Черноморский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301952@egNews
Экипаж спасателя подводных лодок Черноморского флота «Коммуна» празднует 105-ю годовщину со дня подъёма флага и ввода в корабельный состав Военно-Морского Флота России.
«Коммуна» - морское судно, спасатель подводных лодок, по конструкции - катамаран. В настоящее время это единственное действующее судно ВМФ России, доставшееся ему от Императорского флота и старейшее в мире судно, находящееся в эксплуатации.
Коммуна.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12307381@egNews
малый ракетный корабль «Ингушетия» провел комплекс корабельных боевых учений в акватории Чёрного моря.
Расчёты ПВО «Ингушетии» отразили ракетный удар, произведённые с борта корабля условного противника, применив зенитно-артиллерийское вооружение. Затем по полученным данным о цели от собственных средств наблюдения и беспилотных летательных аппаратов расчёты ракетно-артиллерийской боевой части корабля электронным пуском нанесли ответный удар с использованием ракетного комплекса «Калибр-НК».
экипаж корабля выполнил артиллерийские стрельбы по надводной и воздушной целям, провёл практическое гранатометания для отработки действий по уничтожению подводных диверсионных групп на незащищенном рейде.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12307658@egNews
МРК «Грайворон» прибыл в Новороссийскую военно-морскую базу для прохождения государственных испытаний.
В настоящее время проводятся монтажные работы по оборудованию надстройки корпуса корабля. После окончания подготовительных работ экипаж МРК «Грайворон» и сдаточная команда завода-изготовителя начнёт проведение комплекса государственных испытаний.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12312341@egNews
Морской тральщик «Вице-адмирал Захарьин» пришел домой в Новороссийск завершив выполнение задач в составе объединенной группировки ВМФ России в Средиземном море.
В период четырёхмесячного пребывания в дальней морской зоне экипаж МТЩ провел ряд учений по поиску мин в назначенной акватории с использованием различных видов контактных и неконтактных тралов с проводкой через условные минные заграждения отряда кораблей, отработал задачи по предназначению в составе разнородных корабельных тактических групп.
Новороссийск 1.jpg Новороссийск.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12313031@egNews#txt
на крейсере «Москва» провели учение по приёму на борт вертолёта Ка-27ПЛ в акватории Чёрного моря.
Накануне крейсер вышел в море для сдачи элементов задачи «Плавание и ведение боя одиночным кораблем».
Экипаж вертолёта Ка-27ПЛ из состава отдельного смешанного авиационного полка Морской авиации и ПВО ЧФ выполнил практические посадки и взлёты с палубы гркр «Москва» во взаимодействии с экипажем корабля.
Учение прошло успешно, экипаж гркр «Москва» продолжает отработку элементов курсовой задачи в морских полигонах Чёрного моря.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12313858@egNews
В зоне ответственности Новороссийской военно-морской базы завершилось учение с противолодочными и минно-тральными силами по поиску и обнаружению субмарин условного противника и преодолению минных заграждений. Завершением недельных мероприятий боевой подготовки стало проведение зачетного тактического учения в одном из морских полигонов Чёрного моря.
Экипажи малых противолодочных кораблей «Ейск» и «Касимов» в составе корабельной поисково-ударной группы отработали задачи по ведению противолодочных действий. На начальном этапе учения моряки провели тренировку по поиску субмарины во взаимодействии с самолетами Бе-12 морской авиации ЧФ. В роли противника выступал экипаж подводной лодки «Колпино».
экипажи морских тральщиков «Вице-адмирал Захарьин» и «Железняков» выполнили задачу по проводке за тралами противолодочной группы кораблей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314499@egNews
Аварийно-спасательный отряд Черноморского флота проводит работы по подъёму со дна Севастопольской бухты затопленных объектов.
Водолазные специалисты выполняют поставленные задачи в рамках ранее запланированных работ по расчистке дна в Графской бухте (Нефтегавань).
Всего запланировано к подъёму 13 объектов, из которых 5 уже подняты на поверхность.
Поднимаемые со дна объекты представляют собой в основном плавпричалы различных типов, затопленные в прошлом веке.
К работам привлечены спасательное судно «Эпрон», водолазное морское судно ВМ-154, многофункциональный модульный катер катамаранного типа СМК-2169, рейдовый водолазный катер РВК-1112 и плавкраны. Обследование объектов на дне, остропку и обеспечение подъёма выполняют 15 водолазных специалистов АСО ЧФ.
АСО.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314994@egNews
малый ракетный корабль «Грайворон» проекта «Буян-М», построенный для Черноморского флота, совершает первый выход в море для прохождения заводских ходовых испытаний.
В ходе выполнения плана ЗХИ на корабле проверяется работа энергетических установок, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, навигации и других систем корабельного оборудования, а также мореходные характеристики корабля.
Испытания проводятся штатным экипажем совместно с заводской сдаточной командой.
Ранее мрк «Грайворон» прошёл первичную электромагнитную обработку, в ходе чего было осуществлено уменьшение намагниченности корпуса корабля.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314828@egNews
Экипажи кораблей Черноморского флота провели тренировку по прикрытию пункта базирования от массированного ракетного и бомбового удара условного противника.
В ходе тренировки расчёты ПВО кораблей взяли на сопровождение и уничтожили воздушные цели условного противника ракетными и артиллерийскими комплексами противовоздушной обороны.
В учении приняли участие более 10 кораблей Черноморского флота, в том числе гвардейский ракетный крейсер «Москва», фрегат «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12315559@egNews
В ходе стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2020» ракетные катера «Ивановец» и Р-60 Черноморского флота выполнили ракетные стрельбы по отряду боевых кораблей условного противника во взаимодействии с самолётами морской авиации и ПВО
В ходе первого этапа корабельная ударная группа в составе РК «Ивановец» и Р-60 нанесла ракетный удар по сложной мишенной позиции, имитирующей ОБК противника, противокорабельными ракетами «Москит» одновременным залпом. Обе ракеты успешно поразили цели.
На втором этапе по мишени был выполнен бомбовый удар парой фронтовых бомбардировщиков Су-24М и парой многоцелевых истребителей Су-30СМ с дострелом по цели крылатыми ракетами. В результате воздушной атаки мишенная позиция была также успешно поражена.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12315633@egNews
Расчёты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион» Черноморского флота выполнили ракетные стрельбы по морским целям условного противника в рамках стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020».
Совершив марш в позиционные районы, ракетчики в кратчайшие сроки привели комплексы к бою, выполнили поиск целей и осуществили их поражение, израсходовав по одной ракете.
В роли условного противника были использованы большие корабельные щиты-мишени. Визуальный контроль попадания осуществляли беспилотные летательные аппараты из состава морской авиации и ПВО ЧФ.
После ракетной стрельбы боевые расчёты отработали вывод комплексов из-под удара, смену, оборудование и маскировку новых огневых позиций.
ЧФ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12317282@egNews
Экипаж малого гидрографического катера «МГК-1067» Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота приступил к плановой проверке района акватории Азовского моря.
В ходе мероприятия специалисты проведут обследование маяков и светящихся знаков в тёмное время суток, а также осуществят проверку функционирования створных знаков с заменой оптического оборудования, проверят работу береговых радионавигационных средств, осуществят промер глубин и проведут детальную съёмку рельефа морского дна.
********************
по Азовскому морю новости от военных моряков приходят редко, сильно реже чем из Средиземного;)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12318960@egNews
ракетный корабль на воздушной подушке «Самум» Черноморского флота провёли артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в одном из полигонов боевой подготовки в акватории Чёрного моря.
В качестве надводной цели был использован корабельный щит-мишень, воздушными целями стали светящиеся авиационные бомбы (САБ), сброшенные с самолёта Морской авиации ЧФ.
Также артиллерийские расчёты рквп «Самум» ЧФ провели стрельбы по макетам плавающим мин.
На завершающем этапе стрельб моряки отработали алгоритм действий по организации противовоздушной обороны корабля на переходе морем с постановкой радиоэлектронных помех.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12319045@egNews#txt
Экипажи патрульного корабля «Дмитрий Рогачёв» и малого ракетного корабля «Орехово-Зуево» провели совместное учение по противовоздушной обороне в акватории Чёрного моря.
«Дмитрий Рогачёв» отразил воздушную атаку, применив артиллерийский комплекс «Дуэт», а боевые МРК «Орехово-Зуево» уничтожили воздушную цель с использованием корабельной зенитно-ракетной пусковой установки «Гибка».
Для создания тактического фона на учении был задействован Су-30СМ морской авиации Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия

Кадры совместных ракетных стрельб «Адмирала Григоровича» и «Утеса» в Севастополе
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12320196@egNews
Экипаж патрульного корабля «Павел Державин», построенного для Черноморского флота, впервые отработал приём на палубу поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС морской авиации флота.
В конструкции данного проекта патрульных кораблей имеется вертолётная площадка, ангар, а также предусмотрено хранение запасов топлива для вертолётов.
Мероприятие по приему вертолёта на палубу проводилось в акватории Чёрного моря в рамках государственных испытаний корабля.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.608
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12321349@egNews
Экипажи подводных лодок «Великий Новгород» и «Колпино» Черноморского флота провели совместное учение.
В рамках учения подводники отработали действий по поиску субмарины условного противника, а также поочерёдно провели глубоководные погружения с покладкой на грунт на глубину более 200 метров.
Этап учения подводных сил с выполнением покладки на грунт обеспечивал экипаж спасательного судна ЧФ «Эпрон».
**************
тема я смотрю спросом\интересом не пользуется ... лягу я в ней на дно :Unknown:
 
Сверху