Фото Кабины самолётов (фотографии). И наши мнения об их компоновке

Тема в разделе "ВВС", создана пользователем МиГ-31, 25 фев 2010.

1. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    Слышал еще, что на пассажирских лайнерах лётчики закрывают стекла газетами. :)

2. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Дык насколько я понимаю, ЖКИ там тоже стоят не отражательные, а на просвет. Мой сотик на солнышке слепнет махом... А яркость у СД весьма приличная. Да и регулировку яркости от освещенности сделать - задача для кружка радиолюбителей..

3. Экономист

Симпатии:
    7
    А если поместить прибор с ЖК экраном за стекло со специальными свойствами на некотором расстоянии от него? :idea: Самолет - не сотовый телефон. Там задача экономии двух сантиметров пространства не стоит.

4. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    1.995
    Господа. вы о чем?
    Ан -225 в наличии полтора экземпляра!
    "было заложено 2 машины, в настоящее время один экземпляр находится в лётном состоянии. Второй экземпляр существует в виде задела."
    "В настоящее время Ан-225 выполняет коммерческие грузовые перевозки в составе авиатранспортного подразделения АНТК им. О. К. Антонова — авиакомпания «Авиалинии Антонова»". (с ВИКИ. Да и сам знал.)
    Какой главком...
    Там же подробно рассказывалось до какого состояния он был доведен, как его героически восстанавливали. Да и подготовка к вылету у него как у космического корабля.
    Там же рассказывали, что резину на шасси приходится менять после практически каждой посадки. Не выдерживает...
    Дак год то выпуска 1988. И никакой модернизации..
    Коммерческий проект.
    Второй достроить Украина в одиночку не в состоянии..
    Че то пытаются с Россией сварганить

Так что. УВЫ!

5. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Бедолаги... :-(

6. Экономист

Симпатии:
    7
    Кстати, об этом писал широко известный в интернет-кругах Лётчик Лёха. А еще он говорил, что газетами приходится закрывать стекла на Боинге-737, в то время как на Ту-154 хватало штатных шторок. :)

7. Невский

Невский Новый участник

Симпатии:
    1
    еще одна птичка, которая мне нравится:

Ил 96

8. Экономист

Симпатии:
    7
    На мой взгляд и кабина Ан-148 выглядит современно:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Сказочная кабина А380:

9. scout

scout Новый участник

Симпатии:
    0

Кабина Ми-171Ш

Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд:

Медведев в Иркутске, 20.02.09 г.

http://visualrian.com/lists/item/31981 — 29 фотографий.

Чи кабины я не знаю,подскажите.

10. МиГ-31

МиГ-31 Военный лётчик 1 класса

Симпатии:
    780
    Кстати, об этом писал широко известный в интернет-кругах Лётчик Лёха. А еще он говорил, что газетами приходится закрывать стекла на Боинге-737, в то время как на Ту-154 хватало штатных шторок.

интересно, а можно создать лобовое остекление наподобие моих очков, которые меняют защитные свойства ?

11. Экономист

Симпатии:
    7
    А шторки разве не проще? :-D

12. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    Какими специальными? Если солнце ярче подсветки ЖКИ и это не отражательный ЖКИ, то мало что увидишь.. И стекло перед ним чем поможет? Да, и для чего 2 см?
    Непонятно..(С)
    А шторки , они не прозрачные, обзор закрывают.. А "хамелеоны" нет. Видимо такие стекла дорого стоят...

13. Экономист

Симпатии:
    7
    Я конечно в электронике не силен, в отличие от Вас. Но сам неоднократно замечал, что когда рукой немного загораживаешь солнце, изображение становится более четко различимым. 2 см - это для примера. Чтобы сделать для прибора что-то вроде козырька.
    А если стекло сделать поляроидным?
    А чего им там видеть на эшелоне? Если в ГА.

14. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    47
    А у ЖКИ оно и так поляроидное. Это принцип его действия. По действием поля ВЖК меняется угол поляризации.

15. Breeze

Breeze Военный лётчик

Симпатии:
    638
    Служба:
    1969-1995, СибВО-УрВО
    - Вообще-то доработку сделать - "раз плюнуть"... Лётчики скромные - вместо того, чтобы пожаловаться - годами от солнца за газетками прячутся. А ведь это снижает и безопасность полёта - через коричневый фильтр я всё вижу, а через газетку - пардон! Там видимость нулевая...

Я делал проще: брал запасные тёмные стёкла от шлемофонных очков, относил в мастерскую и мне через пару дней их загоняли в выбранную мной самую удобную для меня оправу. В них и летал - иначе работать невозможно, особенно цели на малых высотах против солнца искать - там это больше приходится делать лётчикам, а штурману из своей "бочки" вперёд видно плохо...
    Большинство лётчиков ленились заказывать тёмные очки из порядочного стекла и летали в обычных солнцезащитных.
    Да и гражданские лётчики так делают...

16. Реалист

Реалист Активный участник

Симпатии:
    151
    Служба:
    1987-1989 СГВ
    Дядя Миша, такая крошечная пластиночка максимум на что годится --- чтоб лётчика не ослепило солнышко, когда он в окошко глянет полюбоваться на птичек :-D . Чтоб защитить чувствительные к солнцу индикаторы от засветки, нужно полноценное тонирование всех стёкол, создающее в кабине полумрак. Однако, подозреваю, что для самолёта это не сильно подходит. Ну или не для всякого самолёта подходит, по крайней мере --- т.к. ухудшает видимость при пасмурной погоде и в сумерках. Это ж не авто, где включил фары, и всё видишь и с тонированием --- не те расстояния.

Вот, например, тоже не отражательный:
    http://www.kenwood.com/i/products/info/ ... /pict1.jpg
    --- однако абсолютно ни при каком солнце не слепнет. Дык это игрушка всего лишь. А сурьёзные авиационные дисплеи, которые я видал на выставках, тоже создают впечатление нечувствительности к засветке. И очень контрастные. А уж как это достигается физически --- хрен его знает...

И сотик слепнет, и ТФТ --- безусловно. Но это ширпотреб, к авиационным дисплеям отношения не имеющий. Как именно борются с засветкой авиационных ЖКИ --- не знаю, но могу предположить, что тут не последнюю роль играет поляризация света, как совершенно верно намекнул камрад Экономист. Если помните, даже древние ЖКИ в антикварных советских калькуляторах накрывали всегда пластиночкой, чувствительной к поляризации света --- переворачиваешь её наоборот, и индикатор становится тёмным и почти нечитабельным. Подозреваю, что у любых ЖКИ такие фокусы с поляризацией делать проще, чем у светодиодных матриц, где светодиоды излучают свет скорей всего со случайной поляризацией. Только, наверно, делают это не везде, а только там, где оно нужно --- то бишь в дисплеях ответственных железяк.

Это так, но от большой яркости глазам хреново --- вне зависимости от того, замаскирована эта яркость внешним освещением, или нет. Глядя подолгу на такой индикатор, можно ненавязчиво сетчатку посадить --- а лётчику с посаженным зрением, сами понимаете, летать до первой ВЛК в лучшем случае...

Возможно есть и какие-то другие моменты, связанные с особеностью восприятия нашим зрением излучения светодиодов, имеющие первопричины в особенностях спектра этого излучения. Например, вот в такой игрушке http://www.hfelectronics.be/Ama/KENWOOD/ts50s.gif (тоже, кстати, неслепнущий дисплей) я пытался заменить лампочки подсветки на светодиоды --- чего только не перепробовал, но подсветка от лампочек давала более мягкий свет даже при большей, чем у светодиодов яркости, при примерно одинаковом цвете. И где-то я слышал краем уха, что такие эффекты --- неспроста, есть тому физико-физиологическое обоснование.

17. scout

scout Новый участник

Симпатии:
    0
    Вот кстати дисплеи Миража-2000-5Мк2.
    Сам снимал.
    Отражают свет.
    Я их не видел в рабoчем состоянии,но думается что разобрать что нибудь там будет трудно.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

Rafale Тоже сам снимал:

18. F-14 Tomcat

F-14 Tomcat Заблокирован

Симпатии:
    5
    Насколько красив сам Rafale :good: , настолько же безобразен его "кокпит" :-( , только "джойстики" радуют глаз :-D А всё-же так никто и не ответил: - этот "кокпит" какого самолёта? :think: [​IMG]

19. inf1kek

inf1kek Активный участник

Симпатии:
    2
    Mig-29SMT

Mig-35

Су-37 (ручка справа).

20. scout

scout Новый участник

Симпатии:
    0
    Сейчас даже ручки нету. :)