Действия армии США в Ираке

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.362
Адрес
Сергиев Посад
Никто точно не знает, сколько иракцев погибло в результате произошедшего 15 лет назад вторжения. По некоторым авторитетным оценкам, цифра превышает миллион человек. Прочтите это предложение еще раз. В Соединенных Штатах о вторжении в Ирак часто говорят как о «промахе» и даже «колоссальной ошибке». Но то было преступление, а те, кто его совершил, по-прежнему гуляют на свободе. Некоторые из них даже вернули себе доброе имя благодаря ужасам трампизма и поразившей граждан амнезии. (Год назад я наблюдал, как г-н Буш танцует и рассказывает о своих картинах на шоу Эллен Дедженерес.) Продавшие нам войну аналитики и «эксперты» продолжают делать то, что делают. Я никогда не думал, что в Ираке может быть хуже, чем при Саддаме, но именно этого американцы добились своей войной и именно это оставили несчастным жителям страны.
огда мне было 12 лет, Саддам Хусейн, на тот момент вице-президент Ирака, провел колоссальную чистку и официально узурпировал власть. Я жил в Багдаде, и уже тогда у меня развилась интуитивная, внутренняя ненависть к диктатору. Это чувство взрослело и крепло вместе со мной. В конце 1990-х я написал свой первый роман «И'джам: иракская рапсодия» о повседневной жизни при авторитарном режиме Саддама. Рассказчик по имени Фурат был, как и я, студентом колледжа при Багдадском университете и изучал английскую литературу. За шутку о диктаторе он попадает в тюрьму. Фурат страдает от галлюцинаций и, как часто бывало со мной, видит падение Саддама. Я надеялся застать этот момент, будь то в Ираке или где-то еще.


Блэр защищает войну в Ираке
Aftenposten10.07.2016
Афганская война сегодня менее популярна, чем война в Ираке
Wired Magazine28.03.2012
Может ли Ирак снова сползти в гражданскую войну?
The Christian Science Monitor21.12.2011

Я покинул страну через несколько месяцев после окончания войны в Персидском заливе 1991 года и поступил в аспирантуру в Соединенных Штатах, где с тех пор и живу. В 2002 году, когда люди стали поддерживать идею войны в Ираке, я был категорически против планировавшегося вторжения. Соединенные Штаты последовательно поддерживали диктаторов арабского мира и, в противовес лозунгам администрации Буша, экспортом демократии не занимались. Я вспоминал, как подростком сидел в гостиной со своей тетей, смотрел иракское телевидение, наблюдал за визитом в Багдад Дональда Рамсфельда, эмиссара Рональда Рейгана, и видел, как он пожимал руку Саддаму. Это воспоминание обесценило сказанные г-ном Рамсфельдом в 2002 году слова о свободе и демократии для иракцев. Более того, пережив две предыдущие войны (ирано-иракскую войну 1980-1988 годов и войну в Персидском заливе 1991 года), я знал, что подлинные цели всегда маскируются за хорошо продуманной ложью, основанной на коллективном страхе.


Я был одним из примерно 500 представителей иракской диаспоры — различного этнического и политического происхождения, многие из которых были диссидентами и жертвами режима Саддама, — кто подписал петицию под заголовком «Нет войне против Ирака. Нет диктатуре». Осуждая царство террора Саддама, мы выступали против войны, которая привела бы к еще бóльшим жертвам и страданиям ни в чем не повинных иракцев и грозила столкнуть весь регион в хаос. Наши голоса не встретили одобрения в американских СМИ, которые предпочли позицию тех, кто поддерживал войну и сулил захватчикам торжественный прием с «конфетами и цветами». Чего, кстати, не было.

объявил о создании так называемого Управляющего совета. За именами ее членов следовало указание их конфессий и этнической принадлежности. Многие из иракцев, с которыми мы беседовали в тот день, были расстроены институционализацией системы этноконфессиональных квот. И хотя на тот момент этническая и конфессиональная напряженность уже существовала, ее превращение в разменную монету имело отравляющий эффект. Сомнительные персонажи в Управляющем совете, большинство из которых еще с предыдущего десятилетия были союзниками Соединенных Штатов, продолжали грабить страну, завоевывая ей статус одной из самых коррумпированных в мире.


Нам повезло, что фильм удалось закончить за тот короткий период, в течение которого царила относительная общественная безопасность. Вскоре после нашего визита в Ирак произошла вспышка насилия; совершавшиеся смертниками террористические акты стали обычным делом. Вторжение превратило мою страну в магнит для террористов («Мы будем бороться с ними там, чтобы не пришлось бороться с ними здесь», — говорил президент Джордж Буш-младший), а позже Ирак погряз в межконфессиональной гражданской войне, которая унесла жизни сотен тысяч гражданских лиц и вынудила сотни тысяч людей покинуть свой дом, безвозвратно изменив демографию страны.


В следующий раз я вернулся в Багдад в 2013 году. Американские танки уже ушли, но последствия оккупации наблюдались повсюду. Я особо ни на что не надеялся, но был все же разочарован уродством города, в котором вырос, и шокирован тем, сколь неблагополучна, трудна и опасна стала для подавляющего большинства иракцев повседневная жизнь.


Последний мой визит состоялся в апреле 2017 года, когда я прилетел с лекцией из Нью-Йорка, где живу сейчас, в Кувейт. Мы с одним из моих иракских друзей пересекли границу по суше. Я направился в южный город Басра, единственный крупный иракский город, в котором раньше не был. Я собирался подписывать книги на пятничной книжной ярмарке на улице Аль-Фарахиди, еженедельном собрании библиофилов по принципу знаменитого книжного рынка на улице Мутанабби в Багдаде. Я, конечно, не ожидал увидеть ту Басру, что красовалась на открытках 1970-х годов — тот город давно исчез, — но увиденное поразило меня. Измученный и грязный, город сильно пострадал во время ирано-иракской войны, а после 2003 года упадок лишь усилился. Из-за разгула коррупции Басра потускнела и погрузилась в хаос, реки загрязнились и обмелели. И тем не менее, я совершил паломничество к знаменитой статуе величайшего поэта Ирака Бадра Шакира ас-Саййаба.


Одним из немногих источников радости во время тех коротких визитов были встречи с иракцами, читавшими и впечатленными моими романами. С помощью работ, написанных на другом конце света, я пытался бороться с болезненным распадом целой страны и разрушением ее общественных структур. Эти тексты заполнены призраками мертвых, которые терзают и их автора.
https://inosmi.ru/social/20180321/241767019.html
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Массовая казнь ИГИЛовцев в Ираке.
Маятник качнулся в обратную сторону.
300 человек отправили в камеру смертников.

French news agency AFP published an article based on sources in the judiciary and wrote that over 300 people including close to a hundred foreign nationals have been issued the death penalty for ISIS membership, and many others were sentenced to life in prison.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
19-22 августа
Террористы ИГИЛ на ежедневной основне устраивают теракты в шиитских областях Багдада. Пикап с военными подорвался на бомбе в области Араб Джабур, на юге столицы.
Электроснабжения полностью прекращено в Ниневии и частях Тамима из-за подрыва боевиками одной из башен ЛЭП.
Дом руководителя Муниципального совета Ахмеда Зидана Аджаджа аль-Обейди и командира племенного ополчения был подорван террористами в деревне Зайдан на востоке района Эр-Рияд.
4 сотрудника федеральной полиции были ранены при взрыве бомбы в районе Дибис в провинции Киркук.
ИГИЛ опубликовало новые фотографии (HD) своих террористов около реки Евфрат в Ираке.
Бомба взорвалась в популярном кафе в квартале Ур на востоке Багдада.
Сотрудник иракской разведки был убит террористами ИГИЛ в области Туаридж на юго-востоке шиитского города Кербела.
Террористы ИГИЛ подорвали автобус с шиитскими паломниками в квартале на юго-западе города Багдад - погибли и получили ранения 20 человек, включая бойцов "Хашид Шааби".
ИГИЛ ежедневно устраивает атаки в шиитских районах на юге Багдада и даже в Басре и Кербеле, на юге страны.
Командир иракской "Хезболлы" Ватикат аль-Баттат погиб при подрыве его конвоя на самодельной бомбе ИГИЛ на севере провинции Дияла.
Дома 6 иракских военных и сотрудников курдской службы безопасности "Асайяш" были взорваны на востоке Хавиджи. На востоке Сафры (Киркук) взорван дом лидера ополчения.
Командир племенного ополчения убит террористами на левом берегу Мосула.
Более 20 сотрудников федеральной и локальной полиции погибли и получили в результате серии нападений в провинции Киркук.
СВУ сдетонировало около офиса нефтяной компании "Кувейт Энерджи" в центре Басры.
По меньшей мере 7 силовиков, включая одного из самых известных в Ираке военных журналистов - Ису Абдул Разака, погибли и 10 других получили ранения в результате взрыва бомбы около штаба разведки 51-й бригады "Хашид аш-Шааби" в деревне Асдира в районе Ширкат. Сгорела техника
23019263_m.png

Террористы ИГИЛ подорвали колонну бывшего депутата иракского парламента Аднана Ганнама в провинции Салахаддин - погибли и получили ранения не менее 26 человек.
ИГИЛ опубликовало фотографии штурма казарм иракской армии на западе района аль-Амери в провинци и Киркук
Командир 2-го полка 5-й бригады шиитского ополчения "Хашид Шааби" Абдулла Шингаб Ясин Сабти "Абу Ахмед" погиб от рук террористов ИГИЛ.
23019288_m.png

После увеличения терактов на севере Багдада, Орас Машхадани объявил о наборе волонтёров в ряды шиитского ополчения в столице страны.
Террористы ИГИЛ организовали засаду на колонну иракской "Хезболлы" ("Катаиб Хезболла") в регионе Укашат (провинция Анбар), около границы Ирака и Сирии, когда бойцы бригады возвращались из Альбу-Камаля в Багдад.
Погибли, по меньшей мере, 25 шиитских ополченцев, десятки раненых.
Кортеж лидера про-иранской военизированной организации "Бадр" Хассан ат-Таи был взорван террористами на юге Ирака. Есть погибшие и раненые.
5 военных, включая капитана, погибли при обстреле боевиков ИГИЛ на улице Нухайб на западе города Рамади в провинции Анбар.
Фракции иракского шиитского ополчения начали выводить и эвакуировать свои силы из населённых пунктов в провинции Анбар, а также из городов Мосул и Тикрит.
4 иракских военных, вкл. офицера, получили ранения в результате подрыва на бомбе в области Джалавла (провинция Дияла).
Сообщается о передвижениях Хаммеров, пикапов и самолётов с американскими военными на западе района Бейджи и на юге области Кайяра, к югу от Мосула, около базы "Спайкер" (Тикрит).
ВС США начали патрулировать остров между Синджаром и пустыней, к западу и юго-западу от Мосула

3d Cavalry Regiment. Август
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=35.776710&lon=43.105460&z=16&m=bs
DlO-yw7W4AE3p3-.jpg

DlO-wuQXsAAKh4_.jpg

DlO-00eXsAU9DyB.jpg
 
  • Like
Реакции: AHIM

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Подготовка офицеров бронетанковых войск и тех. обслуживания БТТ.

Т-90 и М1 Абрамс.


Камера заднего вида.
39211741_282050289256575_1799792980098285568_n.jpg

39245705_282050335923237_1784760774950912_n.jpg

39296973_282050222589915_5786764542054760448_n.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
МИД Турции прокомментировал ситуацию в Ираке
Внешнеполитическое ведомство выступило с заявлением
МИД Турции прокомментировал ситуацию в Ираке, где уже несколько дней не стихают массовые антиправительственные акции протеста.

«Полагаем, что правительство Ирака предпримет необходимые шаги для того, чтобы удовлетворить ожидания народа», - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В МИД Турции выразили «глубокое сожаление» а связи с многочисленными жертвами и пострадавшими в результате протестов.

Министерство призвало все стороны «проявить сдержанность и здравый смысл», чтобы предотвратить новые убийства и разрушения.

В заявлении подчеркивается, что Турция «придает большое значение стабильности Ирака».

«Мы искренне желаем, чтобы народ Ирака жил условиях мира и процветания»,-говорится в коммюнике.

Массовые беспорядки в Ираке вспыхнули первого октября.

Протесты против коррупции и безработицы охватили Багдад, Басру, Эд-Диванию, Кербелу, Васит и Киркук.
(с) Анадолу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Муктада Садр: Революционеры не должны нападать на дипломатические центры или посольства нейтральных стран. Даже не кричи против них.

- Продолжаются акции протеста в провинциях Багдад, Наджаф, Кербела, Васит, Ди Кар, Дивания, Кут, Хилла.

- Увольнение США. и израильские флаги в Кербеле.

- твит Муктады Садра:
«Революционеры не должны нападать на дипломатические центры или посольства нейтральных стран. Даже не кричи против них.

- Заявление иракских батальонов "Хизбалла":
НАС. иск о поддержке людей является обманом, а доказательства - США. черная история против иракского народа. НАС. Посольство в Багдаде шпионит и интригует против Ирака и региона, и их посла следует изгнать.

- Заседание парламента в присутствии конвоя ООН Плассчарт.

- Некоторые участники рынка объявили забастовку в поддержку протестующих.

- Некоторые официальные лица, включая премьер-министра, президента, главу парламента, Кайса Хаз Али, Хайдера аль-Абади и других, поздравляют иракскую футбольную команду с победой над Ираном.

- Два взрыва прозвучали в Багдаде.
https://english.iswnews.com/8604/latest-updates-on-iraq-14-november-2019/
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.174
Адрес
Сербия
Я думаю, что исход кризиса связан со страной, где все началось. Ирак. Конец наступит, когда те, кто написал эту кровавую историю, пойдут домой. (Yankee go home)
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Глава спецподразделения «эль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани погиб при ударах по Багдаду. Об этом сообщили телеканалы Al Arabiya и Sky News.

https://twitter.com/AlArabiya_Eng/status/1212908302201475072

https://twitter.com/smaltahaa/status/1212907960952872960

ENUdWBlW4AEVS0i
ENUdVTZXYAMp6Ze
ENUdWMRXkAARyxu
ENUdWtNXYAATr-n
Ну ниxера себе :Shok:
Цельный генерал иранский в Багдаде как у себя дома трется .
Это что , амеры кроме Сирии и Ирак просерают ?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ого, вот так новость. Во амеры дают!

Касем Сулеймани был самым популярным деятелем в Иране. Имел огромное влияние, периодически приезжал в Москву, встречался с национальным лидером, говорят именно он склонил Москву вмешаться в сирийскую заваруху.
Организовал эвакуацию выжившего штурмана Мурахтина, с Су-24, который турки сбили.
В общем весьма и весьма видный деятель был.

Не знаю, сможет ли Иран дать равноценный ответ Штатам, на такой мощнейший по воздействию, удар.

(Внутри Ирана Касем Сулеймани считается национальным героем, о котором снимают документальные и художественные фильмы, пишут песни и кому посвящают достижения. Среди политиков он считается выдающимся стратегом и организатором специальных операций, а также создателем широкой агентурной сети на Ближнем Востоке с опорой на шиитские общины. По мнению Джона Магуайра, Сулеймани является наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто ничего о нем не слышал»)
https://www.gazeta.ru/politics/2016/09/29_a_10222325.shtml#page2
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
1 Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил о том, что в результате ракетного удара в районе аэропорта Багдада были убиты Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. По его данным, двое высокопоставленных военных находились в колонне автомобилей. Позднее факт убийства Сулеймани подтвердил Корпус стражей исламской революции. Воздушная гавань иракской столицы временно прекратила свою работу из-за угрозы безопасности полетов.
. 2 Средства ПВО коалиции под эгидой США отразили ракетную атаку на международный аэропорт Багдада. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Mayadeen.
Пчёлы толи против мёда, то ли вообще против пчёл.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Средства ПВО коалиции под эгидой США отразили ракетную атаку на международный аэропорт Багдада. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Mayadeen.
Ахах, ПВО коалиции под эгидой США, отразили ракетную атаку США :)

Чего там отражать то, на турбовинтовом БВС Рипер ~четыре ракеты "в-з" хелфаер. Рассказывают теперь о том, что ракеты сбили... Профукали ирано-иракцы всё. В итоге такого тяжеловеса потеряли.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
Внутри Ирана Касем Сулеймани считается национальным героем, о котором снимают документальные и художественные фильмы, пишут песни и кому посвящают достижения. Среди политиков он считается выдающимся стратегом и организатором специальных операций, а также создателем широкой агентурной сети на Ближнем Востоке с опорой на шиитские общины. По мнению Джона Магуайра, Сулеймани является наиболее влиятельной и мощной фигурой на Ближнем Востоке, несмотря на то, что «никто ничего о нем не слышал»)
И тут такой Journeyman, радостно -
 
Сверху