БМПТ

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Я может конечно чего не понимаю, но позиции врага вроде как должна занимать пехота. Пехота, которая спешивается с БМП на определённой дистанции с этих самых позиций. Как БМПТ будет занимать окопы я хоть убейте понять не могу.
Да и пускай занимает на здоровье но после того как там уже проедет танк и БМПТ(целее будет).Первым на позиции врага прёт танк и БМПТ имея равную с танком защиту и скорость будет ехать вместе с ним и прикрывать от вражьей пехоты.

Быть рядом с танком для чего? Собирать вражеские снаряды или оказывать моральную поддержку? Танк то вроде не один, танков в атаке должно быть несколько.
Вооружение БМПТ лучше подходит для борьбы с пехотой чем вооружение танка(меньшее время реакции,отсутсвие перезарядки пушек)Если при наступлении в танковых порядках будут БМПТ то потери от танкоопасной пехоты будут меньше.
А за ними должны идти БМП с пехотой. Они не могут стрелять беспрерывно во всё что шевелится? Чем "Бережок" или "Эпоха" хуже комплекса вооружения об.199?
БМП с высадившимся десантом отстанут от танков по любому а с десантом внутри и рядом с танками они из за своей плохой защиты будут "братскими могилами пехоты"
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Ну тогда давайте туда ещё присобачим РСЗО, ракету от "Бука" и торпедный аппарат. На всякий случай. Ну мало ли что на поле боя случится.
Ещё раз говорю в бою может возникнуть потребность уничтожать цели как в десяти метрах от машины так и в десяти км от неё.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Как и СПТРК "Штурм".

На "Штурме" нет рамки, т.е. лазера. Хотя ракета двухканальная, но есть или нет возможность пулять радийным каналом на 10 км мне не попадалось. Если поделитесь ссылью, то буду признателен.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Да и пускай занимает на здоровье но после того как там уже проедет танк и БМПТ(целее будет).Первым на позиции врага прёт танк и БМПТ имея равную с танком защиту и скорость будет ехать вместе с ним и прикрывать от вражьей пехоты.
Я даже знаю как это будет выглядеть.

Вооружение БМПТ лучше подходит для борьбы с пехотой чем вооружение танка(меньшее время реакции,отсутсвие перезарядки пушек)Если при наступлении в танковых порядках будут БМПТ то потери от танкоопасной пехоты будут меньше.
Всё это может делать БМП.
БМП с высадившимся десантом отстанут от танков по любому а с десантом внутри и рядом с танками они из за своей плохой защиты будут "братскими могилами пехоты"
Понимаете в чём дело, лучше всего взаимодействует техника, имеющая одинаковые параметры по защищённости и мобильности. То есть танк лучше всего будет взаимодействовать с БМП, имеющей сопоставимую массу и бронезащиту. Поэтому говоря о проведении наступления вы предлагаете использовать танк+бмпт, а я считаю что нужно использовать танк+тбмп. В этом случаем пехота всегда будет рядом с танками и при этом будет надёжно защищена до самого момента спешивания. При этом цена ТБМП будет сопоставимой с ценой БМПТ или ниже.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Я даже знаю как это будет выглядеть.
Понятно что шансы у пехоты всегда есть.
Всё это может делать БМП.
Простую БМП быстро сожгут.С ТБМП картина конечно более весёлая.Она может высадить пехоту и сопровождать танки.
Но тогда опять пехота останется без ничего.
Понимаете в чём дело, лучше всего взаимодействует техника, имеющая одинаковые параметры по защищённости и мобильности. То есть танк лучше всего будет взаимодействовать с БМП, имеющей сопоставимую массу и бронезащиту. Поэтому говоря о проведении наступления вы предлагаете использовать танк+бмпт, а я считаю что нужно использовать танк+тбмп. В этом случаем пехота всегда будет рядом с танками и при этом будет надёжно защищена до самого момента спешивания. При этом цена ТБМП будет сопоставимой с ценой БМПТ или ниже.
Нет смысла возить пехоту рядом с танками даже в ТБМП.А как только пехота высадилась она тут же от танка отстала.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я в этой теме уже несколько раз говорил, но повторюсь.
1) АГС. Как ни крути, но по данному вопросу я согласен с Фолиантом - в том плане, что АГС на бронетехнике нужен. Не сказать, что без него совсем никак, но ИМХО он весьма полезен. Это отличное средство для борьбы с пехотой, чьи основные преимущества - возможность ведения навесного огня и дешевизна боеприпасов.

При этом, если брать современные модели БМПТ, то на первой модели АГС-ы курсовые и не стабилизированные. Простите, но это просто убивает весь смысл АГС-а на корню - чтобы начать стрелять сколько-нибудь эффективно, БМПТ придется остановиться, развернуться лбом к цели. Иными словами - ни о какой "скорости реакции" тут речи не идет в принципе, в том же городском бою, за который так часто ратуют адепты БМПТ, где цели могут появиться с неожиданной стороны (это если кто-то пустил колонну без прикрытия а-ля Грозный-95) - вместо поворота башни мы будем поворачивать, мать её, всю машину. Вы ЭТО называете достоинством? Это же СУО уровня ИСУ-152 - но там хоть калибр внушал. Конкретно АГ-17Д на БМПТ - это чемодан без ручки, требующий двух дополнительных членов экипажа, неудивительно, что в следующей модели их просто убрали.

Выход? АГС должны монтироваться на дистанционно управляемый боевой модуль.
Однако, учитывая малую массу АГС - его можно просто установить на боевой модуль ЗПУ с 12,7 или 7,62 мм пулеметом, управляемый командиром основного боевого танка. Мне в принципе нравится, что евреи поступили похожим образом, воткнув на Меркаву малокалиберный миномет. АГС не требует для себя отдельной машины. И уж тем более - не так, как это реализовано на БМПТ.

2) Проблема того, что легкобронированные машины легко подбиваются из современных противотанковых средств вроде РПГ и ПТУР - есть, она постепенно решается. Но решаться она может только повышением уровня защиты этих самых машин, но не введением ещё одного вида бронетехники - ведь почти вся современная легкая броня призвана возить пехоту, введите в боевые порядки БМПТ - необходимость везти пехоту никуда не исчезнет, а значит - легкие БМП и БТР с тонкой броней как горели, так и будут гореть.

Да и пускай занимает на здоровье но после того как там уже проедет танк и БМПТ(целее будет).Первым на позиции врага прёт танк и БМПТ имея равную с танком защиту и скорость будет ехать вместе с ним и прикрывать от вражьей пехоты.


Простите, Вы это сейчас серьезно? Прямо на позиции заедет танк и БМПТ и... дальше что? Это они будут окопы чистить? Я помню, на Донбассе кое-кто из ополченцев так прокатился на танках на украинские позиции. Без пехоты.

БМПТ не может заменить пехоту, и при этом не может её возить. Она так же не может заменить БМП в боевых порядках. То есть по факту введение БМПТ не решает проблем. Проблему может решить появление ТБМП, над чем сейчас и работает УВЗ, повышением уровня защищенности легких и средних платформ. БМПТ же - тупиковый путь.

Теперь к вопросу о том, нафига это щастье приперли в Сирию. Во-первых - БМПТ уже впарили Казахстану (так же, как и БМП-97 "Выстрел", общепризнанное уе...ще). И могут вполне впарить ещё кому-нибудь. Во-вторых - учитывая, что это первая модель БМПТ - подозреваю, что в Сирию сейчас просто скидывают всякий хлам. Туда ведь ушли и Т-62, которые с вооружения уже сняты, и ранние Т-90, которые мало чем от Т-72 современных отличаются... Так что - пиар, полигон и утилизация не особо нужной бронетехники, не более. Я, кстати, не удивлюсь, если там же где-то и БМО-Т засветится - по сути ведь тяжелый БТР вроде "Намера".
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Простую БМП быстро сожгут.С ТБМП картина конечно более весёлая.Она может высадить пехоту и сопровождать танки.
Но тогда опять пехота останется без ничего.
Да это танк останется без ничего, если пехота от него отстала. Что, блин, за мания такая - бронетехнику без пехоты в атаку водить?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Ещё раз говорю в бою может возникнуть потребность уничтожать цели как в десяти метрах от машины так и в десяти км от неё.
Может, если воевать чёрт пойми как.
На "Штурме" нет рамки, т.е. лазера. Хотя ракета двухканальная, но есть или нет возможность пулять радийным каналом на 10 км мне не попадалось. Если поделитесь ссылью, то буду признателен.
Конечно нет лазера, комплекс 1978 года, ему почти 40 лет! А радийного канала на об.199 тоже емнип нет, по крайней мере я радара на нём не видал. Всё это, кстати, есть на Хризантеме. Почему на "Рамку" поставили "Атаку", а не такую же 9М123 я если честно затрудняюсь сказать. Можно было поставить тот же "Корнет", он превосходит её по бронепробитию. Возможно, конструкторы хотели ракету именно со сверхзвуковой скоростью, но какие преимущества это будет давать в бою не совсем понятно.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Простите, Вы это сейчас серьезно? Прямо на позиции заедет танк и БМПТ и... дальше что? Это они будут окопы чистить? Я помню, на Донбассе кое-кто из ополченцев так прокатился на танках на украинские позиции. Без пехоты.
Продолжит атаку вдоль линии вражьих окопов внося сумятицу и облегчая жизнь своей атакующей пехоте.
Как немецкие танки в войну орудовали при прорыве нашей обороны?
И в какой момент боя по вашему ТБМП должна высаживать свой десант?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Понятно что шансы у пехоты всегда есть.
И поэтому вы предлагаете их увеличить ещё больше?

Простую БМП быстро сожгут.С ТБМП картина конечно более весёлая.Она может высадить пехоту и сопровождать танки.
Но тогда опять пехота останется без ничего.
ЭТО ПЕХОТА! Они в принципе воюет без ничего! Пехота в чём то называется танковые войска!
Нет смысла возить пехоту рядом с танками даже в ТБМП.А как только пехота высадилась она тут же от танка отстала.
И чего теперь? Предлагаете от пехоты отказаться? И всю её на БМПТ заменить?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А радийного канала на об.199 тоже емнип нет, по крайней мере я радара на нём не видал.
Я чё-то тоже не вдавался в подробности. Наверное и правда нет.
Почему на "Рамку" поставили "Атаку", а не такую же 9М123 я если честно затрудняюсь сказать.
Сплетен по городу много ходит. Одна из них. Лазерную "Атаку" сделали фейсам в Чечню и они её успешно юзали там, даже без принятия на вооружение. А уж потом подтянулись военные. Они и заставили к лазерному каналу добавить радийный.

К "Хризантеме" же изначально были требования по двухканальности.

Ещё может быть, что "Атака" несколько дешевле.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Продолжит атаку вдоль линии вражьих окопов внося сумятицу и облегчая жизнь своей атакующей пехоте.
А если нет сплошной линии окопов, а есть отдельные огневые точки, натыканные квадратно-гнездовым способом? А если (о ужас!) за первой линией окопов есть вторая? Будем борта подставлять?
Как немецкие танки в войну орудовали при прорыве нашей обороны?
Как как... с пехотой исключительно. Даже одни из первых стали БТР применять.
И в какой момент боя по вашему ТБМП должна высаживать свой десант?
Так в БУСВ всё написано.
006. Наступление с ходу взвод осуществляет из исходного района, в
котором осуществляется подготовка наступления. В районе взвод располагается
скрытно в указанном командиром роты месте и находится в постоянной
готовности к отражению возможного нападения противника, для чего
оборудуются фортификационные сооружения.
Для организованного выдвижения, развертывания и перехода в атаку
назначаются маршрут выдвижения, исходный пункт, пункты (рубежи)
развертывания, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления, а при
атаке в пешем порядке для мотострелкового взвода, кроме того, и рубеж
спешивания.
Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за
складками местности в 2-3 км от переднего края обороны противника, а на
открытой местности, и большим удалением.
Места посадки мотострелков десантом на танки обычно выбирается на
удалении 2-4 км от переднего края обороны противника на местности,
обеспечивающей скрытную и быструю посадку. Подразделениям на автомобилях
назначаются места сбора автомобилей.
Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к нему
совершалось скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного
огня из основных видов оружия взвода и позволяло достичь переднего края
обороны противника в указанное время («Ч»). Он может назначаться на
удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.
Рубеж спешивания (для отделений – места спешивания) назначается как
можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых
от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он
может совпадать с рубежом перехода в атаку и находиться впереди или на
большем расстоянии.
В зависимости от обстановки и характера местности удаление этих
пунктов (рубежей) может быть иным.
http://www.ref.by/refs/16/36551/1.html
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Ещё может быть, что "Атака" несколько дешевле.
Но у неё меньше калибр, и следовательно бронепробитие. В варианте с термобарической ГЧ поражающее действие тоже меньше. При этом всё равно не понятно, почему вместо БМПТ нельзя юзать ту же Хризантему? Ну встал сзади в 3 км от своих танков и лупи всё на что наводчик покажет.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Продолжит атаку вдоль линии вражьих окопов внося сумятицу и облегчая жизнь своей атакующей пехоте.
В смысле - выставившись бортом? Нафига тогда вся эта запара с мощной броней?

Как немецкие танки в войну орудовали при прорыве нашей обороны?
Немецкие танки при прорыве нашей обороны в 41-42 году сталкивались с растянутой по всему фронту жиденькой цепочкой орудий ПТО - при построении в единый ударный кулак такая цепочка прорывалась без особых проблем просто за счет массы стволов. У советской пехоты на тот момент помимо этих редких сорокапяток были только малоэффективные противотанковые ружья, бутылки КС и противотанковые гранаты - все это позволяло нанести потери, но и только. Кстати, при этом танковый удар поддерживался немецкими же ПТО-шниками с их позиций, а за танками шла пехота или ехала на ганомагах. Кстати, БМП как раз на основе необходимости обеспечить пехоте подвижность на поле боя на уровне танков и появилась.

При современной перенасыщенности пехоты массовыми и дешевыми противотанковыми средствами каждое отделение найдет, чем огрызнуться в борт или корму, и без пехоты, прикрывающей бронетехнику, любая боевая машина - танк, БМП, БМПТ, ТБМП - на вражеских позициях проживет ооочень недолго.
И в какой момент боя по вашему ТБМП должна высаживать свой десант?
Танк не должен оказаться над вражескими окопами без своей пехоты. ТБМП нужна, чтобы пехота максимально быстро высадилась рядом со своим танком и обеспечила ему прикрытие тогда, когда сие необходимо. Когда же конкретно производить высадку - зависит от конкретного боя. Ситуация, когда пехота чистит окопы - а танк с БМПТ или ТБМП уехал куда-то воевать дальше - это, простите, абсурд.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
"Рубеж спешивания (для отделений – места спешивания) назначается как
можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых
от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он
может совпадать с рубежом перехода в атаку и находиться впереди или на
большем расстоянии."
Ок пехота спешилась в четырёхстах метрах от окопов и потихоньку продвигается(если вообще продвигается) под огнём пёхом а то и ползком.Где в это время находятся танки и чем они заняты?
Танки замедляются и продолжают атаку со скоростью спешившейся пехоты?
Или пехота катит в ТБМП до самой линии окопов вместе с танками и спешивается непосредственно на позициях противника?
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Смешно. А танк будет принят и запущен в серию тогда же, когда и ТБМП. Превосходная логика. Но она, увы, не отвечает на простой вопрос - когда именно? В 2018, 2019, 2020? А потребности в технике давно назрели.
В 2019 обещают емнип. А потребность в бмпт это выдумки и сказки. В Чечню-2 прекрасно справились без неё. Что действительно нужно, так это новая ТБМП. Это будет современная машина, сделанная на унифицированной платформе, что значительно удешевит разработку. Кроме того у неё будет КАЗ, который повысит её выживаемость на недостижимую для машин семейства Т-72/90 величину.
Однако МО уже заказало первую партию БМПТ. Если эти машины не нужны армии, значит, в МО сидят вредители. Если в МО грамотные люди - значит, машины нужны. С чем же именно Вы согласны?
Пруф на заказ первой партии есть? А то я пока что наблюдаю грамотных людей, которым БМПТ не нужна.
Видимо, войскам также не нужны Т-90МС, БМП-3, Т-72Б3/4 и т.д.: ведь их или не закупают, или закупают в мизерных количествах. Вообще, если посмотреть на историю российских сухопутных войск последних 20 лет, потребности в новой технике крайне невелики. Наверное, и Арматы с Бумерангами и Курганцами не слишком-то "необходимы", раз так тянут с испытаниями и серией.
Действительно Т-90МС, БМП-3, Т-72Б3/4 войскам не так и нужны. Потому что по соотношению эффективность/стоимость они будуь уступать новым платформам Армата/Бумеранг/Курганец. Возможно часть Т-90 модернизируют до МС, часть Т-72 модернизируют до Б3/4. Закупят некоторое небольшое кол-во БМП-3. Для поддержки штанов, пока в серию пойдут новые платформы. То что с испытаниями Арматы/Курганца/Бумеранга тянут это враньё, или другими словами не правда. Их делают максимально быстро, на сколько это возможно. Длительные сроки разработки и модернизации это нормально для современно БТТ.
Нахваливали только по сравнению с БМП-1. Недостатков уже в Афганистане выявилось множество, в Чечне это проявилось ещё отчетливей, ну а уж в сегодняшних условиях рассматривать БМП-2 как адекватную машину переднего края никак нельзя.
Это какие такие недостатки БМП-2 выявились в Афганистане? Почему эти недостатки не проявились в Чечне-2? Осознаёте ли вы, что эта машина длелась под европейский театр военных действий(как и бмп-1 и бмп-3)? Осознаёте ли вы, что значительное увеличение бронезащиты было невозможно в связи с предъявляемыми военными к машине требованиями плавучести? Осознаёте ли вы, что создания любой военной техники требует ряда компромиссов в параметрах? Вы всё это осознаёте?
Так перевооружите хотя бы часть. Но даже это не делалось вовсе в течение 10-15 лет, и делается очень медленно последние 10 лет. Сколько у нас в результате БМП-3 и "модернизированных" БМП-1/2? А сколько тяжелых БМП и БМПТ?
Высылайте деньги, сейчас начну перевооружать.:-D БМП-1/2/3 не модернизируются/закупаются по той простой причине, что когда на это появились деньги стало очевидно что они не удовлетворяют современным требованиям бронезащиты от слова совсем. Поэтому делают ремонт двоек и закупают мелкими партиями тройки. И во всю пилят курганец. Тяжёлые БМП пытались делать, получилась БМО-Т. Посмотрели на неё, покрутили и списали нафиг. Потому как получилось угрёбище. Теперь делают Т-15.
А по поводу "колоссальных затрат" расскажите гайдаро-чубайсам и сердюково-поповкиным.
Я бы поспорил ещё за Сердюкова. Вся современная армия началась при нём. Но это оффтоп, мы вроде не про это говорим.
Уровень аргументации - уверенный ноль.
:Pardon:
"Такой машины с десантом" - нет. А значит, придется обходиться "такой машиной без десанта". И в МО это наконец начали понимать.
Такая машина с десантом называется Т-15, и она есть. И в нашей армии её больше чем БМПТ. Как вариант можно использовать "такую машину без десанта" в виде "Терминатора-72". Но только при уменьшении затрат на её производство в 2-3 раза.
Чем-то подтвердите своё утверждение?
Боевая машина пехоты, БМП — широкий класс бронированных боевых машин, основным назначением которых является транспортировка личного состава к месту выполнения поставленной боевой задачи, повышение его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.
Расшифровываю - повышение вооружённости это есть "поддержка пехоты". Вообще, применение любой техники в том или ином виде направлено на одну единственную цель - создание условий для занятия позиций противника. А занимать позиции может всё ещё только пехота.
Задайте этот вопрос тем, кто ставит ту самую 2А42 на все БМП и БМД, а 2А72 - еще и на БТР. Они, несомненно, некомпетентны и будут Вам благодарны за открытие глаз.
Зачем я должен им задавать этот вопрос, если для 2А42 специально снизили темп стрельбы в пользу точности?
Ведение огня по 4 целям одновременно - это не многоканальность?
Это чем она может вести огонь по 4 целям одновременно? Про АГ даже не упоминайте, они могут вести огонь только куда то в сторону цели, не обеспечивая приемлемую вероятность её поражения. Это если в секторе их куцых углов эта самая цель будет! Есть чем подтвердить возможность вести огонь одновременно и пушкой и ПТУР по разным целям?
Во-первых, говоря "больше" (а не "тяжелее") подразумевают размеры, а не массу. Во-вторых, размеры являются не менее важным параметром мобильности, чем масса. К примеру, габариты ограничивают аэромобильность российских танков (Т-90 не помещается в Ил-76, Т-72 с трудом), габариты имеют ключевое значение при железнодорожной мобильности, и т.д.
Как вы там выразились? "Когда нечего сказать по теме, нчинают доё... докапываться до запятых и стиля. Ну-ну." По массе техники замечания есть? По массе техники замечаний нет.
С такой логикой БМП-2 круче даже чем Т-15, ведь последняя ещё дороже, чем БМПТ! Поздравляю, Вы нашли ключ к созданию непобедимой армии!
Да. Круче. Потому что некоторые люди говорят "Даже самый лучший корабль не может быть в двух местах одновременно"(с) А другие добавляют - "Бог на стороне более многочисленных батальонов"(с). Третьи делают из этого выводы, громят фашистов и резюмируют "Залог победы это трёхкратное превосходство". Ну нельзя всю миллионную армию пересадить только на ТБМП. У нас до сих пор кое-где БМП-1 используют. А вы к тому же предлагаете тратить и так не великий бюджет на такую ненужную машину как БМПТ.
Как обычно, пустое голословное утверждение.
Пардон, как куча вариантов модернизации БМП доказывают необходимость БМПТ? Они как раз доказывают необходимость современной высокозащищённой машины, способной доставлять пехоту к переднему краю и поддерживать её огнём в взаимодействии с танками.
Гениальная мысль, особенно для городского боя, прорыва укрепрайонов и т.п.
Вы ставите телегу впереди лошади. Город штурмует пехота, танки и другая техника её поддерживают. Согласно БУСВ, атака укрепрайона осуществляется так же пехотой, при поддержке боевых машин.
008. Танковый взвод атакует противника в боевой линии, а
мотострелковый взвод (отделение) в зависимости от обстановки – в пешем
порядке или на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах). Атака в пешем
порядке применяется при прорыве подготовленной обороны противника,
укрепленных районов, а также на резкопересеченной и труднодоступной для
танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) местности и может
проводиться одновременно или последовательно.
Одновременная (фронтальная) атака проводится мотострелковым взводом
(отделением) при наступлении цепью, боевыми парами или тактическими
группами, личный состав которых действует в цепи непосредственно за боевой
линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов
снарядов своей артиллерии и поддержку продвижения танков огнем стрелкового
оружия. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае, используя
складки местности, скачками от рубежа к рубежу (от укрытия к укрытию)
продвигаются за своими отделениями на удалении, обеспечивающем надежную
поддержку огнем своего оружия атакующих танков и личного состава, а боевые
машины пехоты со стабилизированным оружием, кроме того, непосредственно в
цепи своих отделений или в составе огневой (маневренной) группы.
Последовательная атака взводом (отделением) проводится в таком
порядке: одно из отделений (огневая группа) взвода (отделения) своим огнем
обеспечивает действия других отделений (маневренной группы), уничтожая
живую силу и огневые средства в объекте атаки взвода (отделения), и на
флангах и в ближайшей глубине. Маневренная группа под прикрытием огня
взвода (отделения), артиллерии, минометов, танков, БМП (БТР) аэрозолей
(дымов) атакует противника, овладевает указанным рубежом, закрепляется на
нем и обеспечивает атаку огневой группы. С выходом огневой группы на рубеж
маневренной командир взвода (отделения) уточняет задачу и продолжает
наступать в глубину.
Атака мотострелкового взвода на боевых машинах пехоты
(бронетранспортерах) применяется, когда оборона противника надежно
подавлена с уничтожением большей части его противотанковых средств, а также
при наступлении на поспешно занятую оборону. При этом танки атакуют вслед
за разрывами снарядов своей артиллерии, а взвод на боевых машинах пехоты
(бронетранспортерах) – в боевой линии за танками на удалении 100-200 м,
ведя огонь из всех своих огневых средств.
Атака в этом случае заключается в стремительном и безостановочном
движении танковых и мотострелковых подразделений в боевом порядке в
сочетании с интенсивным огнем из танков, боевых машин пехоты
(бронетранспортеров), а по мере сближения с противником и из других видов
оружия в целях его уничтожения.
При этом взвод может действовать в боевом, предбоевом или походном
порядке, а отделение, - в боевом или походном порядке решительно
продвигаясь в глубину обороны противника. Встретив на своем пути опорные
пункты, очаги сопротивления взвод (отделение) развертывается в боевой
порядок и атакует противника рассмотренными выше способами.
http://www.ref.by/refs/16/36551/1.html
При этом танки, как вы можете видеть, идут первыми, как наиболее защищённая техника на поле боя. Однако же занятие позиций и обеспечения дальнейшего продвижения техники осуществляется именно пехотой.
Если вполне достаточно существующих, зачем Т-15? Тем более таких "дорогих"?
Вы не знаете зачем нужны ТБМП?
"Завались" у нас устаревших танков. Вы предлагаете "закидывать" ими противника? Превосходный рецепт, никаких сомнений.
Я предлагаю тратить деньги на такую нужную нам ТБМП, вместо абсолютно бесполезной БМПТ.
Гениально. Производим только танки - и наши войска становятся непобедимы!
Гениально. Заменяем всю пехоту на БМПТ и наши войска становятся непобедимы!
А зачем пехота? Ведь танк лучше всего для любой задачи?
Не нужна пехота. И авиация не нужна. И ПВО. Ведб всем известно, что лучшее ПВО это танк на аэродроме противника.
Так он же лучше всего для любой задачи? Или нет?
Именно. Поэтому атомный подводный флот тоже на танки заменим. Ибо нефиг!
Как и прежде, аргументации ноль.
А вы сможете доказать что БМПТ может лучше выявлять и уничтожать пехотные цели в городе лучше чем танк?
1. Нет. (беру пример с Вас).
2. Какую из модификаций Т-90 Вы вообще имеете в виду? И сколько таких модификаций Т-90 в войсках?
1. Конечно же да. Или вы думаете что "Рамка" родилась на ровном месте?
унификация гарантирована вследствие широкого использования наработок в этой области, совершенных при выполнении ОКР «Рогатка-1» и особенно «Рамка-99»
http://army-news.ru/2011/09/sistema-upravleniya-ognyom-tanka-t-90sm-tagil/
То есть мы видим что ноги растут из модернизации Т-72. Собственно дальше эти наработки были использованы опять таки в СУО "Калина".
sistema_upravleniya_ognyom_1.jpg

Что ещё раз доказывает что об.199 это самый что ни на есть танк, только с очень странным составом вооружения.
И в городах. И против воздушных целей.
Это как же так без них в городах Чечни обошлись во время второй войны? Чудом, не иначе. Про воздушные цели взоржал, спасибо.
Каждый ОФС - это минус БОПС. И наоборот. Задача танка по БУСВ - это в первую очередь уничтожение бронетехники противника.
Ага. Много бронетехники было у бандитов в Афганистане, Чечне или сейчас в Сирии? А, я забыл, вы же думаете что боекомплект в танк загружается на заводе и в будущем его состав поменять нельзя.
Сравнение было с термобарическими БЧ ПТУР, а не с 30-мм орудием.
Во-1 термобарический БЧ ПТУР метеозависим.
Во-2 я очень сильно сомневаюсь что фугасное воздействие 130 мм ракеты сильно больше 125 мм снаряда.
Ну конечно же да. Если на гусеничной платформе танка стоит башня от танка, а в ней орудие высокой баллистике как у танка, а в этом орудие БОПС как у танка, то это ни чем другим кроме как танком быть не может!
Наличие бронебойных боеприпасов у САУ делает её танком? Очередное открытие.
Это в каких САУ имеются в наличие БОПСы?
Нет. Это как раз задача танков и рассматривалась в контексте установки 152-мм орудия на Т-14. БАМ - отдельная машина платформы "Армата".
Танк на платформе "Армата" называется Т-14. БМП на платформе "Армата" называется Т-15. БРЭМ на платформе "Армата" называется Т-16. Как называется БАМ на платформе "Армата"? Где можно почитать официоз от МО на тему этой БАМ? Почему эту машину не показывали на параде?
Я лично за поголовное повышение калибра танков до 152 мм. Тогда потребность в БАМ действительно должна отпасть. Но в МО, видимо, думают иначе и хотят большей специализации.
А я лично за то чтобы армия вооружалась равномерно и без перегибов. И против того чтобы одна половина армии была вооружена 152 мм пушками, а вторая черенками от лопаты. В МО, видимо, тоже так думают, поэтому хотят большей унификации и универсальности. Поэтому никаких БАМ, БМПТ и поголовного перевооружения танков на 152 мм мы не увидим.
Еще один пример сверхлогики. Тогда тот факт, что СССР в 1941 г. был единственной страной, серийно производившей тяжелые танки, "как бы намекает, что такие машины нафиг не нужны", верно?
Логика не может быть сверх или недо. Она или есть или её нет. То что тяжёлые танки другие страны не выпускали это враньё, или другими словами не правда. Французы делали Char 2C «Эльзас».
i-606.jpg

Британцы делали Черчиль.
images

Американцы делали малой серией М6.
m6_03.jpg

Расскажите это Вашему любимому Минобороны, предлагающему натуральный зоопарк из трёх семейств бронетехники на базе различных платформ в довесок к уже имеющимся семействам и платформам.
Ой-ой, прямо зоопарк. У США вот например есть Бредли, М113, Страйкер и Абрамс. Ни ТБМП, ни БМПТ у них нет. Я вам кстати по секрету скажу, мы Т-34 с вооружения не так давно сняли.:Secret::-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
Какие минусы для танков вот при таком наступе?

Для танков минус в том что пехоту убьют и к переднему краю танки останутся без их прикрытия. Для пехоты минус в том что её убьют.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Для танков минус в том что пехоту убьют и к переднему краю танки останутся без их прикрытия.
Совершенно справедливо.Плюс замедляется общая скорость атаки,танк при этом превращается в удобную мишень для ПТУРщиков а пехота вообще для всего.Как итог пехота залегла,танк остановился и его сожгли,пехота отползает восвояси.

Для пехоты минус в том что её убьют.
Если будут идти в полный рост за танком до самых вражьих окопов то убьют непременно.
 
Сверху