Действия армии США в Ираке

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Ога .один - благородный разведчик
Второй - подлый шпион .
Один - патриот своего народа, второй за пачку баксов уже продал свою страну (почему-то у всех националистов бывших окраин Российской Империи/СССР это считается проявлением истинного патриотизма) и демонстрирует удивительную избирательность памяти и не чурается двойных стандартов. Да и возвеличивание пидараса-предателя украинского народа - так себе национальная идея. Численность участников факельного шествия это подтверждает.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Нет - достаточно одного чемоданчика. Все три носителя чемоданов в один момент времени не покидают страну. Кроме того, есть и Периметр, который срабатывает без чемодана (его датчики разбросаны по всей стране и непрерывно отслеживают радиационный фон, сейсмообстановку, состояние ионосферы и т.д.).
Двухфакторная, а не трёх. Тут я ошибся.
Один чемоданчик у нац.лидера В.В. Путина, второй - у министра обороны, третий у начальника генштаба. Нужно подтверждение на запуск от двух.
А система "Периметр", малоэффективна в случае наличия РСиМД США в Европе.

Не совсем понял по поводу К.Сулеймани и бандеровцев:
0f48ded70deb051b37dbe81136dff076.jpg

Я не сравнивал К. Сулеймани и бандеровца.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Командиром подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции стал Исмаил Каани. Такое решение принял верховный лидер Ирана Али Хаменеи, сообщает Reuters.

Исмаил Каани ранее служил на должности заместителя командира подразделения. Задачи подразделения при этом останутся неизменными, заявил Хаменеи.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e0f19379a794773e19c0f6e?from=newsfeed

%C4%B0RANLI-GENERAL-1.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.534
Адрес
Липецк
Один - патриот своего народа, второй за пачку баксов уже продал свою страну (почему-то у всех националистов бывших окраин Российской Империи/СССР это считается проявлением истинного патриотизма) и демонстрирует удивительную избирательность памяти и не чурается двойных стандартов. Да и возвеличивание пидараса-предателя украинского народа - так себе национальная идея. Численность участников факельного шествия это подтверждает.
Это совершенно не важно, так как мы сравниваем не их нравственные ориентиры, а текущую роль в ситуации в конкретный момент времени. И, скажем прямо, сложно найти на Украине человека сравнимого с Сулемани. Хоть Авакова бери, хоть Яценюка с Порошенко. Всё равно выйдет как плевок в сторону перса.
Не совсем понял по поводу К.Сулеймани и бандеровцев:
0f48ded70deb051b37dbe81136dff076.jpg

Я не сравнивал К. Сулеймани и бандеровца.
Это потому что у тебя голова в заднице игнор-листе и ты моих сообщений не видишь.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Статья бывшего начальника управления силами специальных операций Минобороны США Стэнли Маккристала в журнале Foreign Policy (в 2019 году журнал поместил генерала Сулеймани на первое место в рейтинге главных военных стратегов мира):
ba37dd68ab602ddb6fb46b669a258080.jpg

https://foreignpolicy.com/gt-essay/irans-deadly-puppet-master-qassem-suleimani/

Тем временем:
Убийство иранского военного командира Сулеймани и замглавы шиитского ополчения Ирака аль-Мухандиса во время авиаудара США является нарушением условия военного присутствия США в Ираке. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Ирака Адиль Абдул-Махди, передает Reuters.

По его словам, американские войска находятся в стране только для обучения иракских сил безопасности, а также для борьбы с угрозами, исходящими от «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

Нарушение Вашингтоном этих условий «разжигает фитиль разрушительной войны» в Ближневосточном регионе. Кроме того, Махди призвал парламент созвать внеочередную сессию, чтобы «принять законодательные меры для защиты безопасности и суверенитета Ирака».
Он также назвал погибших военных Сулеймани и Мухандиса «символами победы над террористами «Исламского государства».

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/03/01/2020/5e0f1c139a79477425786c56?from=newsfeed
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Американцев призывают незамедлительно покидать территорию Ирака, сотрудники Госдепа мотивируют требования возросшей напряженностью в стране. Об этом сообщает РИА Новости.
"В связи с обострением напряженности в Ираке и регионе мы призываем граждан США немедленно покинуть Ирак", – отмечается в сообщении бюро консульских дел госдепа в Twitter.
Подчеркивается, что "граждане США должны покинуть страну на самолете, если это представляется возможным" или направиться в другие страны сухопутным путем.

Заявление обнародовали спустя несколько часов после того, как Пентагон подтвердил, что США провели операцию против главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Кроме того, шиитское ополчение сообщило, что в ходе операции в Багдаде погибли пять членов ополчения и двое его "гостей". Среди погибших был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео считает виновным в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.
https://radiosputnik.ria.ru/20200103/1563089414.html

Я смотрю американцы мастера обеспечивать безопасность своих граждан! :-D
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Не совсем понял по поводу К.Сулеймани и бандеровцев:
Это был ответ камраду Supremum.

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон поздравил всех, кто участвовал в операции по ликвидации главы спецподразделения иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.
Болтон в своем репертуаре.

ЛОНДОН, 3 янв - РИА Новости. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб призывает стороны к деэскалации конфликта после убийства иранского генерала Касема Сулеймани для предотвращения дальнейшей напряженности, об этом говорится в заявлении британского министра, распространенном в пятницу внешнеполитическим ведомством страны.
Если бы кокнули британского премьер-министра или Трамп трахнул английскую королеву тоже бы призывал к деэскалации?

ТЕГЕРАН, 3 янв – РИА Новости. Иран ответит США на убийство главы спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил) в ближайшем будущем, заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии.
"США перешли красную черту, иранская нация в подходящее время в ближайшем будущем решительно ответит на это", - заявил Рабии, чьи слова приводятся в Telegram-канале правительства.
КСИР как-то заявляли, что имеют своих агентов-нелегалов (и спящие ячейки, очевидно) во всех значимых странах мира. Поскольку все иранские посольства и представительства сейчас под колпаком не только в странах западного мира, будет интересно оценить уровень нестандартности мышления компетентных иранцев.


МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. После операции США по ликвидации командующего спецподразделением КСИР генерала Касема Сулеймани мир столкнулся с новой реальностью - убийством официального лица другим государством, этот шаг США лежит вне каких-либо правовых рамок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы, безусловно, сегодня столкнулись с проявлением новой реальности, а именно уничтожением представителя правительства суверенного государства, официального лица, без соотношения этих действий с какой-либо правовой основой. Это чрезвычайно важное обстоятельство, которое выводит всю ситуацию в совершенно иную плоскость", - сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 24".
Реальность та же, просто кто-то плюнул на негласные договоренности и повел себя как на войне в интересах явно одной ближневосточной страны. Только в эту игру можно играть вдвоем и у иранцев в Ираке возможностей не меньше, чем у американцев.

У КСИР уже появился новый глава, Советы безопасности Ирана и Израиля провели/проведут экстренное совещание, иранцев за три траурных дня доведут до нужной кондиции и прижмут оппозицию, израильские посольства усилили меры безопасности и почему-то Израиль спешно закрыл доступ на какую-то священную гору - боится вылазки палестинцев?

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Убийство иранского генерала Касема Сулеймани - варварская провокация со стороны США, однако Тегерану сейчас важно избегать шагов, способных привести к резкому ухудшению обстановки на Ближнем Востоке, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Встать на колени перед зятем Тпампа и растегнуть тому ширинку? Или назвать американских политиков и дипломатов коллегами, как это делают наши мидаки (во главе с грозным и гениальным Лавровым) и политики даже после одновременной имитации ядерного удара по Калининградской области и Дальнему Востоку заокеанскими партнерами - хранителями заначки "патриотов" и охранников флоридских вилл :-D

БАГДАД, 3 янв - РИА Новости. Президент Ирака Бархам Салех осудил американские авиаудары по Багдаду, в результате которых погиб глава спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани, и призвал все стороны к разумному поведению.
По его столице наносят удар, убивают люлей, а он блеет о разумности. Голос марионетки учтут все.

Трамп твитнул флаг США. А как же флаг Израиля?
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У Кассада уже планы расписаны:

О возможных ответных мирах Ирана после убийства Сулеймани.
Их условно можно разделить на симметричные и асимметричные.

Симметричные меры подразумевают прямой военный ответ с задейстованием регулярных иранских вооруженных сил и КСИР.
1. Удары баллистическими ракетами, ударными беспилотниками и дронами-камикадзе по американским военным базам в Ираке, Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии и Афганистане.
2. Организация нападений наземными силами на базы США в Ираке с задействованием сил "Хашд-Шааби", "Катаиб Хезбалла" и т.д.
3. Атака противокорабельными ракетами или дронами американских или саудовских танкеров в Ормуззском проливе и его перекрытие.
4. Атака на инфраструктуру Саудовской Аравии в духе атаки на НПЗ Saudi Aramco.

Асимметричные меры подразумевают действия без открытого использования иранских вооруженных сил и КСИР:
1. Активизация ракетных ударов хуситов по территории Саудовской Аравии и ОАЭ, с включением в список целей американских военных баз и иных объектов в этих странах.
2. Возобновление атак хуситов на танкеры в Красном море, где основными целями могут выступить американские и саудовские танкеры, с расширением географии атак на Персидский залив.
3. Договоренности с Талибаном о поставках в Афганистан ПТРК, ПЗРК и дронов и последующая культивация боевых действий Талибана против США и про-американского правительства.
4. Создание внутри шиитской милиции Ирака группировки, которая возьмет на себя ответственность за последующие нападения на американцев со стороны ираксих шиитов. Как и в Ираке, так и на оккупированных территориях Восточной Сирии.
5. Принятие закона о выводе американских войск из Ирака в парламенте Ирака, с денонсацией прежних договоренностей, которые легитимизировали нахождение войск США в Ираке.
6. Организация кибератак на американскую сетевую инфраструктуру и промышленные объекты.

Как представляется, Иран будет склоняться к асимметричному ответу, который будет включать в себя закон о выводе американских войск из Ирака (принятие которого уже сильно облегчилось и который является главной стратегической целью Ирана в Ираке), а также силовой ответ руками своих многочисленных прокси, причем не обязательно, что это произойдет на территории Ирака. Американская инфраструктура разбросана по всему Ближнему Востоку и у Ирана есть достаточно широкий выбор в плане того, где нанести ущерб США. Не ответить Иран не может, так как убийство Сулеймани представляет собой очевидный казус бели. Вопрос не в том, ответит ли Иран, а в том как и где.

Финальная позиция Ирана будет объявлена сегодня ближе к вечеру после совещания Хаменеи с членами Совета Безопасности Ирана.
Вооруженные силы и КСИР уже заявили о том, что полностью готовы и ждут только политического решения для начала действий.

А так же блок новостей:
1. Муктада Ас-Садр заявил, что для защиты Ирака будет возрождена "Армия Махди". Та самая организация, с которой США воевали еще в "нулевых" c 2004 года и которая была распущена, когда Ас-Садр пошел на легализацию.
Текущая ситуация позволяет Ас-Садру еще больше укрепить свое влияние в Ираке в шиитской среде, используя гибель Сулеймани в том числе и для воссоздания силовых инструментов, которые создавались прежде всего для борьбы с США и от которых он вынуждено отказался еще в "нулевых".
2. Верховный лидер Ирана Хаменеи пообещал, что США ждет возмездие за убийство Сулеймани. Также в Иране будет объявлен трехдневный траур, а сам Сулеймани посмертно произведен в генерал-лейтенанты.
3. Ряд европейских стран призвали своих граждан покинуть территорию Ирака во избежании возможных последствий произошедшего. США также призвали своих граждан покинуть Ирак. Сообщается, что в Басре проводится эвакуация иностранцев.
4. Духовный лидер иракских шиитов Систани назвал убийству Сулеймани актом агрессии против Ирака. Погибших он назвал мучениками.
5. Сменщиком Сулеймани на посту главы "Сил Кудс" стал генерал Исмаил Каани. Министерство обороны Ирана заявило, что ожидает приказов, чтобы начать действовать. Также были озвучены ряд угроз в адрес американских военных.
6. Два крупнейших политических блока Ирака - блок Ас-Садра и блок Фатх призвали к немедленному выводу американских войск из Ирака. В парламенте страны начался сбор подписей за принятие соответствующего закона.
7. Ас-Садр заявил, что его конечная цель - полный уход американских интервентов из Ирака. Этого он намерен добиваться сначала политическими и юридическими средствами. Если не уйдут - силовыми. Для этого и возрождается "Армия Махди".
8. Информация об аресте главы Фатх Аль-Амири не подтвердилась. Сегодня он призвал иракцев к объединению против американской оккупации и совместной работе направленной на изгнание США из страны.
9. Премьер-министр Ирака осудил убийство Сулеймани и назвал действия США актом агрессии, а также нарушением условий соглашения о пребывании войск США в Ираке. Он также призвал парламент страны дать адекватный ответ на случившееся.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В общем Ирану надо ответить. И как нибудь изящно. Но не целенаправленно убивать мирняк (ну типа как с Башнями было), это как никак терроризм.
Лучший вариант, - как с Качинским и свитой русофобов, ну про самолётик под Смоленском.
Не совсем хороший вариант - это массированный удар по Израилю. Потому что сопутствующими потерями станут мирные жители. Ну и конечно надо бомбу ядерную мастерить персам.

А Штаты, Штаты, как я говорил некоторое время назад, нарушают международное право, потому что могут это делать.
Но это - уже ни в какие ворота, - взяли убили официальное лицо, из состава военно-политического руководства суверенной страны во время его визита в страну соседнюю.
Ну давайте, скажем Россия ликвидирует министра обороны Украины во время его визита в Польшу, Медведев флаг России разместит в вконтакте, все друг друга поздравят и всё. Визга будет, санкции сюда, санкции туда, санкции за оружие, санкции на трубопроводы, санкции на олимпийский комитет, санкции совета европы, пасе, ху*се и т.п.
 
Последнее редактирование:

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
ПОМПЕО ЗАЯВИЛ ЧТО США ГОТОВЫ К ВОЗМОЖНОМУ ОТВЕТУ ИРАНА НА УБИЙСТВО СУЛЕЙМАНИ

А вот и заказчик голос подал:
ТЕЛЬ-АВИВ, 3 янв — РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани заявил, что Израиль полностью на стороне США в борьбе за мир.
Ранее в канцелярии премьера сообщили РИА Новости, что Нетаньяху прервал визит в Грецию и возвращается домой после ликвидации генерала КСИР Касема Сулеймани.
"У Израиля есть право на самозащиту. У США есть точно такое же право. Касем Сулеймани ответственен за гибель американских граждан и многих других невинных людей. Он планировал ещё больше таких атак. Президент (США Дональд) Трамп заслуживает признательности, действовал быстро и решительно. Мы полностью стоим на стороне США в справедливой борьбе за мир, безопасность и самооборону", - сказал Нетаньяху, стоя у самолета.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.534
Адрес
Липецк
Реальность та же, просто кто-то плюнул на негласные договоренности и повел себя как на войне в интересах явно одной ближневосточной страны. Только в эту игру можно играть вдвоем и у иранцев в Ираке возможностей не меньше, чем у американцев.
А какого лешего глава иранского спецподразделения делал в соседней стране, при чём тайно, случайно не сообщается? Поди гуманитарную помощь иракским сиротам привез, а американцы его подло вбили.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
А какого лешего глава иранского спецподразделения делал в соседней стране, при чём тайно, случайно не сообщается? Поди гуманитарную помощь иракским сиротам привез, а американцы его подло вбили.
1. Точно тайно? Иракцы ни словом не обмолвились, что Сулеймани переполз ирано-иракскую границу, перекусив кусачками колючую проволоку.
2. Американский, британский, французский, турецкий, итальянский etc.. спецназ, уже который год без разрешения входящий и выходящий из Сирии, Ливии, стран Африки дарит баунти голодающим детишкам :Lol: Израиль вообще не бомбит Сирию/Ливан и не убивает иранских и сирийских ученых, а раскидывает конфеты и дарит эликсиры против морщин :)

Камрад, никто вторых-третьих лиц Израиля, США, стран ЕС не убивает. Зато Сулеймани уже объявлен вторым бин Ладденом.

Иранцы правы - Трамп (Израиль) перешли красную черту, нарушив негласные правила игры (даже англичане уже по этому поводу высказались и в американском Конгрессе тоже), а в такие игры могут играть даже не самые сильные государства: взрывчатка, яд, РПГ-7/ПТРК ну и смертники-шахиды. Можно перехватить сто засланцев, а сто первый укокошит обладателя морды, не помещающейся в плазменный телек: только в кино охрана первых лиц государства и отставные агенты ЦРУ всегда предотвращают гибель VIP-подонка.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Ну давайте, скажем Россия ликвидирует министра обороны Украины во время его визита в Польшу, Медведев флаг России разместит в вконтакте, все друг друга поздравят и всё. .


Journeyman, а зачем России ликвидировать министра обороны Украины? И тем более во время визита в Польшу? И тем более авиационным налётом? И тем более в мирное время? Вы с головой точно дружите?
 
Сверху