МИ-28Н и АПАЧ АН-64 лонгбоу

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
boyan написал(а):
Breeze написал(а):
- Как Вы сможете продать кому-то ударный вертолёт, на котором ещё нет серийной надвтулочной БРЛС миллиметрового (35 ГГц) диапазона?? Тогда как Апач Лонгбоу носит её уже 20 лет! Кто же в здравом уме купит сегодня такой Ми-28Н??:-bad^
А она так нужна? Ее нет ни у Тигра ни у Руивалка с Мангустой. Хотя у этих стран все нормально с микроэлектроникой. Более того в вариант Лонгбоу переоборудована только четверть Апачей, а комплект ставится на одну машину из 4-х. Фактически при вылете звена РЛС только на 1-й машине. Кажется индусам также предлагался вариант 1:4
Железная логика...
Если бы индусам нужен был вертолет без надвтулочной РЛС - купили бы Апач или Ми-28 без надвтулочной РЛС.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Supremum написал(а):
Конечно нужна! На паче же стоит))))) Когда на Ми-28 поставят Бриз будет всем рассказывать что наши эту идею упёрли у американцев =)
И он будет прав. Но когда что-то подобное бывает наоборот, то Бриз "дипломатично" об этом умалчивает.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
А вот кстати! Зачем надвтулочная РЛС Ми-28, если он изначально разрабатывался для европейского, равнинного ТВД?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
440B8DA5.jpg

Генеральный директор — Генеральный конструктор АООТ «МВЗ им.М.Л.Миля».
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
аааа, понятно... :-(
Но сдаётся мне он про надвтулочную БРЛС и не подозревал, так как сей апгрейд весьмасвежий.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
Breeze написал(а):
- Как Вы сможете продать кому-то ударный вертолёт, на котором ещё нет серийной надвтулочной БРЛС миллиметрового (35 ГГц) диапазона?? Тогда как Апач Лонгбоу носит её уже 20 лет! Кто же в здравом уме купит сегодня такой Ми-28Н??:-bad^
А она так нужна?
- А то! И с каждым новым годом всё больше, и больше, и больше...
Ее нет ни у Тигра ни у Руивалка с Мангустой.
- Это их проблемы...
Хотя у этих стран все нормально с микроэлектроникой.
- Значит - недостаточно "нормально".
Более того в вариант Лонгбоу переоборудована только четверть Апачей, а комплект ставится на одну машину из 4-х. Фактически при вылете звена РЛС только на 1-й машине.
- Это всё пока "по бедности". В перспективе надвтулочная БРЛС будет стоять на каждом.
Кажется индусам также предлагался вариант 1:4
- Вы уверены?..

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

Supremum написал(а):
А вот кстати! Зачем надвтулочная РЛС Ми-28, если он изначально разрабатывался для европейского, равнинного ТВД?
- Затем же, зачем и для любого ТВД:
http://www.es.northropgrumman.com/solut ... gbowradar/
http://en.wikipedia.org/wiki/Fire_Control_Radar

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Supremum написал(а):
аааа, понятно... :-(
Но сдаётся мне он про надвтулочную БРЛС и не подозревал, так как сей апгрейд весьма свежий.
- Он весьма свежий, ему "всего лишь" 20 лет в обед...
 

flateric

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Москва, Россия
Supremum написал(а):
аааа, понятно... :-(
Но сдаётся мне он про надвтулочную БРЛС и не подозревал, так как сей апгрейд весьмасвежий.
да, канеш....
именно Вайнберг был идеологом прекращения доведения Ми-28А и начала проекта Ми-28Н
разработка надвтулочной БРЛС для него началась еще в первой половине 90-х на ГНПП "Алмаз" ("Алмаз-28")



вот, делаем...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Breeze написал(а):
Более того в вариант Лонгбоу переоборудована только четверть Апачей, а комплект ставится на одну машину из 4-х. Фактически при вылете звена РЛС только на 1-й машине.

- Это всё пока "по бедности". В перспективе надвтулочная БРЛС будет стоять на каждом.
:grin: Это когда же закончится это "по-бедности"? :Shok:
И что, уже остановлен или хотя бы приторможен этот счетчик? :Shok:
http://www.usdebtclock.org/
 

Axler

Активный участник
Сообщения
247
Адрес
Canada
Одессит написал(а):
Breeze написал(а):
Более того в вариант Лонгбоу переоборудована только четверть Апачей, а комплект ставится на одну машину из 4-х. Фактически при вылете звена РЛС только на 1-й машине.

- Это всё пока "по бедности". В перспективе надвтулочная БРЛС будет стоять на каждом.
:grin: Это когда же закончится это "по-бедности"? :Shok:
И что, уже остановлен или хотя бы приторможен этот счетчик? :Shok:
http://www.usdebtclock.org/

а тем временем
они 51 штуку ан-64д блок 3 заказали
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze написал(а):
- А то! И с каждым новым годом всё больше, и больше, и больше...
Лично я не совсем уверен. Особенно в том виде, что представляет собой FCR Апача. Мне ближе бывшая концепция двухдиапазонного Арбалета, который к тому же входит в комплекс БКО
Breeze написал(а):
Это всё пока "по бедности". В перспективе надвтулочная БРЛС будет стоять на каждом.
Цитата:
Думаю не будет. В Афгане уже столкнулись с ограничениями по ЛТХ у амерских Апачей, отсюда и новые движки на блоке 3.
Breeze написал(а):
Это их проблемы...
Просто они слишком ограничены в ресурсах, и считают , что по формуле эффективность-стоимость РЛС не нужно. А Боинг славится таким добыванием госсредств через лоббизм, которому нашим КБ учться всю жизнь
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Axler написал(а):
Вот именно!
http://www.airwar.ru/enc/ah/ah64d.html
В 2006 году корпорация Boeing начала модернизацию вертолетов AH-64 Apache армейской авиации США.

Hеобходимость поддержания парка "Апачей" в боеспособном состоянии, привела к заключению контракта на их модернизацию общей стоимостью 619,3 миллиона долларов. Исполнение программы начнется в 2011 году, после завершения действующей сейчас программы модернизации AH-64D Block II.

Всего в ходе выполнения программы планируется модернизировать 284 вертолета AH-64D Block I и 217 AH-64D Block II. Также модернизации будут подвергнуты незатронутые предшествующими программами 96 вертолетов AH-64A.

По сравнению с предшествующими версиями машины, AH-64D Block III получит усовершенствованный радар высокого разрешения, работающий в миллиметровом диапазоне, что позволяет уменьшить ширину луча, повысить способность радара к точному распознанию целей и его помехоустойчивость, что особенно важно при стрельбе ракетами с радиолокационным наведением.

Помимо стандартного вооружения - пушка, неуправляемые ракеты, противотанковые ракеты AGM-114 A-E Hellfire, AGM-114F Interim Hellfire и ракеты "воздух-воздух" "Стингер", модернизированные AH-64 могут получить новую ракету увеличенной дальности, разрабатываемую в рамках программы Joint Common Missile. Hовая ракета с многоканальным наведением предназначена для вооружения всех типов тактических ударных самолетов ВВС США и вертолетов армейской авиации.


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

boyan написал(а):
Breeze написал(а):
- А то! И с каждым новым годом всё больше, и больше, и больше...
Лично я не совсем уверен.
- Напрасно. :)
Breeze написал(а):
Это их проблемы...
Просто они слишком ограничены в ресурсах, и считают , что по формуле эффективность-стоимость РЛС не нужно. А Боинг славится таким добыванием госсредств через лоббизм, которому нашим КБ учиться всю жизнь.
- С папуасами воевать, в странах, где 340 солнечных дней в году - не нужно, для нормальной войны с серьёзным противником - совершенно необходимо...
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
слова
Breeze написал(а):
Всего в ходе выполнения программы планируется модернизировать 284 вертолета AH-64D Block I и 217 AH-64D Block II.

А заказали всего 51 :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- boyan, Вы не хотите добавить, что и на истребителе БРЛС ни к чему? :p
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
Ну давайте по взрослому ей-богу.
Вы летали вроде. Заметьте я нигде не комментирую летчиков и самолеты, потому как не
моя тема. Но по вертолетам у меня тоже есть 15-летний опыт производителя, и уж поверьте в 90-е на таких верхах приходилось работать. Так что я про истребитель ничего не буду говорить. Тем более сами понимаете отлично: БРЛС - основная система , тепловая - вторичная (для самолета) . Для вертолета пассивные системы первоочередные, БРЛС торична. Я вообще смысла не вижу в апаче блок3, кроме как - вот типа вот у нас радиокоммуникаци охрененно развиты. Так никто и не спорит. Но зачем делать вертолет ретранслятором наземника? На подымите повыше маленький ретранслятор и играйтесь БПЛА, в чем смысл вертолетов?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
Breeze
Ну давайте по взрослому ей-богу.
- Вы знаете, я ведь совершенно серьёзно.
Вы летали вроде.
- Вроде того.
Заметьте я нигде не комментирую летчиков и самолеты, потому как не моя тема.
- ОК.
Но по вертолетам у меня тоже есть 15-летний опыт производителя, и уж поверьте в 90-е на таких верхах приходилось работать.
- Прекрасно.
Так что я про истребитель ничего не буду говорить. Тем более сами понимаете отлично: БРЛС - основная система , тепловая - вторичная (для самолета).
- Это верно.
Для вертолета пассивные системы первоочередные, БРЛС вторична.
- С чего Вы это взяли?
Я вообще смысла не вижу в апаче блок3, кроме как - вот типа вот у нас радиокоммуникаци охрененно развиты. Так никто и не спорит. Но зачем делать вертолет ретранслятором наземника? На подымите повыше маленький ретранслятор и играйтесь БПЛА, в чем смысл вертолетов?
- При чём здесь ретранслятор?? Смысл ударного вертолёта в обнаружении целей на поле боя в любых погодных условиях днём и ночью и поражение их. С помощью БРЛС можно обнаружить танк, или БМП, или любую другую технику на дальности, не позволяющие её обнаружить и выделить другими средствами.
http://articles.janes.com/articles/Jane ... tates.html
AN/APG-78 Longbow fire-control radar (United States), Airborne fire-control radars

Type
Millimetric fire-control radar.

Description
The AN/APG-78 radar forms part of the Longbow fire-and-forget anti-armour system that is fitted to AH-64D Apache battlefield attack helicopters. The radar subsystem comprises a low probability-of-intercept Ka-band (35 GHz centre frequency) radar mounted on top of the helicopter's main rotor mast and a millimetric radar for the Radio Frequency (RF) Hellfire missile. This latter item uses the weapon's standard bus. The Longbow radar is designed to interface with the AH-64's fire-control system and provides rapid target area search; automatic target detection, classification and prioritisation; fixed and moving target detection (at 'maximum stand-off range') and missile fire-and-forget capabilities within a 55 km2 area. As such, the radar is reported to have shown a 28-fold improvement in battlefield effectiveness over the non-radar AH-64A during US government operational tests. An integrated passive radar band interferometer subsystem (designated as the AN/APR-48A Radio Frequency Interferometer - RFI) is used to locate and identify radiating targets and to cue the AN/APG-78 radar, while the Longbow system as a whole identifies and ranks targets in priority order for attack by RF Hellfire missiles. Here, up to 16 of the highest priority targets can be displayed simultaneously, at ranges of up to 8 km for moving targets. In addition to its fire-control functions, AN/APG-78 is also noted as offering terrain profiling and air over-watch capabilities.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze написал(а):
При чём здесь ретранслятор?? Смысл ударного вертолёта в обнаружении целей на поле боя в любых погодных условиях днём и ночью и поражение их. С помощью БРЛС можно обнаружить танк, или БМП, или любую другую технику на дальности, не позволяющие её обнаружить и выделить другими средствами.
Сначала решил писать вам длинный ответ , а потом глоток хэнессси как обычно сократил.
Без размуссоливаний. СредствА обнаружения и управления современных вертолетов уступают современным ТТХ ЗРК вероятного противника. Методика обнаружения целей , их распознавания - есть суть воинское искусство :) О как завернул :) А то, что вы написали.... У нас тепловое объект распознается со спутника диаметром до метра, с указанием географических координат до метра. Так что? Будем со спутника целеуказание давать? (кстати ИК со спутника пассивный датчик, не активный БРЛС).
Пысы
Кстати. А как вы относитесь к комплексам арена на танках?
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Breeze написал(а):
- С папуасами воевать, в странах, где 340 солнечных дней в году - не нужно, для нормальной войны с серьёзным противником - совершенно необходимо...
Свои 5 копеек. Вы не серьёзно оцениваете "серьёзного" противника! Надвтулочная РЛС словно яркий маячок для РТВ будет. Причём задолго до того как эта РЛС что нибудь увидет сама. А если у бригады серьёзного противника есть ЕСУВ то об этом вертолёте будет знать даже повар в кеомендантской столовке задолго до его появления. РЛС скорее для "папуасов".
P.S В тоже время согласен с вами такая РЛС для боевого вертолёта необходимость и его отсутствие на МИ-28 это проблемма.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
По моему я вас немного не понял. А представьте, что ТВД , например, при отражении в Баренцовом море, а то у нас любители глобальных затей без поддержки эсминцев
потом любят потрындеть про защиту СПОРНЫХ территорий. В которые при СССР и заходить не смели ( за пропаганду отвечу, хоть и не коммунист)
 
Сверху