Какой самый лучший современный пистолет в российской армии

Какой пистолет лучше?

  • ГШ-18 (КБП,Тула)

    Голосов: 3 27,3%
  • ПЯ (Ижевск)

    Голосов: 3 27,3%
  • СПС (Климовск)

    Голосов: 2 18,2%
  • АПС (АПБ)

    Голосов: 1 9,1%
  • ПМ

    Голосов: 2 18,2%

  • Всего проголосовало
    11

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Скиф ты как всегда мудр, да делать приходится не под конкретного солдата а под армию, ну или СПЕЦНАЗ. Предпочтеия да, но физику не обманеш. Кстати у меня тут темка назревает... Вволю мозгами пошевелить и провсе обговорим.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.484
Адрес
г. Пермь
Партизан, когда вы вспоминали про пистолет, у которого ствол расположен вдоль оси предплечья, вы не знаменитую "Пилораму" имели ввиду?
"Пилорама" -- это прозвище среди стрелков. Точное название не помню.
Данный образец представлял собой перевёрнутый пистолет Марголина. Ствол на уровне безымянного пальца. Магазин над стволом и перед спусковым крючком. Ёмкость магазина -- 5 патронов 22 LR. Магазин вставлялся сверху.
Пистолет очень хорошо проявил себя на соревнованиях. Но на сколько я знаю, сейчас на соревнования не допускаются пистолеты, если у них ствол расположен ниже уровня среднего пальца. А всё из-за этой самой "Пилорамы".

Теперь представьте себе этот же пистолет, но с магазином 15-20 патронов.
Во-первых: магазин будет торчать и перекрывать линию прицеливания.
Во-вторых: расстояние между линией прицеливания и стволом слишкоммвелико. В тире это ещё туда-сюда, а вот в бою...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Нетолько. Например еще револьвер бульдог и еще многие названия непомню как всплувет под прической допишу. Но не обязательнт переворачивать, просто снизить ствол насколько это возможно. (можно!) и магащин останется на месте. Кстати "пилорама" обломала всех и это одно из афаниарительных доказательств действенности такого решения (снижение ствола).
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Повторяю! Схема с опущенным стволом подходит только к оружию под слабые патроны.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.484
Адрес
г. Пермь
Снижать ствол (приближать ось ствола к руке) до бесконечности нельзя. Не забывайте про аоткат затвора назад. Он может зацепить кисть.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Артемус объясни пожалуйста почему.
Андерманн я же выше писал в разумных пределах :-D , насколько это возможно без ухудшения других каческтв. По поводу перебега, это да, но можно сделать хитрее. На вскидку почти не думая- досылатель и затвор сделать раздельными, причем первый может также служыть определенным образом для замедления отката затвора.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
Артемус объясни пожалуйста почему.

Потому что опустить ствол в пределах традиционной схемы особых преимуществ не даст. К тому же скорее всего усложнит конструкцию. Что бы эффект был ствол требуется опустить значительно ниже, но для боевых пистолетов это невозможно по множеству причин.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Опять же причичины не назвал. А кто сказал про традицыонную? Если за традицыонное хвататься, то традицыонее рогатки нет. Опустить ствол до уровня указательного пальца, сразу над ним (с засчитой рук огт ожогов)? Думаю хватит, ниже действительно усложнение конструкции.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Для снижения ствола много проблем

anderman написал(а):
Не забывайте про аоткат затвора назад. Он может зацепить кисть.

Необходимо решить задачу:
если магазин в рукоятке пистолета, то и рука там. для захвата патрона придется какой-то части мех-ма оказаться сзади руки. соответственно при такой схеме упереть ствол в руку не получится. Придется переносить магазин перед спусковым крючком, типа маузера и некоторых спортивных.
Результат - повышенная точность, ну увеличенная длина и соответственно меньшее удобство. Либо при той же длине укороченный ствол со всеми вытекающими.

ИТОГ видимо ниже чем у ГШ не получится
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Причины:
1) Вырастут габариты. Оч. сильно. До неприемлимых для боевого оружия величин. Посмотри на спортивные пистолеты. А ведь они не используют мощные армейские боеприпасы. Кстати о боеприпасах...
2) Куда будет откатываться затвор пистолета при использовании мощных боеприпасов? Напоминаю, что откат весьма велик. Это опять же увеличение габаритов.
3) Отдача. Куда будет направленна отдача мощного армейского патрона при стрельбе? При стволе на уровне указательного пальца повидимому прямо в кисть и далее в предплечье. Стрелок при каждом выстреле будет получать ни счем не сравнимое удовольствие. Конечно при условии, что он мазохист! :) Но скорее всего подобные игры закончатся травмой после первого выстрела.
4) Попытка бороться со всеми недостатками приведёт к значительному усложнению конструкции, и значительному снижению надёжности.

Если подумать, можно ещё найти какие-нибудь недостатки, но думаю и этих вполне достаточно, чтобы не связываться с таким геморроем!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Ой спасибо Ребята за инфу, поразмышлял. Отвечаю:
Начну с ИТОГа. Можно. У ГШ под стволом над спусковым крючком еще пружына размещается (несовсем, знаю! но высота ее есть) У АП заведо ствол длинее можно пружыну размещать перед скобой, тем самым ствол можно опустить еще на 5-8мм. Магазин остается на своем месте. Ствол сохраняет длину, а в случае применения описанной мной ранее автоматики с поворотом ствола и его одновременным отходом вперед (покопайтесь найдете, интересно) ствол становится даже длинее. Перебег затвора можно сделать небольшым только для выброса гильзы и захвата патрона, либо если предложенная автоматика и УСМ не позволит достаточно снизить темп стрельбы, то можно применить чуть выше указанное решение с раздельным затвором и подавателем (тоже прочитайте). Затвор будет расположен выше над рукояткой если даже будет ниже чем на ГШ (передергивать можно допустим спереди где он пошырше будет) и небудет мешать стрельбе.
Артему лови:
1 Больше чем "шмель" невырастут :) это я неп онял про габариты но скажу- несильно, для автоматического в отличии от самозарядного самы раз. Для сравнения добавь ГШ-18 еще мм 25-45 длины, в шыршыну практически неизменится, ну может мм на 8-12, в высоту также 8-12. И все! :grin:
2 Туда же куда и при обычных :) - назад, может ещеи вверх как на ЯТИ-МАТИК (интересный ствол), такое решение еше несколько отдачу снижает кроме прочего. Знаю конструкция немного сложней, но чего не сделаеш ради Матушки России :flag: :-D Пускай откатывется сколько ему влезет главное чтоб по руке не попадал.
3 А куда девается отдача при стрельбе с задранным стволом? Незабывай про нехилый опрокидывающий момент при этом. Также держы в голове- "применение компенсированной автоматики и др."
Мазохисты скорее с НСВТ с рук держа между ног стрелять будут :-D :) !
4 Хорошее замечание. Но прогресс идет по такому пути только с одной поправкой- упрощение после усложнения. Кроме того могут быть конструктивные решения, которые позволят решыть вопросы дешево и сердито! :cool: Просто надо их искать. Многие находили. На пример знаеш про неподпружыненый выбрасыватель на ГШ-18?
Если есть такая болезнь, слышал свечи помагают :-D а еще пуля в проблемное место :)
Недостатков везде полно, просто с ними надо бороться, а не получается мириться в счет достоиств (есть, есть! не хмыкай :lol: ).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.484
Адрес
г. Пермь
Партизан! Ещё раз говорю: "не умножайте сущностей сверх меры!" Возьми любой вменяемый справочник по стрелкоаому оружию и проанализируй устройство пистолетов во всём мире за последние 100 лет. Почт все армейские пистолеты -- близнецы-братья. Все они (ну процентов 90) произошли от Кольта 1911 г. Единственное исключение -- Глок, но и он от Кольта не далеко ушел. Говоря про близнецов, я имею ввиду ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АВТОМАТИКИ.

Пистолеты со стволом, двигающимся при выстреле ВПЕРЁД появились где-то перед Первой мировой. Получили крайне малое распространение и вымерли как динозавры годам к 30-м.

Подумай, почему оружейники ВСЕГО МИРА используют одну и ту же схему?
Кстати, ГШ-18 так же не является чем-то уникальным. Всё новое -- это хорошо забытое старое!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Аминь! anderman хорошо ответил. Партизан пистолет оружие последнего шанса или запасное. Он должен быть просто надёжен. На дистанциях применения пистолетов ему ничего не надо кроме достаточной компактности и надёжности. В бою дальше чем на 5 метров из него стрелять не будешь, а для более дальних целей есть автоматы и пулемёты.

anderman написал(а):
Все они (ну процентов 90) произошли от Кольта 1911 г.

Только не от Кольта, а от Браунинга.
anderman написал(а):
Единственное исключение -- Глок,

Глок использует тот же самый принцип автоматики основанной на коротком ходе ствола, и запирание снижающимся стволом. Единственное новшество Глока - это материалы.

А исключением я бы назвал Беретту М9(и всё её семейство). Автоматика там также основана на коротком ходе ствола, а вот запирание осуществляется с помощью качающейся личинки.

Также широко известное исключение - это "Дезерт Игл" работающий за счёт отвода пороховых газов.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
У ГШ под стволом над спусковым крючком еще пружына размещается (несовсем, знаю! но высота ее есть) У АП заведо ствол длинее можно пружыну размещать перед скобой, тем самым ствол можно опустить еще на 5-8мм. Магазин остается на своем месте. Ствол сохраняет длину, а в случае применения описанной мной ранее автоматики с поворотом ствола и его одновременным отходом вперед (покопайтесь найдете, интересно) ствол становится даже длинее. Перебег затвора можно сделать небольшым только для выброса гильзы и захвата патрона, либо если предложенная автоматика и УСМ не позволит достаточно снизить темп стрельбы, то можно применить чуть выше указанное решение с раздельным затвором и подавателем (тоже прочитайте). Затвор будет расположен выше над рукояткой если даже будет ниже чем на ГШ (передергивать можно допустим спереди где он пошырше будет) и небудет мешать стрельбе.
Партизан написал(а):
Опустить ствол до уровня указательного пальца, сразу над ним (с засчитой рук огт ожогов)? Думаю хватит, ниже действительно усложнение конструкции.
Партизан написал(а):
На вскидку почти не думая- досылатель и затвор сделать раздельными, причем первый может также служыть определенным образом для замедления отката затвора.
Если еще надо то смотри в теме про АП там МНОГО написано, где МНОГО написано, ищи там. Правда тема с автоматическим пистолетом закрыта ИМХО, но понимай написанное как для пистолета.
Надеюсь понятно объяснил, если что-то не понять скажы я доскажу и поясню :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан не пытайся быть умнее настоящих конструкторов оружия. Если бы было нужно или возможно, всё это уже бы сделали. Пойми одно, любое усложнение конструкции в боевом оружии не приветствуется. Поэтому ничего нового за последние годы в оружии предложенно небыло. А если было, то распространения не получило.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Подумай, почему оружейники ВСЕГО МИРА используют одну и ту же схему?

Ну всетаки не одну, как минимум две - короткий ход ствола (пример ТТ) и свободный или полусвободный затвор (ПМ,АПС)

А по запиранию разнообразие еще больше например люгер - обратный рычаг
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.484
Адрес
г. Пермь
Artemus, насколько я помню Кольт М 1911 был сконструирован Д.М. Браунингом. Гениальный был конструктор -- изобрёл почти всё что можно.

П поводу Глока: основное новшество -- не столько материал рамки, сколько устройство УСМ. Пластик в пистолетах первыми применили немцы.
 
Сверху