"Герои Сталина". Кто они?

Как Вы думаете, были ли подвиги таких людей как Матросов, Гастелло, Космодемьянская настоящими или э

  • Да, все истинная правда(так как написано в старых книгах и в снятых фильмах СССР)

    Голосов: 12 70,6%
  • Нет, это все выдумки идеологов из Политбюро

    Голосов: 2 11,8%
  • Я, честно говоря не знаю

    Голосов: 3 17,6%

  • Всего проголосовало
    17

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Oleg4x4 написал(а):
Так вот. Загран отряды формировались частями из состава войск НКВД. Вот ток пограничниками.

Заградотряды в разное время были разные. Некоторые комплектовались личным составом фронтовых частей, некоторые - НКВД. Но чтобы именно пограничники?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dik написал(а):
Oleg4x4 писал(а):
Так вот. Загран отряды формировались частями из состава войск НКВД. Вот ток пограничниками.


Заградотряды в разное время были разные. Некоторые комплектовались личным составом фронтовых частей, некоторые - НКВД. Но чтобы именно пограничники?

А почему бы и нет. Погранвойска организационно подчинялись НКВД, а не Наркомату Обороны.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Lavrenty написал(а):
А почему бы и нет. Погранвойска организационно подчинялись НКВД, а не Наркомату Обороны.

Не исключено, что где-то когда-то какой-то ЗО был укомплектован пограничниками. На войне всякое бывало, да и ничего невероятного тут нет. Но говорить об этом, как о системе, по моему не стоит.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dik написал(а):
Не исключено, что где-то когда-то какой-то ЗО был укомплектован пограничниками. На войне всякое бывало, да и ничего невероятного тут нет. Но говорить об этом, как о системе, по моему не стоит.

Согласен.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
dik написал(а):
Не исключено, что где-то когда-то какой-то ЗО был укомплектован пограничниками. На войне всякое бывало, да и ничего невероятного тут нет. Но говорить об этом, как о системе, по моему не стоит.

Согласен.
Ты простро непонял про что я говорил. Сейчас у многих о штрафбатах складывается мнение по одноименному сериалу. а там типа загранотряд в фуражках с малиновым околотышем!
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Oleg4x4 написал(а):
Ты простро непонял про что я говорил.

Я, похоже, и сейчас не понимаю.
Oleg4x4 написал(а):
Сейчас у многих о штрафбатах складывается мнение по одноименному сериалу. а там типа загранотряд в фуражках с малиновым околотышем!
Это не самое хреновое в фильме. Особенно, если учесть, что в штате штрафбата заградотрядов не было.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Ты простро непонял про что я говорил. Сейчас у многих о штрафбатах складывается мнение по одноименному сериалу. а там типа загранотряд в фуражках с малиновым околотышем!

С художественной точки зрения, данный фильм-это ширпотреб.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
кстати Матросов как раз из штрафников.
Ложь, его подразделение готовили в гвардейское, а после подвига он и стал таковым, и подвиг Матросова во время войны, совершили раз 500 наверное...
Oleg4x4 написал(а):
СССР потеряло во второй мировой войне 20 а Германия 10 миллионов. СССР-170 а Германия -70 мил населения. Потери в 30 миллионов Союза даже и обсуждать небуду. комунистам небыло смысла уменьшать потери населения.
Ага, вот для чего они в 1942 году отменили в армии смертные медальоны...
Oleg4x4 написал(а):
и околотыш на фуражке не малиновый у них был а зелёный. умный поймёт о чём я.
Ну про умного, это прям по Жуковски, зеленые фуражки были только у пограничников.
Oleg4x4 написал(а):
Загран отряды формировались частями из состава войск НКВД. Вот ток пограничниками.
Из пограничников, комплектовались пограничные полки, которые на фронте использовали как обычные стрелковые...
Всем кто обсуждает тему штрафбата и загадительных отрядов, предлагаю обратится к первоисточнику...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Oleg4x4 написал(а):
СССР потеряло во второй мировой войне 20 а Германия 10 миллионов. СССР-170 а Германия -70 мил населения. Потери в 30 миллионов Союза даже и обсуждать небуду. комунистам небыло смысла уменьшать потери населения.
Ага, вот для чего они в 1942 году отменили в армии смертные медальоны...
Разве потери сторон оценивались по смертным медальонам? :-(
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Redav написал(а):
Разве потери сторон оценивались по смертным медальонам?
Конечно нет, просто потери СССР уже к 1942 году достигли колоссальных размеров, для чего и захотели скрыть дальнейшие потери, а насчет потерь в 20 миллионов, тем более не только в Великой Отечественной, а во всей Второй Мировой, то для меня эта цифра кажется смешной и ничтожной...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну и зачем комунистам скрывать потери? По логике вашей им наоборот увеличивать их надо было. ну чтобы на жиляк мирового сообщества надавить! А вот капитана в войсках НКВД непросто заслужить было! у меня дед в чине капитана в 53 году на пенсию вышел.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Потери надо было скрывать, чтобы народ не задавался вопросом: "А что мы так плохо воевали и кто виноват в миллионных потерях?" Неужели не понятно? Да и семье погибшего пенсию платили, в отличие от семьи пропавшего без вести.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Ну и зачем комунистам скрывать потери?
Потери скрывает любая здравомыслящая страна, встаньте на место командира (любого ранга) если он теряет много людей, то ему чтобы удержаться на своем месте нужно снизить количество потерь...
Oleg4x4 написал(а):
А вот капитана в войсках НКВД непросто заслужить было!
Вот с этим я с Вами согласен, что правда, то правда.
Во первых НКВД это мой ник, а потом если повнимательней посмотреть на погон, то там петличка совсем не эНКВДэшная.
Oleg4x4 написал(а):
у меня дед в чине капитана в 53 году на пенсию вышел.
Сейчас на дворе 2007 год, сейчас у молодых и энергичных больше возможности пройти по служебной лестнице, и на капитане останавливаться я не намерен... :-D
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Redav написал(а):
Разве потери сторон оценивались по смертным медальонам?
Конечно нет, просто потери СССР уже к 1942 году достигли колоссальных размеров, для чего и захотели скрыть дальнейшие потери, а насчет потерь в 20 миллионов, тем более не только в Великой Отечественной, а во всей Второй Мировой, то для меня эта цифра кажется смешной и ничтожной...
Тогда при чем тут медальоны, как с их помощью можно скрыть потери?
Почему для тебя цифра 20 млн. смешная и ничтожная?
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Redav написал(а):
Тогда при чем тут медальоны, как с их помощью можно скрыть потери?
Очень просто, просто потом личность погибшего не будет установлена и человек так и останется безвести пропавшим...
Redav написал(а):
Почему для тебя цифра 20 млн. смешная и ничтожная?
Потому что это минимальный расчет потерь, не учитывавший погибших после войны, погибших от ран и пропавших безвести. А потом когда проходили стремительные бои, то количеством погибших никто не интерисовался, все старались официально заявить как можно меньше погибших. А сколько до сих пор солдат лежит на полях и в лесах...
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Да нет уж, фигушки. пропавших безвести много. Но вот неучтённых потерь в советской армии небыло. Количественный состав армии контролировался очень жостко. Если сейчас все архивы откроют. то пересчитать всё до последнего человека можно будет.И правильно сказано уже. считать 20 милионов ничтожной цифрой очень кощунственно. но и преувеличивать её нестоит. А насчёт гнева народного за большие потери, так в штатах может и проканает, но ток не у нас пардон.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Но вот неучтённых потерь в советской армии небыло.

Было сплошь и рядом.

Oleg4x4 написал(а):
Если сейчас все архивы откроют. то пересчитать всё до последнего человека можно будет.

Пересчитать что-либо уже невозможно. Первоисточники, по которым составлялся сборник "Гриф секретности снят" уничтожены.

Oleg4x4 написал(а):
И правильно сказано уже. считать 20 милионов ничтожной цифрой очень кощунственно. но и преувеличивать её нестоит.

Вы рассматриваете общие потери или только потери вооруженных сил?
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
Если сейчас все архивы откроют. то пересчитать всё до последнего человека можно будет.
Неправда, во время поисковых экспедиций находят много погибших бойцов, которые по архивным документам вообще не проходят, то есть не были военнослужащим. И как интересно посчитать потери неучтенных солдат???
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Oleg4x4 написал(а):
А насчёт гнева народного за большие потери, так в штатах может и проканает, но ток не у нас пардон.
Да, надо рассматривать все причины в комплексе, тогда политика скрывания потерь становится прозрачной.
 
Сверху