Конкурс проектов: " Строим флот сильной страны"

Тема в разделе "Общие вопросы ВМФ", создана пользователем атаман Бакланов, 22 мар 2011.

1. атаман Бакланов

атаман Бакланов Новый участник

Симпатии:
    0
    Объединенная судостроительная корпорация подвела итоги Первого Всероссийского конкурса промышленного дизайна в кораблестроении.

Главная цель конкурса – привнести новые дизайнерские идеи в российское кораблестроение. Творческие решения гражданских дизайнерских бюро способны обогатить кораблестроительную сферу. Еще одна задача конкурса – поддержать профессию промышленного дизайнера, которая в последнее время была практически не востребована в России из-за отсутствия крупного корпоративного заказчика. У каждого из участников этого конкурса есть реальная возможность вписать свое имя в историю российского кораблестроения!

Некоторые видео проектов кораблей класса корвет, и десантного катера

Фото других проектов

http://www.flotdesign.ru/projectslist/0

2. Иван Ермаков

Иван Ермаков Новый участник

Симпатии:
    0
    Уже обсуждалось

Главная цель конкурса – привнести новые дизайнерские идеи в российское кораблестроение.

К кораблестроению это не имеет никакого отношения. Это именно дизайнерский конкурс, плодами которого воспользуются скорее кинематографисты.

Скажем вот тот "косоугольный катамаран"... Чего то непонятно, куда вертолеты будут девать? В надстройке ангара явно нет. А то что ограничено лранжевым, предположительно подьемник, приходится на пространство между корпусами. Да и по высоте, если под ним ангар, то его палуба даже ниже ватерлинии.

3. Одессит

Одессит Новый участник

Симпатии:
    4
    Я так и не понял, зачем эти "крылья" в районе носовой АУ? :Shok:

4. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    1.990
    Вы забыли добавить ИМХО.
    :?

5. Ksergus

Ksergus Участник

Симпатии:
    1
    На первом видео я насчитал 84 (!) шахты :Shok: , как они их туда впихнули, и где будет все остальное? Нет, все-таки я соглашусь с Иваном Ермаковым - к кораблестроению это не имеет никакого отношения.
    P.S. Специально для Экс майора - ИМХО.

6. экс майор

экс майор Активный участник

Симпатии:
    1.990
    ...и это правильно...
    :-D

7. Иван Ермаков

Иван Ермаков Новый участник

Симпатии:
    0
    А вот это и есть дизайн, который никакого отношения к конструкции не имеет, зато красиво.

8. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    2
    Это скорее волнорезы (или "крылья") для стабилизации судна при входе носа в волну, при шторме например. Ведь конструкция носа корабля подразумевает, что он будет прошивать, резать волну. Я так думаю... :???:

9. Иолог

Иолог Новый участник

Симпатии:
    0
    Это скорее "волночерпалки" :-D

Жаль, что организаторы конкурса опубликовали не все проекты. Участников под 200, а выложена пара десятков.

10. Elektro-broom

Elektro-broom Активный участник

Симпатии:
    260
    Кто во что горазд! :-D .На сайт зайдите там видно Эти "крылья","стабилизаторы","элементы дизайна" всего лиш створки носового ангара изображённые в открытом состоянии,по боевому. В походном положении они подняты и собой закрывают башню носового орудия. Тем самым соблюдая "стелс" геометрию корвета.

11. Rob

Rob Новый участник

Симпатии:
    2
    Elektro-broom
    :good:
    Ну мы так, кто на что учился.... :grin:

12. pasha229

pasha229 Заблокирован

Симпатии:
    79
    Elektro-broom
    Как я и думал :) жаль не написал :-D

13. Emger Var Emreiss

Emger Var Emreiss Активный участник

Симпатии:
    164
    Собака подошла к баобабу и произнесла: Это не описуемо!

Здесь же можно всё описать лишь одним словом великого и могучего: П*ЗД*Ц!

Да там это... ХУДОжнику (понятно от какого слова), теперь это называется модным словом "промышленный дизайнер" в самый последний момент сказали что ему нужно делать "дизайн" "проект" не самолёта а корабля... :-D

А вообще красиво :cool: Прям так и хочется пару футуристических корветов и крейсеров... Но крылья на корвете к сожалению слегка раздражают... :-D

14. Abramov

Abramov Новый участник

Симпатии:
    0
    Думаю дизайнер просто не знает о том, что вертолёты нужно куда то девать. ИМХО

Во всём этом не могу понять только одного, как дизайн может повлиять на ТТХ корабля и решаемые им задачи?

15. DELTA-4

DELTA-4 Новый участник

Симпатии:
    0
    Уже ведь ответили,что это не крылья а створки,прикрывающие носовую АУ.На фото они открыты.

16. атаман Бакланов

атаман Бакланов Новый участник

Симпатии:
    0
    По этому проекту это не крылья, а таким образом раскладывающийся "стелс ангар" для орудия :-D (Когда я первый раз увидел - у меня тот же вопрос возник; там по ссылки есть чертеж этого проекта)

17. Emger Var Emreiss

Emger Var Emreiss Активный участник

Симпатии:
    164
    Да не не! я понял это специальная система! Знаете программу "розыгрыш"? Там еще когда народ на стулья садился с ними периодический чего нибудь случалось? Видите желтый квадратик на палубе? Здесь та же система. Вертолёт садится в желтый квадрат а дальше... Ну а дальше видать по настроению у экипажа корвета, ну и еще возможно то успешности выполнения вертолётом поставленной задачи. Стимул для экипажа так сказать. :-D

18. DELTA-4

DELTA-4 Новый участник

Симпатии:
    0
    В пояснительной записке указано,что подъемник опускает вертолеты в аутригер.Там ангар.Правда,в этом случае начинают вызывать сомнения мореходные качества этого проа..Клиренс маловат.

19. dign

dign Заблокирован

Симпатии:
    114
    По "косоугольному катамарану" предложу, чтоб вертолет также прятался как и пушка. Чтоб раскрывались створки в разные стороны. Это лучше подъемника.

20. Иолог

Иолог Новый участник

Симпатии:
    0
    А зачем половинчатые решения с такими колосальными крыльями. Вертолет и причендалы к нему выкинуть. Стелосоподные створки выполнить с аэродинамическим профилем. В корму пару турбин, побольше. И вот готовый "косоугольный" "конвертоплав". Расправил крылышки и полетел аки лебедь, сложил крылышки пошел уточкой по водам. :-D

Загрузка...

Поделиться этой страницей