НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Российский газ удовлетворяет лишь небольшую часть потребностей Германии, поэтому нельзя сказать, что трубопровод Северный поток-2 сделает Германию зависимой от российских энергоресурсов - министр финансов Германии - RTRS
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
ПОМПЕО ЗАЯВИЛ О СОЗДАНИИ КОАЛИЦИИ ПРОТИВ СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2. ВИДИМО, ЭТА КОАЛИЦИЯ НЕ ЕВРОПЕЙСКАЯ

В интервью изданию Bild госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США работают над созданием коалиции по противодействию проекту "Северный поток-2". Глава американской дипломатии выразил надежду, что трубопровод никогда не будет построен.

В Европе и непосредственно в Германии нет единства в отношении проекта. Самое главное, что произошло с европейской политикой в последнюю неделю — это полное исключение из рассмотрения европейских интересов. Идёт очень жесткое лоббирование альтернативных СП-2 газовых проектов. Европейцев трамбуют, а не спрашивают их мнения.
Сам Помпео, скорее всего, мало что знает о таких альтернативных проектах. Это не его сектор ответственности. Точно так же госсекретарь практически ничего не знал о ходе переговоров на Ближнем Востоке, где зять президента Джаред Кушнер мирил монархии Залива и Израиль. И это наводит на определенные мысли.

Даже если Европа пойдет на беспрецедентные усилия (и небывалые инвестиции) в инфраструктуру регазификации, американский СПГ не сможет заместить весь трубный газ, который предполагалось прокачивать через СП-2. США и их лоббистам в Старом Свете потребуются дополнительные источники топлива, причем принадлежащие дружественным структурам и странам. И тут как нельзя кстати приходятся монархии Аравийского полуострова. Прекращение их враждебности по отношению к Израилю означает, что они полностью солидаризуются с американскими правыми, поддерживаемыми, в числе прочих, значительной частью израильской элиты. И если Израиль и монархии полуострова более не враги, с финансированием новых СПГ-проектов (в дополнение к уже имеющимся мощностям) проблем не возникнет. Само собой, снимаются и возражения Израиля против трансфера американских технологий монархиям.

Одним словом, гипотеза состоит в том, что резкое изменение риторики Вашингтона и переход от вялой критики "авторитарного русского газа" к решительным действиям — точно вверенным санкциям и прямому давлению на европейские элиты — связаны с тем, что после долгих переговоров на Ближнем Востоке наконец сошлись все части паззла альтернативы Северному потоку-2.
Повторю, это гипотеза. Давайте обсудим ее. Так что репост, ссылка и комментарии приветствуются.

https://www.tellerreport.com/busine...alition-against-nord-stream-2.BkDoavPLSD.html
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
https://lenta.ru/news/2020/10/07/nordstream2/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Государственный антимонопольный регулятор Польши UOKiK оштрафовал «Газпром» на 7,6 миллиарда долларов из-за проекта газопровода «Северный поток-2».
интересно, опять будет ли "капля в море" ?

Чтото польшу давно не делили)) Похоже что пора, созрела так сказать.
 
Последнее редактирование:

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Успешный украинский пример взысканий оказался заразен.

СП-2 какой-то обузой стал - и достроить не в состоянии и иски по 7,6 лярда баксов. Ща начнут имущество арестовывать опять.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.739
Адрес
Волжский
Обозреватель The New York Times Патрик Лоуренс считает, что российско-европейский проект «Северный поток — 2» поможет Европе отвоевать свою независимость от американской гегемонии, продолжающейся с 1945 года.

Вашингтон, вооружившись «нелепым фарсом с предполагаемым отравлением Алексея Навального» попытался разорвать отношения Берлина и Москвы, подтолкнув канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от строительства газопровода и закупки российского газа, пишет Лоуренс. Но «прозрачная уловка» США потерпела неудачу.

Вторым борцом Европы против американской гегемонии стал президент Франции Эммануэль Макрон, раскритиковавший риторику Штатов о «сплочении против России». Французский глава заявил, что Евросоюз должен сам решать, какие отношения строить и с Россией, и с Китаем.

Последними европейскими главами, ведущими независимую от США политику, были те, кто вступил в должность перед Второй мировой войной, пишет обозреватель.

«Послевоенные лидеры, начиная с Конрада Аденауэра и далее через длинный ряд европейских президентов и премьер-министров, не знали иного условия, кроме зависимости от Вашингтона. Британия выбрала статус болонки после Суэцкого кризиса в 1956 году», — отмечает Лоуренс.

Зависимость Великобритании от Штатов заметна и сейчас, считает колумнист. Исключительно пассионарную роль играет остальная часть континента: Европа «просыпается» от американского сна.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
https://oilprice.com/Geopolitics/Eu...ructure-At-Risk-In-New-Caucasus-Conflict.html

Важнейшая нефтяная инфраструктура под угрозой в новом кавказском конфликте

Близость Нагорного Карабаха к ключевой азербайджанской нефтегазовой инфраструктуре означает, что на карту будет поставлено еще больше, если конфликт с Арменией еще больше обострится и поставит под угрозу ключевые экспортные трубопроводы.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровод Южно-Кавказского трубопровода (ЮКПТ) проходят через территорию Азербайджана, причем некоторые участки находятся всего в 25 милях от возобновившихся боевых действий в Нагорном Карабахе.

Южно-Кавказский газопровод доставляет газ с месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря до турецкой границы, где он соединяется с Трансанатолийским газопроводом (TANAP), проходящим через Турцию. TANAP, начав свою деятельность в 2018 году, в свою очередь соединится с новым Трансадриатическим трубопроводом (TAP), что позволит азербайджанскому экспорту газа поступать в Юго-Восточную Европу. TAP завершен более чем на 95%, первые поставки запланированы на конец года, но этот проект может быть поставлен под угрозу из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

За последние пару лет Азербайджан стал важным экспортером газа для региона, используя три основные артерии Южного газового коридора. Линия УПП, открытая в 2006 году, имеет протяженность 692 км (443 км на территории Азербайджана и 249 км в Грузии). Когда будет установлена связь с Трансадриатическим трубопроводом на границе Турции и Греции, откроется дверь для поставок азербайджанского газа в Южную Италию. Трубопровод TAP, который проходит через Грецию и Албанию, прежде чем протянуться через Адриатику в Италию, также может позволить перенаправлять газ в Юго-Восточную Европу. Экспорт газа из Азербайджана по Южному газовому коридору позволит Италии стать региональным газовым хабом и обеспечит безопасность поставок в страны, которые в настоящее время сильно зависят от импорта газа из Восточной Европы, главным образом из России.

Любое повреждение трубопровода SCP, связанное с конфликтом в Нагорном Карабахе, может задержать запуск трубопровода TAP, а также нарушить поставки газа в Турцию. Страны, которые в настоящее время полагаются на азербайджанский газ, возможно, будут вынуждены обратиться к российскому газу и новому импорту СПГ в промежуточный период. Турция, вероятно, больше всего потеряет, поскольку сократила импорт российского газа в пользу азербайджанского газа и сжатого газа США.

Турция импортировала около 24 млрд кубометров российского газа в 2018 году, но эти объемы упали примерно до 15,5 млрд кубометров в 2019 году и, как ожидается, еще больше упадут в 2020 году. Турция воспользовалась низкими спотовыми ценами в этом году и увеличила закупки СПГ-грузов из США, а также импорт трубопроводного газа из Азербайджана, который с января по июль этого года достиг примерно 6,5 млрд кубометров.
В настоящее время ожидается, что добыча природного газа в Азербайджане достигнет пика в 2022 году, и тогда естественная убыль со зрелых месторождений приведет к сокращению трубопроводного экспорта. Этот спад может быть вновь обращен вспять после 2026 года, если будут разработаны последние открытия азербайджанского газа.

Это означает, что армяне могут превратить Азербайджан в страну импортеров нефти и газа, и увеличить количество газа, экспортируемого Россией в Турцию.:-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.737
Адрес
Россия

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
У них там митинги, забастовки рабочих - взмолились сразу цену на газ меньше сделать. Пусть у Штатов запрашивают. Кредит например, чтобы платить, или СПГ бесплатный.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.548
Адрес
самара
"Балканский поток" завершен, он соединен с газопроводом в Сербии, официальных мероприятий в связи с завершением строительства газопровода не проводится в связи с пандемией коронавируса, вероятно, церемония состоится позднее"
https://tass.ru/ekonomika/9944053

Сербы свою часть достроили раньше, Венгры к Сербии планируют подключится в октябре 21 года(там вроде 15 км всего)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
"Балканский поток" завершен, он соединен с газопроводом в Сербии, официальных мероприятий в связи с завершением строительства газопровода не проводится в связи с пандемией коронавируса, вероятно, церемония состоится позднее"
https://tass.ru/ekonomika/9944053

Сербы свою часть достроили раньше, Венгры к Сербии планируют подключится в октябре 21 года(там вроде 15 км всего)
А болгары?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
...альтернативщики...


Не такая уж "зеленая" энергетика

7089651_original.jpg


Подлинное лицо "зелёной" энергетики. Вот что делают с отслужившими свое лопастями ветряков...

В окрестностях американского города Каспер есть полигон, на котором происходит утилизация лопастей от турбин ветрогенераторов. Причиной захоронения является несовершенство процессов утилизации, которые пока не позволяют полностью переработать лопасти.


7090516_original.jpg



На территории "кладбища", которое расположено в городе Каспер штата Вайоминг, хранится почти 900 лопастей. Официально их закапывают в землю, чтобы хранить до тех пор, пока не изобретут новые способы переработки, которые позволят утилизировать стекловолокно.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
Sputnik Азербайджан
На днях началась коммерческая эксплуатация Трансадриатического трубопровода (TAP).
Что об этом думают в SOCAR рассказал @AzeSputnik представитель компании Ибрагим Ахмедов.
Поставки газа из Азербайджана по ТАР начнутся ближе к концу года.
С объемами поставок в 2021 году Азербайджан определится ближе к началу экспорта.
По ТАР будет транспортироваться азербайджанский газ.
Сейчас планируются поставки контрактного азербайджанского газа, но для любого газопровода в Европе предусмотрена аукционная процедура тендера.
Расширение ТАР возможно, но это дело будущего.
TAP является ключевым компонентом проекта "Южный газовый коридор" ("ЮГК"), предусматривающего транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Может быть, это совпадение (я не верю в совпадения:)), но практически в тот же день Болгария объявила о завершении работ по строительству Турецкого потока...:Dance:
 

ohotnick

Заблокирован
Сообщения
218
Адрес
РАЗГРАД
Sputnik Азербайджан
На днях началась коммерческая эксплуатация Трансадриатического трубопровода (TAP).
Что об этом думают в SOCAR рассказал @AzeSputnik представитель компании Ибрагим Ахмедов.
Поставки газа из Азербайджана по ТАР начнутся ближе к концу года.
С объемами поставок в 2021 году Азербайджан определится ближе к началу экспорта.
По ТАР будет транспортироваться азербайджанский газ.
Сейчас планируются поставки контрактного азербайджанского газа, но для любого газопровода в Европе предусмотрена аукционная процедура тендера.
Расширение ТАР возможно, но это дело будущего.
TAP является ключевым компонентом проекта "Южный газовый коридор" ("ЮГК"), предусматривающего транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

Может быть, это совпадение (я не верю в совпадения:)), но практически в тот же день Болгария объявила о завершении работ по строительству Турецкого потока...:Dance:

:IAmSoHappy:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.205
Адрес
Сербия
https://ria.ru/20201202/neft-1587385290.html
Цена на российскую нефть вернулась на докризисный уровень
Стоимость российской нефти Urals в Европе превысила 47 долларов за баррель и вернулась на докризисный уровень, передает международное ценовое агентство Argus.
"Цены на сорт восстановились до уровня начала марта незадолго до обвала мирового рынка нефти из-за пандемии коронавируса, а также окончания прежнего соглашения ОПЕК+", — говорится в материале Argus.
Как свидетельствуют данные торгов, в среду цены на нефть колеблются в ожидании решения по сделке ОПЕК+...

Рост цен на нефть повлияет на рост добычи нефти в США. Это снова приведет к снижению цен...:ScratchOneSHead:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну шта, вот и заканчивается славный 2020 год. Год назад делались ставки, назывались полугодия и месяцы сего года, как месяцы и полугодия завершения СП-2 и ввода в ОПЭ.
С тех пор, некоторые из тех людей с их "инсайдами с Лахты" - уже заблокированы (на постоянной основе) и с них спросить нечего, остаётся лишь вспомнить.
Мне особенно запомнилось, как меня призывали отвечать за базар, но я возвращал обратно:
2.png


1.png



Конечно я понимаю, что СП-2 завершён не был и уже нет тех ораторов (либо заблокированы, либо обходят эту тему стороной со своими коньяками), кому бы пришлось действительно отвечать за базар, поэтому спрошу иное:
сколько за 2020 год было проложено километров Северного Потока-2 из оставшихся 160 километров?
 
Последнее редактирование:
Сверху