Электромобили и связанные темы

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.209
Адрес
Воронеж
Какова стоимость самого дешёвого 10-ти летнего электромобиля, и какова стоимость его эксплуатации в год?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Какова стоимость самого дешёвого 10-ти летнего электромобиля, и какова стоимость его эксплуатации в год?
https://auto.drom.ru/nissan/leaf/
https://auto.ru/cars/nissan/leaf/used/
IMG_0351_1400.png

https://rg.ru/2020/03/26/kakie-avtomobili-vygodnee-eksperty-rasschitali-stoimost-kilometra.html
Ещё вот тут полная информация по ценам и стоимости эксплуатации в год:
https://www.google.com/
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Всём хорош электрокар. Еслиб не зима. Чем топить салон автомобиля, когда за бортом -30?
А у нас бывает и -50. Печка работающая от батареек , будет греть недолго.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Всём хорош электрокар. Еслиб не зима. Чем топить салон автомобиля, когда за бортом -30?
А у нас бывает и -50. Печка работающая от батареек , будет греть недолго.
При температурах существенно ниже нуля время, необходимое на прогрев салона, возрастает, а при движении тратится приблизительно на 20% больше энергии, которая уходит на обогрев салона. Самый основной фактор, который влияет на средний расход энергии при холодной погоде, это продолжительность поездок. Если до работы вам ехать 5 км, то ваш средний расход вырастет вдвое, если, например, 100 км, то всего на 5%.
https://auto.onliner.by/2015/03/09/tesla-model-s-7
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Всём хорош электрокар. Еслиб не зима. Чем топить салон автомобиля, когда за бортом -30?
А у нас бывает и -50. Печка работающая от батареек , будет греть недолго.
У нас -50 бывает примерно раз в никогда. 90% населения России вообще таких температур никогда не видели. Мне до работы ехать по пробкам с заездом в садик 40 минут. Я же не Арктику на электрокаре покорять собираюсь. Не надо пихать электромобиль во все ниши без разбору, он вообще не для этого.
Я не понимаю выгоды, если в Берлине зарядка стоит 30 евреев и хватает этого всего на 400 км
Берлинцы вообще должны платить и каиться. Пусть на велосипедах ездят.
а если от домашней розетки?
Такое возможно?
Не только возможно, а только так эти электродрандулеты использовать и нужно. Только заряжаться будет долго, часов восемь.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Не только возможно, а только так эти электродрандулеты использовать и нужно. Только заряжаться будет долго, часов восемь.
По итогу важно сколько вы потратили время, а не драндулет.
Если просто ставить машину как смартфон на зарядку на ночь, и ездить в пределах города. То время потраченное на зарядку будет меньше чем у бензинового аналога.
Если кататся уже дальше, то тут всё зависит как часто вы это делаете, какой ваш стиль поездок(Можно упорото гнать тапкой в пол 12 часов, или ехать спокойно с остановками на покушать и прочее) и доступность быстрых зарядок.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.371
Адрес
Сергиев Посад
Пока что таким таблицам мало веры ,.Слишком уж заметна предрасположенность .Авто с ДВС привычны ,неприхотливы .не требуют такого внимательного к себе отношения .При плоездке в тайгу можешь взять с собой несколько канистр бензина .А как на электро в тайгу ?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Ё-МАЁ, в тайгу на гусеницах. давайте не перегибать палку.
половине юзеров всей этой куйни тайга, другой город, сельские дороги ниразу не актуальны
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Я привел цитату самого Лукашенко, Вы ее видели?

Всём хорош электрокар. Еслиб не зима. Чем топить салон автомобиля, когда за бортом -30?
А у нас бывает и -50. Печка работающая от батареек , будет греть недолго.
Эх, на "Запорожецъ" вы не ездили... там тоже печка не от двигателя работает (заодно можно и батарейку подогревать) - т.е. вопрос решаемый. Да и сам электрокар, по своим параметрам, получше ДВС.
НО, когда электрокаров станет достаточно много, кв/час будет стоить столько же, сколько литр лучшего бензина. Потребуется строительство большого количества разных электростанций - здесь и плюсы и минусы.
Есть еще много разных плюсов и минусов - лень мне это все описывать, состояние мировой экономики все равно заставит переходить на электрокары - это лет на 50 даст много рабочих мест, и большие бабки корпорациям.
Все остальное, в основном, включая экологию, - в минусе.
ИМХО.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ё-МАЁ, в тайгу на гусеницах. давайте не перегибать палку.
половине юзеров всей этой куйни тайга, другой город, сельские дороги ниразу не актуальны
да я бы не сказал. Это в Европе расстояния между городами 30-50 км., а в РФ и в Сибири Нововосибирск, Екаринбург, Омск, Уфа, Тобольск и т.п. посмотрите расстояния между ними. Средняя температура там зимой тоже нормальная. И тайга там далеко не везде и дороги бывают разные. Этож не паркет европейский
Не вся же жизнь сконцентрирована в кольце МКАД и ЕС
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Пока что таким таблицам мало веры ,.Слишком уж заметна предрасположенность .Авто с ДВС привычны ,неприхотливы .не требуют такого внимательного к себе отношения .При плоездке в тайгу можешь взять с собой несколько канистр бензина .А как на электро в тайгу ?
Пока что таким таблицам мало веры ,.Слишком уж заметна предрасположенность .Лошади привычны ,неприхотливы .не требуют такого внимательного к себе отношения .При плоездке в тайгу можешь взять с собой несколько тюков сена .А как на авто с ДВС в тайгу ?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
да я бы не сказал. Это в Европе расстояния между городами 30-50 км., а в РФ и в Сибири Нововосибирск, Екаринбург, Омск, Уфа, Тобольск и т.п. посмотрите расстояния между ними. Средняя температура там зимой тоже нормальная. И тайга там далеко не везде и дороги бывают разные. Этож не паркет европейский
Не вся же жизнь сконцентрирована в кольце МКАД и ЕС
Я в этом году ещё ни разу не ездил в другой город. Тем более в Тобольск. Сами езжайте в Тобольск. А нас и тут неплохо кормят.
 
Сверху