Какой самый лучший современный пистолет в российской армии

Какой пистолет лучше?

  • ГШ-18 (КБП,Тула)

    Голосов: 3 27,3%
  • ПЯ (Ижевск)

    Голосов: 3 27,3%
  • СПС (Климовск)

    Голосов: 2 18,2%
  • АПС (АПБ)

    Голосов: 1 9,1%
  • ПМ

    Голосов: 2 18,2%

  • Всего проголосовало
    11

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Если бы было нужно или возможно, всё это уже бы сделали. Пойми одно, любое усложнение конструкции в боевом оружии не приветствуется.
А што от простого кувалда ППШ ушли к более сложному АК. Подумай над своим поведением :)
:( -ну не обижайси! :?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.948
Адрес
г. Пермь
Партизан, не путай разные типы оружия -- ПП и автомат. Везде своя простота конструкции. Сравнивай однотипное оружие. Конструкторы всегда стремятся к упрощению. Примеры: Максим и ПК, П-08 и ТТ ну и дальше в том же духе.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
НЭпутаю. Я в общем смысле говорю. По своему опыту знаю, что НЕБОЛЬШОЕ усложнение конструкции может принести существенные преимущества. ГШ-18 значительно сложнее ПМ, а поди сравни?! по эффективности :-o
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Партизан написал(а):
По своему опыту знаю, что НЕБОЛЬШОЕ усложнение конструкции может принести существенные преимущества. ГШ-18 значительно сложнее ПМ, а поди сравни?! по эффективности

Усложнение конструкции пистолетов под новый патрон было вызванно значительной мощностью этого самого патрона.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.948
Адрес
г. Пермь
Партизан, ГШ-18 и ПМ сравнивать нельзя. Они используют различные патроны. Из-за этого у них разные принципы автоматики. ПМ -- 9х18 -- свободный затвор, ГШ-18 -- 9х19 Люгер -- короткий ход ствола. Практически все пистолеты в мире, в которых используется патрон 9х19 Люгер, работают по схеме с коротким ходом ствола. Это связано с тем, что патрон 9х19 Люгер гораздо мощнее патрона 9х18 ПМ. Попытки сконструировать пистолет под патрон 9х19 Люгер с использованием схемы со свободным затвором приводили к тому, что пистолет получался слишком тяжелым.

Вообще-то я вейчас говорю (пишу) азбучные истины. Учи мат. часть пожалуйста.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Не помню кто, но кто-то из великих скахал примерно так:

усложнять просто, вот упростить - сложно.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Основной патрон ГШ-18 это еще более мощный ПБП 9х19
Но все упростить до кувалды тоже нельзя, кроме того я говорю про мощные патроны 9х19 (все, которые получится использовать) и замена автоматики с коротким ходом на сранимую по сложности схему считаю разумным. Кстати вы про САМУ СХЕМУ ничего не сказали! ХАЧУ услышать мнения! Ой простите- прочитать :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.948
Адрес
г. Пермь
Партизан, нвсколько я помню, мощность патрона ПБП 9х19 увеличена за счёт уменьшения массы пули. Пуля данного патрона состоит из:
1.Твёрдый сердечник;
2.Оболочка;
3.Рубашка, в которой свинец заменён на пластик.
За счёт замены материала рубашки на более лёгкий выросла скорость пули при сохранении мощности порохового заряда на прежнем уровне. Таким образом, отдача не выросла.

Применить на пистолете можно, но зачем? Если установить на пистолет противовес, то вырастет масса и габариты оружия. Считай,твторой затвор к пистолету приделал.

Вообще, откуда пошел принцип автоматики с коротким ходом ствола?
Основное правило: затвор должен открыться после того как пуля вылетит из ствола и давление пороховых газов упадёт.
Как этого добиться?
1.Свободный затвор (ПМ). Затвор прижат возвратной пружиной к стволу. Если патрон слишком мощный, то либо увеличить массу затвора, либо увеличить усилие пружины. Первый путь ведёт к увеличению массы пистолета до неприемлимых величин, второй путь -- стрелок не сможет передёрнуть затвор.
2.Автоматика с коротким ходом ствола. В этом случае к массе затвора присоединеа масса ствола. Затем они расцепляются. Масса пистолета остаётся в пределах нормы, усилие возвратной пружины -- тоже.
3.Всевозможная экзотика: газоотвод и т.п. Неоправданное усложнение конструкции.

Партизан, если ты разработал новый пистолет, выложи схемы и описание. Обсудим.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Таким образом, отдача не выросла.
Упала. импульс пистолета пропорционален массе пули.
anderman написал(а):
Применить на пистолете можно, но зачем? Если установить на пистолет противовес, то вырастет масса и габариты оружия. Считай,твторой затвор к пистолету приделал.
Прочитай пожалуйста внимательней. В качестве противовеса используется ствол.
anderman написал(а):
1.Свободный затвор (ПМ). Затвор прижат возвратной пружиной к стволу. Если патрон слишком мощный, то либо увеличить массу затвора, либо увеличить усилие пружины. Первый путь ведёт к увеличению массы пистолета до неприемлимых величин, второй путь -- стрелок не сможет передёрнуть затвор.

2.Автоматика с коротким ходом ствола. В этом случае к массе затвора присоединеа масса ствола. Затем они расцепляются. Масса пистолета остаётся в пределах нормы, усилие возвратной пружины -- тоже.

3.Всевозможная экзотика: газоотвод и т.п. Неоправданное усложнение конструкции.
Пасибо за знания я этого частично не знал.
anderman написал(а):
Партизан, если ты разработал новый пистолет, выложи схемы и описание. Обсудим.
С радостью! Только не так громко, рассчетами я не знимался. Я незнаю как рисунки вешать. Мне давали ссылку да я потерял ее (много поверх написано, в какой теме непомню) или так попроще объясни.
про схему выше здесь было написано и еще в теме про автоматические пистолеты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.948
Адрес
г. Пермь
Партизан, за счёт чего ствол будет сдвигаться вперёд? Я пока слабо себе это представляю.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Прочитай пожалуйста внимательней.
В кратце скажу. Затвор связан со стволом через винтовой паз большого шага, следовательно окружное усилие будет значительным. В свою очередь, ствол связан с рамкой также через винтовой паз (на рамке, на ствоел выступы в обоих случаях) но с другим направлением и меньшим шагом, т.е. значительным усилием будет осевое. При движении затвора назад, ствол будет смещаться вперед по пазу рамки, вращаемый затвором. При этом будет использоваться инерция ствола: линейного вращательного движений, а заодно полная или частичная (зависит от кривизны: рук, извилин конструктора) компенсация отдачи затвора.
Как рисунки вешать? Нарисую станет понятней, а так на пальцах... 8)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Спасибо, тупо небуду, репо на что? Я ту просто затерял, вовремя не прочитал извиняй
Ну мы все таки с Андерманом дождемся твоих соображений? :Shok: :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.948
Адрес
г. Пермь
Партизан, я пытался представить себе схему пистолета, в котором при выстреле затвор -- назад, ствол --ивперёд. Ничего умнее, чем связать их через шестерёнку, не придумал. Получился кошмар. Объясняю почему.

Если при выстреле затвор будет двигаться назад, а ствол вперёд, то произойдёт преждевременное извлечение гильзы (если произойдёт -- давление-то ещё не упало). Это приведёт: как минимум к тому, что часть порохового заряд будет догорать в ВЫБРОШЕНОЙ гильзе, а как максимум -- к разрыву гильзы, при чём дульце гильзы может остаться в патроннике.

Ещё раз говорю: до момента вылета пули из канала ствола и падения давления в гильзе СТВОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПЕРТ !!!
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Пожааалуйста прочитай еще раз!!! Мне Артему дал ссылку попробую свое художество воткнуть.
anderman написал(а):
Если при выстреле затвор будет двигаться назад, а ствол вперёд, то произойдёт преждевременное извлечение гильзы (если произойдёт -- давление-то ещё не упало). Это приведёт: как минимум к тому, что часть порохового заряд будет догорать в ВЫБРОШЕНОЙ гильзе, а как максимум -- к разрыву гильзы, при чём дульце гильзы может остаться в патроннике
Я задумаюсь сильно над этим, но могу сказать, что замедление открывания будет происходить не за счет одновременного неразрывного движения ствола и затвора, чтоб дать им задержку по времени-это метод по сути кинематический. У меня инерционный. Хоть ствол и затвор движуться в разных направлениях, но замедление открывания происходит из-за большой суммарной инерции: линейной затвора, линейной ствола, поворотной ствола.
Я наверно отдельно тему сосздам по поводу выроботки концепции оружия и первичного эего проектирования, поддержи и будет нам счастье :-D Тогда будет все по теме и целенаправленно, а главное ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО!
 

Синоби

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Пожааалуйста прочитай еще раз!!! Мне Артему дал ссылку попробую свое художество воткнуть.

anderman писал(а):Если при выстреле затвор будет двигаться назад, а ствол вперёд, то произойдёт преждевременное извлечение гильзы (если произойдёт -- давление-то ещё не упало). Это приведёт: как минимум к тому, что часть порохового заряд будет догорать в ВЫБРОШЕНОЙ гильзе, а как максимум -- к разрыву гильзы, при чём дульце гильзы может остаться в патроннике

Я задумаюсь сильно над этим, но могу сказать, что замедление открывания будет происходить не за счет одновременного неразрывного движения ствола и затвора, чтоб дать им задержку по времени-это метод по сути кинематический. У меня инерционный. Хоть ствол и затвор движуться в разных направлениях, но замедление открывания происходит из-за большой суммарной инерции: линейной затвора, линейной ствола, поворотной ствола.

Я наверно отдельно тему сосздам по поводу выроботки концепции оружия и первичного эего проектирования, поддержи и будет нам счастье Тогда будет все по теме и целенаправленно, а главное ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО!
Не понимаю чем вас не устраивает "Вектор" и ГШ-18. Отличное оружие :cool: Лучше создать навряд ли удасться, т.к. над разработкой любого оружия трудятся специализированные КБ и институты и то результат не всегда впечатляет...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
А задача не ставиться до железа самим доводить. Наша цель выроботка концепции. У нас перимущество перед КБ свежий взгляд, а еще нас много :)
ГШ-18 :cool: Спал бы с ним! Но не всегда подходит, точнее на войне с боеприпасами проблемы будут, да и глушак не наверчивается :( :( :(
А цеплять на сильно динамика автоматики на хр... полетит, она на это не расчитана. На войну я бы взял либо ГШ-18 и тележку патрнов или пистолет который придумаем под 7,62х39 Ой простите... :) 7,62х25 и зав склада по ним :)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

А Вектор мне не нравится :-( , он с конструктивными изьянами которых в ГШ нет. Будет интересно- поройся раньше, мы гдето это уже обсуждали с Артемусом кажется.
 

Синоби

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Россия
Партизан написал(а):
Но не всегда подходит, точнее на войне с боеприпасами проблемы будут, да и глушак не наверчивается
А зачем ПБС для армия, он нужен спецназу или киллерам.
Партизан написал(а):
А задача не ставиться до железа самим доводить. Наша цель выроботка концепции. У нас перимущество перед КБ свежий взгляд, а еще нас много
Как представлю какой самопал сварганим аж дрожь пробирает :)
Партизан написал(а):
А Вектор мне не нравится , он с конструктивными изьянами которых в ГШ нет. Будет интересно- поройся раньше, мы гдето это уже обсуждали с Артемусом кажется.
А я считаю его одним из самых лучших в истории современного короткоствольного оружия :-D
 
Сверху