FN SCAR

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Кирилл СПб написал(а):
Тем забавнее было узнать, что в 82 на Фолклендах в одном из ночных боев из 35 погибших аргентинцев- 13 скончались от штыковых ранений!
Скончались от штыковых ранений или были убиты/смертельно ранены штыками в рукопашном бою?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Хотя оффтоп, но все же.

Жук написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Тем забавнее было узнать, что в 82 на Фолклендах в одном из ночных боев из 35 погибших аргентинцев- 13 скончались от штыковых ранений!
Скончались от штыковых ранений или были убиты/смертельно ранены штыками в рукопашном бою?
Насколько помню, в той ночной атаке отличились гуркхи. Они активно используют в рукопашном бою, помимо штыков свои кинжалы кхукри.

Во время сравнительно недавней Фолклендской войны 1982 года британский журнал «Soldier» не без коварного умысла публиковал фотографии, изображающие гуркхов, точащих свои кхукри перед боем с аргентинскими войсками, что вкупе с искусно распространяемыми слухами весьма деморализовывало несчастных аргентинцев, доводя до того, что те, едва завидев наступающих гуркхов, просто бросали оружие и сдавались.

51905_or.jpg


p.s. на меня этот кинжал произвел неизгладимое впечатление (знакомый привез из Непала). С таким смело можно идти в разведку и рукопашную. Рубит как топор, режет как бритва плюс еще колоть можно.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Жук написал(а):
Кирилл СПб написал(а):
Тем забавнее было узнать, что в 82 на Фолклендах в одном из ночных боев из 35 погибших аргентинцев- 13 скончались от штыковых ранений!
Скончались от штыковых ранений или были убиты/смертельно ранены штыками в рукопашном бою?

Ну по косвенным признакам, скорее всего были заколоты в бою, а не после боя
- ночной бой на ближней дистанции (пнв- у англичан достаточно, у аргентинцев пара штук в пулеметных расчетах)
- в аналогичных ситуациях к пленным относились нормально и одни и другие
- бой был ожесточенный, аргентинцы из этого полка на других участках не поднимали лапы кверху (т.е. рукопашный бой, а не избиение вполне возможны).

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Kaa написал(а):
Насколько помню, в той ночной атаке отличились гуркхи. Они активно используют в рукопашном бою, помимо штыков свои кинжалы кхукри.

Во время сравнительно недавней Фолклендской войны 1982 года британский журнал «Soldier» не без коварного умысла публиковал фотографии, изображающие гуркхов, точащих свои кхукри перед боем с аргентинскими войсками, что вкупе с искусно распространяемыми слухами весьма деморализовывало несчастных аргентинцев, доводя до того, что те, едва завидев наступающих гуркхов, просто бросали оружие и сдавались.

1-е, вроде да, они
Про деморализующее влияние и фото, скорее всего - ерунда. Там все основные действия были ночью в отвратительных погодных условиях, разобрать кто там с ножом, а кто с вилами- нереально :-D К тому же, кто из аргентинцев был осведомлен об участии в битве этих ребят и кто рассматривал англоязычную прессу из гарнизона?
Да и не так панически бежали аргентинцы на этом участке...

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Вообще, рекомендую по теме добротную монографию капитана 2-го ранга Татаркова Д.Б. "Конфликт в Южной Атлантике: Фолклендская война 1982г.", "Румб", 2007
У автора в библиографии 20 источников на русском

:( , 91 на испанском и 62 на английском!
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.785
Адрес
Россия
p.s. на меня этот кинжал произвел неизгладимое впечатление (знакомый привез из Непала). С таким смело можно идти в разведку и рукопашную. Рубит как топор, режет как бритва плюс еще колоть можно.
хорошая штука , у меня в машине вместо топора живет :good:
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Ммм... Хотелось бы поподробнее. Конечно ,понятно, что модульная схема априори менее надежна, нежели неделимая, но все же?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Факт отказа спецназа от SCAR вроде имеется. Причин не знаю. По косвенным данным, играет роль тупая привычка к М-16.
 

armchair_commando

Активный участник
Сообщения
447
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Факт отказа спецназа от SCAR вроде имеется. Причин не знаю. По косвенным данным, играет роль тупая привычка к М-16.

по слухам, отказались от 5.56мм Мк.16, ибо не дает существенных преимуществ по сравнению с М4, при этом нарушая унификацию
зато все освободившиеся за счет Мк.16 деньги направят на закупку 7.62х51 Мк.17
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Artemus написал(а):
Факт отказа спецназа от SCAR вроде имеется. Причин не знаю. По косвенным данным, играет роль тупая привычка к М-16.
_________________
Про отказ не знаю.
Знаю что заказ командование отменило.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
НК 416 вроде пошел на снабжение в КМП США на частичную замену М249.
СКАР пока буксует, но думаю свою нишу найдет, допустим в полиции, ФБР как в свое время ФН КАЛ, да и на гражданском рынке их тоже неплохо покупают.
 
Сверху