MG-42. Лучший пулемёт Второй Мировой?

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Доброе время суток!
Предлагаю обсудить данную тезу. Прошёл с ним учебку, все данные от оригинальных документов.

Характеристики МГ-42

Масса, кг: 11,57 кг
Длина, мм: 1230 мм
Патрон: 7,92×57 мм
Калибр, мм: 7,92 мм
Скорострельность, выстрелов/мин: 1500–1900 выстрелов/мин
Начальная скорость пули, м/с: 820 м/с
Прицельная дальность, м: 1000 м
Вид боепитания: пулемётная лента на 50 или 250 патронов
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Вы разделом не ошиблись? :-D
К слову посмотрите сектор "Стрелковое оружие", помниться там по нему целая тема есть.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Эм? Я не понял, Вы прямо с МГ-42 учебку проходили? Ил всё же с МГ-3?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Хм. Насколько мне известно, в бундесвере до недавнего времени стоял на вооружении МГ-3 - тот же МГ-42 под 7,62х51 НАТО, как раз с пластиковой фурнитурой и меньшим темпом стрельбы.
С Ваших слов у Вас был именно МГ-42, оставшийся ещё с войны - делать новый ствол под "старый" калибр смысла нет. Получается, в учебках в Германии использовали раритетное оружие?

Насчёт темы - я согласен с мнением, что по совокупности характеристик МГ-42 был лучшим пехотым пулемётом Второй Мировой. Фактически, он был единственным единым (помимо менее удачного МГ-34) пулемётом. Остальные были либо именно ручными, что снижало огневую мощь, либо станковыми по обычный винтовочный калибр, что снижало мобильность. Так что МГ-42 был действительно шагом вперёд по сравнению с подобным оружием других стран
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Лось написал(а):
Хм. Насколько мне известно, в бундесвере до недавнего времени стоял на вооружении МГ-3 - тот же МГ-42 под 7,62х51 НАТО, как раз с пластиковой фурнитурой и меньшим темпом стрельбы.
С Ваших слов у Вас был именно МГ-42, оставшийся ещё с войны - делать новый ствол под "старый" калибр смысла нет. Получается, в учебках в Германии использовали раритетное оружие?
Я не говорил что проходил учебку с раритетным МГ-42. У меня был французского производства с новой пружиной В Войну их делали с деревянным прикладом и усиленной пружиной(Из-за любви к человеку вследствие конвенции немцам запретили после войны её использовать.)
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Понятно. Правда, не слышал, что МГ-42 производились во Франции. Буду знать :-D
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Kaliber 7,92 x 57 mm (auch bekannt als 8x57IS – nach dem Zweiten Weltkrieg Änderung zum NATO-Kaliber 7,62 x 51 mm).
Перевод: Калибр 7,92 x 57 mm(также знаком как 8x57IS- после второй мировой изменение под Нато калибр 7,62 x 51 mm)

Да вот нашёл. Ты прав калибр 7,62 x 51 mm, извини дружище.
http://de.wikipedia.org/wiki/Maschineng ... sche_Daten
Посмотри под Feuerrate, предпоследнее в таблице.
А то я уж сам засомневался блин :)

Лось написал(а):
Понятно. Правда, не слышал, что МГ-42 производились во Франции. Буду знать :-D
Сам в шоке был, 1964 вроде год выпуска.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Диман Саныч написал(а):
Из-за любви к человеку вследствие конвенции немцам запретили после войны её использовать.)
В области стрелкового оружия на немцев не было наложено ни одного ограничения. Введение нового более тяжёлого затвора, было вызвано осознанием того, что скорострельность 1200в/м для единого пулемёта избыточная роскошь. Особенно в свете того, что стволы у МГ42(МГ3) приходиться менять каждые 150-250 выстрелов, а делать это не совсем удобно.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Artemus написал(а):
Диман Саныч написал(а):
Из-за любви к человеку вследствие конвенции немцам запретили после войны её использовать.)
В области стрелкового оружия на немцев не было наложено ни одного ограничения. Введение нового более тяжёлого затвора, было вызвано осознанием того, что скорострельность 1200в/м для единого пулемёта избыточная роскошь. Особенно в свете того, что стволы у МГ42(МГ3) приходиться менять каждые 150-250 выстрелов, а делать это не совсем удобно.

Ну ну ну, не думаю что офицер стал бы врать насчёт конвенции.. И ствол надо менять не каждые 150-200 выстрелов, а на порядок реже. У тяжело хромированного ствола живучесть повышается минимум в 2 раза, до 8000 выстрелов.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Кстати, МГ-3 вроде бы выпускался с двумя типами затворов - лёгким, по типу МГ-42, и тяжёлым. Соответственно, при первом скорострельность составляла 1200, при втором - 800-900
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Диман Саныч написал(а):
Ну ну ну, не думаю что офицер стал бы врать насчёт конвенции..
Напрасно думаете. Техническая грамотность военного человека вообще штука редкая. А уж насчёт конвенций.... :-D
Диман Саныч написал(а):
И ствол надо менять не каждые 150-200 выстрелов, а на порядок реже.
При интенсивной стрельбе именно каждые 150-250 выстрелов. Рекорд по живучести ствола при интенсивной стрельбе принадлежит ПКП, у него ствол выдержит 650 выстрелов до деформации.
Диман Саныч написал(а):
У тяжело хромированного ствола живучесть повышается минимум в 2 раза, до 8000 выстрелов.
Это общий ресурс ствола. Это не означает что непрерывной стрельбе его не следует заменить через указанное мной количество выстрелов.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Artemus написал(а):
Диман Саныч написал(а):
Ну ну ну, не думаю что офицер стал бы врать насчёт конвенции..
Напрасно думаете. Техническая грамотность военного человека вообще штука редкая. А уж насчёт конвенций.... :-D
Диман Саныч написал(а):
И ствол надо менять не каждые 150-200 выстрелов, а на порядок реже.
При интенсивной стрельбе именно каждые 150-250 выстрелов. Рекорд по живучести ствола при интенсивной стрельбе принадлежит ПКП, у него ствол выдержит 650 выстрелов до деформации.
Диман Саныч написал(а):
У тяжело хромированного ствола живучесть повышается минимум в 2 раза, до 8000 выстрелов.
Это общий ресурс ствола. Это не означает что непрерывной стрельбе его не следует заменить через указанное мной количество выстрелов.

Уважаемый Artemus, я знаю что это общий ресурс ствола. К тому же лично участвовал при стрельбе, где выстрелили 700 раз с одного ствола, и немного покрасневший ствол после охлаждения вполне боеспособный :-D. Мы меняли стволы обычно после 350-400 выстрелов, вообще никаких эксцессов.
А насчёт грамотности офицеров это зря, он доктор технических наук, подполковник.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Диман Саныч написал(а):
К тому же лично участвовал при стрельбе, где выстрелили 700 раз с одного ствола, и немного покрасневший ствол после охлаждения вполне боеспособный
Немного покрасневший ствол однозначно говорит, что стреляли вы довольно скромно. Ни о какой интенсивной стрельбе речь не шла.
Диман Саныч написал(а):
А насчёт грамотности офицеров это зря, он доктор технических наук, подполковник.
Ну тогда приведите мне конвенцию, накладывающую ограничение на скорострельность немецких пулемётов!
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Artemus написал(а):
Диман Саныч написал(а):
К тому же лично участвовал при стрельбе, где выстрелили 700 раз с одного ствола, и немного покрасневший ствол после охлаждения вполне боеспособный
Немного покрасневший ствол однозначно говорит, что стреляли вы довольно скромно. Ни о какой интенсивной стрельбе речь не шла.
Диман Саныч написал(а):
А насчёт грамотности офицеров это зря, он доктор технических наук, подполковник.
Ну тогда приведите мне конвенцию, накладывающую ограничение на скорострельность немецких пулемётов!

Ели нашёл, и то к сожалению на немецком. На русском совсем нет про скорострельность, только про динамику пули 7,62 в теле.
В общем это было принято в Женевской конвенции.
На немецких форумах куча народу упоминает этот факт про умеренное уменьшение скорострельности из-за Женевской конвенции.

http://tanelorn.net/index.php?topic=19004.55%3Bwap2
http://www.gutefrage.net/frage/mg-42
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Где-то читал что в войну в комплект пулемёта МГ входила специальная рукавица для замены разогретого ствола, и она доставляла лишние хлопоты. Проблемно ли менять раскалённый ствол на МГ ?
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Связист написал(а):
Где-то читал что в войну в комплект пулемёта МГ входила специальная рукавица для замены разогретого ствола, и она доставляла лишние хлопоты. Проблемно ли менять раскалённый ствол на МГ ?
Нет,варежка огнеупорная,из кожи(как для сварки). Я менял ствол за 4-5 секунд. Был один казах, менял за 3,5 секунды.
 
Сверху