Cамолёты 5 поколения

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А в чём именно кошмар? Опровергни, если он не прав... Может это действительно заблуждение? Я пока не встречал нигде грамотных опровержений.
Одна паническая боязнь раптора, не понятно на чём основанная.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
На чем основана боязнь Раптора ?
Отвечать на этот вопрос долго и сложно.
Пока ограничусь простым аргументом.
F-15 принят на вооружение в 1974 году, F-22 - в 2005. Разница - 31 год.
МиГ-29 принят в 1983 году, а теперь вспомните какие самолеты летали в 1952 году.
Если же F-22 не намного лучше F-15, поясните причину полной деградации их авиационных КБ.
Перед тем, как опровергать, умоляю расскажите об APG-77 на F-15 и F-16.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
Знаю что на Рапторе AN/APG-77 входит в состав интегрированного комплекса БРЭО.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Васек написал(а):
Знаю что на Рапторе AN/APG-77 входит в состав интегрированного комплекса БРЭО.
На F-15 устанавливается БРЛС с АФАР AN/APG-63(V)2 фирмы Raytheon,
F-16 - AN/APG-80 фирмы Northrop Grumman.
Просто, чтобы опустить APG-77 была придумана эта лажа.
Далее идут гениальные фразы о всепогодности F-22.
Данные индийских ВВС, которые он упоминает, видимо родились в его воспаленной голове. Никаких F-15 с АФАР на учениях не было.
И не могло быть, т. к. действительно во время таких учений с помощью наземной аппаратуры можно выяснить некоторые подробности о БРЛС.
Если посмотреть чуть выше выясняется, что БРЛС с АФАР есть у
МиГ-31, Су-27, МиГ-29, МиГ-27, МиГ-21.

«В рекламных буклетах на указанные истребители, эффективная поверхность рассеивания ЭПР, была заявлена как поверхность теннисного шарика, тогда как оказалась соответствующей размеру школьного глобуса.»
И вы еще не видите кошмара. Вы прочитайте фразу. И именно из этой фразы как-то должно вытекать: «Таким образом, самолёты этих типов не способны противостоять, имеющимся на вооружении в этом регионе истребителям Су-27 и Су-30».
Вы тоже думаете,что для заключения о многомиллардной сделки заказчику отправляют рекламный буклет?
Какие манипуляции проделывали дальше японцы и австралийцы - никто точно не знает.
Возможны два варианта.
1)Они сходили к гадалке, которая поведала им истинную ЭПР.
2)Им пригнали F-22 для измерений, а также слетав в недалекое будущее, пригнали F-35.
После этого открылась страшная тайна о школьном глобусе.
Вопрос на засыпку: у кого ЭПР, как у глобуса - у F-22 или F-35.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
сколько секунд держит эти 120 градусов Су - почти нисколько.
На авиашоу в Лэнгли F-22 летел под углом 70 градусов где-то 25 секунд. Других примеров - море.
Сушка держит кобру 2-3 секунды, больше её держать не нужно, потому, что скорость сброшена. А вообще-то, если понадобиться, Сушка держит кобру пока керосин не кончится. Что касается полёта "Птиродаптора" на углах атаки 70 градусов, то здесь не заливай. У него малая удельная нагрузка на крыло, и его сильно заносит на вираже со стремительной потерей скорости. Так что будь уверен, если пиндосы отчаятся на сравнительные бои с Сушками, мы их разделаем в два счёта. Пока же, пиндосы и не помышляют доказывать своё превосходство в ближнем бою, иначе, как на сайтах Интернета. Знают, чем это в реальном бою для них кончится.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
Не АФАР, а ЩАР. Правда принципиальной разницы между ними нет. БРЛС от МиГ-29 ставится на МиГ-21.
http://www.phazotron.com/journal/journal_st_6.html
Вы кого поправляете - меня или великого Кузнецова.
Про АФАР написано в статье.
Кстати, у Заслона ЩАР ?

antiglobalist написал(а):
Сушка держит кобру 2-3 секунды, больше её держать не нужно, потому, что скорость сброшена. А вообще-то, если понадобиться, Сушка держит кобру пока керосин не кончится. Что касается полёта "Птиродаптора" на углах атаки 70 градусов, то здесь не заливай. У него малая удельная нагрузка на крыло, и его сильно заносит на вираже со стремительной потерей скорости. Так что будь уверен, если пиндосы отчаятся на сравнительные бои с Сушками, мы их разделаем в два счёта. Пока же, пиндосы и не помышляют доказывать своё превосходство в ближнем бою, иначе, как на сайтах Интернета. Знают, чем это в реальном бою для них кончится.
Не могу понять, вы в это верите или вы провокатор. Здесь вы говорите, что я заливаю, приводите какие-то странные выводы.
Я не знаю, как вам на это ответить. Вот подойдет к вам человек на улице с листком , исписанным формулами и скажет:"Из этих формул вытекает, что Су-27 не может сделать кобру." Как вы будете ему возражать? Я думаю, вы скажете, что видели своими глазами, как он делает кобру. Так же скажу и я. Я видел, как F-22 летит под углом 70 градусов 25 секунд.
А вот вы объясните, насчет Су-27, который держит Кобру, сколько ему вздумается. Это
1) вы где-то видели
2) какой-то специалист вам сказал
3) это плод ваших фантазий
Объясните.
P. S. «Сравнительные бои показали – сравнение МиГ-29 с F-16 - не корректно.
Южноафриканцы, попросили россиян провести бои один против двух. Вообще так не делается, это примерно то же, что ставить на ринг двух боксёров против одного. Было проведено 68 боёв, в которых одиночками МиГ-29, были завалены одна за другой 68 пар F-16, лучшего истребителя ближнего боя, который есть у буржуев на настоящее время. Дело стало оборачиваться скандалом для разработчиков и производителей авиационной техники». Откуда взят этот бред?
Это ваша цитата. Из нее вытекает, что летчик-испытатель, герой России Гарнаев - дурак. Ибо из его слов вытекает, что каждый из этих самолетов имеет свои преимущества, это достойные соперники. Об этом он говоит на форумах, так что врать ему смысла нет.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
"МиГ-21-бис порвёт Раптора, как Тузик тапочки. Очередная рекламная жвачка пиндосовского ВПК для пентагоновских золотопогонников, рассчитанная на то, чтобы слупить выгодный заказ." -еще одна цитата antiglobalistа.
О каких серьезных дискуссиях может идти речь?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
... Не АФАР, а ЩАР. Правда принципиальной разницы между ними нет. БРЛС от МиГ-29 ставится на МиГ-21.
http://www.phazotron.com/journal/journal_st_6.html

Прям укатайка какая-то.
1. Если между АФАР и ЩАР нет ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы, то на какого лешего был введен новый термин? :grin:
2. А в чем разница между "Копьем" и "Жуком"? :?
ЗЫ Если ссылку даешь, то хоть почитай что на сайте выложено. :Shok:
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Redav написал(а):
ЗЫ Если ссылку даешь, то хоть почитай что на сайте выложено. :Shok:

А там действительно много интересного:

БРЛС «Копье-21И»
Радар имеет щелевую антенную решетку диаметром 500 мм. Дальность обнаружения цели — 57 км, дальность захвата — до 45 км. Количество сопровождаемых целей — до восьми, а одновременно атакуемых — до двух.
Серийное производство радара «Копье-21И» начато в 2000 г. В настоящее время на вооружении ВВС Индии насчитывается около 80 модернизированных МИГ-21БИС UPG (»Бизон»). По оценке главного конструктора БРЛС «Копье — 21И», применение этого радара позволило увеличить боевую эффективность модернизированного само- лета МиГ-21 по воздушным целям в 7 раз, по наземным — в 4 раза и обеспечило ему возможность успешно вступать в противоборство с истребителями МиГ-29, Су-30, «Мираж–2000», а как показали проведенные в феврале 2004 г. на военно-воздушной базе Гвалиор (Gwalior) ВВС Индии совместные американо-индийские учения военно-воздушных сил под кодовым наименованием «Коуп Индия-2004» (Cope India 2004), ипобеждать такие современные истребители, как F-15C «Игл»
.

А вот ещё - фантастика?

Газета The Times of India от 19 июня 2004 г. (автор — Чидананд Райгхатта).
«Истребители ВВС Индии одерживают победу над истребителями ВВС США в учебно-тренировочных боях».
Вашингтон: Действительно ли ВВС Индии превосходили американских летчиков и самолеты во время недавних совместных американо-индийских учений или американские ВВС используют эти учения, чтобы получить истребитель нового поколения?
Этот вопрос широко обсуждается в стратегических кругах после появления публикации в одном из закрытых американских военных журналов Inside the Air Force, в которой детально описывается «поразительное совершенство индийских истребителей и мастерство индийских летчиков, продемонстрированное в феврале этого года во время военных учений в Гвалиоре (Индия).
Как явствует из статьи, во время этих учений американские F-15C потерпели поражение более чем в 90% случаев в боях против индийских истребителей. Этот факт «заставляет командование американскими ВВС заново оценить качество подготовки американских летчиков и содействовать закупке истребителей F/А-22 с целью обеспечения продолжающегося превосходства США в воздухе».

Ну а вот это:

На базе «Копья» разработано семейство БРЛС, каждой из которых предназначено осуществлять различные специфические функции на разных типах летательных аппаратов.
В процессе испытаний находится новая модификация бортовой РЛС «Копье-М», которая установлена на летающей лаборатории МиГ-21БИС ЛЛ, БРЛС «Копье-25», размещенная в подвесном контейнере и предназначенная для использования в составе бортового оборудования многофункционального самолета; всепогодная когерентная многорежимная радиолокационная станция «Копье–Р»; БРЛС «Копье–А», обеспечивающая обзор и контроль морской и земной поверхности при вы- полнении боевых задач и проведении поисково-спасательных работ при установке на транспортно-ударных, транспортно-десантных, разведывательно-ударных и разведывательных вертолетах; БРЛС «Копье-Ф» и «Копье-Щ» для учебно-боевых самолетов; БРЛС «Копье-Д» для обороны задней полусферы самолетов фронтовой авиации.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
А вот вы объясните, насчет Су-27, который держит Кобру, сколько ему вздумается. Это
1) вы где-то видели
2) какой-то специалист вам сказал
3) это плод ваших фантазий
Объясните.
Видел репортажи с авиасалонов, в которых Сушки висели под углом 120 градусов несколько секунд. Может быть без полного боекомплекта, не знаю. Если висят несколько секунд, почему бы не висеть подольше?
Может быть, для Сушки зависание происходит на форсаже, и до полного выгорания керосина она не провисит, просто перегреются движки. Но в принципе время зависания в кобре не ограничено.

FMM написал(а):
Про АФАР написано в статье.
Кстати, у Заслона ЩАР ?
"Заслон" - это АФАР. Стоит на МиГ-31.
"Копьё" - это одна из модификаций ЩАР разработаных для МиГ-29, и устанавливаемых на устаревшие модели МиГов. "Копьё" имеет ряд преимуществ над авионикой "Раптора", построенной по принципу обнаружения противника по инфракрасному излучению.

Redav написал(а):
Если между АФАР и ЩАР нет ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы, то на какого лешего был введен новый термин? :grin:
Разница сугубо конструктивная. ФАР конструктивно представляет собой набор электропроводящих резонаторов на диэлектрической подложке (см. статью), а ЩАР металлическая электропроводная поверхность с прорезями. Конструктив разный, но принцип излучения электромагнитной волны, один и тот же.

FMM написал(а):
Эта статья - сплошной кошмар.
Это первая статья не только в Рунете, но и во всех мировых СМИ, где указано на то, что АФАР на "стелсы" принципиально поставить невозможно. Это можно проверить по датам публикаций. После этой статьи, валом пошли другие материалы, в которых указывается на провал программы "Раптор", так что для Пентагона эта статья действительно кошмар.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
"Заслон" - это АФАР. Стоит на МиГ-31.
"Копьё" - это одна из модификаций ЩАР разработаных для МиГ-29, и устанавливаемых на устаревшие модели МиГов. "Копьё" имеет ряд преимуществ над авионикой "Раптора", построенной по принципу обнаружения противника по инфракрасному излучению.
А мне казалось, БРЛС Заслон имеет ФАР пассивного типа.
А НИИП и Фазотрон пока лишь рапортуют об опытных образцах.
 

1111.Ass

Активный участник
Сообщения
58
На Миг - 31 стоит ПФАР (Пассивная фазированная антенная решётка)
амеры до сих пор если не ошибаюсь не смогли построить аналог потому что на сферхзвуке все нанопередатчики у них сгорали а мы в то время ещё не умели использовать нанотехнологии и сделали всё с Русской смекалкой ПФАР работал на ламповой основе.Если помните наш Русский лётчик угнал в штаты Миг - 31.



АФАР (Автоматическая Фазированная Антенная Решётка)
Признаюсь когда я узнал что АФАР устанавливали на F - 15 я сильно удивился (охренел) написал это "FMM" :p я плакал.Амеры до сих пор отстают от нас по части РЛС,БРЭО и т. д. Они в советское время с нами даже рядом не стояли и это не пустой патриотизм.В каком - то году у нас с Амерами были проблемы на Дал. востоке где - то в районе Корейского полу - ова. Так когда они узнали что район патрулируют 31 - ые они даже директиву своему лётному составу издали, дескать близко не подлетать, а то рыло начистят.А в то время были и F - 15 и F - 16 и АФАРа у них не было, а - то были - бы наглее.

Что касается F - 22 запомните Американцы самый показушный и пустозвонский народ.Вспомните историю про хромого гоблина(F - 117)
какой был хороший самолёт как они его хвалили и как мы все его боялись ведб он невидимый, такой необычной конструкции наверное это супер - дупер самолёт думал весь мир.В 92г. сразу после бури в пустыне его приняли на вооружение и сняли если не ошибаюсь в 2000 - 01.(отправили на склады).8 - 9 лет для линейки это не срок это выброшенные деньги.Цитируя Комеди Клаб "Следовательно что - то случилось" и цитируя Задорнова "Нууу тупые!!!!!"


Всё.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Когда наш летчик угонял МиГ-31 в США?
Я знаю только про МиГ-25, угнанный в Японию.
Вы видимо что-то не поняли о БРЛС с АФАР для F-15.
Устанавливать на F-15 их начали недавно.
Я даже написал ее название. Могли бы прежде, чем сильно удивляться (охреневать) хотя бы проверить.
Это действительно невероятно, но там истребители постоянно модернизируют.
Если я вам напишу, что у F-15 появилась нормальная НСЦ и ракета получше, чем Р-73, вы, наверное, вообще лопнете со смеха.
F-117 не снят с вооружения. Это лишь первый самолет по вами любимой технологии. Пробный шар.
А история про сбитый F-117 - вообще триллер.
Я смотрел по телевизору две передачи, где рассказывалось, как разные ЗРК сбили один и тот же самолет. называется одна и та же дата и время. Так что это не разные случаи.
Дома у меня есть книга, в которой этот же несчастный F-117 сбивается истребителем МиГ-29. Кто был на МАКСе-2003, может быть помнят футболку, на которой нарисован МиГ-29 на фоне горящего F-117. Видимо это было одновременное попадание 3 ракет. :grin:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
antiglobalist написал(а):
Это первая статья не только в Рунете, но и во всех мировых СМИ, где указано на то, что АФАР на "стелсы" принципиально поставить невозможно. Это можно проверить по датам публикаций. После этой статьи, валом пошли другие материалы, в которых указывается на провал программы "Раптор", так что для Пентагона эта статья действительно кошмар.
Постараюсь объяснить про статью по другому.
Было время и на наш факультет отправлялись доказательства
Большой Теоремы Ферма. Отправлялись обычными людьми, интересующимися математикой. Целью сотрудников факультета было найти ошибку в доказательстве, объяснить и отправить автору. Все прекрасно понимали, что никто не пришлет правильное доказательство. Этой проблемой занимались столетиями крупнейшие математики мира, и было бы наивно предполагать,что прстые любители математики ее решат.
Здесь такая же картина.
Сотни профессиональных ученых, конструкторов, инженеров Локхида, Нортропа и других против Сергея Кузнецова.
В отличие от вас я не верю, что они идиоты. Всей нашей стране постоянно полощут мозги про
1) плохое образование
2) отсутствие собственных ученых
в США.

И тут появляется Сергей Кузнецов. Какое у него образование,
какое ученое звание? Может ему хочется добиться внимания.
Поэтому я и не особо горю желанием опровергать статью.
Просто видно, что она написана любителем.
Так же, как я не хотел бы проверять очередное доказательство
теоремы Ферма. Зачем, ведь я знаю, что там ошибка.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
Поэтому я и не особо горю желанием опровергать статью.
Просто видно, что она написана любителем.
Так же, как я не хотел бы проверять очередное доказательство
теоремы Ферма. Зачем, ведь я знаю, что там ошибка.
Теорема Ферма доказана, правда далеко не любителем, так что вы глупость сделали, что не стали смотреть все доказательства. Найдено её численное решение, так что сравнение очень неудачное.
Если нет контраргументов, так и не надо трендеть о безграмотности автора. Сначала наберите в поисковике название статьи, и найдёте на неё кучу ссылок, в том числе переводы на другие языки. Если бы в статье было что-то безграмотное, то нашлось бы множество критиков, но если посмотрите отклики на эту статью, то ни одного более менее серьёзного контраргумента не найдёте, кроме критиканских и некомпетентных наподобие ваших пустых выпадов.
Статья может быть где-то не точная, потому, что задумывалась как проблемная. Там, отчасти, речь идёт о перспективах, но в целом написано грамотно.
 

antiglobalist

Активный участник
Сообщения
63
FMM написал(а):
А мне казалось, БРЛС Заслон имеет ФАР пассивного типа.
А НИИП и Фазотрон пока лишь рапортуют об опытных образцах.
"Заслон" первая в мире БРЛС, построенная по принципу АФАР специально для МиГ-31. Сейчас в России существует несколько типов АФАР для фронтовой авиации, например, МиГ-31 собирались переводить на БРЛС "Жук" с выпуклой АФАР. Переводят нет ли, не знаю. Знаю, что аналог "Заслону", "мировой лидер" Нортроп Груман, создать не может по сей день.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Да знаю я,что теорема Ферма доказана. Я даже книгу читал об истории ее доказательства. Только про какое численное решение вы говорите? :Shok: Там его и в помине нет.
У меня есть доказательство гипотезы Шимуры-Таниямы из которой вытекает теорема Ферма - 120 страниц убойной высшей алгебры.
Вы видимо не представляете себе уровня доказательства.
То, что я бы не читал, я сказал образно.
Просто я хотел подчеркнуть, что обычному человеку, который не занят математикой профессионально, ее не докажет.
Я ни в каких проверках не участвовал.
Сравнение вполне удачное, поэтому никакой серьезный ученый ее и не опровергал. Люди делом заняты. Характерно, что наши констукторы (а не какие-то глупые журналисты) никогда технологию
Стелс не критиковали. Только говорили, что не надо забывать о других параметрах.Есть,например, интервью Федосова, главы ГосНИИ АС, там он спокойно рассуждает и о технологии Стелс, и об
АФАР на F-22, и никакого противоречия не видел. Или вы сомневаетесь вего компетентности?
Так кто такой, этот Кузнецов. Все таки расскажите об этом Герое, который открыл глаза всему миру на крупнейшую аферу Пентагона.
Даже не будучи специалистом в области БРЛС, я постараюсь конструктивно раскритиковать эту статью.
Но чтобы это сделать мне нужно время, чтобы самому не написать глупостей.
Читал интервью с ген. конструктором то ли НИИП, то ли Фазотрона. Там говорилось о том, что идет работа над созданием лишь опытных образцов. Заслон - это БРЛС с ПФАР, что не только пишется в любой литературе, но и повторяется весьма авторитетными людьми. Так, что Нортроп, увы, впереди.
 

1111.Ass

Активный участник
Сообщения
58
Насчёт Ф - 117 согласитесь, что производить бомбёжку в режиме радиомолчания проблематично.
А насчёт невидимости технологии стелс, уже давно появились РЛС всех диапазонов, в том числе и декаметрового
:confused:
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
1111.Ass написал(а):
А насчёт невидимости технологии стелс, уже давно появились РЛС всех диапазонов, в том числе и декаметрового
И сколько их на боевом посту?
 
Сверху