Корпус Морской Пехоты США (United States Marine Corps)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Так что в любом случае такая армия в разы эффективнее толпы срочников, которые год копали картошку, красили заборы, строили дачи и платили мзду офицерам, чтобы их не били.
Мы вопросы эффективности не обсуждаем, мы обсуждаем морально-волевые качества и что эти наемники в тяжелый для страны период, положат на эту страну большим прибором, а срочники не положат. Сама идеология этих людей - идти туда где теплее -неустойчивая, следовательно и бодаться до последнего они не будут.
и платили мзду офицерам, чтобы их не били.
Вы начитались опозиционной прессы. :-D
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
marinel Большинство относиться как к работе .Часть как к защите интересов страны .Соответственно будут делать свою работу пока будут платить .Хотя дух у них есть.Не каждый ботаник пойдет в армию.А если нападут то тут уже конечно нужна призываня армия и партизаны .Если посмотреть вторую мировую-тоже много призванных разбежалось во время нападения немцев.В локальных конфликтах призывники переходили на чужую сторону.
В сегодняшней войне главное проффесионализм.На одной отваге далеко не уедешь.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Так что в любом случае такая армия в разы эффективнее толпы срочников, которые год копали картошку, красили заборы, строили дачи и платили мзду офицерам, чтобы их не били.
Мы вопросы эффективности не обсуждаем, мы обсуждаем морально-волевые качества и что эти наемники в тяжелый для страны период, положат на эту страну большим прибором, а срочники не положат. Сама идеология этих людей - идти туда где теплее -неустойчивая, следовательно и бодаться до последнего они не будут.
Это не более чем Ваши выдумки. Бодаются пока. И имеется увеличение числа кандидатов в военно-учебные заведения с начала войны в Ираке.

marinel написал(а):
Вы начитались опозиционной прессы. :-D
Да что Вы говорите. :-D :-D У меня сосед две недели как из армии вернулся. Как раз служил уже год. Ни в одной оппозиционной прессе такого не пишут. ;) Я сам с трудом верю ибо свою службу вспоминаю - много чего было но такого скотства и быдлятника я не припоминаю.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
Да что Вы говорите. У меня сосед две недели как из армии вернулся. Как раз служил уже год. Ни в одной оппозиционной прессе такого не пишут. Я сам с трудом верю ибо свою службу вспоминаю - много чего было но такого скотства и быдлятника я не припоминаю.
потому что в военные училища сейчас идут те, кто больше никуда устроиться не может.... вопрос престижа... офицерской службы. насмотрелся я на современных курсантов - желание было одно - датьв репу, чтоб такое почетное звание не позорили... :-(
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
marinel написал(а):
Shmak написал(а):
Мне показалось что вы утверждали когда-то что американские солдаты - дегенераты без стыда и совести
Shmak, вы с курса сбились т.к. вам действительно показалось,если вы утверждаете то пжл. ссылку.
Возможно показалось под влиянием заявлений типа: "американский снобизм и желание допиваться своих целей любыми средствами, даже очевидным враньем в Совбезе, пытками и бомбежками известно по всему миру".
Чего только ночью не приснится. Так вы официально заявляете что у американцев есть-таки стыд и совесть? :-D


marinel написал(а):
Shmak написал(а):
Кстати психолог не может обсуждать медицинские дела - это врачебная тайна, и значит майор не мог (или не должен был) это разглашать, а командование не имело права это пустить в ход. Интересно что майор не конкретных преступников решил покарать, а всех подряд - это конечно многое говорит о его объективности, логике и разуме.
А ещё майор говорят не женился потому что хотел найти настоящую традиционную скромную мусульманку, но это не мешало ему регулярно посещать местный стриптиз-бар - это многое говорит о его совершенно недвуличной морали
Вы видимо в пылу правидного гнева не совсем поняли мой пост, меня не волнуют моральные качества этого майора, а интересуют ИМХО низкие морально-волевые качества сухопутной армии США из-за того, что солдаты не имеют гражданства США.
Отсюда вопрос, за что они воюют?
А причём здесь сей ненормальный майор? Он рождён в США и гражданство у него американское с рождения. По-моему как раз наоборот солдаты без гражданства будут лучше воевать - им есть чего доказывать себе и другим (во всяком случае сужу по своему менталитету)... точно как американские негры и японцы во время ВМВ отличались героизмом и нахватали в среднем наград больше белых солдат (в то время награды за чёрный цвет кожи не давали), хотя их в самой Америке в то время линчевали и интернировали. Короче в вашей логике есть прокол... по фактам.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
Возможно показалось под влиянием заявлений типа: "американский снобизм и желание допиваться своих целей любыми средствами, даже очевидным враньем в Совбезе, пытками и бомбежками известно по всему миру".
Чего только ночью не приснится. Так вы официально заявляете что у американцев есть-таки стыд и совесть? :-D
Ну конечно есть "где-то очень глубоко" (с) :-D


shmak написал(а):
А причём здесь сей ненормальный майор? Он рождён в США и гражданство у него американское с рождения. По-моему как раз наоборот солдаты без гражданства будут лучше воевать - им есть чего доказывать себе и другим (во всяком случае сужу по своему менталитету)... точно как американские негры и японцы во время ВМВ отличались героизмом и нахватали в среднем наград больше белых солдат (в то время награды за чёрный цвет кожи не давали), хотя их в самой Америке в то время линчевали и интернировали. Короче в вашей логике есть прокол... по фактам.
Майор то совсем не причем, просто мне кажется, что принцип частичного комплектования не гражданами это своего рода мина замедленного действия. Заметьте я не утверждаю, а анализирую. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

акулыч написал(а):
И имеется увеличение числа кандидатов в военно-учебные заведения с начала войны в Ираке.
Тенеденция связана с кризисом.

акулыч написал(а):
Да что Вы говорите. :-D :-D У меня сосед две недели как из армии вернулся. Как раз служил уже год. Ни в одной оппозиционной прессе такого не пишут. ;) Я сам с трудом верю ибо свою службу вспоминаю - много чего было но такого скотства и быдлятника я не припоминаю.
Наличие дедовщины в нашей армии никто не отрицает. Но обычно откровенное скотство творится с тем кто это позволяет. ИМХО разумеется.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
, просто мне кажется, что принцип частичного комплектования не гражданами это своего рода мина замедленного действия.

На самом деле и у наёмников есть иногда более чем веская мотивация --- попасть в плен к "бывшим своим" кому-нибудь из них навряд ли сильно хочется :grin: :grin: :grin: (в данном случае я не имею в виду вариант сдаться до начала боевых действий :grin: )

А вообще по вопросам "наёмники vs не наёмники" за тысячелетия существования человечества вроде как статистика "боевого применения" некоторая уже накоплена --- ЕМНИПть ещё с времён древнего Египта, если не раньше :grin: А согласно диалектике, история вроде бы развивается по спирали :grin:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

акулыч написал(а):
И имеется увеличение числа кандидатов в военно-учебные заведения с начала войны в Ираке.
Тенеденция связана с кризисом.
Угу, угу. Особенно кризис влиял в 2004 и 2005.

акулыч написал(а):
Да что Вы говорите. :-D :-D У меня сосед две недели как из армии вернулся. Как раз служил уже год. Ни в одной оппозиционной прессе такого не пишут. ;) Я сам с трудом верю ибо свою службу вспоминаю - много чего было но такого скотства и быдлятника я не припоминаю.
Наличие дедовщины в нашей армии никто не отрицает. Но обычно откровенное скотство творится с тем кто это позволяет. ИМХО разумеется.[/quote]
А это уже не "дедовщина", а "офицерщина". В том то и прикол что в данном случае этим офицеры занимались.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Сейчас какая-то мода пошла в армии, "ставить на счетчик" моего приятеля забрали в армию, там это всё уже отлажено, сразу новый призыв избивают и говорят, плати деньги иначе будем бить, мать его каждый месяц переводила жене прапорщика по 10 000 руб. и действительно не трогали его, если так с каждого берут, а берут со всех практически иначе жизни нет этому солдату, это весьма прибыльное дело
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
TroFF
А не пробовали воспользоваться законными услугами компетентых органов? ИМХО уголовщина в чистом виде.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
marinel сдается мне Вы в принципе не понимаете как янки армию комплектуют. Они НЕ берут нерезидентов. Совсем. Даже с этой самой MAVNI брали только тех кто провел на территории Штатов минимум два года легально. У нас недавно объявился итальянец, который жил в Штатах нелегально и решил через эту самую MAVNI легализоваться. Так вот кончилось это для него депортацией. В американской армии служат только резиденты страны. В отличии от того же Легиона. Посему все Ваши рассуждения про наемников и "морально-волевые" абсолютная чепуха, извините.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
marinel Это было с моим приятелем, он рассказал когда вернулся уже из армии, куда-то подавать в суд и т.д. это его личное дело
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
zosima написал(а):
Посему все Ваши рассуждения про наемников и "морально-волевые" абсолютная чепуха, извините.
Может быть чепуха, но логика моя проста, чтобы хорошо воевать, нужно знать за что воюешь, вот у любого российского солдата здесь семья, земля, страна и.т.д., а что у человека без гражданства в Америке "за спиной".?
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Семья, страна, земля. Я ж говорю - Вы не понимаете просто. Эта самая "зеленая карта" это гражданство фактически только без права голосовать и избираться. Вся разница.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Да, примерно как у русских в Прибалтике.
Жить можно, только сидеть и не квакать. Гражданство второго сорта.

С видом на жительство даже на работу не везде возьмут, а вот подставить башку под пули - это завсегда. Потеря небольшая. Шаг влево, шаг вправо - депортируют в момент.

Карта - далеко еще не гражданство, не передергивайте. Потому как примеров описанных выше у знакомых возвращенцев было немало.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
marinel написал(а):
Может быть чепуха, но логика моя проста, чтобы хорошо воевать, нужно знать за что воюешь, вот у любого российского солдата здесь семья, земля, страна и.т.д., а что у человека без гражданства в Америке "за спиной".?
Можно подумать что если гражданин то сразу всё становиться очень чётко, всё понятно. На самом деле не каждая война является войной за выживание. Да и в той (ВОВ) войне, как уже говорили, у вас не было без проблем.

ГЕРКОН32 написал(а):
Жить можно, только сидеть и не квакать. Гражданство второго сорта.
Я встречал людей которые много лет жили с грин картой и гражданство не получали, хотя имели на это право. Есть даже преимущества - напр. в суд присяжных сидеть в жури не вызывают.
ГЕРКОН32 написал(а):
Карта - далеко еще не гражданство, не передергивайте.
Получить карту совсем не просто. А вот получить гражданство если уже есть карта - вопрос только времени.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
zosima написал(а):
Они НЕ берут нерезидентов.
Давайте назовём вещи более привычными русскими словами :-D --- они берут в армию лиц, имеющих вид на жительство, но не имеющих гражданства. Однако, разве с этим кто-то спорил? :-D

Далее. Вы наверно правы, недооценивать потенциального противника чревато --- но всё же есть одна маленькая деталь. Каков состав этих "лиц без гражданства но "с пропиской"" :-D ? --- Да вообще-то, таких, как Вы, уехавших вынужденно за неимением иного выбора (внутренний голос мне подсказывает, что по доброй воле Вы бы не уехали ;) ), а также идейных "борцов за "свободу" и "демократию"", уезжающих по идейным соображениям, среди них практически --- 0,0...% . (Просто знаю достаточно народу, кто уехал, но среди них не могу припомнить ни одного человека, кто попадал бы под одну из двух перечисленных только что категорий. Хотя, наверно, таковые, скорей всего, всё же есть, просто немножко в более других количествах). Что это означает? :-D А означает это одну простую вещь --- 99,9...% народу едет туда (как они сами это совершенно честно оценивают) попросту за куском пожирнее и местом под солнцем потеплее (пытаясь тем самым не преодолеть свои проблемы в том месте, где они возникли, а обойти их путём смены места на другое). Таких людей раньше, вообще-то, называли приспособленцами. И Вы полагаете, что смена страны проживания и два года жизни в другой стране в корне переменят менталитет таких людей, их образ мыслей и жизненные принципы? :-D Да Вы, батенька, идеалист :-D . --- Какими они были многие годы у себя на родине, таковыми они, надо полагать, и останутся в дальнейшем, уже на новой родине --- со всеми вытекающими. То бишь в реально критической ситуации (если противник прижмёт не по-детски (особенно если не одного-двух человек, а всю их армию --- то бишь когда глубоко прочувствуют, что дела хреновы и на уровне государства)) поступят они именно так, как и привыкли поступать всю жизнь --- "да пошло оно всё на***, своя рубашка ближе к телу, а своя шкура дороже --- мы ехали, чтоб жить сытой жизнью, а не помирать за чьи-то там интересы". ИМХО.

Другое дело, что в процентном соотношении их доля в американской армии, конечно, мизерная --- преобладают там всё же "местные". Но, с другой стороны, а каково соотношение среди этих "местных" между теми, кто "идейный" (или "потомственный военный") и теми, кто пошел служить "за длинным зелёным рублём" и всяческими льготами? Я не знаю, но в одной из статей американского морпеха, ссылки на которые есть тут, ЕМНИПть нечто на эту тему упоминается. Только под другим углом зрения, естественно :-D .
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
History Enthusiast написал(а):
Я встречал людей которые много лет жили с грин картой и гражданство не получали, хотя имели на это право. Есть даже преимущества - напр. в суд присяжных сидеть в жури не вызывают.

Ну если только преимущество откосить от суда. А вообще называли очень немалый список должностей и работ, где с этой картой работать не возьмут. Да и где возьмут и допуск, и з/п будет ниже чем у полноценных граждан. Будет выбор - возьмут на работу негра из толерантности, чем не натурализованного - нормальная практика.

History Enthusiast написал(а):
Получить карту совсем не просто. А вот получить гражданство если уже есть карта - вопрос только времени.

Речь была не о простоте. В любом более менее приличном государстве гражданином автоматом не станешь. В Россси в том числе.
То что время нужно - это возражений не вызывает. Просто в течении этого времени к тебе присматриваются, любой залет может быть последним, плюс некое ограничение в своих возможностях по самореализации.
 

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
Да что это такое,если человек не живёт в России,так он сразу перестаёт быть русским чтоли,что за ерунда. Такое впечатление появляется,что либо это от зависти,либо от нездарового нацизма.В чём проблемма с тем,что кто-то уехал туда,где ему лучше ?
Или кто-то думает,что русский человек при пересечении границы мгновенно становятся амерами,немцами,французами и т.д. ? Где логика ?
 
Сверху