Курилы - восточный бастион России

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.371
Адрес
Сергиев Посад

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
в 2021 году Росрыболовство рекомендует добыть в Южно-Курильской зоне 65 тонн гипероглифа. Поскольку на данный объект промысла общий допустимый улов не устанавливается, его добычей может заняться любое юридическое лицо. Уже два года подряд данные о вылове этой рыбы в сведениях СКТУ отсутствуют.
Причин может быть две: либо придонный гипероглиф по каким-то причинам в тралы сахалинских рыбаков не зашёл, либо его в рамках рекомендованного объёма освоил флот других регионов.
Гипероглиф — это морская стайная рыба. Обитает на большой глубине и относится к отряду окунеобразных. Гипероглифы способны вырастать до метра в длину и нагуливать больше десяти килограммов веса.
В 2013 году косяк гипероглифа зашел в бухту Тихая и обосновался под стоящей на рейде плавбазой. Необычной ситуацией воспользовались рыбаки-любители, которые успешно ловили свою добычу на мидию, соленое сало и куриные потроха. Не исключено, что в этом году увлечённая охотой прожорливая рыба окажется в снастях курильских рыбаков.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Военные строители на Итурупе, несмотря на зимний сезон, продолжают строительство двухэтажного общежития для военнослужащих берегового ракетного дивизиона Тихоокеанского флота, меблированные квартиры сдадут для 120 новоселов уже во втором квартале текущего года. троительство ведется с учетом высокой сейсмичности района и ветровой нагрузки.
Это восьмой подобный объект, построенный специалистами Военно-строительного комплекса Минобороны на Кунашире и Итурупе. За три последних года введены в эксплуатацию 7 блочно-модульных общежитий.
Общая площадь нового дома 2417,5 кв. метра. Квартирные блоки — это прихожая, две жилые комнаты, кухня, туалет и душевая. В помещениях обещают установить все необходимое для комфортного проживания — диваны, шкафы, кухонные гарнитуры, электроплиты, чайники, телевизоры, холодильники.
Для удобства жильцов предусмотрены комнаты бытового обслуживания, оборудованные стиральными и сушильными машинами, кладовые, и тиа умный дом технические помещения, комнаты для хранения детских колясок, санок, лыж.
Ну и типа умны дои - вся информация о работе инженерных систем, систем охраны, видеонаблюдения в режиме онлайн будет отражаться на экране монитора в помещении дежурного.
Сейсмичность участка строительства оценивается в 9 балов и климатический район не тропики, поэтому при строительстве объекта применяются соответствующие конструктивные и технологические решения, дополнительная наружная ветро- и теплоизоляция, теплосберегающие стеклопакеты.
с 2015 года на Дальнем Востоке создается единая система береговой обороны, необходимая для контроля проливных зон Курильских островов и Берингова пролива, прикрытия маршрутов развертывания флота и повышения боевой устойчивости морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота, при этом не забыты и вопросы обустройства жизни военных.
Итуруп.jpg Итуруп 1.jpg Итуруп 2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Вот такая появилась статья, кое что из неё цитирую
https://vpk.name/news/485083_ohranyaya_dalnevostochnye_nebesa.html
Силы авиации и ПВО на Курилах
в 2015 году, по сообщению российского военного ведомства, подразделения противовоздушной обороны дивизии получили новейшие на тот момент комплексы «Тор-М1-2У».
В конце прошлого года на Курилах были развернуты новейшие российские системы противовоздушной обороны С-300В4.
С-300В4 радикальная модернизация системы С-300В. На новинке полностью заменена вся элементная база. Но главное – в ее арсенал вошли новые зенитные ракеты. По словам начальника ПВО Сухопутных войск генерал-лейтенанта Александра Леонова, «система С-300В4 вооружена двумя видами ракет: тяжелой ракетой дальностью уничтожения воздушных целей до 400 км, обладающей гиперзвуковой скоростью (примерно 7,5 числа Маха), и легкой ракетой дальностью поражения до 150 км».
Сверхдальнобойная ракета, о которой говорил Александр Леонов, получила индекс 9М82МВ. В конце прошлого года системы С-300В4, оснащенные этими изделиями, доказали возможность поражать перспективные гиперзвуковые ракеты.
С-300В4 подтвердила свои уникальные возможности по сопровождению целей на больших расстояниях, а также устойчивость к радиоэлектронным помехам в реальной боевой обстановке. В 2016 году для расширения противовоздушной обороны авиабазы «Хмеймим» и пункта базирования «Тартус» ВС РФ развернули в Сирии дивизион новейшей ЗРС. Спустя год подразделение убыло в пункт постоянной дислокации.
Как заявил в своем интервью Александр Леонов, во время выполнения боевых задач расчетами С-300В4 неоднократно обнаруживались и брались на автоматическое сопровождение стратегические самолеты-разведчики и бомбардировщики ВВС США. «Цели обнаруживались и сопровождались устойчиво. Воздействие помех сильной интенсивности не могло помешать работе боевых расчетов. Экипажи самолетов тактической авиации довольно нервно реагировали на их устойчивое сопровождение средствами ПВО на дальностях 200–300 км».
Первый дивизион С-300В4 был передан Восточному военному округу в начале 2020 года. Боевые машины поступили на вооружение вновь сформированной 38-й зенитной ракетной бригады. Дислоцируется новая воинская часть в Еврейской автономной области недалеко от Биробиджана в селе Птичник.
Именно зенитные ракетные системы 38-й зрбр попали на Курилы. Как и в случае с береговыми ракетными комплексами, дивизионы-батареи С-300В4 скорее всего будут находиться на Курилах по ротации.
Почему в качестве «главного калибра» противовоздушной обороны островов гряды был выбран С-300В4, а не более традиционные С-400? В условиях Курил на боевую эффективность новейших ЗРС серьезно влияет рельеф местности, а также малое количество населенных пунктов и дорог. В отличие от «четырехсотых» систем С-300В4 смогут эффективно перемещаться по лесистой местности островов и занимать неожиданные позиции. Поэтому обнаружить их с помощью воздушной, космической и даже радиотехнической разведки будет сложно.
Дальность стрельбы С-300В4 позволяет полностью накрыть зенитным куполом всю гряду. А в случае необходимости дивизион этих ЗРС сможет прикрыть южную часть Сахалина от авиационных ударов вероятного противника.
Воздушная защита
Также с августа 2018 года 11-я армия ВВС и ПВО Восточного военного округа начала перебрасывать на Курилы новейшие многофункциональные истребители Су-35. Местом базирования воздушных машин стал аэродром Ясный, который расположен на Итурупе.
Как заявил заместитель командующего 11-й армии ВВС и ПВО начальник авиации Олег Соловьев, машины заступили на опытно-боевое дежурство. По его словам, это первый шаг к основному (постоянному) дежурству.
Информация о появлении Су-35 на островах гряды вызвала негативную реакцию у Японии. Министерство иностранных дел Страны восходящего солнца сразу же выразило протест.
На фотографии можно рассмотреть три Су-35. Борт «21 красный» несет на киле регистрационный номер RF-95814. Согласно реестру, этот истребитель принадлежит 23-му истребительному авиаполку. Борт был выпущен еще в 2015 году, после чего успел принять участие в операции российских ВКС в Сирии.
На доступных спутниковых фотографиях аэропорта Ясный количество Су-35 разнится. Можно увидеть от двух до трех машин. Скорее всего на Итурупе базируется звено из четырех истребителей. Также можно предположить, что по ротации на острова летают машины 22-го (город Артем, аэродром Центральная Угловая) и 23-го (Хабаровский край, аэродром Дземги) авиаполков.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.371
Адрес
Сергиев Посад
248671346.jpg

© РИА Новости, Павел Лисицын | Перейти в фотобанк
Япония снова в тревоге. На этот раз из-за того, что Россия разворачивает на Курильских островах новейшие системы РЭБ. Они у России одни из самых сильных в мире и позволяют существенно увеличить точность и мощь артиллерийской и ракетной стрельбы. «С Россией нельзя мямлить!» - восклицают японские читатели.
Санкэй (Япония): Россия разворачивает на Курилах новейшие системы РЭБ. Они у нее лучшие в мире
22.02.2021
347807


По данным из министерства обороны Японии, Россия в последнее время развернула на «северных островах» свои новейшие системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Москва активно развивает свой потенциал электронной и электромагнитной войны. Он у нее один из сильнейших в мире. Его эффективность со всей полнотой доказали события 2014 года, когда при вторжении в Крым российские войска полностью подавили электронными средствами украинские вооруженные силы.

Сейчас, когда японско-российские мирные переговоры застопорились, Россия принялась активно наращивать свой военно-технический потенциал на «северных территориях». Стало известно, что в расквартированную на островах Итуруп и Кунашир 18-ю артиллерийско-пулеметную дивизию поступили на вооружение новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Леер — 3» и базовые разведывательные БЛА «Орлан —10». Кроме того, на дежурство заступили несколько машин РЭБ, а также 3 единицы беспилотных самодвижущихся разведывательных мини-транспортеров на гусеничном ходу. На Кунашире и Итурупе они появились впервые, хотя на других островах Курильской гряды начали развертываться еще начиная с 2017 года.

КОНТЕКСТ

237708040.jpg

Японские читатели: Россия не пощадит Японию (Нихон кэйдзай)
Nihon Keizai08.12.2020
В 2021 году Япония введет в строй целых 7 баз РЭБ против России и Китая
Jiji Press25.01.2021
Prospect-magazine: тихая милитаризация Японии
Prospect-magazine24.11.2020
Yomiuri: Россия резко повышает военный потенциал Курил
ИноСМИ29.10.2020
Разведывательные беспилотные транспортеры способны выдвигаться на передний край обороны и эффективно перехватывать каналы связи противника, в том числе и работу мобильных телефонов его военнослужащих. Эта информация направляется роботами на передвижной командный пункт, который может определять точки излучения вражеских аппаратов в сетях GSM, выделять среди них абонентские точки (мобильные телефоны, планшеты и другие комплексы связи), наносить их местоположения на цифровую карту, привязывать их к географическим координатам и немедленно передавать данных о месте абонентских точек артиллерийским расчетам для нанесения огневого удара.


Таким образом значительно повышается точность и эффективность огня (в том числе и ответного) артиллерийских комплексов.

Такого ноу-хау, моментально связывающего элементы работы РЭБ непосредственно с действиями артиллерийских и других воинских подразделений, нет пока даже в армии США. Способностью улавливать микро-излучения мобильных телефонов и мгновенно осуществлять по ним целеуказание обладают на данном этапе только российские вооруженные силы.

По имеющимся данным, Россия использовала описанные выше системы РЭБ при вторжении на Украину, а теперь активно задействует их в Сирии. В ходе операции в Крыму российские войска массово подавляли мобильную связь украинской армии и успешно «обрушили» на нее шквал ложных сообщений в GSM-диапазонах, вызвав хаос управления в украинских войсках.

Правда, в то время на Украине использовались системы сотовой связи G2, которые существовали в Японии в 1990-х годах. Ввод новых систем мобильной связи G4 и G5 существенно повысил ее защищенность. Однако, по некоторым данным, в российской армии разработаны уже устройства и схемы, позволяющие «прорывать» системы защиты даже новых продвинутых мобильных сетей.

Комментарии японских читателей

tim

Ну что, Россия теперь наш главный противник! Они уже готовятся к точечному истреблению наших военных!

mat

Почему не протестуют Министерство иностранных дел и Министерство обороны? Та система, о которой идет речь, использовалась в свое время на Украине. С БПЛА в радиусе 100 км она может подавлять электронные системы боевых самолетов. Если еще при нерешенной судьбе «северных территорий» она на них развертывается, то целесообразно спросить у российской стороны: «Вы что, готовитесь к войне?».

Почему мы так мягкотелы по отношению к России? Поэтому они и размещают на островах ракеты, которые могут покрыть половину Хоккайдо!

fvk

Бывший Советский Союз, а теперь Россия — это экзистенциальные угрозы для народа Хоккайдо! Нельзя России позволять усиливаться на «северных территориях»!

Россия и Китай дружат за нашей спиной. Китай может совершить агрессию против Тайваня и островов Сенкаку.

В этом случае в японском правительстве, не имеющем опыта управления во время войны, и в японских силах самообороны, не имеющих никакого боевого опыта, возникнет хаос!

Надо лишать Россию и Китай право вето в Совбезе ООН!

346

Если Япония будет демонстрировать свою слабость, то Россия легко «оттяпает» у нас половину Хоккайдо! Нам нужно активно вооружаться, чтобы не допустить этого! Нужно разместить у нас ракеты, которые долетали бы как минимум до Владивостока!

Мы должны обладать мощными щитом и мечом!

gsk

Охолоните немного! А то дождетесь, что русские разместят на «северных островах» еще и ядерные ракеты!

Нам нужно больше давить на Россию по линии прав человека. Например, настаивая в международных организациях на необходимости демократизации в Сирии. А под предлогом несоблюдения в России прав человека перестать покупать у нее нефть и газ. Надавить на Россию — это так просто!



kft

Все мало-мальски здравомыслящие люди понимают, против кого Россия разворачивает новейшие системы РЭБ на «северных островах». Конечно, против нас! Думается, что и в японском правительстве должны быть такие здравомыслящие люди. Но так ли это? Уважаемые политики из правящей ЛДП, скажите, можно ли вам доверять?!



xsa

Что творят эти русские? Совершенно непонятно! Думается, что с ними было бы легче иметь дело, если бы Дальний Восток поднял бы войну за независимость! Хорошо было бы, если бы он полностью откололся от Центра! А на то место, где сидит Путин, надо направить ядерные ракеты!

yuk

Что к Китаю, что к России, что к Южной Корее испытываю гадливое чувство! Не рассматриваю их иначе, как врагов! Не хочу видеть никого из их представителей в Японии!

yakoo!japp

Так вот о чем они беспокоятся на «северных островах» с помощью своих новейших систем РЭБ! О точности стрельбы, о подавлении средств связи противника и имитации ложных сигналов! И на это тратят такие деньги! Но когда-нибудь их народ разгневается!

mog

Ну и что предпримет наше славное японское правительство? А министерство обороны? Найдутся среди толпы некомпетентных деятелей хоть несколько умных людей? Или, как обычно, кончится «холостыми выстрелами сожалений»?

ryc

Хватит нам плясать вокруг 1% от ВНП на военные расходы! Нужно быть серьезнее!

gon

Надо нам насыщать вооружениями наш Хоккайдо!

К тому же выгнать оттуда всех китайцев, которые понакупили там земли и недвижимости! От одного этого уже будет большая польза!

GAMDAM

Японии нужно обзаводиться собственным электромагнитным оружием!

aki

А как вам такой сценарий? Ведь в толще Земли под Хоккайдо сконцентрирована гигантская энергия. Вот и пусть под Курилами пройдет землетрясение. Все, что находится там на поверхности, уйдет под воду. А наш Хоккайдо соединится с «северными территориями» в одну платформу. Вот вам и решение «территориальной проблемы». Фантастика?

taro

А ведь России и самой нелегко. Со всех сторон окружена врагами. 140 миллионов населения все сосредоточены вокруг Москвы. В такой глухомани на «северных территориях» строить военные базы, развивать инфраструктуру — ужас! А вернули бы острова, и сразу дружба с Японией, экономические выгоды! Проще пареной репы!

koy

Эй, дураки из парламента и правящей партии, что теперь будет делать? Во всем уже опоздали! (смех).

ae4

«Такого ноу-хау, моментально связывающего элементы работы РЭБ непосредственно с действиями артиллерийских и других воинских подразделений нет пока даже в армии США. Способностью улавливать микро-излучения мобильных телефонов и мгновенно осуществлять по ним точное целеуказание обладают на данном этапе только российские вооруженные силы».

Что можно сказать? «Санкэй» пишет честно и точно.

Да, Россия — это не та страна, с которой можно мямлить!
https://inosmi.ru/sankei_co_jp/
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
статья и коменты ожидаемые .... насчет того что Россия прям спит и видит как бы сничтожить Ниппон меня всегда развлекает ... ну да какие у них мечты мне ровно, в их сбычу не верю
Они такие же параноики как и мы .
Кругом враги!(с)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
Такого ноу-хау, моментально связывающего элементы работы РЭБ непосредственно с действиями артиллерийских и других воинских подразделений, нет пока даже в армии США. Способностью улавливать микро-излучения мобильных телефонов и мгновенно осуществлять по ним целеуказание обладают на данном этапе только российские вооруженные силы.
Кстати , вот например lavrik с этим утверждением не согласен .
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Мне в этом смысле китайцы нравятся .
Вот уж кто реально открыт миру .
в какой то момент они осознали что ими мир если что подавится ... позиция открытая да и скажу так бесстрашная... как по мне это также восприятие кругом враги, но без паранойи, просто констатация текущего состояния
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12346188@egNews
С военнослужащими пулемётно-артиллерийского соединени, дислоцированного на Курильских островах проводится тактическое учение по противодесантной обороне.
На первом этапе подразделения были подняты по учебной тревоге и на штатной технике совершили марш на полигоны «Горячие ключи» и «Лагунное».
В ходе учения отрабатываются вопросы управления подразделениями при ведении борьбы с незаконными вооружёнными формированиями, организации обороны в условиях воздействия противником средствами БпЛА, применения средств радиоэлектронного подавления.
Всего в учении принимают участие более 1000 военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной и специальной техники, в том числе силы и средства Тихоокеанского флота, вертолёты и самолёты армии ВВС и ПВО ВВО. Для ведения разведки и корректировки огня артиллерии задействованы современные комплексы БпЛА.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
25.02.2021, построенное на Невском ССЗ грузопассажирское судно "Адмирал Невельской" пр. PV22 взяло курс на Сахалин. Судно будет курсировать на линии между Сахалином и Курильскими островами. Ранее сообщалось, что выбран Южный путь перехода через Суэцкий канал. Прибытие в Корсаков ожидается в апреле-мае.
Адмирал Невельской.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.669
Адрес
Россия
Военнослужащие на Курильских островах, готовятся к окружному этапу конкурса "АрМИ-2021" "Соколиная охота".
В ходе подготовки расчёты беспилотной авиации выполняют практические полёты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "Орлан-10" и "Элерон-3".
Кроме того, в окружном этапе конкурса операторам БЛА предстоит проявить свое мастерство при выполнении посадки беспилотника на точность. Для этого военнослужащие тренируются осуществлять посадку летательного аппарата в заданном районе, не допустив его ухода за пределы посадочной площадки.
В прошлом году на международном этапе конкурса "Армейских международных игр — 2020", проходившего в Воронежской области, команда от мотострелкового соединения армейского корпуса с Курильских островов завоевала титул чемпионов мира.
 
Сверху