БТР-90 и его модификации

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Artemus написал(а):
Гусеницы и 30-мм пушка, автоматом превращают юнит из БТР в БМП.
Тогда почему иорданский AB14 TEMSAH тяжелым бэтээром кличут? Защита у него выше, чем у ОБТ, а вооружение - 20 мм пушка.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

И гусеницы у него есть :-D

А еще есть тяжелые БТР-ы: БТР-Т, ACHZARIT и др. :aplodir:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
20-мм по нынешним временам недостаточно, для того, что бы быть БМП.
Хотя грань между БМП и БТР нынче очень жидкая.

Добавлено спустя 33 минуты 8 секунд:

Phaeton написал(а):

БТР-Т жертва загадочных российских(советских) обозначений.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.947
Адрес
г. Пермь

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
scout написал(а):
dekodent написал(а):
Дверка неудобная, зато борта 7.62 держат
Слабовато.
Современные БТР-и западных производителей выдерживают 12,7мм по бокам.
Новая модификация БТР-90 "Бережок" ни в чём им не уступает:

БТР-90. Фото ООО "Военно-промышленная компания"

ООО "Военно-промышленная компания" в ближайшее время планирует начать массовые поставки Вооруженным силам России бронетранспортеров нового поколения, которые благодаря мощному комплексу вооружения называют "колесными танками". Как сообщает 21 августа АРМС-ТАСС, поступление крупных партий БТР-90 в войска намечено на 2009-2015 годы.

Первые серийные образцы нового бронетранспортера были изготовлены на Арзамасском машиностроительном заводе в 2005 году, а на вооружение российской армии он официально был принят приказом Минобороны РФ от 9 июня 2008 года. Планируется, что "колесный танк" придет на смену БТР-60, а в более отдаленной перспективе - БТР-70 и БТР-80.

По сочетанию основных тактико-технических характеристик "девяностый" не имеет аналогов в мире. Главной его особенностью является комплекс вооружения "Бережок", установка которого позволила значительно повысить огневую мощь.

В состав комплекса входит автоматическая пушка 2А42 калибра 30 миллиметров, пулемет ПКТ калибра 7,62 миллиметра, автоматизированная система управления огнем, четыре пусковые установки противотанковых управляемых ракет "Корнет-Э" и 30-миллиметровый автоматический гранатомет АГ-30М.

Штатное вооружение позволяет "девяностому" вести борьбу с танками на дальности до 5500 метров, уничтожать легкие инженерные сооружения и вертолеты на дальности до 2500 метров, а также живую силу противника на дальности до 4000 метров. Боевое отделение БТР-90 стабилизировано в двух плоскостях, что обеспечивает возможность ведения огня в движении по пересеченной местности.

Высокие ходовые качества бронетранспортера достигнуты за счет установки мощного многотопливного дизельного двигателя, гидромеханической трансмиссии, автоматической коробки передач и независимой подвески всех колес с полным приводом. "Девяностый" способен развивать скорость более 100 километров в час, а его запас хода по топливу превышает 800 километров. По воде он может передвигаться со скоростью 12 километров в час и держаться на плаву даже в трехбалльный шторм.

Увеличенная грузоподъемность БТР-90 и значительный внутренний объем позволяют использовать его в качестве платформы для установки 120-миллиметровых противотанковых пушек, зенитно-ракетных комплексов и другого вооружения.

Лобовая броня нового бронетранспортера способна противостоять действию бронебойных снарядов автоматических пушек калибром до 30 миллиметров. Бортовые и кормовая проекции корпуса защищают экипаж, системы, узлы и агрегаты от огня из стрелкового оружия калибром до 12,7 миллиметра. При необходимости может быть установлено дополнительное модульное бронирование.

БТР-90 представлен на Международном салоне вооружения и военной техники МВСВ-2008, который проходит в Москве с 20 по 24 августа.
http://www.lenta.ru/news/2008/08/21/btr90/

Ещё нашёл тут интересную статью, где идёт сравнение всех трёх модификация БТР-90 - Росток, Бережок и Бахча.
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w4/040_btr90.htm
По-моему, Бережок самый лучший вариант, золотоя середина так сказать. Он не перегружен 100-мм пушкой и дополнительными снарядами которые отнимают заброневое пространство, но в тоже время превосходит в огневой мощи Росток, так как имеет эффективные ПТУРСы - Корнэт-Э в кол-ве 4 шт., в отличии от Ростка, который имеет всего 1 шт. Конкурс-М.
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Извините что вмешиваюсь. Ему бы еще решетчатые экраны как у Страйкеров и Т-62, а также ДЗ на опасных участках поражения навесить,
Наверняка статистика после Афгане и двух чеченских войн богатая накоплена по попаданиям РПГ/ПТУР.

IMHO самый лучший вариант модернизации будет.

Про безопасность пехоты опять никто не позаботился.. нам бы увидеть первыми да выстрелить, а засады и улицы городов мы проскочим?

P.S. Забавно, а чем данный аппарат собирается вести эффективную борьбу с вертолетами? Случаем не 30мм пушкой и ПТУРами? :-D

А я наивный всегда думал, что вертолеты эффективней всего поражаются ракетами "земля-воздух". Опять же мое скромное мнение, нужен монтируемый комплекс ПЗРК (2-4 ракеты), с ракетой более тяжелой чем Игла-С и другим способом наведения (комбинированая ИК-РЧ/оптика). А то пока где то едет Тор, Тунгуска и Оса, быстро зацепил Apache/Tiger в прицел и засадил ему по самое нехочу
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Bosun написал(а):
Guron написал(а):
Ему бы еще решетчатые экраны

Уже ставят Смотрите репортажи иж Ю.Осетии. Они там часто мелькают.
В Осетии я видел на Т-62, скорее от отсутствия денег.
Я же имею ввиду конкретно как штатную защиту нового БТР-90
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
И всетаки я не пойму, почему наши не называют его колесной БМП? Ради этой фразы По сочетанию показателей огневой мощи, защищенности и подвижности эта машина до сих пор не имеет аналогов в мире в своем классе.?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Guron написал(а):
Ему бы еще решетчатые экраны как у Страйкеров и Т-62, а также ДЗ на опасных участках поражения навесить,
Если бы уважаемые форумчане пролистали эту тему на несколько страниц назад, то они бы увидели размещённую мной фотографию БТР-90 с защитным комплексом "Тифон", где всё перечисленное наличествует.

Serj написал(а):
И всетаки я не пойму, почему наши не называют его колесной БМП?
Потому как по выполняемым задачам БТР-90 это уже БМП.

Serj написал(а):
По сочетанию показателей огневой мощи, защищенности и подвижности эта машина до сих пор не имеет аналогов в мире в своем классе.?
Ну на фантазии журналмеров уже пора перестать обращать внимание.
 

dekodent

Активный участник
Сообщения
44
С каких дистанций? У БМП-3 тоже заявлена защита борта от 12,7мм на расстоянии... вдыхаю аж 700 метров! Т.е. вроде как защита заявлена, но ее нет, 30мм орудия тоже наверно с двух км держит? :Fool:
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Artemus написал(а):
Serj писал(а):И всетаки я не пойму, почему наши не называют его колесной БМП?

Потому как по выполняемым задачам БТР-90 это уже БМП.
Ответ наоборот :-D , какая-то загадка: имеет вооружение как у БМП, защиту почти как у БМП, выполняет задачи БМП, но не БМП? Возможно классификация БТР-90 как бронетранспортер мешает созданию машины выполниющей функции более подходящие для БТР. Мое ИМХО что в сокращении БМП ключевым словом является БОЕВАЯ, а БТР-бронеТРАНСПОРТЕР. От сюда и вооружение, бронирование, габариты и т.д. (впринцепе это обсуждалось в ветке БТР). Все вышесказанное не говорит что БТР-90 плохая машина, просто надо вещи называть своими именами.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Serj написал(а):
Все вышесказанное не говорит что БТР-90 плохая машина, просто надо вещи называть своими именами.
Про загадочность российских обозначений военной техники я упоминал выше.

dekodent написал(а):
У БМП-3 тоже заявлена защита борта от 12,7мм на расстоянии... вдыхаю аж 700 метров!

Для БМП-3 с установленным комплектом ДЗ в упор! Плюс защита от 23-мм снарядов, при угле встречи менее 30 градусов.

dekodent написал(а):
Т.е. вроде как защита заявлена, но ее нет, 30мм орудия тоже наверно с двух км держит?

Что Вас заставляет так думать?
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2008 ... 1897.shtml
Очередной подрыв с обстрелом. Именно поэтому я ранее говорил, что
БТР должен быть относительно тяжелым (20-25т) и защищенным, с мощным двигателем на колесном/гусеничном ходу.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Guron написал(а):
Очередной подрыв с обстрелом. Именно поэтому я ранее говорил, что
БТР должен быть относительно тяжелым (20-25т) и защищенным, с мощным двигателем на колесном/гусеничном ходу.
БТР как в первую очередь транспорт должен бегать с сопровождением. В колонне.
А не гонять в одиночку за пивом.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Guron написал(а):
Очередной подрыв с обстрелом. Именно поэтому я ранее говорил, что

БТР должен быть относительно тяжелым (20-25т) и защищенным, с мощным двигателем на колесном/гусеничном ходу.
А где говорили? В ветке БТР? Какой смысл утежелять машину? Что бы фугасы помощней закладывали, и какой предел заложеного фугаса?
 
Сверху