Колумбия vs Венесуэлла

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
alex_mil
Это еще что. Несколько страниц назад vladimir-57 предлагал передать им технологии производства "гранатов" и "Пионеров". Правда не стал уточнять как они его смогут применить, особенно "гранаты", но это ерунда :grin:
В случае прямого конфликта Гранат запустить с ПЛ по америкосовскому городу. Долетит или нет это не важно, но я думаю что при наличии ЯО у Венесуэлы амеры не полезли бы к ним. Было бы как с Сев. Кореей. Покричали и утихли.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

vlad2654 написал(а):
Мир_это_Утопия
И я ошибаюсь, я ведь человек, а людям свойственно ошибаться, но порой, когда предлагают такое, хочется спросить, а просчитали, может ли эта страна выпускать эту продукцию. Можно ли с лодки проекта 636М, не говоря о 636 стрелять "гранатом" из вертикалок. Куда нужно добраться этой лодке, чтобы произвести пуск по территории США, хватит ли ей автономки, сколько миль она может пройти со скоростью, которая позволит попробывать уклонится от сил ПЛО США, если экономичная у нее 3 узла и т.д. и т.п.
На расстоянии полёта граната, уворачиваться от сил ПЛО не требуется. Можно стрелять от берегов Венесуэлы.
Нужно оборудование для запуска, а потом можно стрелять из любого торпедного аппарата, даже надводного судна.
Да и смысл не в Гранате или Пионере, смысл в наличии ЯО+носитель, чтоб СШАсовцем не повадно было.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Просто в свете последних событий(т.е. передача Колумбией США нескольких военных баз) и соответственно более чем вероятного её(США) вмешательства в конфликт, вполне логичным является разбор конфликта Венесуэла Vs США.
Боюсь в этом случае ничего хорошего Венесуэле не светит (как и любой другой стороне у которой отсутствует ЯО и средства их доставки). Слишком разные "весовые категории".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
vladimir-57
Вот-вот. О чем я и писал. К сожалению идею народ у нас выбрасывает, а матчасти не знает. Увы.

vladimir-57 написал(а):
В случае прямого конфликта Гранат запустить с ПЛ по америкосовскому городу. Долетит или нет это не важно, но я думаю что при наличии ЯО у Венесуэлы амеры не полезли бы к ним
Так давайте раздадим всему миру ЯО, чтобы американцы не полезли ни в одну страну. Представляете - на планете пара сотен ядерных держав, включая государства Азии, Африки, Латинской Америки. И любой пограничный конфликт будет заканчиваться обменом ядерными ударами. Здорово то как, но зато Америка побоится полезть на любую и стран :) :)

vladimir-57 написал(а):
На расстоянии полёта граната, уворачиваться от сил ПЛО не требуется. Можно стрелять от берегов Венесуэлы. Нужно оборудование для запуска, а потом можно стрелять из любого торпедного аппарата, даже надводного судна.
Нельзя. Учите матчасть любезный. С лодки можно стрелять ТОЛЬКО из торпедного аппарата, так что боезапас КР "Гранат" будет на лодке 2-4 единицы. Я даже не говорю, что экипажи не обучены применению стратегического оружия, не отрабатывали это по полигонам, ладно, хрен с этим.
Все дело в том, что и американский "Томагавк" и наш "Гранат" оснащены системой наведения, которая состоит из инерциальной и корреляционной по контуру рельефа местности TERCOM (Terrain Contour Matching).
Но вот для того, чтобы ракета попала в цель, необходимо, чтобы старт проходил не далее, чем в 700 км от береговой черты, а это в данном случае - траверс юной оконечности Флориды. Т.елодке придется идти до точки пуска порядка 1500 миль. Причем со скоростью 2-3 узла, чтобы попытаться "проникнуть" туда, откуда можно стрелять. Прискорость 2 узла - это 750 часов, при скорости 3 узла - 500 часов. Соответственно это в сутках 21 или 31. И это при автономности лодки в 45 суток. Я уже не говорю, что при скорости в 3 узла дальность хода 400 миль, это так мелочь.

vladimir-57 написал(а):
Да и смысл не в Гранате или Пионере, смысл в наличии ЯО+носитель, чтоб СШАсовцем не повадно было.
Ну об этом я уже сказал выше
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
vlad2654 написал(а):
vladimir-57
Вот-вот. О чем я и писал. К сожалению идею народ у нас выбрасывает, а матчасти не знает. Увы.

vladimir-57 написал(а):
В случае прямого конфликта Гранат запустить с ПЛ по америкосовскому городу. Долетит или нет это не важно, но я думаю что при наличии ЯО у Венесуэлы амеры не полезли бы к ним
Так давайте раздадим всему миру ЯО, чтобы американцы не полезли ни в одну страну. Представляете - на планете пара сотен ядерных держав, включая государства Азии, Африки, Латинской Америки. И любой пограничный конфликт будет заканчиваться обменом ядерными ударами. Здорово то как, но зато Америка побоится полезть на любую и стран :) :)
Я вообще за то чтобы такого страшного оружия не было, но на данный момент использовала ЯО только одна страна. И обладание таким страшным оружием, на данный момент, только сдерживает противника от агрессии.
Настоящая война ведётся без оружия. Если вы помните недалёкое прошлое, то наверное помните как разгромили СССР без единого выстрела, и ЯО не помогло.
Я считаю, что лучше плохой мир, чем хорошая война.
По поводу матчасти, да относительно Граната я не знаю все тонкости, но смысл в том, что КР вбивают карту маршрута, позиционируют её и выпускают из торпедного аппарата. Какая разница из ПЛ выпустили или из надводного судна, имхо как и ВОДОПАДу особой разницы не будет. Значит по большому счёту, торпедный аппарат можно поставить на любом гражданском судне и произвести запуск в 700км от береговой линии, отследить все суда в такой зоне просто не реально.
Но ещё раз повторюсь, смысл не применении, а в наличии.
Как вы думаете, полезли бы америкосы в Ирак, если было бы у Хусейна ЯО? Да скорее всего нет, и не было этой нефтяной войны. Теперь поставьте себя на место жителя Ирака. Да лучше тиран Хусейн, чем демократы на танках америкосы.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Интересная инфа из моих рабочих моментов:
Как я уже где-то упоминал, светит мне командировочка в Венесуэлу.... Тема-экологическая безопасность Оринокских нефтепромыслов.
Связано это с тем, что Чавес намеревается запустить туда США по полной схеме. Как инвестора в отрасль, ну и, естественно, крупнейшего импортера его нефти. Янки интересуют именно малосернистые оринокские нефти.
Только США требуют, чтобы экологические норму добычи на этих месторождениях соответствовали их национальным. А это проектирование и сооружение амбаров нефтебуровых шламов, и немедленная рекультивация нефтезагрязненных грунтов. А то США опасаются, что их, видимо, мировая общественность осудит за варварское отношение к биологической системе, пиратское выкачивание сырья и т.д. Ну, как у нас любят...
А советник по экобезопасности в нефтянке у Чавеса -русский. Бывш. КГБ-шник (а может, и не бывший :-D ). Он иногда представляет интересы нашей фирмы там, и поставляет инфу, непосредственно нас касающуюся.
Так что, размеры антиамериканской патетики Чавеса не надо преувеличивать. Остров Обаме он уже подарил при их встрече.....
Просто он свой "революцьённый" народ знает, как и то, что его за "соглашательство и оппортунизм" народ осудит.
Поэтому, ситуация напоминает нашу: Поддержка США в большой политике (на деле), и мелкое "воняние" (антиамериканская риторика) "против" на публичных выступлениях, + антиамериканская пропаганда в наиболее несознательной части общества.
Это, просто, чтобы отвести подозрения в ПОЛНОЙ ангажированности власти.
Вот и у Чавеса то же самое.
Без его гневных антиамериканских эскапад на его многочасовых митингах, его свои же сомнут. Устроят революцию очередную - это единственное что они любят и умеют хорошо....
:grin:
Сорри за некоторый Офф-топ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Только США требуют, чтобы экологические норму добычи на этих месторождениях соответствовали их национальным. А это проектирование и сооружение амбаров нефтебуровых шламов, и немедленная рекультивация нефтезагрязненных грунтов. А то США опасаются, что их, видимо, мировая общественность осудит за варварское отношение к биологической системе, пиратское выкачивание сырья и т.д. Ну, как у нас любят..
Круто. Это повысит стоимость (и, соответственно - инвестиций) раза в два. Подозреваю, что США не сколько чего-то опасаются, сколько хотят простимулировать своих проектировщиков и производителей оборудования. Кризис, как-никак...
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
Связано это с тем, что Чавес намеревается запустить туда США по полной схеме. Как инвестора в отрасль, ну и, естественно, крупнейшего импортера его нефти. Янки интересуют именно малосернистые оринокские нефти.
Вот и ответ, всё уже куплено-перекуплено, а мы тут стратегии обсуждаем. Даже если будет войнушка, то по написанному амерами сценарию и не более того.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.327
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Barbudos написал(а):
Только США требуют, чтобы экологические норму добычи на этих месторождениях соответствовали их национальным. А это проектирование и сооружение амбаров нефтебуровых шламов, и немедленная рекультивация нефтезагрязненных грунтов. А то США опасаются, что их, видимо, мировая общественность осудит за варварское отношение к биологической системе, пиратское выкачивание сырья и т.д. Ну, как у нас любят..
Круто. Это повысит стоимость (и, соответственно - инвестиций) раза в два. Подозреваю, что США не сколько чего-то опасаются, сколько хотят простимулировать своих проектировщиков и производителей оборудования. Кризис, как-никак...
В это дело и нашим компаниям неплохо было бы влезть. Я имею в виду проектирование и строительство вышеупомянутых сооружений. В свете тёплых отношений РФ-Венесуэла. :-D

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

vladimir-57 написал(а):
Вот и ответ, всё уже куплено-перекуплено, а мы тут стратегии обсуждаем.
Нет в мире чёрно-белых отношений. Типа: вот этот -- враг, а этот -- друг. Всё взаимосвязано.
vladimir-57 написал(а):
Даже если будет войнушка, то по написанному амерами сценарию и не более того.
А смысл воевать, если можно того же (и даже большего) добиться по доброму согласию? От того, что США проинвестируют в Венесуэльскую нефтянку местные только выиграют. Рабочих-то чай не из Китая завозить будут.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
anderman написал(а):
В это дело и нашим компаниям неплохо было бы влезть. Я имею в виду проектирование и строительство вышеупомянутых сооружений.
Вот для этого Barbudosа жестокие люди от семейного уюта и отрывают!
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Колумбия наращивает силы на границе с Венесуэлой

Оснащенность вертолетами повышает боеспособность колумбийской армии
Правительство Колумбии сообщило, что строит новую военную базу на границе с Венесуэлой и привела в состояние готовности шесть десантных батальонов.
Отношения между двумя государствами достигли критически низкого уровня, а президент Венесуэлы Уго Чавес уже приказал своим генералам готовиться к войне.Обвинив Боготу и США в намерении напасть на Венесуэлу, Чавес перебросил к границе дополнительно 15 тыс солдат.
По мнению корреспондента Би-би-си в Колумбии Джереми Макдермотта, сложившаяся ситуация потенциально грозит открытым конфликтом.
Министр обороны Колумбии Габриэль Силва объявил о создании новой военной базы "Ла Гуахира" на севере страны, вблизи венесуэльской границы.
Одновременно приведены в состояние повышенной готовности десантные батальоны, оснащенные вертолетами американского производства.
Парк вертолетов, в основном Blackhawk, насчитывает 120 единиц, что делает армейские ВВС Колумбии самыми хорошо оснащенными и боеспособными в Латинской Америке, сообщает наш корреспондент.

Подготовка к войне
Лидер Венесуэлы Уго Чавес подвергал резкой критике колумбийские власти за предоставленную Соединенным Штатам возможность разместить на своей территории американские военные базы.
В свою очередь Габриэль Силва сказал, что на новой базе будет расквартированы до тысячи военнослужащих.
На ней также будет создан центр по оказанию помощи живущим в этом районе представителям народности Вайуу.
С тех пор как венесуэльская армия получила приказ готовиться к войне и даже начала взрывать мосты, связывающие две страны, Колумбия приступила к пересмотру своей оборонной стратегии.
До сих пор эта стратегия была преимущественно нацелена на борьбу с марксистским повстанческим движением, продолжающимся 45 лет.
По мнению нашего корреспондента, нагнетание военных сил с обеих сторон чревато открытым конфликтом, который может быть осложнен присутствием в пограничном районе 2 тысяч повстанцев, также готовящихся к столкновению между двумя государствами.

BBC.com
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
До сих пор эта стратегия была преимущественно нацелена на борьбу с марксистским повстанческим движением, продолжающимся 45 лет.
И тут марксисты насвинячили! Ну что за народ! :grin: Раньше надо было "команданте Че" грабли отрубить! :Fool:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Грабли рубить надо всяки бушам, бжизинским и прочей нечисти :grin:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Венесуэла усилит границу с Колумбией российскими танками
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении разместить российские танки и боевые вертолеты на границе с Колумбией, сообщает РИА Новости. Техника поступит на вооружение армии в штате Баринас.
http://lenta.ru/news/2010/01/11/tanks/
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Колумбия: убиты 12 охранников главы ФАРК
Спецслужбы Колумбии заявили, что нанесли серьезный удар по Революционным вооруженным силам Колумбии (ФАРК), убив 12 телохранителей главы группировки Альфонсо Кано.
Кано, еще известный как Гильермо Саенс, является также главой одного из политических движений ФАРК - Подпольной Колумбийской коммунистической партии.
В ряде стран ФАРК была признана террористической организацией.
Колумбийские спецслужбы сообщают, что телохранители Кано были убиты во время спецоперации на территории базы ФАРК.
Кроме охранников была убита Магали Гранноблес, близкий соратник Кано. Ее обвиняют в смерти 70 сотрудников национальной службы безопасности Колумбии.
 

ПавелВ

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Венесуэла усилит границу с Колумбией российскими танками
Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о намерении разместить российские танки и боевые вертолеты на границе с Колумбией, сообщает РИА Новости. Техника поступит на вооружение армии в штате Баринас.
http://lenta.ru/news/2010/01/11/tanks/
Провоцирует?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ПавелВ написал(а):
Скорее остерегается второжения. Дело в том что там много спорных вопросов.
Венесуэлу обвиняют в помощи повстанцев на территории Колумбии.
Венесуэла колумбию в рейдах на свою территорию колумбийских войск.
До кучи американцы разместили свои военные базы в колумбии, аж 7 шт. сразу, и заявляют что Чавес и Венесуэла это ось зла. Армия у Венесуэлы меньше раза в два, но лучше вооружена, точнее вооружена она была так себе, пока Чавес с США не посорился и не нацинализировал нефть, американцы его сразу записали в ось зла, усилили свой присутствие в Колумбии, кое-что поставили из оружия в колумбию. Тут хочешь не хочешь начнёшь вооружаться и укреплять армию, вполне естественно, армию держать в месте наиболее вероятного конфликта, т.е. на границе с колумбией.
+ В Колумбии сложная политическая обстановка, там помимо всяких, аля оранжевых революций, смещений, возвращений президента, и самое главное, там 20 июня сменился президент, были выборы и "избрали" бывшего министра обороны страны Сантоса. Если Урибе был на 100% проамериканским политиком, то Сантос приемник, который на 200% проамериканский.
Он устроил громкие и лихие военные операции против повстанцев и партизан. Потому что редкое латиноамериканское государство обходится без своей герильи. И к Колумбии это также относится. А министр Сантос ее немножечко победил, да и спас вдобавок именитых заложников. Не обошлось тогда без скандала, потому что предводителя партизан уничтожили на территории соседнего Эквадора.
Вот стотья про него
http://www.echo.msk.ru/programs/48minut/687602-echo/
Как видно мужик решительный, если не сказать больше, а Чавес ему не уступит если что.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Artemus
Почему ?
Нового оружия поставлено в Венесуэлу немного, опыта боёв у них мало, это оружие ещё и долго осваивать придётся.
+ США явно ведут усиленную тренировку войск Колумбии,сбор информации,подготовку планов, и поставят оружие.
Поэтому мне кажется всё таки сил вполне хватит.
(Да и тропы все в ближайших государствах и переходы через границы колумбийцам известны. )
И немного для сравнения.
Венесуэла
Население 27.730 Миллиона
ВВП 334.726 миллиарда
Вооружённые силы
Действующие войска 82 300
Вместе с резервными и паравоенными.
114 300.

Колумбия
Население 43 миллиона
ВВП 315.5 Миллиарда
Вооружённые силы
Действующие войска 207 000
Вместе с резервными и паравоенными.
336 тысяч.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Колумбийская армия слишком слаба для вторжения.

Ну, грузины тоже были не очень крупной армией, но им внушили, что они круче всех. И они поперли! Потаскуны каштанов из огня...

А в Колумбии, где 7 штатовских баз, советников, оружия немеряно. Необязательно же об этом подробно всем сообщать.

А неподконтрольный Чавес и Венесуэла с самыми крупными запасами нефти в мире - США будут это терпеть, да еще и у себя под носом?!
 
Сверху