Нагорный Карабах

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.651
Адрес
Литва
Я сейчас был в прямом эфире одного из радиоканалов.
Тема была о пленных.
Меня пригласили дать свою точку зрения на тему обмена пленными и уточнить ситуацию с пленными.

Так вот я не до конца понимаю какое количество пленных армян у противника. Есть несколько видео. И разное количество называют.
Но моё отношение к этому явлению однозначное.
Мне прислали запись моей речи. Я её нарезал.
Если вы не против, то пару фрагментов
Фрагмент 1
Фрагмент 2
Я там отвечаю на вопрос представителя Арцаха по вопросам пленных и обмену тел погибших.
Многие возмутились. В студию звонили родственники пленных, которые рассказывали о том, что там командиры виноваты и т.д.
Вопросов нет. Вина командиров 100%. Но когда человек или группа поднимают руки в гору, они поступают совершенно аморально.
Я бы так не поступил.
Требует стучатся за разрешением
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
.
Понятно. Всё они мусульмане. Не слышал чтоб грузины ненавидели армян и наоборот.
Очень не честно подменять понятия. Есть в регионе братья по несчастью, по вере, по жизни исторической т е свои.
И есть чужие по всем выше параметрам к которым некоторые из своих по жизни отваливают ...
Вах,зачем ненавидат?! Просто не лубиат!)))
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я о гражданских
Из гражданских тоже.

Сейчас много фактов когда населённые пункты разделены надвое и люди ходят и попадают в плен. И есть факты гибели гражданских. Азербайджанцы в них стреляют. Не знаю подробностей, но факты мне такие преподносят.

Я же говорю о том, что лично для меня сдача в плен аморальна со всех точек зрения.
Я же доброволец. Меня ни кто не принуждал ехать на войну. Это было осознанное решение и понимание того, что может закончиться все косо и криво.
Поэтому хочу понять количество пленных и из каких они групп или подразделений.
Буду ровным слоем парафина покрывать их командира и их самих.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я не про гордость, а про то, как
Пацаны эти при чем?
Они были не вооружены и везли гуманитарку.

Недооценка кого?
Тех с кем воевали в июле этого года или с теми с кем воевали в сентябре - ноябре?
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Недооценка кого?
Тех с кем воевали в июле этого года или с теми с кем воевали в сентябре - ноябре?
Лаврик вы слишком часто поминаете июль. А что собственно произошло в июле? Армения устроила провокацию. Произошли локальные бои, в результате которых спорная высота осталась за Азербайджаном. Армянское минообороны как всегда замолчало свои потери. Единственный профит армян - гибель азербайджанского генерала. Хотя профит сомнительный...
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Парни эти при чем?
Они были не вооружены и везли гуманитарку.
Ага.
Видели недавно гражданского, который из АК хрюшек положил.
Недооценка кого?
Тех с кем воевали в июле этого года или с теми с кем воевали в сентябре - ноябре?
Зря надеялись, что Алиев через госграницу Армению накажет.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Лаврик вы слишком часто поминаете июль. А что собственно произошло в июле? Армения устроила провокацию. Произошли локальные бои, в результате которых спорная высота осталась за Азербайджаном. Армянское минообороны как всегда замолчало свои потери. Единственный профит армян - гибель азербайджанского генерала. Хотя профит сомнительный...
Обсуждали уже.
Итоги боев показали, что Армения способна воевать с Азербайджаном достаточно эффективно.

Что касается боев в Арцахе, то анализ ещё предстоит сделать.
Но я свой вывод уже сделал.
Хохлятизация армии обороны Арцаха привела к потере территорий.
Но это уже пусть те кому положено думают.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
lavrik , есть идеи?

Алиев:«По представленной мне информации, на оккупированных землях, на десятках тысячах гектаров была посеяна пшеница, в частности, в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском районах. Как мне сообщили, Армения собирала на оккупированных землях 90 тысяч тонн пшеницы в год. Общий объем производства пшеницы Арменией вместе с той, что выращивалась на этих оккупированных землях, составлял 190 тысяч тонн. Половину этого урожая они собирали на наших землях. Это – незаконная эксплуатация наших земель. Теперь они лишились этого. Как теперь они будут обеспечивать свою продовольственную безопасность?
https://m.haqqin.az/news/195078
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.262
Адрес
Сербия
До американского размаха ещё очень далеко. Ещё бы до бетонных блоков дорасти.
Это конструкции, которые использовались в течение многих лет для обеспечения дорожной связи от оползней. Они также используются в России. В этих случаях они наполняются камнями. В военных целях они покрывают их пластиком и заполняют землей...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
lavrik , есть идеи?

Алиев:«По представленной мне информации, на оккупированных землях, на десятках тысячах гектаров была посеяна пшеница, в частности, в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском районах. Как мне сообщили, Армения собирала на оккупированных землях 90 тысяч тонн пшеницы в год. Общий объем производства пшеницы Арменией вместе с той, что выращивалась на этих оккупированных землях, составлял 190 тысяч тонн. Половину этого урожая они собирали на наших землях. Это – незаконная эксплуатация наших земель. Теперь они лишились этого. Как теперь они будут обеспечивать свою продовольственную безопасность?
https://m.haqqin.az/news/195078
Точнее 120 тысяч тонн пшеницы в год.
Так получилось, что заместителем командира бригады был бывший зам. министра сх Арцаха.
Мы с ним дружески сошлись. Там в Джебраильском районе тестировали новые сорта пшеницы + есть участок, где пробовали роботов для уборки.
Но это не самая тяжёлая потеря.
В Кельбаджарском (теперь уже) районе ЕМНИП шесть новеньких электростанций.
Арцах продавал электроэнергию в Иран и взамен получал газ.
Почти 100% газификация региона.
У вас в газодобывающем Азербайджане такого близко нет.

Что будут делать?
Не знаю.
Но что-то мне подсказывает, что продовольственная безопасность Армении в ближайшее время будет не самым главным вопросом :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.689
Адрес
Москва
Было или нет? Французы Карабах признавать в итоге отказались. Ничего хорошего, говорят.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Это конструкции, которые использовались в течение многих лет для обеспечения дорожной связи от оползней. Они также используются в России. В этих случаях они наполняются камнями. В военных целях они покрывают их пластиком и заполняют землей...
Кэп, перелогинься.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.262
Адрес
Сербия
Было или нет? Французы Карабах признавать в итоге отказались. Ничего хорошего, говорят.
Но они не отказались толкать нос туда, где ему не место...:Nea:
Они попытаются сделать дерьмо через армянскую общину во Франции...:) И с помощью американцев.
https://nationalinterest.org/feature/end-azerbaijan-173513
Неужели это конец Азербайджана?
Уважаемый писатель говорит, что Азербайджан потеряет независимость из-за влияния Турции и России, независимо от того, что он выиграл войну. В предыдущей статье он говорил о необходимости "помочь" Армении... :)
Если французы и амеры работают вместе и помогают, я не думаю, что Армении понадобится пшеница. Там не будет, кто будет есть это...:(
 

alexgu4

Заблокирован
Сообщения
138
Адрес
Россия
С праздником:



DtTrM2SWwAAS6Dv.jpg:large
 

slon777

Активный участник
Сообщения
85
Адрес
Germany
Обсуждали уже.
Итоги боев показали, что Армения способна воевать с Азербайджаном достаточно эффективно.

Что касается боев в Арцахе, то анализ ещё предстоит сделать.
Но я свой вывод уже сделал.
Хохлятизация армии обороны Арцаха привела к потере территорий.
Но это уже пусть те кому положено думают.

Мне тема Карабаха близка потому что мой дядя там служил в конце 80 начале 90, его бригада пыталась там навести порядок и не допустить кровопролития, в них стреляли и те и другие кстати. В Карабахе нельзя победить дронами(пусть они и дают преимущество), нельзя победить техникой и численностью, так как это горы, все как на ладоне, дорог почти нет и не надо даже говорить о Шуше, которую можно было оборонять годами. Как только подходишь к предгорью, ты как на ладони, мочи сверху не хочу, как азеры смогли дойти до Шуши и взять ее за 44 дня? о какой эффективности вы тут говорите? Все 44 дня войны я общался с человеком который там служил и было интересно его мнение и он с самого начала говорил, у азеров нет шансов, там горы, несколько линий обороны, просто положат 1000 людей и нечего не добьются, плюс азеры не вояки, кто бы им там не помогал, а армяне и воют хорошо, и опыт первой войны, и 30 лет окапывались, и дух у них посильнее, он также не верил что взяли Гадрут и не потому что слушал армянские новости, а потому что не мог поверить в то что это возможно так быстро, говорит ладно на равнине азеры силой пробили южный фронт, но дальше все, нет шансов и все его доводы были логичны и он ссылками на карты мне все показывал, объяснял, что с этой высоты, это простреливается, там и мышь не пройдет, с этой вот это, тут скорее всего арта стоит, кроме этого армяни там все тропинки знают, будут засады, не пройдешь и так далее. И когда азеры взяли Шушу, фактически не преступную крепость, он был в шоке и до сих пор в нем пребывает и его вывод, что азеры за 30 лет создали армию, у которой не только боевой дух выше чем у армян, но и выучка, стойкость и так далее, а армяне опьяненные победой 90, мало того что не дооценили врага, так к тому же явно и воевать разучились. Поэтому не надо здесь нам говорить об эффективности, это война показала что армяни не вояки и те армняни вояки, которые были в 90, их вырастила советская власть, научила держать оружие в руках и стрелять и только благодаря ей вы победили 1 раз.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.651
Адрес
Литва
slon777, да, да, да , нет шансов . на перенеях итальянцы бодались с греками да бодались , все никак, великий Муссо на паклон поперся к Адольфику. приперлись немцы и засадили по самые гланды тем грекам
 
Сверху