Индийские "танцы от авиации".

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Решил создать новую тему, чтобы не засорять существующие бесконечным потоком непонятных новостей.
https://inosmi.ru/military/20180224/241542733.html

Может ли Россия создать вариант Су-35 пятого поколения для Индии?

Будущее индийской программы по созданию истребителя пятого поколения (FGFA) на базе российского Су-57 сегодня под вопросом, и в этих условиях Москва ведет переговоры с Нью-Дели о разработке версии Су-35 пятого поколения для нужд Индии. В случае реализации данного плана индийские ВВС получат истребитель завоевания превосходства в воздухе пятого поколения с меньшими затратами, чем на модификацию Су-57. Индия испытывает острую потребность в такой машине в свете того, что соседний Китай принимает на вооружение тяжелый истребитель пятого поколения J-20.

На международной выставке вооружений и военной техники в Абу-Даби глава российского «Ростеха» Сергей Чемезов заявил: «Мы проводим переговоры и подписали протокол о намерениях на Су-35. Теперь мы разрабатываем идеи для этого контракта и работаем над созданием производственной базы для самолета пятого поколения».

Пока неясно, каков будем объем возможного индийского заказа, но эта страна вполне может закупить более 100 машин, если принять во внимание объемы предыдущих заказов и запланированный объем заказов на истребитель пятого поколения FGFA.

Если сообщения о разработке платформы пятого поколения на базе Су-35 соответствуют действительности, результаты могут оказаться весьма интригующими, и не исключено, что Россия создаст один из самых современных в мире истребителей. Стандартная конструкция Су-35 вполне соответствует характеристикам истребителя пятого поколения, за исключением того, что он не обладает свойствами малозаметности. Вариант Су-35 пятого поколения, скорее всего, будет не более чем модификацией этого истребителя поколения «4++», но с характеристиками малозаметности.

Это далеко не первая попытка создать такую модификацию. Поскольку Соединенные Штаты не хотят поставлять на экспорт свою машину пятого поколения F-22 «Раптор», компания «Боинг» проводит масштабную модификацию планера своего ударного истребителя F-15E, пытаясь создать модель F-15SE «Сайлент Игл». Это вариант истребителя с уменьшенной фронтальной радиолокационной эффективной поверхностью рассеяния и с радиопоглощающим покрытием. У F-15E нет усовершенствованного бортового радиоэлектронного оборудования, современных ракет и той сверхманевренности, которой обладает Су-35, и его нельзя считать самолетом пятого поколения даже с характеристиками малозаметности. Однако вариант F-15E с характеристиками малозаметности станет для союзников США хорошей заменой «Раптору», поскольку это будет машина с низким уровнем демаскирующих признаков. Саудовская Аравия, у которой в настоящее время имеется более 150 самолетов F-15 и F-15E, проявляет большой интерес к такой машине. Предлагаемые модификации Су-35, скорее всего, будут во многом аналогичны тем, что реализуются в F-15Е с целью создания F-15SE.

Пока неизвестно, захочет ли Россия экспортировать свой самолет Су-57. А поскольку некоторые потенциальные покупатели хотят получить истребитель завоевания превосходства с характеристиками малозаметности, модифицированный вариант Су-35, созданный на базе той же концепции, что и F-15SE, вполне может оказаться менее дорогостоящим и очень востребованным продуктом. В 2017 году Объединенные Арабские Эмираты в сотрудничестве с Россией приступили к разработке истребителя пятого поколения, а также проявили интерес к закупкам Су-35 в больших количествах. Малозаметный вариант этого истребителя, соответствующий предъявляемым к платформе пятого поколения требованиям, несмотря на более слабые характеристики по сравнению с Су-57, может стать идеальной машиной для этого арабского государства, а также для Индии.

Закупив такие самолеты, Индия обретет важнейшие преимущества над такими истребителями завоевания превосходства в воздухе как усовершенствованный китайский J-11B и Су-30. Поскольку Пакистан создает свой собственный легкий малозаметный истребитель, у Нью-Дели появляется острая необходимость в технологиях «стелс». Модернизированный вариант Су-35 будет стоить значительно дороже, чем стандартный истребитель, а требования по его ремонту и обслуживанию будут намного строже и обременительнее. Если созданный для нужд Индии малозаметный вариант Су-35 будет оснащен новейшими российскими ракетами, такими как К-77 (разработана для Су-57) или ракетами-перехватчиками Р-37 с дальностью пуска 400 километров, то он станет поистине смертоносной и вполне эффективной с точки зрения затрат альтернативой истребителю FGFA.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Зачем Индии корячится лет 10 со стелс вариантом Су-35, когда за те же деньги можно взять готовый Су-57(около 100млн$), совершенно не понятно. При этом своим выходом из совместной с нами программы стелс истребителя на сегодня она сама минимум на 2 года отодвинула сдачу Су-57. Метания достойные сожаления.
Удивляет их Теджас, в России наибольшие задержки традиционно идут по БРЛС и двигателям, у них же всё готовое от лучших мировых производителей и все сроки уходят в бесконечность и ничего не работает, нет слов. При этом апломб и гонор зашкаливает, я имею ввиду претензии к иностранным производителям и поставщикам, видимо национальная черта.
Да, Су-35 никогда не станет стелс, будет ЭПР не 5м, а 1м и что это изменит? Тот же Су-35 обнаруживает и сопровождает цели с ЭПР 1м. за сотни км. не секрет, что ракеты летают в условиях маневренного боя максимум на десятки км.
 
Последнее редактирование:

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Да, Су-35 никогда не станет стелс, будет ЭПР не 5м, а 1м и что это изменит? Т

Сейчас 3-4 кв.м с 4 УР В-В.
Н001В обнаруживала(!) Су-35С -на фоне неба- со 100-110 км. Если верить летчикам Су-27СМ.

Вариант Су-35 пятого поколения

Так понимаю с АФАР. Пусть берут вместо ПАКФА. Как раз и наши "экономы" модернизируют Су-35С.
 

n123

Активный участник
Сообщения
194
Адрес
Оренбургская область
Так понимаю с АФАР. Пусть берут вместо ПАКФА. Как раз и наши "экономы" модернизируют Су-35С.

Насколько я помню индийцы будут модернизировась свои СУшки 30. Попросили на них движки от Су-35 и авионику
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Насколько я помню индийцы будут модернизировась свои СУшки 30. Попросили на них движки от Су-35 и авионику

"Супер сухой" программа. Там БРЭО(+кабина), (возможно)движки, РПП и( возможно) брлс с АФАР.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Насколько я помню индийцы будут модернизировась свои СУшки 30. Попросили на них движки от Су-35 и авионику
Это правильно, уже не соответствует современным требованиям. Любой каприз за их деньги только без подобострастия, не нравится пусть у амеров покупают, а то у них вроде такая тенденция, пусть амерам хуже будет. Терпеть унижения от танцоров авиации(диско) не стоит того.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"Контракт на опытно-конструкторскую разработку готов. Мы ожидаем политического решения индийской стороны. Что касается информации по отказу (появившуюся в индийских СМИ - ТАСС), то мы таковую не получали от наших индийских партнеров", - сказал Дрожжов.
"В ходе наших встреч, которые мы проводим на всех уровнях, мы сообщаем о нашей готовности подписать [этот контракт]. Индийская сторона заявляет: "Да, идут определенные процедуры согласования, ожидается окончательное политическое решение". Пока никаких заявлений об отказе от проекта не поступало", - добавил глава российской делегации.
Он подчеркнул, что уже полностью обговорены и стоимость, и объем передаваемых индийской стороне технологий, контракт полностью готов.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
Если передадут технологии радаров с АФАР разных диапазонов, то такого кроме нас им никто не предоставит просто за отсутствием. Может совсем новую схему фюзеляжа затребуют?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
АНТАЛЬЯ, 27 апр — РИА Новости. Россия не получала от руководства Индии уведомления о выходе Нью-Дели из совместного проекта по созданию истребителя пятого поколения (Fifth generation fighter aircraft, FGFA), заявил РИА Новости в пятницу в ходе авиасалона Eurasia Airshow-2018 директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации "Ростех" (включает в свой состав "Рособоронэкспорт") Виктор Кладов."Я не могу комментировать догадки зарубежных журналистов. Могу комментировать только заявления суверенного руководства Индии. От него таких заявлений не было", — подчеркнул Кладов.

"Сейчас в высшем военном руководстве Индии идут споры о концепции развития ВВС страны в целом: может быть разработать свой истребитель, а может купить готовые машины. Давайте уважать их суверенное право принимать это решение", — сказал он, отвечая на вопрос о причинах затягивания сроков реализации проекта FGFA.

1509827163.jpg



РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180427/1519546675.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Размещу-ка я это сюда ...

Пакистан финализировал контракт на закупку 54 истребителей Су-35 у России, также возможно приобретение ЗРС С-400 и ЗРПК "панцирь-С1", сообщают источники.

"Вчера (во вторник) Пакистан финализировал контракт на закупку 54 истребителей Су-35. За ним судя по всему последует контракт на приобретение ЗРС С-400 и ЗРПК "Панцирь-С1", а – сообщает Telegram-канал "Милитарист".

При этом о продвижении по закупке танков Т-90 нет.

Отметим, что еще в 2015 году Пакистан подтвердил интерес к покупке российских истребителей Су-35. С тех пор информация о переговорах несколько раз опровергалась.

В начале апреля также сообщалось, что Пакистан интересуется российскими танками Т-90.

Между тем, в понедельник сообщалось, что ВВС Индии официально объявили о выходе из программы FGFA, в рамках которой планировалось совместно с Россией разработать боевой самолет пятого поколения на базе Су-57. Индия ранее называлась в числе потенциальных покупателей Су-35, однако дальше разговоров дело не пошло.

У Пакистана и Индии напряженные отношения, которые в ХХ веке выливались в вооруженные конфликты.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
о причинах затягивания сроков реализации проекта

мне не скажу что стыдно , но неприятно когда очевидно что в глобальных вопросах обороноспособности страны хотят на чужом горбу проехать тему
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
:Yahoo::Yahoo::Yahoo:

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 июля. /ТАСС/. Ведущие мировые производители авиатехники, в том числе российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), откликнулись на предложение Индии принять участие в конкурсе на поставку индийским ВВС 110 истребителей. Как сообщает в субботу газета Business Standard, срок ответа на индийский "запрос на информацию" официально истек в пятницу, всего откликнулись шесть компаний.

По данным издания, в списке соискателей четыре двухдвигательных самолета: российский МиГ-35, американский F/A-18, европейский Eurofighter Typhoon и французский Rafale, а также два однодвигательных: американский F-16 Fighting Falcon и шведский Gripen E.
В апреле министерство обороны Индии опубликовало "запрос на информацию" в рамках программы приобретения 110 многоцелевых боевых самолетов с учетом национальной программы "Делай в Индии", срок подачи ответа завершился 6 июля. Указывается, что Нью-Дели закупит победивший в соревновании истребитель в количестве 17 единиц в полностью боеготовом состоянии, а остальные 93 самолета должны построить по лицензии в Индии.
Общая стоимость контракта оценивается от $9,7 млрд до $19,4 млрд - в зависимости от того, какому самолету будет отдано предпочтение, отмечает издание со ссылкой на источники. Ожидается, что индийские ВВС и эксперты рассмотрят предоставленную производителями информацию и составят "шорт-лист"
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Нью-Дели не считает закрытым вопрос создания совместного с Россией истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на базе российского Су-57 (ПАК ФА), сообщили «высокопоставленные источники» в Индии.
Источник

Надо бы смайлик добавить с танцующим индусом ...
 
Последнее редактирование:

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
на четыре вещи в этом мире можно смотреть бесконечно..... а да , я же повторяюсь:Yahoo::Yahoo::Yahoo:
Нью-Дели не считает закрытым вопрос создания совместного с Россией истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на базе российского Су-57 (ПАК ФА), сообщили «высокопоставленные источники» в Индии.
https://vz.ru/news/2018/7/8/931556.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.488
Адрес
Ахтубинск
на четыре вещи в этом мире можно смотреть бесконечно..... а да , я же повторяюсь:Yahoo::Yahoo::Yahoo:
Нью-Дели не считает закрытым вопрос создания совместного с Россией истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) на базе российского Су-57 (ПАК ФА), сообщили «высокопоставленные источники» в Индии.
https://vz.ru/news/2018/7/8/931556.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Ещё смешнее будет если Пакистан закажет штук 12 Су-57.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
:-D:Pardon:
Эксперты в Индии увидели угрозу в закупке Пакистаном российских истребителей-бомбардировщиков.

Как пишет издание Tribune India, российские самолеты заметно повысят боевые возможности Пакистана. Отмечается, что Исламабадуже располагает таким вооружением, как Мираж III, F-104 "Старфайтер", F-86 "Сэйбр", МиГ-19 и Ил-2.

Ранее глава Минобороны Пакистана Хуррам Дастгир Хан сообщил, что Исламабад и Москва могут прийти к соглашению о покупке Пакистаном российских истребителей Су-35. Он отметил, что начальная стадия переговоров уже началась.
https://www.kp.ru/online/news/3170782/
 
Сверху