Министр обороны США заявил, что армия должна быть готова к войне против России

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Phaeton написал(а):
Скиф написал(а):
Дак это им надо за нами гнаться.По качеству вооружения мы на ступеньку выше.Количество пока маловато, но все налаживается.
А это вы хорошо пошутили! :p
Скиф, все верно сказал.
Собственно, что Вас так рассмешило?
Штудируйте литературу по военной тематике...
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Но по сути так и есть.
Ну это и ослу понятно
Если только он не американских кровей на 100% :)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Бывалый написал(а):
Штудируйте литературу по военной тематике
Русскую пропагандистскую или амерскую рекламную? :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Drovosek написал(а):
Бывалый написал(а):
Скиф, все верно сказал.
Только забыл добавить что в еденичных образцах, которые неизвестно когда появятся на вооружении :)
Лесоруб, ты лучше расскажи о достижениях Латвии за последние 16 лет...
В авиастроении, ракетостроении, освоение космоса, "стелс"-технологии и т.д. и т.п.
Жду с нетерпением))) :Cool:
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Phaeton написал(а):
Скиф написал(а):
Дак это им надо за нами гнаться.По качеству вооружения мы на ступеньку выше.Количество пока маловато, но все налаживается.
А это вы хорошо пошутили! :p
Скиф, все верно сказал.
Собственно, что Вас так рассмешило?
Штудируйте литературу по военной тематике...
Я же выделил жирным текстом, что меня рассмешило.
А литературу я с примерно 5 лет штудю... :) И Русскую пропагандистскую или амерскую рекламную, и всякую-всякую.
А теперь разберем, что у нас есть. Начнем с авиации:
На вооружении на сей момент состоят: Бомбардировщики: 28 Ту-160, 100 Ту-22М, 43 Ту-95, 87 Ту-95СМ. Штурмовики: 500 Су-24. Истребители: 450 МиГ-29, 150 Су-27, 250 МиГ-27, 300 МиГ-23, 130 Су-22, 30 МиГ-31, 20 МиГ-25, 250 Су-25. Рекогносцировочные самолеты и самолеты РЭБ: 80 МиГ-25П, 80 Су-24. Вертолеты: 300 Ми-1, 600 Ми-2, 50 Ми-4, 300 Ми-6, 1 900 Ми-8, 50 Ми-26 и 60 Ми-28. Заправщики: 10 М-4 (Bizion), 20 Ту-16 и 60 Ми-28. Транспортная авиация: около 700 самолетов следующих типов: 320 Ан-12, 24 Ан-124, 45 Ан-22, Ил-12, 300 Ил-76, 300 Ан-2, 100 Ан-24, 50 Ан-32, 30 Ан-72, 20 Ту-134/154, 150 Л-410. Тренировочная авиация: 2 000 Як-18, Л-29 и Л-39, МиГ-23У, >МиГ-25У, Су-7У, Су-11У, Ту-22У.
Обращаю внимание, на то, что самая новая техника выпущена в 80-х, нач. 90-х и модернизацию только-только начинает производить сейчас небольшими темпами. Новых самолетов ничтожно мало. Про американцев - не говорю, комментарии излишни. По авиации вывод: стоим мы на ступеньку ниже.
Сухопутка:
Вооружения. Танки: 5 000 Т-80, 9 000 Т-72, 4 000 Т-64 и большоее количество Т-62 и Т-55. БМП и БТР: 2 400 БРДМ, около 700 БМП-3, около 25 000 БТР-50, БТР-60, БТР-70, БТР-80, БТР-152, 2 000 БМД, 4 000 МТ-ЛБ. Артиллерия: 40 000 122мм, 130мм, 152мм; 122мм и 152мм САУ. Минометы: 14 000 82мм, 120мм, 160мм, 240мм. Безоткатные орудия: 73мм СПГ-9. Ракетные установки: 7 500 122мм, 140мм, 220мм и 240мм, Смерч 300мм, 40мм РПГ-7, 64мм РПГ-15, 73мм РПГ-16. Противотанковые комплексы: 8 000 57мм, 76мм, 85мм, 100мм, АСУ-57/85, АТ-2 Swatter, AT-3 Sagger, AT-4 Spandler, AT-6 Spiral, AT-7 Saxhorn, AT-8 Songster, AT-10, AT-11, Корнет. Ракетные установки земля-земля с ракетами СС-21. ПВО: около 4 900 единиц. Армейская авиация: 4 300 вертолетов Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, Ми-24, Ми-26.
Армейская авиация технологически отстала от западной. Ка-50 и Ми-28 соперничали с середины 80-х. На вооружение ставят только сейчас, причем сразу два типа штурмовых вертолетов - в этом тоже есть определенный минус.
Далее.
Бронетехника, стоящая на вооружении - Т-64, Т-72, Т-80 - устарела и требует как минимум глубокой модернизации. Артиллерию то же стоит модернизировать. Может еще что-то упустил, но в остальном - не отстаем, но сказать что на ступень выше - язык не поворачивается.
Стратегические ракетные войска наземного базирования: 188 СС-18, 170 СС-19, 46 СС-24 и 318 СС-25. Стратегические ракетные войска морского базирования: 684 ракетные установки с 2 500 боеголовками на 45 подводных лодках. 6 подлодок класса Акула, 7 класса Дельфин (Delta IV), 13 класса Кальмар (Delta III), 4 класса Delta II, 15 класса Мурена (Delta I). Стратегические ракетные войска воздушного базирования: 1 074 боеголовки на 83 Ту-95МС, 240 на 24 Ту-95М/К, 192 на 20 Ту-160 Blackjack.
Этот род войск всегда требует модернизации и новья: в принципе здесь все почти good, ничего особо сказать не могу.
ВМС: Количественно и качественно мы похвастаться перед амерами тоже не можем. Флоту необходимы новые корабли.
Вывод: Никакого качественного преимущества нет. А по части БПЛА и электроники нас давно уже обскакали. Техника, стоящая на равных с западной - либо в единичных экземплярах, либо еще только разрабатывается. Но почему же так?
Все просто: по окончании холодной войны американцы увеличили свой военный бюджет в 1,5 раза. И сейчас растет. А у нас в то время не то что финансирования не хватало, его практически не было. Оборонка жила на энтузиазме и заказах китайчег и индусов - спасибо им и низкий поклон...
У меня пока все. :Cool:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Бывалый написал(а):
Drovosek написал(а):
Бывалый написал(а):
Скиф, все верно сказал.
Только забыл добавить что в еденичных образцах, которые неизвестно когда появятся на вооружении :)
Лесоруб, ты лучше расскажи о достижениях Латвии за последние 16 лет...
В авиастроении, ракетостроении, освоение космоса, "стелс"-технологии и т.д. и т.п.
Жду с нетерпением))) :Cool:
Бывалый, а при чем тут Латвия? :)!
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Phaeton, не стоит писать так много букв... :grin:
Phaeton написал(а):
Вывод: Никакого качественного преимущества нет.
Вы понимаете разницу между качеством и количеством?! :Shok:

ДУБЛЬ:

Скиф написал(а):
Дак это им надо за нами гнаться.По качеству вооружения мы на ступеньку выше.Количество пока маловато, но все налаживается...
 

Drovosek

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
Даугавпилс, Латвия
Бывалый написал(а):
Лесоруб, ты лучше расскажи о достижениях Латвии за последние 16 лет...
За достижения не извольте беспокоится, достигли кое чаго
Бывалый написал(а):
В авиастроении, ракетостроении, освоение космоса, "стелс"-технологии и т.д. и т.п.
Иметь ракетные войска с мощной авиацией на пару нам не только не по карману, но и не нужно. Да и в космос щас можно полететь на российских или американских кораблях
Бывалый написал(а):
Вы понимаете разницу между качеством и количеством?!

ДУБЛЬ:

Скиф писал(а):
Дак это им надо за нами гнаться.По качеству вооружения мы на ступеньку выше.Количество пока маловато, но все налаживается...
Вот когда эти "качественные" еденичные образцы будут в достаточном кол-ве, тогда можно будет и о превосходстве говорить :-D
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Бывалый написал(а):
Phaeton, не стоит писать так много букв... :grin:
Phaeton написал(а):
Вывод: Никакого качественного преимущества нет.
Вы понимаете разницу между качеством и количеством?! :Shok:

ДУБЛЬ:

Скиф написал(а):
Дак это им надо за нами гнаться.По качеству вооружения мы на ступеньку выше.Количество пока маловато, но все налаживается...
Что касается качества - я заколебался приводить цитату Скифа. Он речь ведет сначала именно о качестве- то бишь технологической продвинутости нашей техники. Она мол, по его мнению, превосходит пиндосовскую.
Что касается количества. Во-первых у нас просто огромная армия по численности и составу.
Приведу маленький примерчик. У нас в Алтайском крае есть танкохранилище. Танков здесь больше, чем у Гитлера перед началом ВОВ. Вопрос: Зачем столько танков, если они просто стоят и стареют? Для статистики что ли?
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Вопрос: Зачем столько танков, если они просто стоят и стареют?
и во сколько обойдётся их модернизация?
Может стоило их давно послать на слом и принять на вооружение пару полков новых?
Думаю было бы дешевле и лучше.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
almexc написал(а):
Phaeton написал(а):
Вопрос: Зачем столько танков, если они просто стоят и стареют?
и во сколько обойдётся их модернизация?
Может стоило их давно послать на слом и принять на вооружение пару полков новых?
Думаю было бы дешевле и лучше.
Утилизировать такое количество техники - тоже огромные затраты. Хотя девать их тоже куда-то надо. Я думаю модернизация хотя-бы 200 танков Т-72 из этой армады по типу "Рогатки" совсем бы не помешала.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Уважаемый Phaeton хотелось бы высказать неколько критических замечаний по приведённым тобой данным о вооружении российской армии, как ты написал "на сей момент". Эти данные, повидимому, собирал дилетант. Они пестрят неточностями, и даже не компетентностью. Ну и самое главное, что перечень этот вооружения Советской армии конца 80-х, но никак не российской. Разумется на складах ГРАУ много чего есть, но поверь мне, амеры тоже хранят значительное колличество на данный момент старого, но в глобальной войне вполне применимого оружия.

Drovosek написал(а):
За достижения не извольте беспокоится, достигли кое чаго

А по подробнее можно. Я даже пальцы буду загибать! :)

Phaeton написал(а):
У нас в Алтайском крае есть танкохранилище. Танков здесь больше, чем у Гитлера перед началом ВОВ
Сам считал?

Phaeton написал(а):
Утилизировать такое количество техники - тоже огромные затраты. Хотя девать их тоже куда-то надо. Я думаю модернизация хотя-бы 200 танков Т-72 из этой армады по типу "Рогатки" совсем бы не помешала.

Вообще-то, так и делают.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Artemus написал(а):
Уважаемый Phaeton хотелось бы высказать неколько критических замечаний по приведённым тобой данным о вооружении российской армии, как ты написал "на сей момент".
ОК. Ты прав. Будем так говорить, "на конец 80-х",
russian_ru.gif
.
Artemus написал(а):
Боже упаси! Нет естес-енно. Про Гитлера слышал на TV, там же показывали то самое хранилище. Танков много-много.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Drovosek написал(а):
Бывалый написал(а):
Скиф, все верно сказал.
Только забыл добавить что в еденичных образцах, которые неизвестно когда появятся на вооружении :)
Уже батальоны, эскадрильи... полки. От жизни отстаете батенька :)
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Drovosek написал(а):
Иметь ракетные войска с мощной авиацией на пару нам не только не по карману, но и не нужно. Да и в космос щас можно полететь на российских или американских кораблях
А, что нужно, заложить в военную доктрину, как это сделано в Белоруссии, широкое ведение партизанских действий.? :)

Добавлено спустя 39 минут 36 секунд:

almexc написал(а):
Redav писал(а):Уже батальоны, эскадрильи... полки. От жизни отстаете батенька

Примеры на бочку!

Я всё разглашу; :eek:

''Уточняю, летом 2006 г. по словам замминистра обороны генерал-полковника В.Белоусова, ccылаюсь на источник LENTA.ru, Российская армия получит в общей сложности 210 новых и модернизированных до современного уровня танков, до конца 2006г.Bот вам и семь танковых батальонов, ПОЧТИ ТД получается, а если с 13-ю мотострелковыми каждый год, то к 2009 -му уже 13 дивизий СОВРЕМЕННЫХ получается, от возрастания темпов развёртывания, весьма вероятного, правда пока абстрагирюсь.''
по публикациям Форума, Новости военного мира, май 2007 года. :)
 
Сверху