Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://www.uecrus.com/rus/presscenter/odk_news/?ELEMENT_ID=3231
Вертолетный двигатель ВК-2500ПС-03 получил одобрение главного изменения (ОГИ) на увеличение ресурсных показателей.
Для двигателя ВК-2500ПС-03 установлен межремонтный ресурс 2000 часов/2000 циклов. Назначенный ресурс и ресурс до первого капитального ремонта увеличены с 2000 часов-/530 циклов до 6000 часов/6000 циклов и 2000 часов/2000 циклов соответственно.
Основное конструктивное отличие ВК-2500ПС-03 — наличие цифровой системы управления типа FADEC БАРК-6В-7С разработки АО «ОДК-Климов». Новая система управления позволяет увеличить ресурс горячей части двигателя и запас газодинамической устойчивости мотора на переменных режимах и эволюциях вертолета, существенно уменьшить массу и объем агрегатов электронной части системы и соединительных кабелей летательного аппарата. Время обслуживания в эксплуатации двигателя ВК-2500ПС-03 сокращено в два раза, улучшена функциональность системы управления двигателя, благодаря чему повышается надежность и безопасность полетов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
http://spbdiesel.ru/news/641.html
Санкт-Петербургское предприятие «Дизельзипсервис» объявило о начале серийного производство судовых дизельных двигателей типа М400Д и М401Д по чертежам собственного конструкторского бюро.
Двигатели предназначены для установки в качестве главных на речные и морские суда на подводных крыльях и другие скоростные суда.
Внедренные конструкторами технические решения позволили повысить мощность судового двигателя, уменьшить расход топлива и улучшить экологические показатели. Двигатели поставляются в соответствии с типовым одобрением РРР (Российского Речного Регистра).
*****************
двинатель безусловно заслуженный но … вероятно актуальное решение только исходя из имеющегося большого парка и нежелания эксплуатантов переходить на другое?
ДЗС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129637/
ГК «Ракурс», один из лидеров российского рынка промышленной автоматизации в Киргизии на Токтогульской ГЭС российской компанией досрочно произведен монтаж и пусконаладка систем регулирования 4-х гидроагрегатов, а также внедрена система ГРАРМ, которая предназначена для управления выработкой активной и реактивной мощностей ГЭС или части ее гидроагрегатов.
Российское оборудование разработки ООО «Ракурс-инжиниринг», в рамках сотрудничества с киргизской компанией АО «Электрические станции», было доставлено на Токтогульскую ГЭС в июле 2019 года.
Модернизация системы регулирования первого из четырех гидроагрегатов на Токтогульской ГЭС была завершена в августе 2019 года когда и начались работы по монтажу и пусконаладке.
Ракурс.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/129784/#cut
Вездеход «Бурлак» производства уральской компании «Вездеходы Макарова» добрался до Полюса холода — на станцию «Восток» в Антарктиде. Путь от прибрежной станции «Прогресс» в 1450 км занял 10 суток. Колесный вездеход шел в составе гусеничного поезда, доставившего топливо и продовольствие полярникам. Это первый такой большой поход «Бурлака» в Антарктиде. Температура за бортом летняя: -33ºС.
Бурлак.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
пресс служба Тверского станкостроительного выгодно отличается своей работой от многих подобных стрктур машиностроительных производств … буду стараться регулярно размещать материалы от них … как по мне они этого заслуживают ...
ролик про изготовление креативной мельницы
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
компания Тингер, резидент территории опережающего социально-экономического развития «Череповец», отгрузила партию вездеходов в Румынию, которая стала 21 страной куда компания поставляет колесные и гусеничные вездеходы собственного производства.
«В Колумбии с ее помощью полиция борется с наркоторговцами, в Японии техника работает в спасательных службах и на горнолыжных комплексах, в Германии и Польше помогает дорожным службам»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
решил сюда, хотя можно и в электронику\приборостроение :)
https://sdelanounas.ru/blogs/129985/
Ижевский завод «Римера», одно из ведущих российских предприятий нефтяного машиностроения, подписал контракт с ПАО «НК «Роснефть» на поставку более 800 станций управления электроцентробежными насосами.
«Ижнефтемаш» выпускает станции управления УЭЦН ИНМ-3-ЧР с 2016 года. Линейка продукции включает четыре модели с рабочим током 250 А, 400 А, 630 А и 800 А.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
наверное все таки сюда … очень неплохой ролик ..

На территории Псковской области создан электротехнический промышленный кластер, в него в данный момент входят 19 предприятий. Великолукский Завод Электротехнического оборудования является якорным предприятием кластера, вокруг которого выстраиваются все кооперационные связи.
«ЗЭТО» один из крупнейших в России разработчиков и производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.
В сентябре 2019-го Великолукский завод электротехнического оборудования отметил свое шестидесятилетие.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130069/
«Усть-Катавский вагоностроительный завод» приступил к производству лифтов.
«Реализуется проект по производству и последующего сервисного обслуживания современных лифтов. К 2025 году планируется производить до 5 тысяч лифтов в год».
лифты станут частью гражданской продукции Роскосмоса куда и входит «Усть-Катавский вагоностроительный завод»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130094/
Чепецкий механический завод (Удмуртия, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») впервые поставил проволоку из гафниевых сплавов повышенной точности зарубежным заказчикам — производителям расходных материалов для машин плазменной резки. Первые экспортные поставки выполнены в Чехию, Турцию и Республику Корея, заинтересованность также проявили компании из Германии, Китая и США.
Гафниевая проволока АО ЧМЗ производится по международному стандарту ASTM В737 и используется в качестве электрода в работе плазмотрона. В её основе — йодидный гафний с чистотой 99,9%. На заводе освоен полный цикл производства гафниевой проволоки: от исходного сырья до волочения и упаковки готовой продукции. Чепецкий механический завод выпускает гафниевую проволоку диаметром от 0,8 мм и выше.
«Плазменная резка металлов находит активное применение в энергомашиностроении, приборостроении, авиационной промышленности и металлургии. Ежегодный рост производства плазменных машин влечет за собой потребность в расходных материалах. В связи с возрастающим спросом на данный вид продукции Чепецкий механический завод планирует кратное увеличение объемов производства гафниевой проволоки. Портфель заказов в 2020 году уже превышает 60 млн. рублей».
Специалисты ЧМЗ также прорабатывают возможности производства на основе гафниевой проволоки сеток вакуумных устройств, СВЧ-генераторов для российского и международного рынков.
гафний.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130214/
В январе состоялась заключительная отгрузка оборудования, изготовленного АО «ТЯЖМАШ» для ЗАО «Агаракский медно-молибденовый комбинат» в Армении. Территорию завода покинула вторая из двух мельниц МШР-3200×3800 в полной комплектации со вспомогательными приводами, автоматизированными системами управления, системами смазки и гидравлики, а также стальными футерующими элементами.
ТЯЖМАШ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Самарской области начал работу цех по дефектовке, капремонту и обкатке КПП тракторов Кировского завода, где имеется стенд который обеспечивает обкатку КПП на всех скоростях, в мягком и жестком режимах нагрузки без применения внешних тормозных устройств.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/130374/
В Воронежском центре ракетного двигателестроения начали экспериментальные работы в рамках создания четырехкамерного двигателя РД0124МС. Он предназначен для второй ступени ракеты-носителя «Союз-5» разработки самарского РКЦ «Прогресс».
На огневом стенде предприятия провели два успешных огневых испытания первой энергетической установки с укороченным соплом. В ходе испытаний подтвердилась устойчивость работы камеры сгорания при пониженном давлении — режиме работы, в котором двигатель будет эксплуатироваться в составе ракеты-носителя. Одновременно началась подготовка к испытаниям второй энергетической установки.
РД-0124МС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Сверху