Конкурс проектов: " Строим флот сильной страны"

атаман Бакланов

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
с Дону
Объединенная судостроительная корпорация подвела итоги Первого Всероссийского конкурса промышленного дизайна в кораблестроении.

Главная цель конкурса – привнести новые дизайнерские идеи в российское кораблестроение. Творческие решения гражданских дизайнерских бюро способны обогатить кораблестроительную сферу. Еще одна задача конкурса – поддержать профессию промышленного дизайнера, которая в последнее время была практически не востребована в России из-за отсутствия крупного корпоративного заказчика. У каждого из участников этого конкурса есть реальная возможность вписать свое имя в историю российского кораблестроения!

Некоторые видео проектов кораблей класса корвет, и десантного катера




Фото других проектов
o_495957.jpg


3-4-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%83-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8.jpg


http://www.flotdesign.ru/projectslist/0
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Уже обсуждалось

Главная цель конкурса – привнести новые дизайнерские идеи в российское кораблестроение.

К кораблестроению это не имеет никакого отношения. Это именно дизайнерский конкурс, плодами которого воспользуются скорее кинематографисты.

Скажем вот тот "косоугольный катамаран"... Чего то непонятно, куда вертолеты будут девать? В надстройке ангара явно нет. А то что ограничено лранжевым, предположительно подьемник, приходится на пространство между корпусами. Да и по высоте, если под ним ангар, то его палуба даже ниже ватерлинии.
 

Ksergus

Активный участник
Сообщения
56
Адрес
Северодвинск
На первом видео я насчитал 84 (!) шахты :Shok: , как они их туда впихнули, и где будет все остальное? Нет, все-таки я соглашусь с Иваном Ермаковым - к кораблестроению это не имеет никакого отношения.
P.S. Специально для Экс майора - ИМХО.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Одессит написал(а):
атаман Бакланов написал(а):
Фото других проектов
Я так и не понял, зачем эти "крылья" в районе носовой АУ? :Shok:

А вот это и есть дизайн, который никакого отношения к конструкции не имеет, зато красиво.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Одессит написал(а):
Я так и не понял, зачем эти "крылья" в районе носовой АУ?
Это скорее волнорезы (или "крылья") для стабилизации судна при входе носа в волну, при шторме например. Ведь конструкция носа корабля подразумевает, что он будет прошивать, резать волну. Я так думаю... :???:
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
Rob написал(а):
Это скорее волнорезы...
Это скорее "волночерпалки" :-D

Жаль, что организаторы конкурса опубликовали не все проекты. Участников под 200, а выложена пара десятков.
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Кто во что горазд! :-D .На сайт зайдите там видно Эти "крылья","стабилизаторы","элементы дизайна" всего лиш створки носового ангара изображённые в открытом состоянии,по боевому. В походном положении они подняты и собой закрывают башню носового орудия. Тем самым соблюдая "стелс" геометрию корвета.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Elektro-broom
:good:
Ну мы так, кто на что учился.... :grin:
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Собака подошла к баобабу и произнесла: Это не описуемо!

Здесь же можно всё описать лишь одним словом великого и могучего: П*ЗД*Ц!

Одессит написал(а):
Я так и не понял, зачем эти "крылья" в районе носовой АУ?

Да там это... ХУДОжнику (понятно от какого слова), теперь это называется модным словом "промышленный дизайнер" в самый последний момент сказали что ему нужно делать "дизайн" "проект" не самолёта а корабля... :-D

А вообще красиво :cool: Прям так и хочется пару футуристических корветов и крейсеров... Но крылья на корвете к сожалению слегка раздражают... :-D
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Иван Ермаков написал(а):
Скажем вот тот "косоугольный катамаран"... Чего то непонятно, куда вертолеты будут девать? В надстройке ангара явно нет. А то что ограничено лранжевым, предположительно подьемник, приходится на пространство между корпусами. Да и по высоте, если под ним ангар, то его палуба даже ниже ватерлинии.

Думаю дизайнер просто не знает о том, что вертолёты нужно куда то девать. ИМХО

Во всём этом не могу понять только одного, как дизайн может повлиять на ТТХ корабля и решаемые им задачи?
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Emger Var Emreiss написал(а):
Но крылья на корвете к сожалению слегка раздражают..
Уже ведь ответили,что это не крылья а створки,прикрывающие носовую АУ.На фото они открыты.
 

атаман Бакланов

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
с Дону
Одессит написал(а):
атаман Бакланов написал(а):
Фото других проектов
Я так и не понял, зачем эти "крылья" в районе носовой АУ? :Shok:

По этому проекту это не крылья, а таким образом раскладывающийся "стелс ангар" для орудия :-D (Когда я первый раз увидел - у меня тот же вопрос возник; там по ссылки есть чертеж этого проекта)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Abramov написал(а):
Думаю дизайнер просто не знает о том, что вертолёты нужно куда то девать. ИМХО

Да не не! я понял это специальная система! Знаете программу "розыгрыш"? Там еще когда народ на стулья садился с ними периодический чего нибудь случалось? Видите желтый квадратик на палубе? Здесь та же система. Вертолёт садится в желтый квадрат а дальше... Ну а дальше видать по настроению у экипажа корвета, ну и еще возможно то успешности выполнения вертолётом поставленной задачи. Стимул для экипажа так сказать. :-D
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
В пояснительной записке указано,что подъемник опускает вертолеты в аутригер.Там ангар.Правда,в этом случае начинают вызывать сомнения мореходные качества этого проа..Клиренс маловат.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
По "косоугольному катамарану" предложу, чтоб вертолет также прятался как и пушка. Чтоб раскрывались створки в разные стороны. Это лучше подъемника.
 

Иолог

Активный участник
Сообщения
106
Адрес
РФ
dign написал(а):
По "косоугольному катамарану" предложу, чтоб вертолет также прятался как и пушка. Чтоб раскрывались створки в разные стороны...
А зачем половинчатые решения с такими колосальными крыльями. Вертолет и причендалы к нему выкинуть. Стелосоподные створки выполнить с аэродинамическим профилем. В корму пару турбин, побольше. И вот готовый "косоугольный" "конвертоплав". Расправил крылышки и полетел аки лебедь, сложил крылышки пошел уточкой по водам. :-D
 
Сверху