Белоруссия и Лукашенко

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
А вот ещё один взгляд на ситуацию:

«Если у них нет 500 млн долл., которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не выпрашивайте», — приказал белорусский президент своим министрам. По его мнению, «надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать — десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке сахар возить».

К сожалению для Александра Лукашенко, в мире не осталось таких мест, где его не знают и где его ждут, заметил РБК daily политолог Василий Жарков. «В условиях кризиса белорусская сельхозпродукция и техника никому не нужна и даже опасна, так как сбивает цены на внутренних рынках потенциальных покупателей, способствуя тем самым росту безработицы, — говорит эксперт. — Единственная надежда Лукашенко — на политически мотивированные кредиты с Запада, обусловленные отказом Минска от союза с Россией».

Белорусское руководство уже неоднократно давало понять, что готово на подобный шаг. Европа и США тоже не пожалели бы денег на то, чтобы вывести Белоруссию из сферы влияния России. Единственным препятствием остается личность самого Александра Лукашенко, имеющего в мире однозначную репутацию «последнего диктатора Европы». «Под любого преемника Лукашенко, пусть даже и из его собственной команды, американцы и европейцы с радостью дали бы кредит, — считает г-н Жарков. — Проблема белорусского лидера состоит в том, что надежного преемника у него нет и передать власть, не опасаясь за свое будущее, он никому не может». В сложившихся условиях Лукашенко остается только шантажировать Москву угрозами «поискать счастья в другом месте». Осознать бесперспективность подобной тактики белорусский лидер сможет только тогда, когда российская сторона перестанет поддаваться на его шантаж.
http://www.rbcdaily.ru/2009/06/01/focus/416997
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Такой друг нам совсем не друг. Нафига ему еще подарили С-300?
Решили, что реально жопу прикроет в случае чего? А я думаю, что продаст при первом же запахе дымка от пожара.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

БЧ-5 написал(а):
Wann написал(а):
А что Кудрин? Он думает о своём государстве. Хватит раздавать средства, которые сами нужны, а потом прощать эти долги.
В новостях было,что Кудрин теперь собрался вложиться в бумаги МВФ,сташно надёжные и выгодные.У нас вкладывать некуда.
Китайцы покупают у того же МВФ 400 тонн золота. Кроме того, переводят все контракты со странами 3-го мира (в том числе и с Белоруссией) в июани. Чуют, чем скоро афера с дутым долларом обернется.

Насчет вкладывать - море возможностей для инвестиций. Тяжелое машиностроение, авиациастроение, кораблестроение, глубокая переработка нефти и газа, нанотехнологии, ИТ и робототехника, медицинские технологии.

Инфраструктура - дороги автомобильные, железные дороги, аэродромы, линии оптической связи. Это миллиарды долларов инвестиций в свою экономику, сотни тысяч трудоустроенных специалистов, весомая отдача через 10-15 лет.

Жаль, это не цель нашего правительства.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Kaa написал(а):
Такой друг нам совсем не друг. Нафига ему еще подарили С-300?

Решили, что реально жопу прикроет в случае чего? А я думаю, что продаст при первом же запахе дымка от пожара.
Я смотрю, усилия США не проходят даром... :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
А причем тут усилия США? Если ваш президент дает слова и обещания, и тут же от них отказывается? Это что - стратегический партнер и союзник?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Kaa написал(а):
стратегический партнер и союзник?
Война-войной, а обед должен быть по расписанию...
Беларусь - это был сборочный цех в структуре СССР... То есть, без потребителей (России) экономика никакущая... Продавать в Европу? Да там своего хватает... Россияне покупать не хотят... Что делать?.. Приходится как-то маневрировать между... :-(

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Kaa написал(а):
А причем тут усилия США?
Именно их усилиями создавался имидж Беларуси как последнего государства с диктатурой в Европе... :???:
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Читатель написал(а):
Приходится как-то маневрировать между...
А Вам не кажеться, что Лукашенко несколько увлёкся маневрированим, пора бы уже прибиться к какому нибудь берегу.
Читатель написал(а):
Именно их усилиями создавался имидж Беларуси как последнего государства с диктатурой в Европе...
Ну имидж легко подправить и похоже процесс уже пошёл:

США же на днях выразили поддержку действий Белоруссии, откладывающей признание Абхазии и Южной Осетии. До настоящего времени позиция, занимаемая белорусскими властями в отношении вопроса признания Абхазии и Южной Осетии, была правильной, заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур, передает агентство Росбалт. По словам Мура, вопрос о признании Белоруссией независимости этих самопровозглашенных республик «может стать серьезным препятствием» для развития ее отношений с Западом.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Вот суко, госдеп. Значит Косово признать - это "правильное" решение, а Абхазию с Ю.Осетией, неправильное решение. Как линию гнут, кросавчеги.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
TroFF написал(а):
Шантаж прям какой-то
Так и есть. И у России есть много возможностей забить на это, а вот у маленькой Беларуси - ... скажем так, крайне мало... :think:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Тунгус написал(а):
Ну имидж легко подправить
Да ну? :-D
Расскажете, как? :cool:
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Читатель написал(а):
Расскажете, как?
Всё очень просто, для этого надо разорвать отношения с Россией и беспрекословно внимать командам из-за океана и... О чудо, Беларусь из тоталитарного стала самым демократичным государством в Европе, даже демократичней Грузии с Украиной вместе взятыми.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Камрады не парьтесь, как ни крути а интересы Белоруссии лежат в орбите России. Имевший место демарш Лукашенко скорей всего соласован с Кремлём, оторвёт от запада всё, что возможно, а когда корова иссякнет внешнеполитическая риторика вернётся в прежнее русло.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
kolian2 написал(а):
как ни крути а интересы Белоруссии лежат в орбите России
Это точно. Даже все вместе взятые БелАЗы, МТЗ и МАЗы не смогут перетянуть Родину в более тёплые края... И все это прекрасно понимают :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Читатель написал(а):
Даже все вместе взятые БелАЗы, МТЗ и МАЗы не смогут перетянуть Родину в более тёплые края... И все это прекрасно понимают
Я не понимаю. :think:
У Республики Беларусь есть один важный и очень дорогой стратегический товар. Его название - "государственный суверенитет". Товар потому, что на него есть спрос (ну не услуга же! :-D ). А дорогой потому, что, уверен, в ближайшей перспективе за него будут готовы дорого платить. Кто? Это вопрос. Лукашенко - это председатель (или хозяин) качелей. Куда выгодно - туда и направит сей бесхитростный механизм. :-D
Для России он непростой партнер. Также как и Россия для него. Для Запада тоже, но у Запада просто денег больше, чем у России - скинутся и купят себе "преданного" партнера. Но и для самих граждан Республики Беларусь Лукашенко таит в себе много мало предсказуемых сюрпризов на будущее.
ИМХО, Лукашенко - умный политик, блестящий оратор, опытный конъюнктурщик. Более того, уверен, что он патриот своей страны. То что он всем трахает мозги - это не что иное как взвешенная государственная политика, адекватная реалиям сегодняшних дней. Во всем, что бы он ни делал - на первое место ставятся стратегические интересы Республики Беларусь.
Я уверен, что за будущее граждан Белоруссии уж точно можно не волноваться, чего о нас, россиянах, я бы не сказал. Об Лукашенко еще не один Кудрин зубы сломает.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Экономист написал(а):
У Республики Беларусь есть один важный и очень дорогой стратегический товар. Его название - "государственный суверенитет". Товар потому, что на него есть спрос (ну не услуга же! ). А дорогой потому, что, уверен, в ближайшей перспективе за него будут готовы дорого платить. Кто? Это вопрос. Лукашенко - это председатель (или хозяин) качелей. Куда выгодно - туда и направит сей бесхитростный механизм.
Да нет, выбор то не велик, если качнёт в сторону запада, то очень велика вероятность, что БелАЗ, МТЗ, МАЗ и т.д. разделят участь Экаруса в Венгрии, ВЭФа в прибалтике и т.д.
Экономист написал(а):
у Запада просто денег больше, чем у России - скинутся и купят себе "преданного" партнера
А это вряд ли, т.к. если Батька не станет перевёртышем, платить им прийдётся не деньгами а своими национальными интересами, и пустые обещания здесь не прокатят.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
А не послать ли их.... к морю....
Белоруссии - при хорошем ветре переплюнуть можно.
Как буферная зона для наземных войск и сил ПВО она немного стоит в силу мизерной территории. Сама их армия и подавно.
Одним сателитом больше, одним меньше - пользы с них ноль. Это не тот союзник, за которого стоит цепляться.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
ГЕРКОН32 написал(а):
А не послать ли их.... к морю....

Вы вообще в курсе что на том направлении основополагающим элементом пво является белорусское??? и что если при налете разносчиков демократии сбивать мы их сможем только у москвы если белорусия пропустит их.

И вообще позиция классная мы и так без союзников сидим. Нато из нас катлету по киевских без гарнира сделает. А вы предлагаете посраться со всеми кто более менее к нам лоялен.

А кудрина надо вешать только за одни высказывания по авиапромышленность. Когда он сказал несколько лет назад что все она нам не нужна мы сможем купить все за рубежом. ***** сратый этот кудрин. А теперь оказывается нужны заводы то. И оказывается за рубежом купить что то проблема. Денюжек то нет. Имхо из за такого мразья как кудрин мы и сидим в такой глубокой заднице
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Smog написал(а):
Вы вообще в курсе что на том направлении основополагающим элементом пво является белорусское??? и что если при налете разносчиков демократии сбивать мы их сможем только у москвы если белорусия пропустит их.

Я в этой Белорусси пару лет проторчал, изъездил ее вдоль и поперек.
Что вам мешает ставить средства ПВО у свой границы, а не вдоль польско-белорусской?
Потеряем 150 км по дальности поражения целей. Это лучше, чем их просто "случайно" пропустят над своей территории братья-белоруссы в случае чего, и тогда ловить вообще будет нечем.
У вас есть 100% уверенность в надежности такого союзника? У меня к прмиеру нет... А если так, то вышеобозначенный вариант развития событий не настолько уникален...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Мне интересно, а никто не думает, что мы сами Беларусь периодически грубо говоря "кидаем", а она нас постоянно прощает, причем она нас по-моему не кинула ни разу? и вот сейчас, когда Беларусь "говорит" - задолбало! идите вы лесом! - мы начинаем рассуждать - "ах, как это подло! вот же предательство какое, блин!"...
это не смахивает на... немного недостоверные рассуждения?
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
dron написал(а):
Мне интересно, а никто не думает, что мы сами Беларусь периодически грубо говоря "кидаем", а она нас постоянно прощает, причем она нас по-моему не кинула ни разу?
Как говорится:"Меня терзают смутные сомнения...",что ,по-большей части,так оно и есть.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
ГЕРКОН32 написал(а):
Потеряем 150 км по дальности поражения целей.
чуть больше. Далее размещение в белоруси комплексов точка у и искандер дает нам почти полное накртытие объектов нато в европе. а так нефига. белоруссия наш стратегический партнер и союзник. И извините те кидалова я даже не могу другого слова подобрать что делала наше правительство по отношению к белорусии это конечно простио песня.
 
Сверху