Корпус Морской Пехоты США (United States Marine Corps)

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Хм, у них малограмотная армия, интересно как они воюют с адекватным им противником.
Вы передергиваете насчет малограмотности, я говорил об армии как способе получить хорошее образование. Можно подумать, у нас армия сильно "образованнная"... :???:
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Слон написал(а):
Чтобы армия давала шанс необразованным, но целеустремленным получить образование, выйти в люди...
Раньше образование было бесплатным, поэтому такой проблемы не стояло --- хошь учиться, учись, какие проблемы, было б желание только и немножко масла в голове. Те, кто отслужил, имели определённые льготы при поступлении в ВУЗы. И наоборот, после некоторых гражданских ВУЗов можно было сделать очень неплохую военную карьеру (у нас, например, по окончании учёбы был набор на льготных условиях в Академию Жуковского --- откуда выходишь ЕМНИПть уже майором или около того).

Ну а то, что сейчас творится и с армией, и с образованием, ИМХО достаточно грустно.

Слон написал(а):
Ведь так было и у нас, например, в 50-60е годы, деревенские ребята получали от армии нужные знания и навыки в первую очередь, которых они у себя в деревне получить не могли. Потому и престиж у армии был.
Может быть. Меня в те времена ещё не было, так что не знаю.

Слон написал(а):
Потом эта система перестала работать, престиж и начал падать. Грубо говоря, армия стала отставать от прогресса на гражданке. Вот и получилось, что армия у нас может дать прогресс разве что узбеку-таджику-и т.д.
Пошла массовая показуха, доля боевой и спец подготовки стала сокращаться --- оно свои результаты, естественно, дало.

Слон написал(а):
А вот в США армия старатется идти в ногу со временем. Молодцы, что сказать.
Даже если мы для них, как узбеки-таджики для нас, - тем печальнее для нас, а не для них...
ИМХО они умеют себя пиарить. А вот на военные расходы не скупятся, факт. ИМХО нам чтоб адекватно вкладывать в развитие нашей армии, нужно национализировать природные ресурсы --- основная масса доходов с продажи которых нынче идёт в карманы совершенно левым дядям непонятно с какого переполоху.

Слон написал(а):
А стремиться нужно к тому, чтобы в российскую армию стремились попасть хотя бы так же, как в американскую... :-D
Я не уверен, что в американскую армию так уж стремятся попасть... Собственно, и в статье того морпеха по приведённым ранее ссылкам говорилось, что у них в основном идут либо те, кому быть в армии на роду написано с рождения (дети военных), или те, у кого вариантов выбора не густо.

Ну а чтоб в нашу стремились --- конечно надо... Но только ИМХО нынешним властям это надо не очень, иначе бы не ставили всяких табуреткиных армией заправлять, да не занимались бы расформированием ГРУшников и прочими не очень понятными действиями...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
ИМХО они умеют себя пиарить. А вот на военные расходы не скупятся, факт. ИМХО нам чтоб адекватно вкладывать в развитие нашей армии, нужно национализировать природные ресурсы --- основная масса доходов с продажи которых нынче идёт в карманы совершенно левым дядям непонятно с какого переполоху.
Это одна из огромного комплекса проблем, который надо решать. Но этого никто не делает. Все только говорят и говорят, говорят и говорят. Ведь как говорится "Говорим "Ленин" - подразумеваем "Партия", говорим "Партия" - подразумеваем "Ленин".
И так всю жизнь, говорим одно, а подразумеваем другое"


А думаете на долго говора хватит, на то что было сделано при Союзе? Нет, не надолго. И все мы поедим в конце концов служить в Морскую Пехоту США, потому что выбора не останется... В России чтобы молодым выжить нужно уметь воровать и на~бывать, а пролетариям из 60х осталось одно спасение - поллитра, ибо "с пьяну жизнь херова видно, даже легче жить"

Вот где молодым взять жилье? С родителями жить в домах советского периода, где в двушке помимо тебя и твоей девушки живут твои родители, и родители твоих родителей - а как же дети? Как же демография, два ребёнка ведь. А ещё надо за учёбу платить, найти садик и карлегов туда пристроить, за машину заплатить, на погулять, одеться, покушать... И... на работу не берут после ВУЗа, стажа нет. Ипотеку брать? Не, у нас вроде мараторий на смертную казнь пока что.
Так что безвыход нарисовывается. А тут шанс - служить в Морской Пехоте США, получать хорошие деньги, стать настоящим солдатом (а не разнорабочим - бардюры красить да полы в столовой мыть) получить высокий соц.статус, жилье и уважение.
А у нас что? Лишь в "государстве Москва" можно хорошо зарабатывать. Машинст электровоза в метро получает столько же (если не больше), сколько и капитан 3его ранга, командир атомной подводной лодки на Дальнем Востоке. Это цирк просто.
ИМХО.
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
ГЕРКОН32 написал(а):
Реалист написал(а):
А шо це за зверь такой?

А это цифровая система передачи данный морпехов в экспедиционных силах - Tactical Data Network (TDN)... :-D
Бойцы должны знать свое имущество, или.... :-D

Вот думаю посижу, про DTCы и MCENы послушаю. Щазззз... :)
Ага. Щазззз. Именно так. ;) На одном форуме прочитал хорошую фразу: "Вопрос не по зарплате". Хотите послушать про MCEN, протоколы, цифровые части - Вам нужен кто нибудь из MOS Group 06. 0618, 0656, 0659. Вот они Вам все расскажут по этим вопросам, если сочтут нужным. Или пошлют Вас вежливо в в соответствии с Вашей подписью. ;) В любом случае это будет более информативно. :)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Слон написал(а):
Реалист написал(а):
Да нет, усё проще аднака --- видать большой недобор желающих нести диким восточным племенам идеалы демократии за дешевеющие баксы Но я и не думал, что настолько...
Я так не думаю, у них там (да и у нас) кризис, слышал, что наоборот, там местная молодежь в армию ломанулась... Другое дело, что из России контингент "качественнее", наверное...
Но нафиг им это надо? Какая эффективность? На самом деле выиграть "грин кард" - это супервезение, насколько слышал. Многие участвуют годами - и безуспешно...
Так что логики нет в этом...
Ну почему же нет. Логика есть. Точнее была. Так как MAVNI заканчивается в декабре этого года и будет ли возобновляться неизвестно. А так с января 2009 логика в этом была. ;)
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
marinel написал(а):
Хм, у них малограмотная армия,
Судя по мастерски написанным литературным опусам ихних сержантов, она у них слишком грамотная :grin: :grin: :grin:

Journeyman написал(а):
А у нас в квартире газ :-D . У меня вот относительно недавно сосед из Штатов вернулся (прожил там больше полутора десятков лет, работал в NASA) --- и утверждает, что в России чувствует себя намного более спокойно и уверенно, несмотря на все перечисленные и неперечисленные Вами геморрои... Притом, что плюётся с нашего бардака. В каждой стране свои заморочки. ИМХО. Естественно, все наши геморрои, всё то количество дров, что наломано за последние десятилетия (и продолжается в том же духе), исправлять нам самим и нашим детям.
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
marinel написал(а):
Слон написал(а):
Реалист написал(а):
Как так? Чтоб в российскую армию набирали узбеков-таджиков-вьетнамцев-китайцев и т.д. лиц без нашего гражданства, но жаждущих получить оное?
Чтобы армия давала шанс необразованным, но целеустремленным получить образование, выйти в люди...
Хм, у них малограмотная армия, интересно как они воюют с адекватным им противником.
Малограмотный не сдаст ASVAB. Или получит на нем маленький бал и никогда не будет иметь доступа к специальностям требующим высокого уровня образования. Так что не надо фантазий. ;)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

marinel написал(а):
Вот когда Jarhead испугается, он слово "мама" по русски скажет. :)
Возможно. Вот только пока за два круиза на деплоймент случая проверить не было. ;) Будет круиз на Афганистан - посмотрим. Пока что только мой взвод взял привычку материться по-русски в различных жизненных ситуациях. :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Jarhead написал(а):
Вот только пока за два круиза на деплоймент случая проверить не было. ;) Будет круиз на Афганистан - посмотрим. Пока что только мой взвод взял привычку материться по-русски в различных жизненных ситуациях. :)
В том то и дело, что на круиз едите. Вот как съездите на войну, сразу меня вспомните. :)
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Хорошая у амеров система армейская .Я вообще за проффесиональную армию .Плюсы-отсутствие дедовщины ,высокий проффесионализм солдат ,снижение безработицы и криминала (многие склонные к криминалу идут в армию) И недостатка в солдатах у них нет так как служат женщины и высокие льготы военным.
Также мало несчастных случаев вроде нечаянных выстрелов и подрывов на гранатах.
А призыв оставить только на случай полномасштабной войны.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
что у них в основном идут либо те, кому быть в армии на роду написано с рождения (дети военных), или те, у кого вариантов выбора не густо.
Так об том и речь. Если человек из небогатой семьи, образование получить достаточно сложно и армия - реальный выход из этой ситуации.
У нас ведь тоже так становится постепенно. Образование коммерциализируется и человеку пусть с мозгами, но без денег пробиваться все сложнее и сложнее...

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Jarhead написал(а):
Так как MAVNI заканчивается в декабре этого года и будет ли возобновляться неизвестно. А так с января 2009 логика в этом была.
А это что такое?
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
Military Accessions Vital to National Interests. Программа по которой можно было набирать в армию лиц не имеющих гражданства или GreenCard если они имеют навыки и знания полезные для армии. Человек прошедший отбор по этой программе и заключивший контракт не менее чем на 4 года имел право на ускоренное получение гражданства. Программа была экспериментальная. Будут ли ее продлять неизвестно. Официально она заканчивается в декабре.
В числе необходимых армии знаний и умений числилось знание языков. В том числе арабского и русского.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Jarhead написал(а):
Программа по которой можно было набирать в армию лиц не имеющих гражданства или GreenCard если они имеют навыки и знания полезные для армии. Человек прошедший отбор по этой программе и заключивший контракт не менее чем на 4 года имел право на ускоренное получение гражданства.
Т.е. даже без грин кард можно было участвовать? А кто отбор осуществлял в этом случае? Посольство?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Хм, у них малограмотная армия, интересно как они воюют с адекватным им противником.

Скорее очень узко специализированная. Американское образование вообще не отличается широтой, судя по народу, который оттуда вернулся.
Возможно это относится не поголовно ко всем учебных заведениям, но в основной массе ИМХО так.

marinel написал(а):
У меня ассоциация с наемниками.

Не совсем так. Это скорее как у нас при Союзе военнослужащие получали преимущества, вплоть до поступления без экзаменов в ВУЗы.
Если не ошибаюсь солдатам после слубы у них тоже какие то послабления, может и финасовые.
Я бы тоже к слову не отказался в свое время получать не 30, а 300 руб в месяц... :-D

Добавлено спустя 27 минут 28 секунд:

Jarhead написал(а):
Вот они Вам все расскажут по этим вопросам, если сочтут нужным. Или пошлют Вас вежливо в в соответствии с Вашей подписью. В любом случае это будет более информативно.

Да вряд ли они что расскажут чего я не знаю).
Мы ж в свое время сколько карандашей сгрызли, пока со смежными лавками над контр.мерами работали. Связь - пфе, ее вынести несложно, а с TDN могзи поморщили, с низкоскоростным протоколом особливо. Скользкий гад... :-D Но... :-D
Так что с нашей стороны за связь и передачу данных в МП США я полностью спокоен. В смысле если что, хана ей обеспечена, фирма гарантирует... :)

Меня больше вопрос интересовал - умеют ли хоть на уровне взвода ваши МП пользоваться цифровой сеткой своей. Судя по ответу - нет? И представления никакого? А чего тогда трещат о "поголовной компьютеризации каждого солдата"...
И с какого уровня тогда начинают "цифру"- с ком.роты? А вообще кроме р/станций что то дают из электроники?
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Слон написал(а):
что у них в основном идут либо те, кому быть в армии на роду написано с рождения (дети военных), или те, у кого вариантов выбора не густо.
Так об том и речь. Если человек из небогатой семьи, образование получить достаточно сложно и армия - реальный выход из этой ситуации.
У нас ведь тоже так становится постепенно. Образование коммерциализируется и человеку пусть с мозгами, но без денег пробиваться все сложнее и сложнее...
Я считаю, что намного более правильной была та система образования, которая была при СССР, последние остатки которой усиленно уничтожают сейчас --- когда от толщины кошелька человека вообще ничего не зависело --- а зависело лишь от содержимого его головы и желания учиться.
 
Сверху