Автоматы Калашникова лучшие в мире?

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
стреляющий холостыми патронами (в мосфильме такие). А ммг у меня дома есть - прикольная штука.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Политрук написал(а):
Политрук написал(а):
стреляющий холостыми патронами

На кой ляд они в армии, мы ж не на Мосфильме? В армии холостыми палят из обычных стволов. Тока спецнасадку одевают, вместо пламегасителя.
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Хотя мой друган в начале 90-х служил, так служить начинал ещё с СКСом!
СКС?! :Shok: Это самозарядный карабин Симонова?!! Батюшки мои! И много их осталось? Не, я слыхал, что есть ещё трёхлинейки Мосина рабочие (образца 1898 года). Но это вечное оружие! Против лома... Но СКС сняли именно из-за Калашей. Нах... он теперь нужен? :?:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
РОСомаха написал(а):
СКС?! Это самозарядный карабин Симонова?!! Батюшки мои! И много их осталось?

Сам был в шоке когда услышал. Я, кстати, ошибся немного, служил он не в начале 90-х, а в конце 80-х, с 87 по 89. Служил он водителем в автобате, и вооружали их по остаточному принципу. Как раз в середине службы их перевооружили на АКМы. Говорит, что СКС ему нравился больше, т.к. стреляет точнее.

РОСомаха написал(а):
Не, я слыхал, что есть ещё трёхлинейки Мосина рабочие (образца 1898 года).

Но не в армии же!

РОСомаха написал(а):
Нах... он теперь нужен?
Танк ИС-2 сняли с вооружения в 1988-м году. А мы тут СКСу в войсках удивляемся. Кстати, а с чем у нас морячки на палубе строятся, вроде тоже с СКСами.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Морячки у нас с АКС-74 стоят, но как правило стрелять не умеют, так как у них на кораблях колибры поболе любят.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
У нас были холостые патроны к обыкновенному оружию, для показательных виступлений. По моему патроны были с белими пластмассовыми головками, вместо пули. Мы их применяли раза 3-4, пару раз когда ездили в пионерский лагерь, показивали детям "атакующую Советскую Армию" и когда командющий приежал на платцу показивали как выходит из боя отделения со стрельбой. :) :-D
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Получить настоящий АК из оружейки сложнее,

Ничуть. У нас дежурными по батальону ходили сержанты-срочники. Так что получить можно было все что угодно. :) Вечерком откроем КХО и давай со стволами фоткаться. :)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Born in USSR написал(а):
По моему патроны были с белими пластмассовыми головками, вместо пули.

Точно так.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
Ничуть. У нас дежурными по батальону ходили сержанты-срочники. Так что получить можно было все что угодно. Вечерком откроем КХО и давай со стволами фоткаться.

Дежурными по роте, наверное? Пофоткаться и мы КХО открывали :grin: , но для занятий боевое оружие надо ведь выписывать, зачем офицерам такой геморой, лишний раз?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Дежурными по роте, наверное? Пофоткаться и мы КХО открывали , но для занятий боевое оружие надо ведь выписывать, зачем офицерам такой геморой, лишний раз?

Не было у нас рот. Батальон маленький. Дежурные - сержанты. Макетов оружия не было. На все занятия - боевые стволы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
Батальон маленький.
Маленький батальон - это как? Штатному расписанию не соответствовал, что ли? В батальоне нашего полка, в том что находился в ПВД, ДЧ ходили прапорщики, а ПДЧ сержанты-контрактники.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Маленький батальон - это как? Штатному расписанию не соответствовал, что ли?

Соответствовал. По штату - чуть более ста человек. Это вместе с офицерами, прапорщиками и контрактниками. Три взвода, взвод МТО, автовзвод, взвод СРС. У нас даже начкарами ходили сержанты.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
У нас даже начкарами ходили сержанты.

У нас тоже.

Скиф написал(а):
Соответствовал. По штату - чуть более ста человек. Это вместе с офицерами, прапорщиками и контрактниками. Три взвода, взвод МТО, автовзвод, взвод СРС.

До меня тока щас дошло. :-D У тебя же СМБ, а у них же структура отличная от общевойсковых батальонов. У нас в полку по штату было 400 человек(ЕМНИП), 5 патрульных рот, ПРА и РМТО.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
А я вообще в Отдельной Бригаде служил. По моему у нас было 2 батальена, по 3 роты в каждом, плюс рем рота, и тех службы, саперная рота, минометная и помоему еще что то.... забывать стал. :-(
 
Сверху