Когда Гитлер проиграл Вторую Мировую войну?

Начиная с какого момента III Рейх проиграл 2 Мировую войну?

  • Курская битва

    Голосов: 1 25,0%
  • Сталинград

    Голосов: 1 25,0%
  • Битва за Москву

    Голосов: 0 0,0%
  • Август 1941 года

    Голосов: 0 0,0%
  • Нападение на СССР 22 июня 1941 года

    Голосов: 1 25,0%
  • Нападение на Польшу 1 сентября 1939 года

    Голосов: 1 25,0%

  • Всего проголосовало
    4

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Тополь-М написал(а):
Хотя еслибы нападение было только на СССР, все могло бы и подругому быть
Не могло по-другому быть. Германия просто физически не могла завоевать и удерживать даже всю европейскую часть Союза, уж не говоря обо всём СССР. А это равносильно поражению - Союз собрал-бы силы на неподконтрольных немцам территориях и нанёс бы контрудар. Плюс мощное партизанское дивжение в тылу - а наши партизаны это не нежинки из французского сопротивления или Армии Крайовы.
 

aurora

Активный участник
Сообщения
636
гитлер проиграл в войне тогда когда он победил в борьбе за власть
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну всётаки исходя из реальных положений вещей наверное когда несмог взять сталинград и всвязи с этим Турция и Япония невступили в войну на стороне Германии. воевать на три фронта мы врятли смогли бы, да и Кавказ реально взбунтовался бы в случае вступления Турции. Ну эт моё личное мнение.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
3 сентября 1939 г. после 18.00
Это, по вашему потому, что в это время в войну вступили англичане и французы?
И где они оказались через год?
Разбитый английский экспедиционный корпус на островах,
а Франция подписала капитуляцию, в том же вагоне, где её подписывала Германия в 1918-м.
И всем этим успехам Гитлер был обязан своему стратегическому союзнику этого периода, СССР.
И если бы не развод 1940 года, прежде всего из за арессивных приготовлений Сталина,
не оставившего Гитлеру ничего иного, кроме авантюры 22 июня,
то
ни какие США от Германии+СССР, Англию бы не спасли.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Разбитый английский экспедиционный корпус на островах,

Война на этом не закончилась!

ПУТНИК написал(а):
а Франция подписала капитуляцию, в том же вагоне, где её подписывала Германия в 1918-м.
И всем этим успехам Гитлер был обязан своему стратегическому союзнику этого периода, СССР.

Всеми этими успехами Гитлер обязан выдающимся боевым качествам германской армии, которая устроила в мае 1940 г. противнику такую войну, к которой он оказался не готов даже на уровне теории.

ПУТНИК написал(а):
И если бы не развод 1940 года, прежде всего из за арессивных приготовлений Сталина,
не оставившего Гитлеру ничего иного, кроме авантюры 22 июня,

Вот когда Вы нам покажете, какую конкретно информацию Гитлер имел о военном строительстве в СССР, тогда и поговорим. Ни у "Абвера", ни у СД внутри СССР агентурной разведки не было.

Это диковато звучит для обывательского слуха, но на нас напали, преследуя, в общем-то, второстепенную стратегическую цель.

ПУТНИК написал(а):
то
ни какие США от Германии+СССР, Англию бы не спасли.

Сокрушить Британию, за спиной у которой США, не так просто, как Вам кажется...
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
Ни у "Абвера", ни у СД внутри СССР агентурной разведки не было.
Это как, так любили СССР, как союзника, или для усыпления бдительности русских :?:
Lavrenty написал(а):
Сокрушить Британию, за спиной у которой США, не так просто, как Вам кажется...
А сокрушить Германию в созе с СССР, вообще бы было не возможно. :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ПУТНИК написал(а):
Это как, так любили СССР, как союзника, или для усыпления бдительности русских

Да нет, просто НКВД хорошо работал... :)

ПУТНИК написал(а):
А сокрушить Германию в созе с СССР, вообще бы было не возможно.

До союза там было очень и очень далеко. У союзников должен быть общий интерес, а его не было. Пакт был соглашеним по достаточно конкретному вопросу.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
Пакт был соглашеним по достаточно конкретному вопросу.
Пакт о ненападении, для Германии которого почти не имела особого значения, а для Сталина большое, и обманулся: он до последнего не верил, что Гитлер решится напасть на СССР, а сам тоже готовился к войне, только запоздал с началом.
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Lavrenty: Это диковато звучит для обывательского слуха, но на нас напали, преследуя, в общем-то, второстепенную стратегическую цель

Насколько мне известно, в рамках данного объяснения нападения Германии на СССР, Гитлер поступил также, как в 1812 году поступил Наполеон. Т.е. примерно с теми-же целями - вывести Россию из игры и тем значительно ослабить позиции Великобритании. Наполеон напал на нас тоже преследуя второстепенную цель. В общем правильно рассуждаю? В смысле такая поверхностная аналогия уместна?
Я конечно понирмаю, что наполеон не хотел нас поголовнео уничтожить как этнос и прочих нацистских жутиков у него конечно тоже не было. Я имею ввиду военно-политическую стратегию.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Версия интересная и очень правдоподобная, близкая к реальности. но я согласен с точкой зрения Резуна, Бунича и иже с ними, что "Барбаросса" была планом превентивной войны против СССР. Подтверждений данной версии я лично имею больше, чем для иных версий.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
А-50 написал(а):
Я конечно понирмаю, что наполеон не хотел нас поголовнео уничтожить как этнос и прочих нацистских жутиков у него конечно тоже не было. Я имею ввиду военно-политическую стратегию.

Ситуация была достаточно похожа. Вместо нейтралитета Японии, тогда обеспечили нейтралитет Швеции и Турции.

А-50 написал(а):
Версия интересная и очень правдоподобная, близкая к реальности. но я согласен с точкой зрения Резуна, Бунича и иже с ними, что "Барбаросса" была планом превентивной войны против СССР. Подтверждений данной версии я лично имею больше, чем для иных версий.

"Превентивная война", значит упреждающая. Как немцы могли стремиться к упреждению, если не имели практически никакого понятия о военных приготовлениях СССР?! Их военные планы никаким образом не были увязаны с нашими.
Они напали, преследуя собственные цели. Стратегической внезапности в этом нападении не было, но оперативная внезапность была очевидной.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
А-50 написал(а):
... вывести Россию из игры и тем значительно ослабить позиции Великобритании. ... Я имею ввиду военно-политическую стратегию.
Выводить из игры своего союзника?Это ж как сказалось на ослаблении позиции Великобритании? Бриты наоборот стали чуйствовать себя после этого намного спокойне ... :)

А-50 написал(а):
... я согласен с точкой зрения Резуна, Бунича и иже с ними, что "Барбаросса" была планом превентивной войны против СССР. Подтверждений данной версии я лично имею больше, чем для иных версий.
У как интересно... А-50, может в соответствующей теме порадуете нас фактами ... :???:
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
aviator написал(а):
я считаю что первый сильный удар немцы получили в Бресте (бресткая крепость)
Сильный удар? Потеря нескольких сот солдат - сильный удар?
А-50 написал(а):
Так что Гудериан был более осведомлён о танках РККА, чем вся германская разведка
И такой вывод вы делаете на основании того, что Гудериан несколько лет назад посещал танковый завод в Харькове? Смело...
aviator написал(а):
а напомнит ьв каком году был построен первый ,а серийный т-34
В 1940. А что?
NIKARRO написал(а):
Не говоря уже о КВ-1...
А что КВ-1? Вы серьезно считаете, что факт существования танка КВ мог как-то повлиять на планы Гитлера, если бы ему стало об этом известно?

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

А-50 написал(а):
Союз собрал-бы силы на неподконтрольных немцам
А если бы Япония в 1941 напла не на США, а на СССР? Тут бы нам и кирдык пришел...
А-50 написал(а):
Подтверждений данной версии я лично имею больше, чем для иных версий.
Есть тема соответствующая. Пока еще никто и нигде не смог толково обосновать эту версию. Неужели у вас получится?
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
А что КВ-1? Вы серьезно считаете, что факт существования танка КВ мог как-то повлиять на планы Гитлера, если бы ему стало об этом известно?
Хоть я об этом и не думал, но допустим, что так, ведь ему пришлось отдать приказ о разработке танка для борьбы с ним, а это нужно время.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Ну вы у меня спросили
dik написал(а):
Вы серьезно считаете, что факт существования танка КВ мог как-то повлиять на планы Гитлера, если бы ему стало об этом известно?
Вот я и ответил, конечно, нет такого приказа, я лишь предположил:
NIKARRO написал(а):
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
NIKARRO написал(а):
Вот я и ответил, конечно, нет такого приказа, я лишь предположил
Ты написал "пришлось отдать приказ", как о сверщившемся факте.

NIKARRO написал(а):
я лишь предположил
Заче предплагать? В реале никакого танка для борьбы с КВ Гитлер разрабатывать Гитлер не приказывал. Уже в конце 1941 на фронте появились трехи и четверки с усиленным вооружением.

Наличие у противника нескольких сот труднопоражаемых танков не стало бы поводом для переноса кампании. Это слишком малозначащий фактор.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Ты написал "пришлось отдать приказ", как о сверщившемся факте.
Да я забыл добавить слово "бы"...
dik написал(а):
В реале никакого танка для борьбы с КВ Гитлер разрабатывать Гитлер не приказывал. Уже в конце 1941 на фронте появились трехи и четверки с усиленным вооружением.
Прошу прощения, но откуда тогда взялись "Пантера" и "Тигр"?
"Пантера" появилась на свет как раз благодаря Т-34 :grin:
 

А-50

Активный участник
Сообщения
337
Адрес
Тольятти
Гитлер сам говорил, что если бы знал, что у русских столько танков, то не стал бы нападать на СССР. Так что количество и качество танкового парка СССР имело ещё какое значение.
А Гудериан видел хотя-бы танки БТ и имел представления о возможностях советской танковой промышленности как по выпуску танков, так и по научно-технологическому уровню советских танков и путей их возможного развития.
Ну напала бы на нас Япония. и что, у японцев увязших в китае были бы лдостаточные наличные силы для завоевания одной только Восточной Сибири и Приморья? Да генерал Апанасенко им бы устроил головную боль. И даже если-бы не было войск на нашем Дальнем Востоке и в Сибири, было бы партизанское движение. И вообще, как японская армия могла так легко вывести из войны, оккупировать бескрайние таёжные просторы с бесчисленными реками? Это просто смешно - крохотная Япония, с неподдающимися никакой критике танками в мизерных количествах завоёвфывает не только приморье но и Восточную Сибирь! А ведь есть ещё и Западная, и Урал, и Средняя Азия с Казахстаном....

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Что касается моего видения и понимания начала и причин ВОВ, то спорить по данному вопросу я даже не буду пытаться - это бесполезное занятие. Вас переубедить не переубежу, а Вы меня не переубедите.
 
Сверху