Информационная система управления войсками "Созвездие"

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
Вас послушать, так сделаешь вывод, что войны будущего такие:

Нет так не будет, а вот такой вариант вполне реален:
Подразделение выходит на рубеж атаки, несколько фраз в эфир для уточнение диспозиции, пеленгация системой РТР (10-20 сек с подтверждением трактории движения источника сиглана методом триангуляции), 10 сек - сброс телеметрии на огневые, 10-20 сек (при заряженных орудиях) донаведение по координатам - залп - ну еще 10-20 сек летят снаряды.
Итого: через максимум 1 мин после неосторожного квакания в эфир рота как боевая еденица может перестает существовать.

alex_mil написал(а):
267 млн. долл. на связь для одной бригады это дорого или нормально?

Как сказать... Все относительно. Если система позволит в разы уменьшить боевые потери, оперативно и надежно управляя бригадой - то с учетом выбыли боевой техники и живой силы, а так же утраты снаряжения - может не такая и гиганская сумма....
8 млрд. - это не сама техника как таковая, а еще куча оснастки для ее содержания, обслуживания, ЗИПы.
Правда ради справедливости хорошо бы увидеть колл-ный состав оборудования по типам/номенклатуре, тогда можно будет как то прикинуть сумму оснащения.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Подразделение выходит на рубеж атаки, несколько фраз в эфир для уточнение диспозиции, пеленгация системой РТР (10-20 сек с подтверждением трактории движения источника сиглана методом триангуляции), 10 сек - сброс телеметрии на огневые,
Реальные характеристики комплекса "Таран" (разработка 80-х годов):
Комплекс Таран состоит из 7 машин: 2 Т1, 4 Т2 и 1 Т3.Т1- РР в КВ и УКВ диапазоне, Т2- РР в УКВ диапазоне, Т3- сбор и обработка информации, еще в роте должен быть взвод радиотехнической разведки состоящий из 3- х станций 1 РЛ 243.Комплекс "Таран" является комплексом радиоразведки, а в дивизионную роту Р и РТР входит взвод радиотехнической разведки вооруженный тремя станциями 1РЛ-243 "Рубикон". Вся эта техника до сих пор стоит на вооружении и успешно используется
Р-381Т автоматизированный комплекс радиоразведки (в диапазоне от 1,5 до 1000 мГц), основное использование в тактическом и оперативно-тактическом звене.
В базовом варианте комплекс состоит из 7 машин:
1 ед. Р-381Т3 – АСОИ (автоматизированная станция обработки информации);
4 ед. Р-381Т2 – станция радиоразведки УКВ диапазона радиосвязи противника (30-100 мГц);
2 ед. Р-381Т1 – станция радиоразведки КВ диапазона радиосвязи противника (1,5-30 мГц), УКВ диапазона радиосвязи авиации противника (100-400 мГц), радиорелейной связи (300-1000 мГц).

Дальность ведения разведки до 40 км., по авиации до 100 км. Время обнаружения р/ст 0,3 сек.

Система должна была в автоматизированном режиме передавать полученные данные, так что в составе РУК она могла выдать данные в течении нескольких секунд на системы поражения. При известном уровне подготовки разумеется.
Наверное сейчас есть и более современные средства.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Наверное сейчас есть и более современные средства

Да был, вернее есть и сейчас такой Р-381Т, он же "Таран". Нормальный агрегат даже на текущий момент.

Сейчас еще комплекс 85В6-В. Диапазон 0,03-1,7ГГц.
Три мобильных поста СОП (станции обнаружения и пеленгования) - это две машины в каждой точке. Расстояние между постами (они ставятся треугольником) до 30 км.
В центре ставиться центральная станция управления - ЦСУ (еще одна машина) Она занимается обработкой и определением координат. От нее до каждого поста до 15 км.

В зависимости от вида/мощности сигнала выдает телеметрию по координатам каждые 6-10 сек.
К примеру р/станция мощностью 1 Вт пеленгуется за 30 км. Ротные переносные подальше, а бортовые вообще за пределом эффективного арт. огня.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
ccsr написал(а):
Сейчас еще комплекс 85В6-В. Диапазон 0,03-1,7ГГц.
В зависимости от вида/мощности сигнала выдает телеметрию по координатам каждые 6-10 сек.
К примеру р/станция мощностью 1 Вт пеленгуется за 30 км. Ротные переносные подальше, а бортовые вообще за пределом эффективного арт. огня.
В каком звене она используется и к какому виду войск относится?
Насколько я понял из диапазона, они в состоянии определить место работы сетевых устройств не только в УКВ диапазоне.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
В каком звене она используется и к какому виду войск относится?
Насколько я понял из диапазона, они в состоянии определить место работы сетевых устройств не только в УКВ диапазоне.

Насчет звена - это как бы приданное подразделение. По кол-ву единиц техники - где то рота РТР получается (обычно в них до 10 машин разного назначения). Род войск - радиотехнические войска и войска связи нужно полагать. А придаются частям РЭБ, ВВС...ну и куда прикажут).

По частотам - поскольку скоростные потоки данных у "потенциальных друзей" в мобильных/стационарных вариантах используют частоты выше стандартной связи НАТО в КВ и УКВ диапазонах, он может работать и там.
А выше (0,2-18ГГц) работает уже комплекс 85В6-А состоящий из СОПов 85В6Е и ЦСУ, работающии по такому же принципу. В его ведение СВЧ-связь, РЛС наземного и воздушного базирования и т.п.
Очень полезный комплекс - пеленгует самолеты, сам оставаясь незамеченным, выдает трассеры на ЗРК. Кошмар любого летчика.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Род войск - радиотехнические войска и войска связи нужно полагать. А придаются частям РЭБ, ВВС...ну и куда прикажут).
Что-то не совсем понятно вы написали.
Это разработанный образец или принятый на вооружение и серийно выпускаемый комплекс?
Если он принят на вооружение, то в штате каких подразделений он состоит и как эти подразделения взаимодействуют хотя бы с дивизонными структурами сухопутных войск.
Я что-то не совсем понимаю кто был гензаказчик на эти изделия - просветите. Не думаю что это закрытая информация - раз вы знаете ТТХ, то наверное они есть в открытых источниках. Или подскажите ссылку, где можно с ними ознакомится.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Это разработанный образец или принятый на вооружение и серийно выпускаемый комплекс?

Выпускается, но конечно не столь массово. Это не БТР все же).

ccsr написал(а):
Если он принят на вооружение, то в штате каких подразделений он состоит и как эти подразделения взаимодействуют хотя бы с дивизонными структурами сухопутных войск.

В частях РЭБ на уровне полка через 83В6 (данные для ПВО), 95В6 (данные для РЭБ). В ПВО на уровне дивизии через Байкалы и Универсал . Даже в ГРУ и ВР пользуют, но там черт их знает какая иерархия. По стрелковым/таноквым/артилеристким частям - насколько знаю непосредсвенно они не придаются, только как усиление.

ccsr написал(а):
Я что-то не совсем понимаю кто был гензаказчик на эти изделия - просветите

Не совсем понял вопрос. У любой техники для армии один гензаказчик - МО. Если вы о том, кто курировал направление в МО, такой информацией я не располагаю (да к слову она мне и без надобности).
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
ccsr написал(а):
Это разработанный образец или принятый на вооружение и серийно выпускаемый комплекс?

Выпускается, но конечно не столь массово. Это не БТР все же).

ccsr написал(а):
Если он принят на вооружение, то в штате каких подразделений он состоит и как эти подразделения взаимодействуют хотя бы с дивизонными структурами сухопутных войск.

В частях РЭБ на уровне полка через 83В6 (данные для ПВО), 95В6 (данные для РЭБ). В ПВО на уровне дивизии через Байкалы и Универсал . Даже в ГРУ и ВР пользуют, но там черт их знает какая иерархия. По стрелковым/таноквым/артилеристким частям - насколько знаю непосредсвенно они не придаются, только как усиление.

ccsr написал(а):
Я что-то не совсем понимаю кто был гензаказчик на эти изделия - просветите

Не совсем понял вопрос. У любой техники для армии один гензаказчик - МО. Если вы о том, кто курировал направление в МО, такой информацией я не располагаю (да к слову она мне и без надобности).
Я понял - гензаказчиком были рэбовцы, судя по использованию этой техники в их полках. По линии взаимодействия с сухопутными войсками - скорее всего через армейские батальоны РЭБ. Для ГРУ и ВР они вряд ли подойдут - у них и своего добра хватает.
Но вопрос самый интересный - как они состыковываются реально и насколько оперативно поступает информация в систему наших войск.
Сдается мне что они используются лишь для разведки целей самими РЭБовцам.
Если это не так, то поправьте.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Для ГРУ и ВР они вряд ли подойдут - у них и своего добра хватает.

Так они тоже не сами паяют - а этот комплекс по большей части именно разведывательный.

ccsr написал(а):
Но вопрос самый интересный - как они состыковываются реально и насколько оперативно поступает информация в систему наших войск.
Сдается мне что они используются лишь для разведки целей самими РЭБовцам.
Если это не так, то поправьте.

Это зависит только от наличия системы управления в конкретном районе.
Если все развернуто грамотно, то обмен данными от системы обработки с вышестоящим КП и сброс скажем артилеристам на их пункт управления не займет и минуты. Все идет пакетом информации в виде координат и телеметрии - объем очень небольшой.
Далее все зависит лишь от расторопности артилеристов.

ccsr написал(а):
Сдается мне что они используются лишь для разведки целей самими РЭБовцам.

В РЭБ они используются лишь для доразведки пеленгов источников излучения, любой баьальон РЭБ имеет свои пеленгаторы штатные в кол-ве 3 штук., конечно не такие крутые. Но они работают точечно, а комплекс работая в режиме триангуляции дает на порядок более точный пеленг и у него больше возможностей по идентификации сигналов, которыми он потом и делится с тем же АКПБ РЭБ.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32

В РЭБ они используются лишь для доразведки пеленгов источников излучения, любой баьальон РЭБ имеет свои пеленгаторы штатные в кол-ве 3 штук., конечно не такие крутые. Но они работают точечно, а комплекс работая в режиме триангуляции дает на порядок более точный пеленг и у него больше возможностей по идентификации сигналов, которыми он потом и делится с тем же АКПБ РЭБ.[/quote]
Что-то в вашем описании мне внушает сомнения.
Во-первых для разведки противника имеется в дивизии штатный ОРБ, командир которого и организует ВСЕ виды разведки противника, а не только РТР.
Во-вторых противник может радиоигрой ввести РТР в заблуждение и артеллеристы на основе этих данных впустую выпустят боезапас - так что вряд ли начальник службы РЭБ армии возьмет на себя смелость подменить начальника разведки дивизии (армии), а может лишь оказать помощь в уточненнии данных РТР.
И в-третьих, в армии как-то не принято получать данные, минуя свои структуры, т.е. напрямую и поэтому как бы не были продвинуты эти комплексы, они все же должны быть завязаны на штаб дивизии (армии) в сухопутных войсках, а не на боевые подразделения соединения.
Кто получает и кто обрабатывает их на штабном уровне?
Вопрос не такой простой как может показаться, но актуальность взаимодействия только возрастает по мере технической продвинутости войск.
Кстати, в советское время РЭБовцы брали аппаратуру РТР именно у разведчиков, а свою клепали сами. Это меня и насторожило в ваших объяснениях, так как что-то непонятно откуда она появилась - как результат самостоятельной разработки, или же это часть какого-то комплекса, взятого у других.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Так, давайте по порядку:

ccsr написал(а):
Во-первых для разведки противника имеется в дивизии штатный ОРБ, командир которого и организует ВСЕ виды разведки противника, а не только РТР.

Для начала нужно ознакомится со штатными средствами радиоразведки скажем мотострелковой дивизии. Там все довольно скромно, и командир разведбата не имеет такой техники.

ccsr написал(а):
Во-вторых противник может радиоигрой ввести РТР в заблуждение и артеллеристы на основе этих данных впустую выпустят боезапас - так что вряд ли начальник службы РЭБ армии возьмет на себя смелость подменить начальника разведки дивизии (армии), а может лишь оказать помощь в уточненнии данных РТР.

Ну во первых - нужно точно знать, что тебя слушают.
Во вторых - обеспечить перемещение крупный соединений в полном радиомолчании практически невозможно.
В третьих - игра для имитации скажем пехотного батальона - дело дорогое, сложное и гиморойное, требующее парк наличных средств имитации и подготовленный персонал.

На уровне армий пример не очень корректный. Сложно представить, что один комплекс будет обслуживать сразу такую массу войск.

ccsr написал(а):
И в-третьих, в армии как-то не принято получать данные, минуя свои структуры, т.е. напрямую и поэтому как бы не были продвинуты эти комплексы, они все же должны быть завязаны на штаб дивизии (армии) в сухопутных войсках, а не на боевые подразделения соединения.
Кто получает и кто обрабатывает их на штабном уровне?
Вопрос не такой простой как может показаться, но актуальность взаимодействия только возрастает по мере технической продвинутости войск.

Вы пользуетесь аналогией еще советской поры. Новая система управления как раз и расчитана на то, что бы укрепить "горизонтальные" связи при решении тактических задач.
Это значительно уменьшает время реакции на ситуацию, чем "докладание наверх" пока там разберуться, родят что то, ситуация уже поменялась десять раз.
Фактически по хорошему - скажем ротный, видя противника может организовать огневой налет, напрямую выдавая данные на батарею, "обслуживающую" этот участок фронта.

ccsr написал(а):
Кстати, в советское время РЭБовцы брали аппаратуру РТР именно у разведчиков, а свою клепали сами. Это меня и насторожило в ваших объяснениях, так как что-то непонятно откуда она появилась - как результат самостоятельной разработки, или же это часть какого-то комплекса, взятого у других.

В советское время КГБ могло выдать заказ на изготовление любой техники в одном экземпляре, независимо от ее трудовемкости исполнения и стоимости. ДЛя себя или ВР.
Эти времена давно прошли. Масштабы уже не те.
Конечно какая то узкоспециальная техника собирается под их заказ мелкосерийно. Но в данном случае комплекс - не чисто разведывательное оборудование, по сути это разнесенный в пространстве приемник. Он может пригодится и ВР - просто как приемник не более. Но это не значит, что ВР выступали инициатором его производства.

А по их технике вообще мало что известно. До сих пор хочу найти хотя бы общее описание начинки кораблей и самолетов, используемых ВР для сбора данных в эфире - тем более что работают они довольно регулярно.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Для начала нужно ознакомится со штатными средствами радиоразведки скажем мотострелковой дивизии. Там все довольно скромно, и командир разведбата не имеет такой техники.
Рота РТР штатная в разведбате - у них Тараны. А до них были Рамы - так что ведение РТР прямая обязанность командира ОРБ в ЛЮБОЙ мсд или тд.
ГЕРКОН32 написал(а):
На уровне армий пример не очень корректный. Сложно представить, что один комплекс будет обслуживать сразу такую массу войск.
В армии, помимо дивизионных разведбатов, имеется отдельный радиотехнический полк с мощнейшими станциями радио-, и радиотехнической разведки.
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну во первых - нужно точно знать, что тебя слушают.
Для серьезного противника это даже не обсуждается, а ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ.
ГЕРКОН32 написал(а):
Вы пользуетесь аналогией еще советской поры. Новая система управления как раз и расчитана на то, что бы укрепить "горизонтальные" связи при решении тактических задач.
Это значительно уменьшает время реакции на ситуацию, чем "докладание наверх" пока там разберуться, родят что то, ситуация уже поменялась десять раз.
Фактически по хорошему - скажем ротный, видя противника может организовать огневой налет, напрямую выдавая данные на батарею, "обслуживающую" этот участок фронта.
Откуда ротный может знать о всем противостоящем противнике на участке полка-дивизии например?
Вы что хотите отдать в руки ротного решение на применение артиллерии, лишь потому что он решил что сможет разгромить основные силы врага.
Похоже вы не понимаете, что у меня не аналогия с советским временем, а обычные знания военного человека, которые кстати, от политической власти сильно не зависят.
ГЕРКОН32 написал(а):
В советское время КГБ могло выдать заказ на изготовление любой техники в одном экземпляре, независимо от ее трудовемкости исполнения и стоимости.
В советское время КГБ действовал тоже в рамках бюджета и многие вещи брал уже готовыми и не на каждую разработку у них были свои специалисты по ведению ОКР.
Так что не стоит приводить этот пример - в армии гораздо большие объемы и более разнообразная техника.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Рота РТР штатная в разведбате - у них Тараны. А до них были Рамы - так что ведение РТР прямая обязанность командира ОРБ в ЛЮБОЙ мсд или тд.

Так я и говорю, техника попроще, прошлого поколения. Хотя и работоспособная вполне.

ccsr написал(а):
В армии, помимо дивизионных разведбатов, имеется отдельный радиотехнический полк с мощнейшими станциями радио-, и радиотехнической разведки.

Я бы послушал, что имеет на вооружении общевойсковая армия к примеру.
Радиотехнический полк - это на 90% армейская связь, релейка, могут быть тропосферники. Именно систем разведки серьезного уровня там очень немного.

ccsr написал(а):
Для серьезного противника это даже не обсуждается, а ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ.

И раз от раза этот пустулат нарушается. Вообще проблема скрытности в эфире - не только в нашей армии. Отчасти обусловленно тем, что без вышестоящего пинка подразделение шага не сделает, а это требует постоянной связи.
Нормальное состояние с этим только у спецподразделений/разведки.

ccsr написал(а):
Откуда ротный может знать о всем противостоящем противнике на участке полка-дивизии например?
Вы что хотите отдать в руки ротного решение на применение артиллерии, лишь потому что он решил что сможет разгромить основные силы врага.

Он вполне может принять решение о применении артилерии на своем напрвлении. Это номально и ему намного лучше видно куда и какими силами стрелять.
Я разве там говорил что ротный курирует огонь в полосе дивизии?
Каждый командир роты должен иметь возможность оперативно использовать полковую и дивизионную артилерию для решения СВОИХ задач. А не посылать депешу ком бату..тот ком полка...тот еще возможно ком диву..и далее все спускается по цепочке вниз до конкретной батареи. Это долго.

ccsr написал(а):
В советское время КГБ действовал тоже в рамках бюджета и многие вещи брал уже готовыми и не на каждую разработку у них были свои специалисты по ведению ОКР.
Так что не стоит приводить этот пример - в армии гораздо большие объемы и более разнообразная техника.

В данном случае мы говорим о конкретном изделии - комплексе РТР. Если он есть в готовом виде, зачем ГРУ или ВР изобретать велосипед, а не воспользоваться изделием? Где логика.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Я бы послушал, что имеет на вооружении общевойсковая армия к примеру.
Радиотехнический полк - это на 90% армейская связь, релейка, могут быть тропосферники. Именно систем разведки серьезного уровня там очень немного.
Никогда не пишите подобное - сразу видно что вы совершенно не в теме.
Отдельный радиотехнический полк ОСНАЗ имеет в своем составе некоторые средства связи, но это не армейский отдельный полк связи. И он имеет очень даже серьезную технику, которая использовалсь на стационарных объектах - для сравнения, как это было в ГСВГ:
http://gsvg.ru/page_07.htm
ГЕРКОН32 написал(а):
Он вполне может принять решение о применении артилерии на своем напрвлении. Это номально и ему намного лучше видно куда и какими силами стрелять.
Я разве там говорил что ротный курирует огонь в полосе дивизии?
Каждый командир роты должен иметь возможность оперативно использовать полковую и дивизионную артилерию для решения СВОИХ задач. А не посылать депешу ком бату..тот ком полка...тот еще возможно ком диву..и далее все спускается по цепочке вниз до конкретной батареи. Это долго.
Нет, это вы хватанули через край и прежде всего потому, что смутно представляете на сколько суток планируются те или иные боевые действия, каков боезапас и насколько его хватит, какое место расположения данной роты в общем построении, как буден организован подвоз.
Так что дело не в военной нерасторопности, а абсолютно в здравом смысле: чем серьезней оружие вы собираетесь применять, тем выше должен быть начальник, отдающий распоряжение на его примение, ибо он за все войска отвечает, в отличие от командира роты.
ГЕРКОН32 написал(а):
В данном случае мы говорим о конкретном изделии - комплексе РТР. Если он есть в готовом виде, зачем ГРУ или ВР изобретать велосипед, а не воспользоваться изделием? Где логика.
Его параметры могут не удовлетворять военных разведчиков как по точности, так и по дальности пеленгования. Рэбовцам важно само излучение, а не какая информация проходит по данной системе - вот поэтому у радиоразведки несколько другие задачи и другая техника. Поэтому он может не удовлетворять их требованиям.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Никогда не пишите подобное - сразу видно что вы совершенно не в теме.
Отдельный радиотехнический полк ОСНАЗ имеет в своем составе некоторые средства связи, но это не армейский отдельный полк связи. И он имеет очень даже серьезную технику, которая использовалсь на стационарных объектах - для сравнения, как это было в ГСВГ:

К сожалению большому я гововрю вам истинное положение вещей "на сейчас".
Список и оснащение частей времен Варшавского договора конечно выглядит внушительно, но это было давно и неправда. Это размещалось в основном за рубежом, поближе к противнику. Обычные армии, дислоцированные в СССР и близко так не оснащались, там все проще и банальнее.
Многие выведенные части расформированны, многие урезаны, оборудование по большей части одряхлело.

ccsr написал(а):
Так что дело не в военной нерасторопности, а абсолютно в здравом смысле: чем серьезней оружие вы собираетесь применять, тем выше должен быть начальник, отдающий распоряжение на его примение, ибо он за все войска отвечает, в отличие от командира роты.

Конечно ком.роты не сможет запросить поддержку бомбардировщиками или удар ОТР). Я и не спорю. А связь - мотопехотная рота - полковая батарея гаубиц в порядке вещей, особенно в манеренной войне, которая предполагается. Времена, когда сражались фронтами видимо канули в лету.
И никто не будет проводить многочасовые огневые налеты по таким данным, это максимум несколько выстрелов по точно разведанной цели и ее коррдинатам. Думаю разрешение комдива в этом случае совершненно ни к чему.

ccsr написал(а):
Его параметры могут не удовлетворять военных разведчиков как по точности, так и по дальности пеленгования.

Не будет, так они его и брать себе не будут. В чем прблема то?) Полагаю это не предмет для спора.

ccsr написал(а):
Рэбовцам важно само излучение, а не какая информация проходит по данной системе - вот поэтому у радиоразведки несколько другие задачи и другая техника

А вот это неверно. РЭБ, которая работает по связи противника должна знать типы сигналов, их наполнение и т.п. Она единственно что, в отличии от разведки не ведет архивацию сигналов и дешифровку сложных алгоритмов, но последнее - это работа для дешифровшиков и ЭВМ и к приемнику никакого отношения уже не имеет.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Думаю разрешение комдива в этом случае совершненно ни к чему.
Для этого есть начальник артиллерии, который кстати, совершенно не заинтересован, чтобы его позиции были вскрыты раньше времени, чем предусмотрено замыслом предстоящих сражений. А этот замысел - в голове у комдива и вышестоящих начальников.
ГЕРКОН32 написал(а):
А вот это неверно. РЭБ, которая работает по связи противника должна знать типы сигналов, их наполнение и т.п.
Вот поэтому они и брали у разведчиков их технику, чтобы свою не разрабатывать.
ГЕРКОН32 написал(а):
Обычные армии, дислоцированные в СССР и близко так не оснащались, там все проще и банальнее.
Приграничные округа еще и отдельные радиотехнические бригады ОСН имели.
Кстати, насколько я знаю, принцип комплектации войск и их структура выше дивизии точная копия советской - споры пока идут о бригадах и устранения армейского звена управления и соответственно сокращения частей этого уровня.
Но допускаю, что полная картина развала выглядит еще хуже...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
Для этого есть начальник артиллерии, который кстати, совершенно не заинтересован, чтобы его позиции были вскрыты раньше времени, чем предусмотрено замыслом предстоящих сражений. А этот замысел - в голове у комдива и вышестоящих начальников.

Какие сражения?) Давно они были по типу ВМВ?
Все последующии за ней войны - локальные драки, пара рот берет штурмом аул, кто то кого то в горах ловит, и т.п. Засады, рейды.
Даже не вспомню, где у нас целая дивзия наступала на сопоставимого по масштабам противника.

ccsr написал(а):
Вот поэтому они и брали у разведчиков их технику, чтобы свою не разрабатывать.

Я уже честно запутался, кто у кого что брал). Если РЭБ - то они ничего у ВР взять не могут по определению. Кто им даст).

ccsr написал(а):
Но допускаю, что полная картина развала выглядит еще хуже...

Даже хуже, чем можете себе представить... :-(
Многие такие части выглядят боеспособными лишь на бумаге, а реально это лишь бледная тень полнокровных соединений.
Поскольку этот род войск на парадах и учениях не видно, их под нож и пускали в первую очередь(.
Сейчас слава богу постепенно, медленно конечно, но возобновились и поставки техники, и комплектация л/составом.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Даже не вспомню, где у нас целая дивзия наступала на сопоставимого по масштабам противника.
В Ю.Осетии пришлось вспомнить тактику действий соединений, да и командарм там принимал непосредственное участие. Хоть конечно это исключительный случай.
Только сумашедшему прийдет в голову воевать серьезно с ядерной державой.
ГЕРКОН32 написал(а):
Я уже честно запутался, кто у кого что брал). Если РЭБ - то они ничего у ВР взять не могут по определению. Кто им даст).
Брали во времена СССР. Некоторую технику оперативного звена передавали в другие виды вооруженных сил, вплоть до РВСН.
ГЕРКОН32 написал(а):
Многие такие части выглядят боеспособными лишь на бумаге, а реально это лишь бледная тень полнокровных соединений.
Я думаю, что пока у нас есть мощное РВСН (а оно я все таки полагаю еще есть), все наши неурядицы внутри других видов ВС дело второстепенное, но исправлять такое положение дел надо. Здесь я с вами полностью согласен.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ccsr написал(а):
В Ю.Осетии пришлось вспомнить тактику действий соединений, да и командарм там принимал непосредственное участие. Хоть конечно это исключительный случай.

Насколько осведомлен, там действовали на ротно/батальоном уровне. Причем по разным направлениям. Т.е. множество локальных скортечных стычек, каких то затяжных боев не было.
Как раз типичный случай, когда нужна оперативная поддержка артилерией.

Командарм нужно полагать оперделял основные приоритеты - направления ударов и время, взаимодействие с авицией. А командовать каждым орудием в армии - оно ему зачем... На месте виднее.

ccsr написал(а):
Брали во времена СССР. Некоторую технику оперативного звена передавали в другие виды вооруженных сил, вплоть до РВСН.

Так это только по высочайшей резолюции далеко не армейского уровня. Да и практика массовой не была.
А приданные отдельные соединения конечно были, не спорю.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
А приданные отдельные соединения конечно были, не спорю.

Все таки хотелось бы вернуться к Созвездию.
Если знаете, то сообщите на каких частотах они собираются работать (вай-фай армейский) и какова мощность излучения и хотя бы ориентировочную дальность работы. Потому что при работе с УКВ-радиостанциями им прийдется несладко, и с этим вы надеюсь согласитесь - служба РЭБ у нас еще не до конца развалена.
 
Сверху