НАТО приказала стрелять по россиянам во время войны в Югославии в 1999?

IGA

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
СПб
Видите ли, алрик, Ваши взгляды на НАТО отличаются от взглядов большей части форума. Это нестрашно, если бы Вы могли их аргументированно отстаивать. Иная позиция, но хорошо аргументированная, всегда вызывает если не понимание, то уважение...
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
alrick написал(а):
Венгрия сказала что такие решение должен принять парламент и три ИЛа не пролетели.
Плохо просили, Часть из преднестровья должна была к границе подойти, флот к Болгарии и всё бы получилось.
Кстати совсем забыл про Болгарию и Румынию (они вступили в НАТО в 2004г. вместе со Словакией и прибалтами), это тогда ещё не НАТО было, и для справки...
Болгария дала разрешение на полёты штатам аж 4 мая, уже под конец бомбёжек, до этого летали над Болгарией никого не спрашивая.
Так что при должном желании руководства РФ, прошли бы, пролетели и проехали без проблем, никто бы слова не сказал.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
alrick написал(а):
Ну тогда мусольте как злое НАТО собиралось
Ну зачем же так, как другие, так - "мусолят"?
Потому что русский перевод не совпадает с оригиналом.

Обсуждать неверный перевод нет смысла (ИМХО)

Rob написал(а):
Что за надменность?
Нету никакой надменности.
Исчерпывающий ответ из Вашингтон Пост по вопросу в первой посте я привел (если кого интересует взгляд и мотивация США.)

Вы боитесь тро_лл_ей - для вас я тро_лл_ь - я удаляюсь.

Rob написал(а):
Мне вот просто интересно, у нас же с вами ДАВНИЕ отношения, вы же помните?
нет

Rob написал(а):
или просто выбрали такой стиль для данного форума?
Я вас где-то оскорбил или дал ложную информацию?
Что конкретно в моем стиле вам не нравится?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

IGA написал(а):
Видите ли, алрик, Ваши взгляды на НАТО отличаются от взглядов большей части форума. Это нестрашно, если бы Вы могли их аргументированно отстаивать.
Я повторю, если вы не видели:
http://www.washingtonpost.com/wp-srv/in ... 062599.htm
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
alrick написал(а):
Вот как мне вам отвечать, если вы удаляетесь? В воздух что ли...
alrick написал(а):
все вы помните.
alrick написал(а):
Я вас где-то оскорбил
это философский вопрос.
alrick написал(а):
или дал ложную информацию?
какую информацию вы мне можете дать. Тем более как узнать ложна ли она.
alrick написал(а):
Что конкретно в моем стиле вам не нравится?
мне не "что в стиле", а "сам стиль" не нравится.
Я могу перечислить моменты, но есть ли в этом смысл? вот я говорю - нет смысла.

Кто хочет, просто пусть пересмотрит ветки с вашим участием, начиная с исторической, там и так все видно...

КС
А вы проницательны, разглядели таки смысл... :)
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Rob написал(а):
Вот как мне вам отвечать, если вы удаляетесь? В воздух что ли...
Я читаю.
Тро_лл_ить не буду.

Rob написал(а):
Вас нет.

Rob написал(а):
мне не "что в стиле", а "сам стиль" не нравится.
Ну так скажите.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Почитав переводчика я так понял что авторы статьи думают что Российские ВС собирались развернутся на обьекте в полную силу, но им что-то помешало.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Journeyman написал(а):
Почитав переводчика я так понял что авторы статьи думают что Российские ВС собирались развернутся на обьекте в полную силу
не совсем "авторы думают", авторы передали заключение разведки

Journeyman написал(а):
, но им что-то помешало.
США обратились к Венгрии, Болгарии и Румынии чтобы те запретили России использовать их воздушное пространство
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
alrick
The Russians nearly succeeded in adding to their forces on the ground, briefly winning permission from Hungary for six IL-76 military transport planes to fly over that country on June 11, before it was clear that the Russians were sending 200 men from their Bosnian peacekeeping force to the airport in Pristina, Kosovo's capital. But before those Ilyushins could get into the air, the United States asked Hungary to deny the Russians use of its airspace, and the Hungarians agreed, telling the Russians that only an act of the Hungarian parliament could grant overflight rights.

Что ж тогда лукавить, если в вашей же статье написано, 6 Ил получили разрешение на пролёт над венгрией, однако под нажимом США, отозвали разрешение пока парламент его не утвердит. Отсюда вывод не было ничего невозможного, а о пролёте договорились заранее почти за 2 недели.

When the NATO allies realized, late on June 11, that the Russians were moving men toward Pristina, Gen. Wesley K. Clark, the NATO commander, speedily devised a plan to deploy NATO troops by helicopter to the Pristina airport, creating the possibility for the first NATO-Russia confrontation since the end of the Cold War. But British Gen. Michael Jackson, head of the peacekeeping force, argued that such a move would upset the delicate arrangements he had negotiated with Yugoslav officers on their withdrawal from Kosovo, and Clark's plan was dropped.
От плана по захвату аэродрома вертолётами отказались, из-за того что конфликт с Россией, мог изменить договорённости с югославами о выводе войск из Косово.
Т.е. своими словами натовцы обосрались что напади на русских югославы передумают уходить из Косово, вернутся и поддержат их огнём.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Т.е. своими словами натовцы обосрались что напади на русских югославы передумают уходить из Косово, вернутся и поддержат их огнём.
101%, если бы началась заварушка Югославы (см. сербы) пришли бы к нам на помощь.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Lanteh написал(а):
Что ж тогда лукавить, если в вашей же статье написано, 6 Ил получили разрешение на пролёт над венгрией, однако под нажимом США, отозвали разрешение
Я так и говорил.

Lanteh написал(а):
Отсюда вывод не было ничего невозможного
Я думаю вероятность России получить пролет через страны НАТО, после того как начнется перестрелка между НАТО и российскими десантниками, очень мала.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
да не было б никакой 3МВ, наши бы сглотнули и умолчали об этом в России. хотя и английские солдаты огребли бы по полной.

а действительно - кто кого? полноценные боеспособные войска РФ против британцев, сотнями лет участвовавших в колониальных и других войнах?
 

Ирфан

Заблокирован
Сообщения
1.087
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Для справки.
Аэродром этот штука серьёзная, ВВП 2,5 км, куча укреплений и прочего, что разбомбить так и не смогли.
И НАТО напугало не 200 штыков, напугал плацдарм удобный.
Туда по воздуху можно было в 24 чпса доставить две девизии с техникой и средства ПВО и авиацию разместить и тогда вся война на смарку или начинать 3 мировую или утерется.
Жаль что духу у руководства страны тогда не хватило, реально обос....лись

Правка моя. Atass

Чего жаль то? Что третью мировую не начали? :grin:
А НАТОвские ВВС не позволил бы туда че то перебросить. Все сбили бы. Да и сами бы они быстрее перебросили свои войска и танки из западной европы приехали бы.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Lanteh написал(а):
Так вот с Венгрией всегда можно было договорится, мол незаметите как мы пролетим и всё, они бы нас пропустили.

Да ничего не вышло бы. Венгрии плотно была под контролем запада. Пришлось бы и с Венгрией воевать.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
alrick написал(а):
Lanteh писал(а):

Что ж тогда лукавить, если в вашей же статье написано, 6 Ил получили разрешение на пролёт над венгрией, однако под нажимом США, отозвали разрешение


Я так и говорил.
Вот ваша лживая цитата
alrick написал(а):
А Россия как раз заранее ни с кем не договорилась.
Заранее как видно в вашей статье обо всём договорились и все разрешения получили.

Вот не совсем точная, точнее совсем не точная.
alrick написал(а):
Не получилось.
Венгрия сказала что такие решение должен принять парламент и три ИЛа не пролетели.
Всё получилось, разрешение было получено, вот токо его отозвали под нажимом США, под надуманным предлогом.
alrick написал(а):
Lanteh писал(а):

Отсюда вывод не было ничего невозможного


Я думаю вероятность России получить пролет через страны НАТО, после того как начнется перестрелка между НАТО и российскими десантниками, очень мала.
Румыния и Болгария не страны НАТО, с одной из двух, особенно с Болгарией, которая запрещала полёты натовским самолётам, а те все равно летали, так вот с Болгарией договорились бы запросто если захотели бы, вплоть до морского десанта на их побережье.
Ирфан написал(а):
Чего жаль то? Что третью мировую не начали?
Да не былоб её, был бы аналог Берлина, два Косово для сербов и для Албанцев, только и всего.
Вот только многих сербов бы не вырезали как поросят по осени.
Ирфан написал(а):
А НАТОвские ВВС не позволил бы туда че то перебросить. Все сбили бы. Да и сами бы они быстрее перебросили свои войска и танки из западной европы приехали бы.
Да вот видели мы как они сами с усами быстрее всех вошли. Им на вертолёте с авианосца лететь 30 мин., а наши 600 км по земле быстрее преодолели.
Натовцы реально боялись что их в ловушку заманят, не верели что не разбитая армия вот так позиции сдала, думали дождутся высадки и ударят, чтобы отыгратся на земле за воздушные бои. Так что блицкрика там по определению быть не могло, входили и минировали всё что можно на случай контр удара.
Что касается танкам, нашим танкам ехать ближе из приднестровья, там две дивизии стояло и...
Здесь остаётся один из крупнейших оружейных складов в Европе в районе населённого пункта Колбасно, принадлежавший бывшей 14-й советской армии[2][3]. Для вывоза лишь хранящихся здесь боеприпасов понадобилось бы свыше 2500 вагонов.
Кроме боеприпасов, здесь хранится свыше 100 танков, около 50 БМП, свыше 100 БТР, свыше 200 зенитно-ракетных комплексов, боевые машины ПТУРС, установки системы залпового огня «Град», артиллерийские орудия, миномёты, разведывательные машины, почти 35 тысяч автомобилей, автомобильные шасси, около полутысячи единиц инженерной техники, 130 вагонов инженерного имущества и 1300 тонн инженерных боеприпасов, 30 тысяч автоматов, пулемётов и пистолетов

Так что в скорости переброски войск, с нами натовцам тягатся было нечем, у нас и склады под боком и местность известная, удобный морской путь. Когда приехали бы танки с западной Европы, там была бы уже армада, да и сербы воспряли духом сразу.
Это не говоря уже про наши контингенты в бывших частях Югославии.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Lanteh написал(а):
Вот ваша лживая цитата
Даже так.

Lanteh написал(а):
Заранее как видно в вашей статье обо всём договорились и все разрешения получили.
Придется уточнить для вас:
"А Россия как раз заранее ни с кем не договорилась, чтобы гарантировано долететь".

Lanteh написал(а):
так вот с Болгарией договорились бы запросто если захотели бы
Убедили.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
alrick написал(а):
Я думаю вероятность России получить пролет через страны НАТО, после того как начнется перестрелка между НАТО и российскими десантниками, очень мала.
Молодой человек, вы не понимаете, что это 1999 год, голодный и тревожный год в России. Армия, хоть и порядком подзапущенная, но еще во многом Советская. Надрать НАТО задницу хотели многие, искренне хотели. И могли. Без всяких бутербродов, даже на подножном корме, если бы пришлось... Кому интересно получать какое-то там разрешение на пролет через страны, в которых еще и НАТО-то как следует не было? Сидели бы тихо в основном, а нет, получили бы всей наличной мощью, в том числе и РВСН и с Акул бы полетели "гостинцы", Р-39... Курск топил бы 6 флот США, благо обнаружить его тогда так и не смогли, а он конкретно пас. 4 Гранита с ЯБЧ... Третья мировая была очень реальна на самом деле. А вы все о своем, о бутербродах... Желтую прессу меньше читайте. 6 рота не о бутербродах думала, умирая в Чечне. Это ВДВ России, а не ваши специалисты по папуасам. Боевой дух там был очень высок. По себе не судите :)
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
asktay написал(а):
alrick написал(а):
Я думаю вероятность России получить пролет через страны НАТО, после того как начнется перестрелка между НАТО и российскими десантниками, очень мала.
Молодой человек,
Спасибо. Неудобно не ответить после такого комплимента.

asktay написал(а):
И даже "запросто"
(c) Lanteh

Верю
asktay написал(а):
По себе не судите :)
Даже не берусь.
Была одна мысль что может некоторым россиянам первая мировая показала бессмысленность таких войн за югославов. Но уже улетучилась. Я просто рад что нас пронесло

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Lanteh написал(а):
Румыния и Болгария не страны НАТО
Может вы хотели сказать в тот момент, так как счас они в НАТО
 
Сверху