БМП или БТР с машиной огневой поддержки? Какой путь перспективнее?

Какой комплекс боевых машин Вы считаете наиболее перспективным?

  • 1. ОБТ+БМП

    Голосов: 6 66,7%
  • 2. ОБТ+БМП+БМПТ

    Голосов: 3 33,3%
  • 3. ОБТ+БТР+БМОПП

    Голосов: 0 0,0%
  • 4. Ваш вариант.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    9

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
VOHR написал(а):
если спереди МТО?
двиг сзади остался, этоже бывшый танк Т-62 а спереди мехвод скчает без компании побокам.
POLKI написал(а):
А может для начала название темы прочтём , а всё то что вы тут городите уж точно лёгим не будет .
Ужо выяснили в начале темы по теме, что это работать не будет. Теперь перешли на жыстеспособную конструкцыю с привязками к сушествующим, испытанным, отработанным, доступным и пр. механизмам. Просто думаем как из этого собрать то что НУЖНО. Доноры: Т-62, БМП-2, БМП-1, БТР-60, БТР-70
vlad2654 написал(а):
Погон, крепления пушки механизмы ее наведения, прицеливания, механизмы поворота башни.
Ну если не получится хр. с ним. Проехали. Надеюсь не отрицаеш возможность установки туда ЗУшек миниметов, грузового кузова, кухни и пр.?
vlad2654 написал(а):
Мдя без башни и пушки сколько корпус скинет!!! Можно нехило броню нарашивать или сделать более мобильным. ИМХО-компромисс- серединка между ними.
vlad2654 написал(а):
Далее. Как вы планируете циплять срезанную с башни броню на башню БМП. Габариты и конфигурации башен разные. Вы что, пласты брони будете срезать с башни лазером?
Нет. все проше. радиусы разные. проедставь вырезатиь кусочки, и приварить их к башне БМП получится граненая башня как на Т-34. Мудрить с лазерами не надо. Причем между внутренней башней и внешними экранами будет пространство, не большое, но есть и оно будет хорошо влиять на прострел с РПГ. с люков можно на люки же и наварить как я писал уже на растоянии см5. Упреждая вопрос овтечу естественно привариваются люки не в натуральном виде, а то что вырезанно под конфигурацыю люка БМП. Хотя на люки могут пойти и другие участки брони. Это где и как удобнее вырезать. Это надо уже смотреть в жывую. Ладно, смысл главное понятен.
Партизан написал(а):
Может у кого свои идеи есть? Только чур обосновывать подробно. А то я распишу, все по буковкам а остальные просто фразочку напиушат а там понимай как хош...Партизан писал(а):Как по поводу проекта и статей?
Партизан писал(а):есть чертеж Т-62 с разрезом сверху?
Партизан писал(а):http://btvt.narod.ru/1/bmp_future/bmp_future.htm
Как по поводу других конструктивных решений?
Как по поводу уменьшения переделок-люки?
Да. Еще. Ребята не ставте после и перед цытатами энтеры, он сам перенесет норамльно. Посмотрите как у меня. А то текст много места занимает из-за кучи пустых строк.
Еше вопрос у кого есть черетежы башни БМП-2
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Партизан
Давайте разберемся с "Тунгусками". Наш диалог звучал так (цитирую):

Началось это с моих слов о бреде и абсурде, когда я сказал, что примером маразма было введение «Тунгусок» в Грозный.

ВЫ: Тунгуски ОООЧЕНЬ эффективны в городе, единственно там прицелы на хр... не нужны и броня-консерва. Там нужна хорошая броня.
Я: Тогда как они могут быть эффективными, если у них тонкая броня и принелы ****** не нужны. Вы что-то заговорились батенька. Маразм ситуации в Грозном состоял в том, что в город ввели системы совершенно не предназначенные для таких действий и ОЧЕНЬ дорогостоящие. Результат – известен.
ВЫ: Нисколько. Их эффективность заключалась в двух вещах: большой угол возвышения, автоматические пушки, причем 4 с высоким темпом стрельбы. Рассказывали как то шла в афгане колонна, с кишлака открыли огонь, туда развернули шылку, 2-3 секунды и с уже не сушествующего кишлака никто уже не стрелял.
Я: Ну, вообще то у "Тунгуски" две спаренные пушки 2А38 и 8 зенитных ракет, а не 4 пушки. И в Афганистане они не применялись. В Афганистане применялись "Шилки", а не "Тунгуски". Поэтому я и написал, что было полнейшим бредом и маразмом вводить из в Грозный. Они предназначены не для этих целей.
ВЫ: vlad2654 писал(а): И в Афганистане они не применялись.
Заметь этого я не говорил. А в чечне и шылки применялись. Думается не от хорошей жысти.

Я согласен, что применение несвойственных систем не от хорошей жизни, но описание стрельбы по кишлаку в Афгане - ваше. И вы говорили после разговора о "Тунгусках". Их там не было. Применялись "Шилки", причем в модификации, когда был убран радар.
В Грозном "Тунгуски" не применялись". Их расстреляли до того, как они что-то сделали. За "Шилки" не знаю, врать не буду. А по поводу "Тунгусок" - вводить в город ракетно-артиллерийский комплекс - верх маразма.

Партизан написал(а):
Этож почему? Можно подробненько с пояснениями и аргументами. Смысл тот же что Урал с пулеметом в кузове. Аналогия в том что есть ствол есть баранкаи десант. Про бронирование еще чего неадо говрить- не про это я. Ну так вот ездят стреляют, и никакого командира не надо. Чем командовать? Есть у тебя ствол вот и стреляй да говри мехводу куда и как ехать и все!

Дело в обзоре. Не сравнивайте обзор из кузова "Урала" с обзором через тримплекса танка или БМП. Командир должен следить за полем боя и выдавать целеуказание стрелку и быть штурманом для мехвода.

Партизан написал(а):
VOHR писал(а):
Техника грузится на ж/д платформу, на нее влезает 2 БМП, танк ставится только один, изредка грузят три танка на две платформы, причем тот что посередине стоит на обоих платформах разом.
Ну вот эта по массогабаритам аккурат танк, вот ее так и возить. ИМХО вопрос с транспортировкой по ЖД решон. Согласны?

Нет. Разногласия созраняются, но они не столь значительные. Выгоднее все же перевозить 2 БМП на платформе. Ну это так, к слову, хотя при переброске на учете каждый вагон.

Партизан написал(а):
vlad2654 писал(а):
Во всех других - стандартные машины с дополнительным бронированием.
Потому что других нет!!! А тебе надо примеры тяжолых??! Пожалуйста, если не знаеш, что на бэтэры и БМП цепляют на бортаящики от снарядов со щебенкой, траки от гусениц, наваривают доплисты, делают противо РПГшные экраны из рессор Уралов и ЗИЛов, снутри броники вешают на борта, и пр....

Увы, Партизан, но вы путаете понятия. Тяжелая БМП - это не БМП с дополнительной защитой, пусть и кустарной, а машины совсем другого класса, созданные на базе танков. И их в мире сейчас можно пересчитать по пальцам. В основном - Израиль (специфика боевых действий). Грузовики с системой бронирования мотора и кабин уже существуют (тот же Урал)

О пушках на гусеницах, это чье? Ваши слова?
Самоходка, это просто пушка на гусенницах, котрые щас Уралы сзади поровозиком таскают, а тут сами ездят. . Если так, то старайтесь поточнее формулировать свои мысли, а то непонятно.
Далее
Партизан написал(а):
И вопрс- чего честно ты к длтине привязался? У така тоже пушка за габарит торчит и чего? СУ-100 постмотри, так у той ствол чуть ли не длинее корпуса и ничего.
У СУ-100 пушка установлена в броневой рубке и довольно массивной маской пушки. Вес шасси более трех десятков тонн, что компенсирует вес пушки. Попытка же поставить на БМП пушку, которая с казенной частью длинее самого корпуса, а вес шасси без брони практически равен или чуть больше самого орудия заранее обречена на провал. Так же встает вопрос о месте размещения бронекомплекта и его количестве. В истории отечественной артилерии после 1945 года была только одна артсистема, которая размезалась открыто, без рубки. Это 203-мм САУ 2С7 "ПиоН". Но она установлена на удлиненном танковом шасси и имеет что-то около 43 тонн веса. При этом боекомплект 4-8 выстрелов.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Vist написал(а):
Развернуть компоновку, чтобы обеспечить высадку десанта с кормы - возможно
Согласен. Можно развернуть, так делали, но лучше не стоит.
Vist написал(а):
Установка менее габаритного (а значит менее мощного) двигателя во многом решает проблемы, но ставит под вопрос возможность действий БТР в одном боевом порядке с танками.
Тоже согласен, надо использовать тот движок что есть.
Vist написал(а):
Ни о каком изменении компоновки путем "сдвигания" чего-то там куда-то не может быть и речи.
Тоже согласен и от этой идеи отказался.
Vist написал(а):
Высота корпуса танка не достаточна для БТР.
Вот здесь не понятно почему? Если мехвод спокойно сидит то почему при том же размешении десанта высота останется прежней и корпус тоже.
Vist написал(а):
Наращивание бортов, бронирование крыши, даже при отказе от башни оборачивается непомерным увеличением массы.
До массы танка если даже до растет то и хр.. с ним. Не забывай пушка, БК, башня, ее привод, привод поворота башни, погон башни, боевая укладка, ее механизацыя, ну и вращающийся пол очень нехило весит. а с учетом что в реалии на танки для допбронирования всякого барахла вешают и танк танком таскают, это говорит о дотстаточной мощности двигателя. Грузоподъемность ЖД платформ позволяет увеличить массу даже если она возрастет.
Vist написал(а):
5. Варианты изменения конструкции корпуса (удлинение, вырезы) снимают вопрос о возможности организации производства на танкоремрнтных предприятиях.
У них нет газорезки, крана на тонн 10 и домкратов???
Vist написал(а):
По сути - это создание новой машины с использованием металлолома
Этот металлолом стоит на консервацыонном хранении в смазке и сохранности, так что термин металлолом некорректно. Это вполне работоспособные но уже не боеспособные машыны, которые можно перекроит как во всем мире делают. Абрамся новых не выпускают практически- ремонтируют старые до почти новизны.
Vist написал(а):
что не упрощает, а усложняет задачу.
ЗНАЧИТЕЛЬНО упрошает по сравнениюс изготовлением ВСЕХ узлов деталей и прочее сызнова. ЭТО ООООЧЕНЬ экономически не выгодно и естесвенно долго. Вист вот тебе вопрос. Как ты думаеш можно ли это сделать чтоб в БЛИЖАЙШЕЕ время ребята в Чечне и других будуших в ближайшем горячих точек получили вполне нормальные машыны вместо братских могил пехоты или они должны также в цынку домой лететьиз-за того что хочется новенького? Новенькое надо, не спорю, но пусть пока оно появляется воюет то что можно быстро переделать из старой брони. ИМХО. Сызнова мы не осилим. Если и будем думать, то это будет не более чем концепт, хотя это не мешает оформить в статью иразослать по журналам. Но опять же это будет концептом. В варианте с переделкорй старой брони можно дойти до эскизов вполне. И здесь дорого длинее чем просто до журналов. Можно пойти дальше и шыре. Тем более чтоб осушествить переделку не нужно практически доп материалов, единственно еше листы брони могут понадобится, но не особо много. Так что танкостроительный завод в принцыпе может построить экспериментальный образец, показать на полигоне, выставке, президенту и пр., пр., пр... а там глядиш нашы нараобтки идеи конструктивные решения пригодятся и поедут!
Так что в качестве резюме все это вполне реально. Как остальные думают? каждый отпишытесь!

Вист так ты и не сказал как расшыфровывается БТР и как думаеш это изделие должно называтся?

Добавлено спустя 35 минут:

vlad2654 написал(а):
Их расстреляли до того, как они что-то сделали. За "Шилки" не знаю, врать не буду. А по поводу "Тунгусок" - вводить в город ракетно-артиллерийский комплекс - верх маразма.
Маразм этого ИМХО мы оба понимаем, я всего лиш говорю о эффективности применения машин с автопушками большой скорострельности и/или нескольких сразу и большом угле их возвышения, а также не понимании этого генералами теоретиками. Согласен?
vlad2654 написал(а):
ИМХО это дело вполне поправимое триплексами, снятыми с брони БМП. Я об этом уже писал.
vlad2654 написал(а):
Командир должен следить за полем боя и выдавать целеуказание стрелку и быть штурманом для мехвода.
VOXP- ветеран рассказывал (читай выше на 6) что командир БМП отправлялся воевать вместе с пехотой, а ребята сами справлялись. Надеюсь он расскажет по подробнее и ответит на вопросы. Былоб не плохо если бы каждый ветеран отписался на этот вопрос.
vlad2654 написал(а):
Выгоднее все же перевозить 2 БМП на платформе. Ну это так, к слову, хотя при переброске на учете каждый вагон.
А вот в бою обе БМП сгорят быстрее и пламенее чем одна тяжолая. И будет больше вагонов занято цынками, так что экономии вагонов при переброске не получается. Если получится уйти от удлинения то влезет? Хотя блин по массе не пройдут. Так что даже не стоит на эту тему заморачиватся.
vlad2654 написал(а):
Тяжелая БМП - это не БМП с дополнительной защитой, пусть и кустарной, а машины совсем другого класса, созданные на базе танков.
Но смысл остается что требуется значительно лучшее бронирование, так как хваленная маневренность на узких улчках и под огнем со всех направлений не спасают. Было бы иначе.т акого бы не делали.
vlad2654 написал(а):
И их в мире сейчас можно пересчитать по пальцам
Но заметь к этому идет.
vlad2654 написал(а):
В основном - Израиль (специфика боевых действий).
А унас что не спецыфика?
vlad2654 написал(а):
Грузовики с системой бронирования мотора и кабин уже существуют (тот же Урал)
Дорого стоит, а тут есть с чего сваять и дешевле и проходимее получится. А выкидывать работоспособную проходимую базу жалко. Разве не так?
vlad2654 написал(а):
О пушках на гусеницах, это чье? Ваши слова?
Самоходка, это просто пушка на гусенницах, котрые щас Уралы сзади поровозиком таскают, а тут сами ездят. .
Да я пытался объяснить что это будет и будет не САУ а пушка на ходовой базе.
vlad2654 написал(а):
Попытка же поставить на БМП пушку, которая с казенной частью длинее самого корпуса, а вес шасси без брони практически равен или чуть больше самого орудия заранее обречена на провал.
Если только пушка не закрепелен сзадиили по середине длина ствола совмешается с частью длины шасси и центр масс находится в пределах шасси. Ладно. Давай так. Оставим эту мыслю пока- до полного уяснения обстоятельств, так как в этом случае много неизвестно. Но я тебя спрашывал согласен ли сделать на базе шасси БМП базы для другого оборудования и вооружения? Если да, то с этим разберемся, когда точно уясним что останется от БМП после переделки Т-62 в БМП.
Мысли про десант. 8 человек из 9( один сбоку от башни, которая сбоку от борта) при шырине седушки примерно 700 (кто может уточните) занимает в 2 ряда 700*4=2800мм. Если там столько по длине? Смотрите чертежы в ссылках, я давал а там найдите Т-62. Чертежы есть в разрезе и общий вид и так по немногу. ИМХо там этоместо будет. Мне интересно какую шырину занимает мехвод со своей комплектацыей по шырине отсека. Мне кто нибудь даст разрез танка сверху? А??! Итак если получится этот фокус, то можно корпус танка не удлинять.
Да вот еше. короба со снарядами с пола убираются в правую часть башни, где был командир, так что внизу их уже нет. Возможно тудаже получится приделать хоть один короб от ПКТ. А нет. Убираем его от туда вообще и за счет его объема дополняем БК пушки. Крепим дополнительные... блин опят забыл как их..., ну вобщем перископы, чтоб увеличить сектор наблюдения и дублировать на всякий снайперский. Обзорность неплохо возрастет и стрелок-колмандир спокойно сможет наблюдать за обстановкой даже не крутя башней, только если своей.
Что по поводу люков?
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
Партизан написал(а):
Если уволить одго из башни, а короба поднять в башню и соединить, то как раз снизу место и будет. Хотя бы чтоб барахло десанта разместить если десантников посадить не получится.
Людей точно не впихнешь, иначе очень высокая получится машина. Как ты предлагаешь разместить короба в башне учитывая, что там еще будет находиться человек, ума не приложу, думаю если бы ты сам посидел в башне БМП, то понял бы, что нет вариантов, кого-то или что-то под низ подсаживать(это я не понтуюсь, мол, такой умный, просто словами трудно объяснить, что так не сделаешь как ты хочешь).
Партизан написал(а):
Кстати башню можно сместить в сторону, чтоб небольшые пространства по бокам от башни превратились в одно большое с одного боку и разместить там креселко.
Ширина машины в таком случае?
Партизан написал(а):
По удобнее залазить можно на фальшборта гусенак поручней-ступенек нацеплять- стандартный прием как на бортах БТР.
Если снаружи залезать, то это безусловно удобно.
Партизан написал(а):
Во-первых десантникам лезть черти куда, через башню(вращающююся!)??! а причем тут башня? башня может и сзади стоять ближе к МТО а так просто вылезают.
Ммм, окончательно запутался, где у нас башня, где МТО, где десантное отделение :-D
Партизан написал(а):
Тогда вопрос- БМП зарывается? У нее же тоже нос здорово торчит.
Нос у БМП не зарывается, но если делать в нем выходы, то как верно написал vlad2654, он выйдет очень большим, нереал вобщем.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

Партизан написал(а):
Дело в обзоре.ИМХО это дело вполне поправимое триплексами, снятыми с брони БМП.
Кстати, через триплексы плоховатый обзор, в движении еще хуже. К сожалению с чем-нибудь другим для обзора не знаком.
Партизан написал(а):
VOXP- ветеран рассказывал (читай выше на 6) что командир БМП отправлялся воевать вместе с пехотой, а ребята сами справлялись.
Сержант-командир на самом деле командир формально, у нас практически никто и не знал из них, как командовать машиной в бою, офицеры тоже на этот счет ничего не говорили, поэтому "командиры" были обычной пехотой.
Ну и не забывать, что похожего на общевойсковой бой не было(уровень боевых действий не тот), т.е. в принципе командир машины не требовался.
Партизан написал(а):
Обзорность неплохо возрастет и стрелок-колмандир спокойно сможет наблюдать за обстановкой даже не крутя башней, только если своей.
На БМП-2 есть такая фишка, как командирский люк, который может вращаться независимо от положения башни. В него встроен наблюдательный прибор(убей бог не помню названия) с довольно таки неплохим обзором, но если у нас в башне только один человек - наводчик, то ему эта хрень перед носом будет только мешать.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Партизан
Партизан написал(а):
Есть у тебя ствол вот и стреляй да говри мехводу куда и как ехать и все!
А звали его Юлий Цезарь... Пойми Партизан - когда оператор ведёт огонь он концентрируется на цели и на наведении орудия, при этом он не может контролировать поле боя, и следственно вовремя реагировать на изменение обстановки. Ауж тем более ему будет не до мехвода. Так что без командира - как отдельного члена экипажа - не обойтись.
Партизан написал(а):
Вот пожалуйста в двоем оставались и ничего!!! А также по сути отделение увеличивалось на 1 человека. Вот вам и описанное ранее 2+9
Ещё как чего. Кстати имеется в виду комотд, Если я правильно понял, и два чел остаётся в БМП 1, а в БМП 2 останутся 3 чел, так как командир машины никуда не уходит.
Партизан написал(а):
Одобряете в пользу башни от БМП-2 с допбронированием?
Уж лучше оставить её на БМП 2, для которой разработать комплект доп навесного бронирования. Считаю, что БМ хоть и дороже, но во-первых занимает гораздо меньше места внутри корпуса, во вторых использование модульного принципа снаряжения БМ позволит подбирать комплекс вооружения под конкретные задачи.
Кстати по компановке - переварить бронелисты бронекорпуса не столь уж сложно и дорого, да и изменение направления борт. передач - вопрос нескольких шестерён.
Дверь для спешивания - однозначно сзади. Там она будет и широкой и высокой, и десант не попадёт под пули при спешивании.
Посмотрел компоновку БТРТ - если танк развернуть, а мехвода перенести к перегородке МТО, ИМХО можно будет разместить до 8 пехотинцев.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

POLKI
POLKI написал(а):
А может лучше всё таки старые танки отправить в переплавку , а новые делать на базе титановых сплавов
Титан, который в два раза дешевле - это всё равно раза в четыре дороже броневого проката.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
Вот здесь не понятно почему? Если мехвод спокойно сидит то почему при том же размешении десанта высота останется прежней и корпус тоже.
Мехвод почти лежит вытянув ноги далеко вперед. Если размещать таким образом десант - ноги у них будут явно лишними. :)
Партизан написал(а):
До массы танка если даже до растет то и хр.. с ним. Не забывай пушка, БК, башня, ее привод, привод поворота башни, погон башни, боевая укладка, ее механизацыя, ну и вращающийся пол очень нехило весит. а с учетом что в реалии на танки для допбронирования всякого барахла вешают и танк танком таскают, это говорит о дотстаточной мощности двигателя. Грузоподъемность ЖД платформ позволяет увеличить массу даже если она возрастет.
Да если до массы танка, то и хр.. с ним. Только установка "рубки" (увеличение высоты десантного отделения) легко съест всю перечисленную тобой экономию. Ведь вся эта броня должна будет обеспечивать защиту, равную танковой, иначе все это бессмысленно. Если крыша будет легко пробиваться - кому нужен этот фарш? И противоминную защиту нужно будет решать не только для МВ, но и еще для 8 задниц дополнительно.
Партизан написал(а):
У них нет газорезки, крана на тонн 10 и домкратов???
Не сомневаюсь что есть. Сомневаюсь, что найдется необходимое число ребят с напильниками - после газорезки края люков обрабатывать. :). Удлинение корпуса предьявляет более высокие требования к качеству резки и сварки по сравнению с простым ремонтом. Кроме того, не обойтись и без специальной оснастки - кондукторов, иначе корпуса будут косыми и кривыми. Да много чего нужно. Варить броню в полукустарных условиях - только портить ее.
Партизан написал(а):
Этот металлолом стоит на консервацыонном хранении в смазке и сохранности, так что термин металлолом некорректно.
Корректно, корректно, просто это хорошо сохранившийся металлолом. А вырезать "детальки" из многотонных сложной формы конструкций из броневой стали гораздо сложнее, чем изготовить заново из листа. Да и собирать не проще. При создании техники на этапе проектирования разрабатывается не только конструкция, но и технология. В данном случае технологам не позавидуеш. И способы преодоления этой ситуации дороже организации нового производства.
Партизан написал(а):
Это вполне работоспособные но уже не боеспособные машыны, которые можно перекроит как во всем мире делают.
Примеров маловато. Я имею в виду переделки в БТР или БМП. Рациональнее танки переделывать в различные машины огневой поддержки (САУ, минометы, ЗРК, ПТРК, РСЗО и т.п.), вспомогательные машины (БРЭМ, ТЗМ, мостоукладчики).
Партизан написал(а):
Абрамся новых не выпускают практически- ремонтируют старые до почти новизны.
Между ремонтом и переоборудованием громадная разница.
Партизан написал(а):
Вист вот тебе вопрос. Как ты думаеш можно ли это сделать чтоб в БЛИЖАЙШЕЕ время ребята в Чечне и других будуших в ближайшем горячих точек получили вполне нормальные машыны вместо братских могил пехоты или они должны также в цынку домой лететьиз-за того что хочется новенького?
Можно сделать чтобы "других будуших в ближайшем горячих точек" не было. Даже нужно. Отстаивать свои интересы с оружием возможно тогда, когда оно есть (я имею в ввиду соответствующее современным требованиям). А если нет - зарабатывать деньги и создавать. Что, собственно, сейчас и происходит.
Партизан написал(а):
Сызнова мы не осилим.
Тогда нужно умерить свои амбиции. Или становиться страной-старьевщиком и это не кончится никогда.
Партизан написал(а):
Вист так ты и не сказал как расшыфровывается БТР и как думаеш это изделие должно называтся?
Бронетранспортер. Считаю, что название "боевая машина пехоты" лишено смысла. Пехота воюет не на машинах. Иначе - это не пехота. Машины должны доставлять пехоту на передний край (БТР) и поддерживать ее огнем (БМПП). Так же недоразумением считаю название БМПТ. Эти машины дополняют возможности пехоты, поэтому правильнее назвать их "боевая машина поддержки пехоты". А по конструкции - то, что назвали БМПТ. Только я бы ПТУРСами не увлекался, а добавил бы миномет. Сорри за офтоп. Наболело. :)
Партизан написал(а):
Мысли про десант
А почему ты все пытаешся увеличить пехотное отделение? Тенденция наметилась как раз к уменьшению численности тактической единицы. Вплоть до одного человека. Но до этого далеко, а пары, или тройки явление реальное.
Партизан написал(а):
Маразм этого ИМХО мы оба понимаем, я всего лиш говорю о эффективности применения машин с автопушками большой скорострельности и/или нескольких сразу и большом угле их возвышения, а также не понимании этого генералами теоретиками
Нет пока достоверных подтверждений ффективности применения машин с автопушками большой скорострельности. А почему ты считаеш, что генералы - теоретики? Рассмешил.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
Я тут маленько выпал из дискуссии, но всё, что я хотел сказать Партизану по поводу переделки старых танков в БМП, уже сказали другие.

Партизан, как я понял, ты предлагаешь снять башню с БМП и поставить вместо неё ствол от буксируемой пушки. А зачем? Хочешь "Гиацинт" заново изобрести? "Акаций" тебе уже мало?

http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?unit=2287

http://topgun.rin.ru/cgi-bin/units.pl?f ... page_max=2

http://armoured.vif2.ru/2s4.htm

Вот кстати! Шасси у "Акации", "Гиацинта" и "Тюльпана" практически одинаковое. Чем не основа для тяжёлой БМП? Доработать, усилить броню и вперёд!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Сначала отвечу на текушшие вопросы. Ссылка на инфу обязательна. http://mk-armour.narod.ru/2004/No2.htm
VOHR написал(а):
Как ты предлагаешь разместить короба в башне учитывая, что там еще будет находиться человек, ума не приложу,
Там один человек слева от башни это командир стрелок. А справа получается пустое место. правильно? Вот туда короба и поднять. Еслиб мог посидеть в БМП был бы рад, но пока такой возможности не имею. В моем распоряжении только чертежы, схемы и фотографии. Чего и вам желая кроме личного опыта. Выше дал ссылку на черетжы Т-62.
VOHR написал(а):
Ширина машины в таком случае?
Та же. Сместить на столько скорлько позволит старый погон башни или до упора в стенку, но чтоб удобно было обоим.
VOHR написал(а):
Если снаружи залезать, то это безусловно удобно.
Да снаружы фальш борта гдето на высоте полуметра расположена первая ступенька а дальше больше до самого люка. Если я правильно тебя понял, то такой вариант пойдет?
VOHR написал(а):
Ммм, окончательно запутался, где у нас башня, где МТО, где десантное отделение
Пока не решыл но рассмартивай варианты, башня спереди возле мехвода, башня сзади возле МТО, оба раза сбоку.
VOHR написал(а):
Нос у БМП не зарывается, но если делать в нем выходы, то как верно написал vlad2654, он выйдет очень большим, нереал вобщем.
Согласен- отбрасываем. Вот так методом подбора и селекцуыи придем к цели.
VOHR написал(а):
Кстати, через триплексы плоховатый обзор, в движении еще хуже.
А если их по больше поставить, например штук 8 на 260 градусов?
VOHR написал(а):
К сожалению с чем-нибудь другим для обзора не знаком.
Есть отличный вариант- как на вертолете. На глазах шлем с экраном, а наверху ствол с камерой- врашаеш своей башней врашается врехняя башня. Но здесь он не подойдет- слишком сложно и дорого. Посему триплексы с БМП ставим. Мех воду тоже 2 дополнительных, если этот разобъется.
VOHR написал(а):
в принципе командир машины не требовался.
Так. до всех дошло? Учтите это говорит ветеран, кто на своей шкуре проерзал это дело а не теоретик великой и ужасной холодной войны. Итак экипаж 2 человека: мехвод и стрелок-командир (последнее возможно формально, так как командует ТБМП так же как отделением командир отделения).
VOHR написал(а):
На БМП-2 есть такая фишка, как командирский люк, который может вращаться независимо от положения башни. В него встроен наблюдательный прибор(убей бог не помню названия) с довольно таки неплохим обзором, но если у нас в башне только один человек - наводчик, то ему эта хрень перед носом будет только мешать.
Его можно мехводу подарить или десанту. В последнем случае он скрешивается с ДШКМ. Каккто думает?
POLKI написал(а):
А может лучше всё таки старые танки отправить в переплавку , а новые делать на базе титановых сплавов
На чьи деньги? и когда это будет? лет через 10-20??? если БМП-3 сколько мудрили, хотя шыбко и не отличаются.
POLKI написал(а):
с нуля так как надо.
С нуля это концепт, читай выше писал.
Kali написал(а):
Так что без командира - как отдельного члена экипажа - не обойтись.
Спроси у VOHRа
Kali написал(а):
Если я правильно понял, и два чел остаётся в БМП 1, а в БМП 2 останутся 3 чел, так как командир машины никуда не уходит.
неправильно понял, перечитай. Уходит как раз коммаш, а комотд уходит самособой про это бы даже не писали.
Как тебе численность отделения не 7 а 9 человек?
Kali написал(а):
Уж лучше оставить её на БМП 2, для которой разработать комплект доп навесного бронирования. Считаю, что БМ хоть и дороже, но во-первых занимает гораздо меньше места внутри корпуса, во вторых использование модульного принципа снаряжения БМ позволит подбирать комплекс вооружения под конкретные задачи.
Если четсно ничего не понял. Если про боевые модули то их можно будет при увеличении вложений в армию и эти машыны, так как погон перехал, на него можно даже повесить башню от Нона-С а десантный остек по завязку забить снарядами.
Kali написал(а):
использование модульного принципа снаряжения БМ позволит подбирать комплекс вооружения под конкретные задачи.
Представляю как БМП вылезла из боя, пока экипаж в сортир ходит а там башню меняют. Не могу удержатся от смеха-ха-ха-ха-ха.........
Kali написал(а):
стати по компановке - переварить бронелисты бронекорпуса не столь уж сложно и дорого
Хм... не знаю. Но может быть. Былоб хорошо. Тем более вон те что в ссылке так там почти полностью перевароены.
Kali написал(а):
да и изменение направления борт. передач - вопрос нескольких шестерён.
Плохо знаеш конструкцыи редукторов. Тебе в этом случае понадобится устанавливать еше один вал, а это либо менять весь корпус редуктора, либо ставить еше один, в итоге менять все крепления и компановку, а с учетом того что агрегаты в основном идут в едином корпусе несколько, то эта идея проваливается на раз. Кроме того по перевертышу. Подвеска, направление рычагов действующих сил, размешение и расчет опор расчтитанны на прямое направление движения, назад постолько по скольку, там таких требований к проектированию не выдвигается, поэтому свойства подвески не симметричны. Думаю ты удивишся- долговечность подшыпника например зависит от того какое кольцо не врашается внешнее или внутреннее.
Kali написал(а):
Дверь для спешивания - однозначно сзади.
Двигатель куда? перевертыш не пойдет, слишком дорогой получится, переделок выше крышы. Проше броню переварить чем трансмиссию перетянуть.
Kali написал(а):
разместить до 8 пехотинцев.
пркинул внутренний объем Т-62. Там башня ЕМНИП чтото около 2900, если ее снять с содержымым и прочее, то получится что можно в длину посадить 2900/700=4,14/=4 бойца, а два ряда 8. Это не учитывае что может еше один влезет сбоку от мехвода. А может не влезет. Ну один хр... 8 влезает. Также шыршына думаю позволяет одного посадить лицом или спиной по ходу движения между рядами.
Kali написал(а):
Титан, который в два раза дешевле - это всё равно раза в четыре дороже броневого проката.
Kali
+1
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
Партизан написал(а):
Ширина машины в таком случае?Та же. Сместить на столько скорлько позволит старый погон башни или до упора в стенку, но чтоб удобно было обоим.
Смотри, ширина танка Т-62 330 см, БМП-2 - 294 см, если сдвигать в бок, то на примере БМП(в танке внутри не сидел) выиграешь несколько сантиметров, человека не посадишь, а перекомпоновок много из-за этого.
Партизан написал(а):
Да снаружы фальш борта гдето на высоте полуметра расположена первая ступенька а дальше больше до самого люка. Если я правильно тебя понял, то такой вариант пойдет?
Снаружи то понятно что удобно будет, но гораздо интереснее как реализовать выход изнутри.
Партизан написал(а):
в принципе командир машины не требовался.Так. до всех дошло?
Ты забыл про мое уточнение к той фразе
VOHR написал(а):
Ну и не забывать, что похожего на общевойсковой бой не было(уровень боевых действий не тот), т.е. в принципе командир машины не требовался.
Партизан написал(а):
На БМП-2 есть такая фишка, как командирский люк, который может вращаться независимо от положения башни. В него встроен наблюдательный прибор(убей бог не помню названия) с довольно таки неплохим обзором, но если у нас в башне только один человек - наводчик, то ему эта хрень перед носом будет только мешать.
Его можно мехводу подарить
Механику он тем более будет мешать - не надо ему :?
Партизан написал(а):
Там один человек слева от башни это командир стрелок. А справа получается пустое место. правильно? Вот туда короба и поднять. Еслиб мог посидеть в БМП был бы рад, но пока такой возможности не имею. В моем распоряжении только чертежы, схемы и фотографии.
Чертежа предоставить не могу, просто поверь, что под башню(если резко не увеличить высоту машины) ничего не запихнешь, да и не надо.
 

POLKI

Активный участник
Сообщения
42
Kali написал(а):
Титан, который в два раза дешевле - это всё равно раза в четыре дороже броневого проката.
а насколько его надо меньше и насколько боевая еденица будет легче ?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
Партизан, как ты не поймёшь, командир должнн быть! Обрати внимание на мировой опыт. Практически в любой БМП любой страны экипаж -- 3 (прописью три) человека! Ответь мне, как будут развиваться события в следующих ситуациях:
1.Бой. БМП стоит (движется). Командир ведёт огонь по цели на 60 град справа (слева) по курсу. Он сосредоточен на поражении цели. Кто даст команду мехводу, что нужно двигаться вперёд, назад или вообще остановиться?
2.Бой. БМП стоит (движется). Командир ведёт огонь по цели на 60 град справа (слева) по курсу. Он сосредоточен на поражении цели. Его по рации вызывает взводный (ротный). Что ответит кам. машины? Подожди, не мешай, я стреляю?
3Бой. БМП стоит (движется). Командир ведёт огонь по цели на 60 град справа (слева) по курсу. Он сосредоточен на поражении цели. С противоположной стороны появилась другая цель. Кто её увидит? Кто даст команду на перенос огня? Мехвод? Он ведёт машину.

Пойми, командир управляет боем. Он не отстреливает врагов из личного оружия. Его оружие -- его подчинённые. Как он будет управлять боем, если он занят другим делом?

Ты часто критикуешь устав. Запомни ВСЕ УСТАВЫ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, как я понял, ты предлагаешь снять башню с БМП и поставить вместо неё ствол от буксируемой пушки. А зачем? Хочешь "Гиацинт" заново изобрести? "Акаций" тебе уже мало?
Порстовыбрасыват жалко,Ю аснимается броня и башня.
anderman написал(а):
Вот кстати! Шасси у "Акации", "Гиацинта" и "Тюльпана" практически одинаковое. Чем не основа для тяжёлой БМП? Доработать, усилить броню и вперёд!
Только кто даст?! Они не являются устаревшыми и небоеспособными и их не так много. А Страых Т-62 в России только масса, в Чечне есть, следовательнов просов с запчастями не возникнит.
Смотрим http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/a ... _bmp2d.htm
Про компановку Т-62 http://mk-armour.narod.ru/2004/02/02.htm
Vist написал(а):
Мехвод почти лежит вытянув ноги далеко вперед. Если размещать таким образом десант - ноги у них будут явно лишними.
Значит всеже поднимаем. Как думаеш на сколько?
Vist написал(а):
Только установка "рубки" (увеличение высоты десантного отделения
??? просто крыша поднимается, правда башня может остатся на месте, в смысле на том же уровне, а может и нет, дальшо посмотрим.
Vist написал(а):
Ведь вся эта броня должна будет обеспечивать защиту, равную танковой, иначе все это бессмысленно.
Естественно.
Vist написал(а):
И противоминную защиту нужно будет решать не только для МВ, но и еще для 8 задниц дополнительно.
Да. А че только для задниц, остальное не идет чтоли? :grin: Но привсем при этом былоб не плохо оставить нижний люк. Как думаю. Есть идеи у кого нибудь?
Vist написал(а):
Кроме того, не обойтись и без специальной оснастки - кондукторов, иначе корпуса будут косыми и кривыми. Да много чего нужно.
Имхо это делается с помощью подставных эталонных опор под крышу. Она отрезается чем угодно, главное что шов был нормальный. Поднимается и устанавливается на опоры. При этом расстояние строго правильно. Далее просто накладываются и привариваются участки брони, которые требуются. Опоры убираются. Даже если будет погрешность сантиметр на 3 метра шырины и 4 метра длины это допустимо. Хлтя при таком методе и сантиметра не будет.
Vist написал(а):
Корректно, корректно, просто это хорошо сохранившийся металлолом.
Это хорошо сохранившыеся морально но не физически машыны.
Vist написал(а):
А вырезать "детальки" из многотонных сложной формы конструкций из броневой стали гораздо сложнее, чем изготовить заново из листа.
Вырезать придется конкретные участки, это можнос делать по накладным контурам при достаточной точности. Кроме того броне лсит покупать надо будет. Естественно сложные участки будут вырезать из нвого. А кстати, из участков брони что из листа вырезать можно на одном и том же оборудовании.
Vist написал(а):
Да и собирать не проще.
Почему? Есть железка ее надо приделать, а из чего она вырезана тебе глубоко фиолетово.
Vist написал(а):
При создании техники на этапе проектирования разрабатывается не только конструкция, но и технология.
На порядок или два больше и дороже чем для нового изделия, которое надо считать, технелить и изготавливать полностью с 0. А здесь только переделки, которые не столь сушественно как сборка этой же машыны сызнова. Это еше один аргумент в пользу того, что переделки должны быть минимальны, никаких перевертышей, переноса двига и пр.
Vist написал(а):
В данном случае технологам не позавидуеш.
Да проше ничего не делать, только ребятам в чечне труднее.
Vist написал(а):
И способы преодоления этой ситуации дороже организации нового производства.
Нет. Все дешевле будет, тем более при отработанной технологии. Т-62 много, БМП (пока не переобзовеш буду звать так) тоже много надо.
Vist написал(а):
Рациональнее танки переделывать в различные машины огневой поддержки (САУ, минометы, ЗРК, ПТРК, РСЗО и т.п.), вспомогательные машины (БРЭМ, ТЗМ, мостоукладчики).
Хватит и Т-54, Т-55, Т-62, Т-64, Т-72. Их количества тоже впечатляют. Хватит на все. Только что по боевее надо делать из более новых и подходящих, что по ближе к тылу можно из 54 и 55 ваять, даже старые 34 и ИСы пойдут, это не учитывая остаюшиеся после переделки шасси от БМП-1, БМП-2, БТР-60, БТР-70.
Vist написал(а):
Между ремонтом и переоборудованием громадная разница.
Не спорю но у них она сложнее чем у нас изготовление новых Т-80
Vist написал(а):
Да нужно, но не можно. Всегда этого хотели избежать, а получается. Темболее учти накаляется обстановка в мире: Ирак, Грузия, Украина, Ирак, ну и ты дальше сам знаеш.
Vist написал(а):
А если нет - зарабатывать деньги и создавать. Что, собственно, сейчас и происходит.
Нужно, и можно также возрождать в новом виде, то что мертвым грузом покоится и в случае войны максимум пойдет на переплавку, а пока есть деньги, время, возможности нужно реализовать хотя бы тот потенцыал и резервы что есть наличии. Умело распорядится тем что есть тоже надо уметь и при этом можно получить болше чем бездумно использовать новейшее. Причем даже если появится чтото новое то не скоро и тем более не в достаточных количествах. У меня нет илюзий по поводу легкго светлого будушего когда генералы сами с радостью будут проталкивать новое а чиновники с неменьшей радостью отдавать их "кровные" деньги.
Vist написал(а):
Или становиться страной-старьевщиком и это не кончится никогда.
Либо уметь использовать то что имееш.
Vist написал(а):
МДПП= машина+доставки+поддержки+пехоты?
Миномет еще запихнуть кудато надо, а ПТУР сверху прикрутил и порядок. Думаю 2 Корнета хватит на раз.
Vist написал(а):
Но до этого далеко, а пары, или тройки явление реальное.
Только пары и тройки взаимодействуют между собой и дополняют друг друга. Как напрмер ты вооружыш тройку чтоб мог и спехотой одни за всех воевать и снайперски стрелять и танку врезать? РПГ+СВД+ПК чтоли? Абсурд. Вопрос увеличения численности это правильно. Не показатель, но всеже- когда обсуждали вооружение взвода тоже столкнгулись с тем что людей не хватает. Мне интересно что ветераны скажут-сколько у них в отделении в срднем было, сколько надо и чем вооружены.
Vist написал(а):
Нет пока достоверных подтверждений ффективности применения машин с автопушками большой скорострельности.
Иначе бы Шылки в качестве поодержки пехоты бы не пользовали и на Уралы ЗУ-23-2 не ставили для прикрытия колонн, а также на БМП не ставили бы автопушки.
Vist написал(а):
А почему ты считаеш, что генералы - теоретики? Рассмешил.
Скорее толстожопики. Кто из генералов кто сейчас у власти и вообще в ВС действительно боевой генерал, а не просто на пять минут летал на передний край в затишье когда всех уже убили.
И еще почемуто все ходят под впечатлением 2 МВ и холодной войны, уроки Афгана и Чечни доходят только с кровью или при ударе сверху.
Так. Я в своих сообщениях поставил много вопросов, в тексте и основные на прошлой странице в низу сообщения отдельно. Прошу каждого детально ответить, а то так далеко не уедем. Мир проясняется отвечая на вопросы.
Так теперь по компановке. Мехвод слева. В отделении управления, кроме того, находятся: курсоуказатель, щиток контрольных приборов, стеллаж аккумуляторных батарей, органы управления системой питания двигателя, баллоны со сжатым воздухом и аппаратура воздушного запуска двигателя, часть боекомплекта спаренного пулемета, ящик с ночным прибором ТВН-2, пенал ЗИП электрооборудования и другие приборы и снаряжение. Все что можно переносим под сиденья. Думаю аккмуляторы, баллоны,ТВН-2, пенал зип переместим. Часть БК от ПТК либо в башню пихаем, благо одного из нее увлоили, либо тоже под сиденья. Там есть две стелажные боеукладки в корпусе убираем их тоже. Место нехило освобождается, по чертежу они ИМХО 480х220х600 и такхи 2. Т.е. размер под них 480х440х600. Это приблизительно посчитанно в калибрах. По виду мехвод сидит нормально,и даже если не так, то над головой неплохо места.
Теперь по башне. Есть два варианта: башня на погоне старого со смешением вбок и башня спереди рядом-немного назад с мехводом тоже со смешением. В любом случае под башней размешаем все что можно. С учетом того что крышу подними, то туды больше влезет.
Про конструкцыю люков уже писал. Прошу открыть прошлую страницу, прочитать и ответить.

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:

VOHR написал(а):
выиграешь несколько сантиметров, человека не посадишь, а перекомпоновок много из-за этого.
Надо мерить по погонам башен. У танка она окло 2900 у БМП не нашол, но на вид нехило меньше. Так что вполне можем выиграть, хотя бы лицом по ходу посадить. Шырина корпуса внутри около 1850 можно нормально разместить ребят вдоль бортов. Как думаете?
VOHR написал(а):
Ты забыл про мое уточнение к той фразе
Нет не забыл, просто думаю в ближайшые годы мало что изменится. А когда изменится должность стрелка-наводчика можно взложыть на компютер
VOHR написал(а):
Механику он тем более будет мешать - не надо ему
Тогда скрешиваем его с ДШКМ и дарим десанту на корму, пускай ж... прикрывает.
VOHR написал(а):
Чертежа предоставить не могу, просто поверь, что под башню(если резко не увеличить высоту машины) ничего не запихнешь, да и не надо.
Количство ног уменьшется, короба уберутся, крыша приподнимется можно барахла напихать. Аккумуляторы, баки еше чего.
POLKI написал(а):
а насколько его надо меньше и насколько боевая еденица будет легче ?
А насколько дороже и меньше не поле боя и как дольше они не появятся?
Далее я буду не расписывать а спрашывать по предложенным мной и другими конструктивным решениям.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

VOHR написал(а):
гораздо интереснее как реализовать выход изнутри.
Я над этим думаю, другие наверно тоже, если нет, то давайте подумаем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
Партизан, мой тебе совет: послужи в армии.

По поводу генералов. Как ты думаешь, они сразу генералами рождаются или сначала военное училище, затем взводный-летёха, затем ротный и т.д. до Генштаба включительно?

Тут до меня наконец-то дошло: ты пытаешся применением новой техники исправить ошибки в тактике. Ты упёрся в городские бои и ничего вокруг не видишь. Кстати, в Чечне довно уже уличные бои с применением тяжелой техники не идут.

Теперь по поводу тактики. Батальон, ЕМНИП, за сутки должен занять квартал. Не более. Это согласно устава. Никаких расстрелов танками, Шилками, Буратинами домов и иных строений. Методично вычищать штурмовыми группами здания и сооружения. И только потом на занятую территорию входит бронетехника. В городе техника идёт за пехотой. Если вводить технику на незачищенные от противника улицы, то сожгут любую. Даже если ты построишь свой супер-БМП на базе танка, даже если ты навесиш на него двойную броню -- всё равно сожгут.
Если технику использовать не по назначению, да ещё не умеючи -- толку не будет.

Если какой-то командир не умеет воевать, то не нужно придумывать ему 77 различных бронемашин. Его нужно научить и всё будет ровно. Дай дураку х... стеклянный, он и его разобьёт и сам порежется.

Партизан, ты неоднократно грозился привести примеры "маразмов" в боевом уставе. Давно ждём!
 

POLKI

Активный участник
Сообщения
42
Партизан у Т-62 башня с диаметром погона в свету 2245мм.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Партизан написал(а):
МДПП= машина+доставки+поддержки+пехоты?
БМПП - боевая машина поддержки пехоты. Доставка - БТР. Нельзя обьять необьятное (с).
Партизан написал(а):
Кто из генералов кто сейчас у власти и вообще в ВС действительно боевой генерал, а не просто на пять минут летал на передний край в затишье когда всех уже убили.
Ты точно уверен, что ВСЕ они генералами родились, и никогда не были лейтенантами, многие - рядовыми? Я не склонен защищать генералитет РА. Да он в этом и не нуждается. Люди везде всякие встречаются. Но откуда ТЫ знаеш о качестве генералитета? Имееш громадный опыт общения с ними? Или экстраполируеш кухонные разговоры и тексты желтой прессы? Уставы тебе еще не нравятся... Я бы еще понял если бы это писал человек, имеющий реальные основания для подобных заявлений... Ну да ладно. Ближе к теме.
Партизан написал(а):
просто крыша поднимается, правда башня может остатся на месте, в смысле на том же уровне, а может и нет, дальшо посмотрим
Ну если еще и башня остается, то откуда возьмутся резервы на увеличение обьема десантного отделения? Чтобы нормально сидеть нужно около 160 см. Если еще и под сидения что-то пихать то, конечно, больше.
Партизан написал(а):
Имхо это делается с помощью подставных эталонных опор под крышу. Она отрезается чем угодно, главное что шов был нормальный. Поднимается и устанавливается на опоры. При этом расстояние строго правильно. Далее просто накладываются и привариваются участки брони, которые требуются. Опоры убираются. Даже если будет погрешность сантиметр на 3 метра шырины и 4 метра длины это допустимо. Хлтя при таком методе и сантиметра не будет.
Ошибаешся... Усилия от сварочных деформаций достигают десятков тонн.
Партизан написал(а):
А кстати, из участков брони что из листа вырезать можно на одном и том же оборудовании.
А откуда возьмутся "участки брони"? Их предварительно вырезать придется. Получается "предварительно", а потом "окончательно"?
Партизан написал(а):
Вырезать придется конкретные участки, это можнос делать по накладным контурам при достаточной точности
Вопрос в том и заключается, как обеспечить точность.
Партизан написал(а):
Почему? Есть железка ее надо приделать, а из чего она вырезана тебе глубоко фиолетово.
Это тебе, похоже, фиолетово. А я подозреваю, что участки брони, побывавшие под сваркой и резкой, теряют свои свойства. Гетерогенная броня становится гомогенной, гомогенная превращается во что-то другое. Или предложиш термообработку?
Партизан написал(а):
Все дешевле будет, тем более при отработанной технологии. Т-62 много
Да уж... Технология отработана. Резки на металл. Но не на детали. А по Т-62 уж и предприятий некоторых нет, не говоря о кадрах.
Партизан написал(а):
Темболее учти накаляется обстановка в мире: Ирак, Грузия, Украина, Ирак, ну и ты дальше сам знаеш.
И чем тебя Иран с Ираком беспокоят? А Грузия с Украиной?
Партизан написал(а):
Умело распорядится тем что есть тоже надо уметь и при этом можно получить болше чем бездумно использовать новейшее
?????
Партизан написал(а):
Только пары и тройки взаимодействуют между собой и дополняют друг друга. Как напрмер ты вооружыш тройку чтоб мог и спехотой одни за всех воевать и снайперски стрелять и танку врезать?
Да никак. А 12 значит вооружиш... и засунеш всех в одну шайтан-арбу?
По поводу предлагаемой конструкции ничего говорить не буду. Точнее, уже говорил. Танк не резиновый, никакие перекомпоновки маломальски приличного результата не дадут.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.331
Адрес
г. Пермь
Vist, как вы относитесь к идее использовать шасси от САУ "Акация", "Гиациет", "Тюльпан" в качестве основы для перспективной БМП (БМПП)? Компоновка у данных изделий подходящая: МТО спереди. Бронирование правда слабовато.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Партизан, ты неоднократно грозился привести примеры "маразмов" в боевом уставе. Давно ждём!
Да както приводил.
anderman написал(а):
послужи в армии.
Как только так повоюем. Неволнуйся.
anderman написал(а):
Кстати, в Чечне довно уже уличные бои с применением тяжелой техники не идут.
Это хорошо, очень хорошо, но кто гарантирует и с какой вероятностью что это все или другое не полыхнет вновь. И тем более в ней будет тактика не такая как в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Ираке, Югославиии и пр.??? а будет тактика при которой надо будет только достреливать после массовой артодготовки после ядероного удара??!!! Мне думается вероятность последнего КРАЙНЕ низка, даже если и будет так, то тяжолые транспортеры-БМП покажут себя не хуже а лучше, а старых и так еше валом будет, кроме того БМП-3 обешают вот пускай она и воюет. Так что к самому маловероятному у нас есть техника, а вот к наиболее вероятному и среденвероятному нету.
anderman написал(а):
Методично вычищать штурмовыми группами здания и сооружения.
Ага так меньше потеряем, ага. Проше подогнять танки под прикрытием пехоты, БМП и обрушыть все здание, а потом уже ходить и проверять контрольным выстрелами есть кто жывой или нет. Просто надо умеючи пользовать все. Кстати ты говориш танки пото вводят, а на кой хр... они там будут нужны, когда всех кого надо вынесли??? И вообще читай ссылки, там рассказывается как это в реалии происходило, на практике а не в нашей и не только теории.
anderman написал(а):
Даже если ты построишь свой супер-БМП на базе танка
ИМХО не только моя, а наша, обшая. Мне кажется интересным является по настояшему- по делу поговорить, подумать, по делать на форуме и не только, а не только переливать из пустого в порожнее изо дня в день. Да не спорю это тоже интересно. Все почему то ругают оснашение нашей армии, а сделать для неее чтото по настояшему полезное. Да не на словах а на деле. не ужто слабо?
anderman написал(а):
даже если ты навесиш на него двойную броню -- всё равно сожгут.
не спорю, согласен. Но дело в том на сколько трудно это сделать из какого оружыя и сколько она продержытся. Такая БМП защитит от всего стрелкового, на что не способна ни одна БМП кроме танковых, защитит от автопушек (даже если машыа сама перестанет работать- электрика, электроника и пр. но главное десант отсанется жыв), аналогично про другие, и по сути уменьшается номенклатура огневых средств и их количество на поле боя, которые смогут уничтожыть БМП. Сам бы лично на чем поехал, на БТР который сверху с калаша пробивается, а они почти у всех или на танке и тебя сможет достать только гранатомечик, которых не так много как с калашами, ПК, ДШК, и пр. Думается ты бы выбрал чего по надежнее.
POLKI написал(а):
Партизан у Т-62 башня с диаметром погона в свету 2245мм.
Хм... помнится под 2900, а ссылка есть? Да и прости за неграмо*тноссть в свету, это что значит? Меня интересует диаметр погона башни.
Vist написал(а):
БМПП - боевая машина поддержки пехоты. Доставка - БТР. Нельзя обьять необьятное (с).
Почему? Едем, до ехали слезают- пикрываем. Ничего не возможного. БТР также. Он КПВТ прикрывает и поддержывает, а зачастую является единственным средством: за стенами, на большом расстоянии, по броне.
Vist написал(а):
Но откуда ТЫ знаеш о качестве генералитета?
я не говорю что все и везде. Маргелова знаеш? Громова? А так занеш ли новости смотрю, докфильмы про войну, журналы, книги, общяюсь с теме кто там был, правда их щас не много.
По поводу
Vist написал(а):
Ты точно уверен, что ВСЕ они генералами родились, и никогда не были лейтенантами, многие - рядовыми?
А какая блин разница если они не воевали. Кто воевал в афгаен в чечне воевали по другому нежели остальные, сам знаеш. Ладно закрыли тему- к делу!
Vist написал(а):
Чтобы нормально сидеть нужно около 160 см.
Учтемс, спасибо.
Vist написал(а):
Если еще и под сидения что-то пихать то, конечно, больше.
Посмотри на стул. Между ножками у него пространство вот туды и пихать, правда так чтоб более менее удобно было долго ехать. Не мерс но всеже.
Vist написал(а):
Ну если еще и башня остается, то откуда возьмутся резервы на увеличение обьема десантного отделения?
Под башней десанта нет, так что поднимай не поднимай паралельно, единственно под нее тоже можно переместить оборудование, БК к ПКТ и др. чтоб в десантном болше места было.
Vist написал(а):
Усилия от сварочных деформаций достигают десятков тонн.
Во первых причем тут сложность изготовления, а во вторых ты знаеш про низкий отпуск- метод снятия внутренних нарпяжений при сварке. Можно делать по разному. Для большых конструкцый, которое все не пргорееш может применятся местный отпуск, когда той же например горелкой (утрирую) нагревается шов до температуры низкого отпуска.
Vist написал(а):
А откуда возьмутся "участки брони"? Их предварительно вырезать придется. Получается "предварительно", а потом "окончательно"?
Ну поначалу можно выкромсать, а затем на станке или листораскроечной машине, не заню как еше у нас на завде называют Комета вырезаются точно поразмеру. Идет потеря площади листа. Но во 1 их нужна разумно делать, а во вторых ну и хр... с нми с небольшыми потерями, это всегда так, даже если из лсита режеш.
Vist написал(а):
Вопрос в том и заключается, как обеспечить точность.
Так я же сказал, можно по наклодным контурам, но сушествуют и др. методы, которые нам конструкторам не известны, но давно известны технологам. Есть автоматы которые режут до 200мм стального листа с дурной точностью- не лазер. Газовая горелка. Мне на одном заводе обещались показать как его смонтируют позовут.
Vist написал(а):
А я подозреваю, что участки брони, побывавшие под сваркой и резкой, теряют свои свойства.
По местам швоф да.
Vist написал(а):
гомогенная превращается во что-то другое
Ей уже некуда.
Vist написал(а):
Гетерогенная броня становится гомогенной
Не по всей площади, но даже если так с чемто по любому придется считатся дажее если режеш из листа приваривать все одно придется и получится тоже самое.
Vist написал(а):
А по Т-62 уж и предприятий некоторых нет, не говоря о кадрах.
Это тне причем. Я про сборку Т-62 в принцыпе сказал.
Vist написал(а):
Технология отработана. Резки на металл. Но не на детали.
Да. Яимел ввиду технология в итоге может быть вполне отработанна, так как танков много а требуются БМП-БТР тоже в "длииных" количествах. Допустим заменить почти все БМП-1, БМП-2 в воюющих частях, а может и больше. По любому технология пригодится если продолжыть постепенно совершенствовать и развивать конструкцыю. Тогда на основе ее можно будет делать все более совершенные. но это надо начать.
Vist написал(а):
И чем тебя Иран с Ираком беспокоят? А Грузия с Украиной?
Да знаеш уж очень нехорошо там все бурлит, причем уже давно и чем дальше тем пузыристее. Да и без них чесабельных мест хватает на нашей границе и возле нее.
Vist написал(а):
Умело распорядится тем что есть тоже надо уметь и при этом можно получить болше чем бездумно использовать новейшее
Угу. Чего не понятно? Сам подобную мыслю высказал в прошлом сообшении и Андерман говорил, вот и я не отстал. ;-7
Vist написал(а):
Согласен, я про тоже.
Про 9. Это шыре чем 7 в БМП-2. И здесь можно немного расшырить возможности. Две группы по 4 человека и к. Допустим 1 РПГ, 1 СВД, 1 ПКМ, 1 2 номер ПКМ- это группа прикрытия. Штурмовая калашы с ГП и парочкой ПБС +мухи.
Vist написал(а):
засунеш всех в одну шайтан-арбу?
9 можно. Я так уже смотрю по компановке танка, его чертежей схем и пр. В общем без дела не шатаюсь. А вы?
Vist написал(а):
анк не резиновый, никакие перекомпоновки маломальски приличного результата не дадут.
Посмотри по ссылкам сколько всего там относящегося к башне и пушке. Боеукладка одн сколько места занимает. Убери механизм выброса гльз, врашающийся пол, механизмы поворота башни, ее погон и пр. И это не считая самой башни. ИМХО 9 человек можно впихнуть. Даже элементарно возьми диаметр башни- габарит боевого отсека и по дели на шырину своего стула- сколько человек влезет по длине в один ряд, а там их 2. Это несчитая перекомпановки отсека м-в. Но я там не учитывая списывая на башню от БМП-2 с учетом увольнения места к. и переноса БК пушки в башню, и др. барахла а аткже пихания всего переносимого под нее и под лавки.
anderman написал(а):
Vist, как вы относитесь к идее использовать шасси от САУ "Акация", "Гиациет", "Тюльпан" в качестве основы для перспективной БМП (БМПП)?
Я свое ИМХО сказал- непойдет. Почему-смотри выше.
Значит основными вопросами является:
1 высота спешывания
2 площадь и удобство люков, в том числевозможность спешыватся быстро, возможно с разбегу
3 простреливаемост десанта при спешывании со всех ракурсов
Итак товарисчи конструктора прошу мысли в слух.
 

POLKI

Активный участник
Сообщения
42
Партизан информация взята здесь http://mk-armour.narod.ru/2004/02/01.htm (примерно в середине по тексту в сравнении с Т-55).
Что означает в свету , а по ссылке есть чертёж корпуса без башни вот диаметр отверстия и есть искомое (но я за точность не гарантирую).
(а как сюда можно чертёжик впихнуть ?)
 
Сверху