Космические аппараты военного назначения

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Новый российский военный спутник принят на управление Космическими войсками

"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны с космодрома Плесецк, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск Воздушно-космических сил", - рассказали в военном ведомстве.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.
"После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2518", - добавили в Минобороны.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4282069



Что полетело?
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Разведывательные спутники на орбите - по странам

Если верить официальным данным то сейчас на орбите находятся следующие группировки разведывательных спутников ряда государств (картинка кликабельна!):

map1_0.jpg


http://nosikot.livejournal.com/4027085.html
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Спутник Минобороны выведен на целевую орбиту и принят на управление

"Космический аппарат, запущенный в интересах Минобороны России, в расчетное время выведен на целевую орбиту и в 22:27 мск принят на управление наземными средствами Воздушно-космических сил", - сказали в министерстве.
Со спутником поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы работают нормально, отметили в Минобороны.
"После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2519", - уточнили в пресс- службе министерства.
"Космический аппарат представляет из себя космическую платформу, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. В качестве полезной нагрузки на платформу установлено оборудование для дистанционного зондирования Земли, аппаратура для съемки космических объектов", - рассказали в министерстве.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4362793

 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Камрады, предлагаю в этой теме дополнительно к официальной информации прикладывать реальную - что конкретно полетело. Заранее спасибо.:Drinks:
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Камрады, предлагаю в этой теме дополнительно к официальной информации прикладывать реальную - что конкретно полетело. Заранее спасибо.:Drinks:
То может быть большим секретом
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Камрады, предлагаю в этой теме дополнительно к официальной информации прикладывать реальную - что конкретно полетело. Заранее спасибо.:Drinks:
согласно информации с данного форума: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum14/topic14042/?PAGEN_1=66
это ка 14Ф150 "Напряжение".
так что в этот раз официальная информация даже более подробна чем от инсайдеров
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
С космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом для Минобороны России

Сегодня в 01:07(мск) с космодрома Байконур осуществлен успешный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.
...
Через пять минут после старта ракета-носитель «Протон-М» была взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.
В расчетное время космический аппарат был успешно выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Бриз-М» и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Германа Титова.
С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.
После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2520».

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12137978@egNews

Фотоматериалы от Роскосмоса: https://www.roscosmos.ru/23918/



КА 14Ф149 "Благовест" №11Л - http://www.russianspaceweb.com/blagovest.html
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Запущен первый военный спутник связи системы "Благовест"

Как сообщила Госкорпорация «Роскосмос», 17 августа 2017 года в 01:07 часов московского времени с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту космический аппарат [«Космос-2520»] в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

4555570_original.jpg


Запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космическим аппаратом «Космос-2520» (первый "тяжелый" спутник связи 14Ф149 по ОКР "Благовест") в интересах Министерства обороны Российской Федерации, 17.08.2017 (с) ГК "Роскосмос"


Состоявшийся пуск стал юбилейным, 100-м, для ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М», которая используется с 2001 года, и 414-м пуском в летной истории ракеты-носителя «Протон» (всех модификаций, начиная с 1965 года).

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовляются в Государственном космическом научно-производственном центре ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (Центр Хруничева, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).


Со стороны bmpd укажем, что, как сообщают, данным запуском на орбиту был выведен первый "тяжелый" спутник военной связи 14Ф149 по ОКР "Благовест" ( "Благовест" № 11Л) разработки и производства АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, Железногорск, Красноярский край).

Ранее сообщалось, что военный спутник связи 14Ф149 выполнен на базе спутниковой платформы "Экспресс-200" (Ekspress-2000), полезная нагрузка создана ИСС при участии европейской компании Thales Alenia Space. Заявлялось о планах импортозамещения в программе, но его объем неизвестен. Спутник должен обладать мощной пропускной способностью в перспективных Ка и Ku диапазонах частот для передачи сигналов и Q-диапазоне для их приёма. Заявляемый срок службы аппарата - не менее 15 лет.

В сентябре 2016 года официальный представитель ИСС заявил, что «до 2020 года группировка [cпутников "Благовест"] будет полностью развернута и позволит повысить пропускную способность каналов связи Минобороны. В рамках опытно-конструкторской работы разворачивается четыре космических аппарата».

По известным данным, запуск первого спутника по ОКР "Благовест" был произведен с опозданием примерно на два года по отношению к изначальным плановым срокам.


4555997_original.jpg


Первый военный спутник связи 14Ф149 по ОКР "Благовест" в акустической камере АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (с) АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»


http://bmpd.livejournal.com/2791750.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Минобороны России вывело на орбиту спутник для инспекции военного космического аппарата
tr.gif




23 августа 2017 г., AEX.RU – Сегодня с космодрома Плесецк был осуществлен запуск космического аппарата, разработанного в интересах Минобороны России. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Данный космический аппарат представляет собой космическую платформу, на которой могут размещаться различные варианты полезной нагрузки. Сегодня с этой платформы произошло отделение малого космического аппарата, предназначенного для инспекции состояния отечественного спутника», - отметили в Минобороны РФ.

В дальнейшем планируется провести научный эксперимент по исследованию малым космическим аппаратом этого спутника по его внешнему виду.
https://www.aex.ru/news/2017/8/23/174127/
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
отделение малого космического аппарата, предназначенного для инспекции состояния отечественного спутника
Интересненько, а может это просто киллер не отечественного спутника?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Спутник-инспектор готов действовать

Он уже находится на орбите


Впервые объявленный официально российский военный спутник-инспектор функционирует на солнечно-синхронной, близкой к полярной, почти круговой орбите. Такое сообщение распространил специализированный сайт, получающий информацию от американского Стратегического командования. Согласно его данным, запущенный 23 августа с борта российского военного космического аппарата «Космос-2519» спутник-инспектор, получивший международный идентификационный номер 2017-037D, номер по каталогу NORAD – 42919, находится на орбите с наклонением 97,92 градуса, высотой в апогее 667 км, в перигее – 650 км. Это практически совпадает с параметрами орбиты спутника – «матки». Под инспекционной возможностью космического аппарата подразумевается его способность маневрировать в космосе с целью сближения с указанными ему космическими объектами. Инспекции могут проводиться в мирных целях – внешний осмотр объектов, дозаправка и ремонт спутников, а также в военных целях – для некоего воздействия на космические аппараты потенциального или реального противника. В настоящее время примерно на таких же орбитах находятся по меньшей мере два проблемных спутника российского производства, в отношении которых существует гипотеза, что они стали нерабочими из-за некоего внешнего воздействия.

23 августа Минобороны РФ сообщило, что с комического аппарата-платформы, запущенного в интересах военного ведомства 23 июня с космодрома Плесецк, в тот день отделился спутник-инспектор. «Сегодня с этой платформы произошло отделение малого космического аппарата, предназначенного для инспекции состояния отечественного спутника», – говорилось в сообщении Минобороны. Там же напомнили, что 23 июня 2017 года с космодрома Плесецк был осуществлен запуск космического аппарата, разработанного в интересах Минобороны РФ.

Заметим, что ранее в американских СМИ неоднократно появлялись сообщения о наличии у России спутников с инспекторскими возможностями как на низких («Космос-2499», «Космос-2504»), так и на геостационарной («Луч» или «Олимп») орбитах. Сообщения о маневрах последнего заняли второе место в списке самых читаемых новостей 2015 года американского специализированного сайта SpaceNews.

http://nvo.ng.ru/nvoevents/2017-09-15/2_965_news3.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://kosmolenta.com/index.php/1123-2017-10-17-zuma
Какая то неведомая зверушка.
Компания SpaceX планирует осуществить 15 ноября не анонсированный ранее пуск ракеты Falcon 9. Об этом стало известно еще в начале октября из документов, опубликованных Федеральной комиссией по связи США – разрешение в этой комиссии необходимо получать перед каждым космическим запуском. Эта миссия имеет важное отличие от других запусков в интересах ВВС или Национального разведывательного управления США. Обычно в американских военных запусках тайной является только предназначение космического аппарата. В этом же случае даже планы на запуск до сих пор не были официально обнародованы.

Согласно заявлению одного из участников форума Reddit, который сослался на источник на космодроме, таинственный спутник условно называется Zuma.

Известно, что он будет работать на низкой орбите Земли с относительно небольшим наклонением. Запуски на полярную орбиту осуществляются с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, а при выводе спутников на геопереходную орбиту первая ступень Falcon 9 возвращается на плавучую платформу, а не на землю, как в данном случае. Таким образом, Zuma не является коммуникационным спутником или спутником дистанционного зондирования Земли.

Кроме того, согласно слухам с Reddit, в случае успеха SpaceX сможет получить много дополнительных контрактов. Отсюда можно сделать вывод, что по данной программе планируется запуск большого количества космических аппаратов.

NASASpaceFlight.com сообщает, что спутник был разработан компанией Northrop Grumman – одним из основных подрядчиков Пентагона. Запуск отмечен как правительственный. Он осуществляется в рамках коммерческого контракта, согласно которому, выведение спутника на орбиту должно состояться с 1 до 30 ноября 2017 года.

Для запуска Zuma будет использована первая ступень Falcon 9, изначально предназначавшаяся для миссии CRS-13 по запуску грузового корабля Dragon к МКС 30 ноября (сейчас пуск перенесен на начало декабря). Вероятно, SpaceX в качестве провайдера пусковых услуг была выбрана ради возможности оперативного выведения спутника на орбиту. В отличие от ULA и других американских операторов космических запусков, она в состоянии осуществить запуск в короткие сроки после заключения контракта. Это указывает на то, что космический аппарат был построен в короткие сроки, и заранее заключить контракт на запуск было невозможно.

Для миссии CRS-13, возможно, впервые будет применена «бывшая в употреблении» ступень Falcon 9, т.е. уже использовавшаяся для другого космического запуска. Это станет первым случаем повторного использования Falcon 9 при выполнении государственного контракта. Решение об использовании многоразовой ракеты будет принято НАСА в начале ноября.

Цели ZUMO неясны. Можно предположить, что этот космический аппарат будет решать задачи, связанные с обострением ситуации в КНДР. Если по этой программе будет запущено много спутников, они смогут обеспечить наблюдение за территорией Кореи в режиме, близком к реальному времени. Кроме того, важно помнить, что международные договоры не запрещают размещение обычных вооружений на орбите. Пока ни одно из государств не объявляло о запуске оружия в космос, но это могло бы объяснить беспрецедентные меры секретности относительно Zuma.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Россия послала на орбиту инспектора

Военные опробовали в действии уникальный маневрирующий спутник опознания и перехвата

26 октября 2017, 00:01

TASS_21497943.jpg


Космические войска России успешно испытали маневрирующий военный спутник-инспектор, способный подлетать к другим орбитальным аппаратам и осматривать их. Такие аппараты позволят определять функционал иностранных спутников-шпионов, а также при необходимости создавать на их основе космические спутники-истребители.

По мнению отечественных экспертов, маневрирующие спутники-инспекторы станут важным элементом российской орбитальной группировки, они сыграют роль инструмента сдерживания в космической военной гонке.

Как сообщили «Известиям» в Минобороны, в ходе испытаний по управлению маневрирующим военным спутником были протестированы наземные и орбитальные средства связи, апробированы методики баллистических расчетов и новое программное обеспечение. Подтверждены возможности Космических войск по автоматической отстыковке спутника от платформы, дистанционному управлению его полетом, использованию бортового оборудования, в том числе средств наблюдения, а также по передаче полученных данных на землю и их обработке.


По информации «Известий», в ходе испытаний маневрирующий спутник отстыковался от запущенной 23 июня 2017 года космической платформы «Космос-2519» и начал автономный полет. Сначала он поменял орбиту, а потом сумел вернуться к платформе и произвести ее осмотр.

По информации российского Главного центра разведки космической обстановки, проекты по созданию космических аппаратов, способных по команде с Земли менять свою орбиту и сближаться с другими космическими объектами, реализуют также США и Китай. Так, в июле 2013 года западные СМИ сообщили, что Китай испытал три небольших спутника. Эксперты предположили, что испытания проходили в рамках секретной программы разработки противоспутниковой системы. Один из трех аппаратов даже был оснащен манипулятором.

Независимый военный эксперт Валерий Мухин рассказал «Известиям», что спутники-инспекторы — важный компонент орбитальных сил любой космической державы.

— В случае глобального конфликта чрезвычайно важно уничтожить спутниковую группировку противника, чтобы лишить его связи, навигации и возможности вести разведку, поэтому появилась идея создания таких истребителей, — отметил специалист. — В СССР, например, проводились испытания, в ходе которых один спутник подлетал к другому и взрывался, поражая цель осколками. После этих экспериментов даже были попытки создавать бронированные спутники.

По словам Валерия Мухина, главная задача орбитальных «инспекторов» — установить предназначение аппаратов, размещаемых потенциальным противником на орбите.

— По внешнему виду объекта, его конструкции, по расположению оборудования можно сделать предположения о его предназначении, — пояснил эксперт. — Кроме того, спутник-инспектор может легко совмещать функции осмотра с функциями истребителя: подошел, осмотрел, выпустил ракету, отошел.

Впрочем, Мухин подчеркнул, что спутники-истребители понадобятся России только в случае конфликта, а работы для инспекторов хватает и в мирное время.

— Такому аппарату необходима способность активно маневрировать между орбитами, именно это военные сейчас отрабатывают в ходе испытаний, — сказал эксперт. — Наличие у нас такой системы станет серьезным сдерживающим фактором для потенциальных противников. Они будут знать, что РФ может проверить, соответствует ли функционал их аппаратов заявленному.

Идея создать спутники-истребители родилась еще во времена противостояния США и СССР. Например, в СССР существовала программа ИС — «Истребитель спутников». Ее задачей было выведение из строя в угрожаемый период космических аппаратов американской системы предупреждения о ракетном нападении. Тогда все упиралось в цену аппаратов ИС: они стоили дороже, чем объект воздействия. Теперь же с появлением технологий изготовления недорогих компактных космических аппаратов ситуация может в корне измениться.

https://iz.ru/662230/sergei-valchen...sei-ramm/rossiia-poslala-na-orbitu-inspektora
 
Сверху