Кто хозяин в небе?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
Но это говорит доктор Копп! Если бы он считал, что F-22 - говно, он бы категорически требовал у правительства Австралии срочно покупать у России Су-35 и становиться в очередь, чтобы быть первым на покупку ПАК ФА!
Но он же ничего подобного не предлагает.
Breeze, не опускайтесь до ахинеи. Австралия - доминион Великобритании.
Она союзник США. С какого перепугу (бодуна) им покупать росс. самолеты?
Хватит стегать то.
Breeze написал(а):
- Но это же ОН так говорит. И понятно почему: побудить правительство Австралии добиваться покупки F-22 (что он и не скрывает). А для этого надобно запугивать всех, прежде всего - местных обывателей, что F-35 против истребителей российского производства и против ЗРК большой дальности российского производства - нуль, и что только F-22 может спасти в этом плане Австралию от неминучей смерти, порвав вышеназванных истребителей и ПВО "как Тузик - грелки"... :-D
Что непонятного? Да доктор эту линию и не скрывает...
А может доктору просто LM аккуратно перечислила платеж на помощь его фонду, как и тем чиновникам из правительства Австралии. Почему бы не попиарить и не потребовать сверхдорогие истребители. Для чего Австралии нужны были F-111? Как уши от мертвого осла? Тоже самое и F-22/F-35. Кого то бомбить и сбивать? Кенгуру и пингвинов? Или может Папуа Новую Гвинею захватить? :grin:
 

Быстрый Леха

Активный участник
Сообщения
51
Адрес
US
Kaa написал(а):
Хотя любому человеку, мало мальски понимающему в вопросе понятно, что не все так однозначно, и война в воздухе не зависит от присутствия одного мего-супер-самолета.
Вот это ключевой момент. Война в воздухе - война двух систем организации ВВС. В России с этим беда. Система сильно устарела и плохо работает. Вот что надо править в первую очередь. Я к этой системе не имею отношения уже 8 лет, но из общения с бывшими сослуживцами, которые еще, могу сделать вывод, что ситуация лучше не стала.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Быстрый Леха написал(а):
"Раптор" - дорогущая игрушка. Пиара в нем до хрена, хотя нельзя отрицать, что самолет получился этапный в развитии авиации вообще.
Алексей, никто здесь с этим не спорит уже давно. Просто есть упорная категория людей, которые считают себя умнее авиаконструкторов, конструкторов систем ПВО, и вообще ученых людей со степенью. И на основании пиар статей с сайтов и мурзилок постоянно повторяющие как мантру - все американское (особенно Раптор) супер круто, они вынесут всю росс. авиацию и ПВО.
- Есть такой метод аналогий: всё американское вынесло (ко всем чертям, под метёлку) советские ВВС и ПВО в 1982-м и в 1991-м.
Хотя любому человеку, мало мальски понимающему в вопросе понятно, что не все так однозначно, и война в воздухе не зависит от присутствия одного мего-супер-самолета.
- Любому мало-мальски понимающему человеку ясно, что если в двух очень интенсивных локальных конфликтах советские самолёты и советская система ПВО были разнесены в пух и прах, в пыль, в щепки, то весьма возможно, что в очерёдном конфликте повторится то же самое. А причину надо искать "в консерватории".
Слишком много факторов, которые не могут быть проверены ни на учениях, ни в моделировании - только в реальном бою, которого не будет.
- Бои, реальные, настоящие, которые были.
Вот и меряются интеллектом и не только народ на множестве форумов, а часть людей подогревает эту истерию и околонаучный флуд.
- Это делают только люди глубоко невежественные, не давшие себе труда совсем неглубоко нырнуть в военную историю.
А когда приводят научные факты и теорию, например по радиолокации, пускаются в пространные рассуждения, весь которых смысл сводится к тому, что сам дурак, мы тут такие убеленные сединами спецы и т.п.
- А когда приводят "факты", в корне противоречащие результатам уже многочисленных "натурных экспериментов", то это делают либо невежды, либо глупцы, либо демагоги.
Честно говоря, уже задрало. :-bad^
- Ну, я же вот терплю всё это, вот уже сколько лет!.. :-D Только изредка срываюсь... Терпение, мой друг, терпение... :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Breeze
Вы служили судя по информации с 1969 года по 1995 - т.е. как раз 26 лет, про которые вы говорите. Вы имели доступ только к российской технике (если вы служили исключительно в СССР\России) и я думаю вы имели не полный доступ ко всем секретам, модернизациям и т.д. - но с 1995 года уже много воды утекло. Многое изменилось, многое было создано, многе позоимствовалось и внедрилось.

Сейчас же вы не обладаете всей информацией о Су-35, о ПАК ФА, о других новейших самолётах или модернизациях старых...
Ну а точные ТТХ Раптора и 35 - знают лишь конструкторы которые его создали и собственно пентагон. С тем же успехом наши на призентации ПАК ФА могут заявить что ЭПР этого самолёта - 0. И опровергнуть это никто не сможет - таже самая ситуация и с F-22 и другой техникой.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Быстрый Леха написал(а):
Вот это ключевой момент. Война в воздухе - война двух систем организации ВВС. В России с этим беда. Система сильно устарела и плохо работает. Вот что надо править в первую очередь. Я к этой системе не имею отношения уже 8 лет, но из общения с бывшими сослуживцами, которые еще, могу сделать вывод, что ситуация лучше не стала.
Тоже малость в курсе. И это никто не отрицает. Но пока есть время, кризис обнажил все.
Теперь и тренажеры начинают закупать, и по технике шевеление пошло (пусть небольшое, но оно есть).
Сравните, с чего начинали восстанавливать ВС и ВВС в 20-х годах прошлого века. Тихий ужас. Но ведь подняли и серьезную войну выиграли.
А пессимисты - пусть себе предсказывают. В прошлом году нашей армии предсказывали быстрый разгром от войск Грузии, обученной "по стандартам НАТО". Что в итоге? Небольшими силами и с мин.потерями боевая задача была выполнена.
Где эти аналитеги сейчас? В соплях и с какашкой в кальсонах.

Я вот изучаю состав и подготовку войск стран НАТО, там реально могут (!) воевать англичане. Немцы только стали подтягивать боевой уровень. Французы на уровне, но они вне НАТО. Остальные - это так, побряцать оружием на учениях. :)
Собственно, Ирак и Афганистан все это вскрыли, как гнойный нарыв.
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
Да и разговоры насчет РАЗНЕСЛИ В ПУХ И ПРАХ - бреееедд тот еще.
это была победа не техники, понятно если у тебя стократное превосходство в воздухе, на земле, на воде - и ты грамотно спланировал операцию - никакое ПВО не спасет.

или вы настолько наивны, что думаете - напади на СССР - США в 82 они бы так же "легко" вынесли всю ПВО? ... :grin:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
всё американское вынесло (ко всем чертям, под метёлку) советские ВВС и ПВО в 1982-м и в 1991-м.

США с СССР не воевали. А то что американцы одержали верх над иракцами в 1991 году - это не говорит о отсталости и ущербности советской техники и советских вооружённых сил.

Предположим сейчас вооружить грузинов всеми самыми последними наработками США, Израиля и бросить её на 58 армию - Грузия всёравно потерпит поражение, а американская и израильская техника будет уничтожена. И что? Это будет поводом сказать через 25 лет - что всё американское и израильское было уничтожены русскими?
Почему грузины потерпели поражение? Почему иракцы потерпели поражение? Абсолютно разные потенциалы. Стратегические ошибки и тактические просчёты.

Вот когда армии США и России столкнутся в настоящем бою - вот тогда и нужно выводы делать.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Bosun написал(а):
Breeze написал(а):
А вас устраивает лётчик, только на действительной службе?
Или такой как вы, на пенсии? :)
- Лётчик-истребитель РФ, находящийся на действительной службе, волей-неволей готовиться (морально, ментально) воевать с ВВС НАТО и с ВВС США. Поэтому дебильных наплевательских отношений к флагманскому самолёту истребительной авиации США, в отличие от ПТУ-шника, просто прихлёбывающего пивко перед экраном своего компа и трындящего на его клаве совершенно безответственные пассажи, боевой лётчик себе позволить не может. Если он не полный дурак, конечно.
Потому, что он представляет себе встречу с F-22 в воздухе, в динамике, от начала до конца. И вот этот конец ему, мягко говоря, внушает некоторые другие мысли, чем безответственному ПТУ-шнику, который может нести всё, что ему в голову взбредёт.

А лётчик на пенсии - тут возможны варианты: поскольку ему в бой идти не надо, он может позволить себе хорохориться и кричать: "Да мы их одной левой!"...
А если он в своё время чего-то не знал, да ещё и забыл... :-bad^

Тайм-аут
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
Есть такой метод аналогий: всё американское вынесло (ко всем чертям, под метёлку) советские ВВС и ПВО в 1982-м и в 1991-м.
http://www.dtic.mil/dpmo/gulfwar/IRAQI05B.pdf

Распыленная в пыль устаревшая иракская ПВО сбила 23 американских самолета (1 F-18 сбит старым ржавым корытом МиГ-25) (это только официально признанно). А еще есть сбитые самолеты коалиции. Это с учетом того, что основные позиции ПВО были стационарные, разведаны спутниковой группировкой, самолетами разведчиками, AWACS, по ним был нанесен массивованный удар самолетами-невидимками F-117, крылатыми ракетами авиационного и морского базирования, позже и противорадарными HARM. C воздуха радарные комплексы 60-х и 70-х годов глушились современными РЭБ на А-6E Prowler И не только. Задачи по поиску и уничтожению авиацией РСД Скад-Б выполнены не были :)
Это предпоносится как успех западной авиации - это лажа, причем полная.
При таком количественном, качественном и огневом преимуществе - такие потери.

А если бы все комплексы были мобильными и чуть современнее (типа С-300В, С-300ПМУ, Бук-М1, Тор) - результат подсказать? :Diablo:

Breeze, вы или обосновывайте свои голословные утверждения или просто не пишите здесь ваши измышления насчет качества и результатов применения ПВО.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Я уже задолбался повторять. что в течение 26 лет службы в армии имел доступ к гораздо более расширенным данным и по характеристикам советских и российских самых разнообразных изделий, имеющих отношение к ВВС, ПВО и РТВ (радиотехническим войскам). Поэтому у меня была возможность составить более точное и детальное представление о состоянии этих направлений и их развитии.
В отличие от 99.5% процента обитателей форумов, которые были подобной были возможности лишены.
Это было 14 лет назад, ваши данные НЕАКТУАЛЬНЫ. :-D

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Breeze написал(а):
Любому мало-мальски понимающему человеку ясно, что если в двух очень интенсивных локальных конфликтах советские самолёты и советская система ПВО были разнесены в пух и прах, в пыль, в щепки, то весьма возможно, что в очерёдном конфликте повторится то же самое. А причину надо искать "в консерватории".
Во первых одно из другого совершенно не следует, во-вторых до этого американцев то же ПВО Вьетнама ДРАЛО как сивых меринов, отодрали так что американцы до сих пор помнят, ну и выводы сделали, хотя все равно наглеют, история с стелс, который оказался не стелс а просто грудой металолома очень показательна.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
а просто грудой металолома очень показательна.
А мы даже такую груду не можем собрать. Пупок развязывается от натуги.... :grin:
А когда соберем, вот тогда -то вы и узнаете, что такое НАСТОЯЩИЙ металлолом!!! :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
Есть такой метод аналогий:

Нет такого метода. В истории. До войны с СССР немцы били всех и вся. МИ по вашей аналогии - так оно и было бы и с СССР. Ан нет.....
 

Chizh

Eagle Dynamics
Сообщения
893
Адрес
Moscow
marinel написал(а):
...
Во первых одно из другого совершенно не следует, во-вторых до этого американцев то же ПВО Вьетнама ДРАЛО как сивых меринов, отодрали так что американцы до сих пор помнят...
Это излишне сильно сказано. Также можно сказать, что афганские моджахеды "драли наши ВВС как сивых меринов". Но это далеко не так.

Количество потерь авиации США на количество самолетовылетов там было относительно небольшое, по сравнению с предыдущими войнами. Самый большие потери от ствольной артиллерии и стрелковки. Вьетнамские ЗРК и истребители сбили лишь небольшую часть самолетов США.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Chizh написал(а):
marinel написал(а):
...
Во первых одно из другого совершенно не следует, во-вторых до этого американцев то же ПВО Вьетнама ДРАЛО как сивых меринов, отодрали так что американцы до сих пор помнят...
Это излишне сильно сказано. .
Сказано так, как опоненты воспринимают и какую терминологию используют сами, увы по другому нельзя.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Мы собираем то, что делает эти самолеты грудой металолома. Хохочу Флаг РФ Уже десятки лет.
Собира...ли. Под этим "триколором", прости Господи :flag: контрафактные самоли собирают. И то, не всегда....Ах. да, еще 4 "опытных" Су-27-БИС, один раздолбали на радостях....Кстати МАКС-2009 открывает Ту-144, а "звездой" -Рафаль. Еще набивший оскомину пилотаж на тридцатилетних пепелацах. Весьма показательно. А вам бы все хвалить, чего нет.
Смешон ваш шапкозакидательский настрой. Ох, смешон.... :-(
А в ВМС США поставили последний, ЧЕТЫРЕХСОТЫЙ Супер Хорнит... И 187 "с иголочки" Ф-22.
И , кстати, ваш любимый Копп говорит, что С-300/400 против Ф-22 НЕЭФФЕКТИВНЫ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху