Линкор «Бисмарк».

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Она б была бы там, куда рвался "Бисмарк": Конвой!!! Встреча любящих сердец...
После победы в Датском проливе "Бимарку" уже было не до жиру, быть бы живу не до конвоев в Атлантике - Лютьенс прекрасно понимал, что в жажде кровавой мести сейчас на охоту за ним бросится весь обозленный Home Fleet Его Величества.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Будь на её месте "Худ" - от него бы всё отскакивало бы? ИХМО: Встретиться с "Бисмарком" на "Аризоне" гораздо лучше, в плане здоровья, чем на "Худе". Выступать на линейном крейсере против рейдера, имеющего все признаки линкора - чистое безумие!!! Не ожидал такого от бриттов..
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
этими торпедами

про эти торпеды , я не знаю сколько их было всего и какую часть они составляли в общем расходе торпед,
но по количеству вв я не знаю у кого больше , а именно количества вв определяет поражающее воздействие.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Будь на её месте "Худ" - от него бы всё отскакивало бы?
"Худ" и "Аризона" погибли примерно при одинаковых обстоятельствах: авиабомба и бронебойный снаряд, попавший под большим углом в бронированную палубу.

ИХМО: Встретиться с "Бисмарком" на "Аризоне" гораздо лучше, в плане здоровья, чем на "Худе".
ИМХО, "Аризона" просто не догнала бы "Бисмарк".

Выступать на линейном крейсере против рейдера, имеющего все признаки линкора - чистое безумие!!! Не ожидал такого от бриттов..
Напротив, английские моряки очень отважные.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
ЛК увы к 1941 сталли бесполезными кораблями разве как суперканонерки..
последний лк введен в строй - В апреле 1950 года «Жан Бар» вошел в строй


Выступать на линейном крейсере против рейдера, имеющего все признаки линкора - чистое безумие!!! Не ожидал такого от бриттов..
не так все плохо у худа более тяжелый снаряд с меньшей начальной скоростью , британцы справедливо полагали что пробьют германца , да еще 18 стволов гк против 8
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
про эти торпеды , я не знаю сколько их было всего и какую часть они составляли в общем расходе торпед,
Но ведь вы сами процитировали из этой статьи, а там все написано.

но по количеству вв я не знаю у кого больше , а именно количества вв определяет поражающее воздействие.
Конечно, масса боевого зарядного отделения торпеды определяет ее поражающее действие. Но это не единственный фактор. Подробнее об этом см. выложенную мною здесь статью "Охота на "Бисмарк".
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
выложенную мною здесь статью "Охота на "Бисмарк".
про торпеды - Ввиду неудачи с взрывателями «Duplex», торпеды, вновь подвешенные к самолетам, оснастили обычными контактными взрывателями, а глубину хода установили в 22 фута (6,7 м).

если рассматривать в принципе то конечно режим подрыва и точность подрыва определят эффективность торпеды.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
там все написано.
там написано , что торпеда стояла на 20 кораблях , крейсера как правило если стреляли торпедами , то на добивание. считаю можно считать успехом то что удалось самураям при применении торпед.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
если рассматривать в принципе то конечно режим подрыва и точность подрыва определят эффективность торпеды.
Вот, это уже хорошо.

там написано , что торпеда стояла на 20 кораблях , крейсера как правило если стреляли торпедами , то на добивание. считаю можно считать успехом то что удалось самураям при применении торпед.
Наибольшего успеха японские торпедные атаки имели место быть в темное время суток, да и только в том случае, если у американцев не работал радар. При этом максимальная дальность стрельбы торпедой Тип 93 практического значения не имела.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
"Аризона" просто не догнала бы "Бисмарк".
ну а если то почему некто не поминает вот ето -
Зона свободного маневрирования (англ. Immune zone) — показатель бронирования корабля, характеризуется диапазоном дистанций на которых броня корабля выдерживает попадания снарядов. Ограничивается ближним пределом зоны свободного маневрирования — расстоянием, с которого сняряд уже не пробивает броневой пояс корабля и дальним пределом зоны свободного маневрирования — расстоянием, с которого летящий по баллистической траектории снаряд начинает поражать палубную защиту. Соответственно, чем диапазон этих расстояний шире, тем больше возможностей остается у корабля принять оптимальные для себя дистанции боя.
Зоны свободного маневрирования под огнем 381-мм орудий «Вэнгарда» (дистанции в каб., без учета различий в качестве брони разных стран).

«Бисмарк» от 73 до 118
арта как на худе.

545px-KGV_Tirpitz_armour_and_underwater_protection_0.jpg

Расчётные показатели бронепробиваемости в мм американской брони класса «A» — борт / класса «B» — палуба, на дистанции[70][прим. 5]
Линкор
Орудие 0 км 5 км 10 км 15 км 20 км 25 км 30 км 35 км
«Ришелье»
380 mm/50 Model 1935 935 779/19 630/38 514/57 421/78 355/98 301/136 259/217
«Кинг Джордж» 14″/45 Mk VII 800 677/19 565/36 477/57 405/76 353/102 277/152 190/314
«Вэнгард» 15″/42 Mk I/N 866 728/20 604/39 507/60 428/82 368/115 280/180
«Бисмарк» 38 cm/52 SKC/34 894 747/18 622/35 518/53 431/69 356/89 293/129 240/195
«Витторио » 38,1 cm/50 1934 904 783/18 670/34 573/52 488/69 428/89 373/116 311/187
«Норт Кэролайн» 16″/45 Mk 6 770 661/23 560/49 479/73 413/102 354/139 296/243
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
"Аризона" просто не догнала бы "Бисмарк".
ну а если то почему некто не поминает вот ето -
Потому, что написанное вами никак не относится к разности максимальной скорости хода "Бисмарка" и "Аризоны". :)
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
написанное вами никак не относится к разности максимальной скорости хода "Бисмарка" и "Аризоны". :)
а вот и нет, лк имеющий превосходство в скорости способен навязать бой на той дистанции которая дает ему преимущество , а оно будет вытекать как раз из Зоны свободного маневрирования
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
а вот и нет, лк имеющий превосходство в скорости способен навязать бой на той дистанции которая дает ему преимущество , а оно будет вытекать как раз из Зоны свободного маневрирования
Это справедливо при разнице скорости хода в 2-3 узла. Когда эта разница составляет 9 узлов, то имеющий такое превосходство корабль вообще сможет уклонится от боя с тихоходным. "Бисмарк", если вы помните, шел в Атлантику громить конвои, а не воевать со всем Королевским флотом. А отсюда вывод: в охоте на "Бисмарк" "Аризона" была бесполезна.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
"Худ" и "Аризона" погибли примерно при одинаковых обстоятельствах
??? Одна стоя на базе в режиме мирного времени. Другой, в сражении в боевом режиме. Одинаковости не вижу.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
английские моряки очень отважные.
На «ХУДе» они перешли ту невидимую грань, за которой отвага превращается в безумие.

Что б там не говорить о толщине палубной брони, о углах входа снарядов, на деле: при равном калибре, линейные крейсера всегда получали люлей от линкоров, а не на оборот.
 
Сверху