. за 8 часов нахождения вне станции атвомат не успеет остыть с 25 градусов до минус 50, если, конечно, его не ронять на холодный грунт.

Потери тепла буду приходится на лучевую часть + конвекционные потери тепла от внешних слоев к внутренним. Масса и размеры автомата не так велики, чтобы он мог выступать в роли аккумулятора тепла.
Т.е. за эти 8 часов и даже ранее он благополучно охладится до Т окружающей среды.
А что произойдет со стволом в результате первого же выстрела при ударном нагреве от -150С до хорошего плюса С, надеюсь объяснять не нужно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Для Луны у нас предназначался "Кречет", но в принципе это тот же орлан, немного измененный
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Для Луны у нас предназначался "Кречет", но в принципе это тот же орлан, немного измененный

В Орлане вроде как ходить нельзя, по твердому и острому).
И с пылью он не дружит. И еще кое какие мелочи.

Ну а по большому счету все скафандры похожи).
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А Вам не приходила мисль в голову, что с вариантом Луны проще организовать срыв поставок оружия и бойцов. Взорвать мыс Канавелер или как там его. Мест с которых будут происходить пуски ракет, челноков ограниченные. Проще их ликвидировать чем воевать на Луне?
 
Сверху