Новости промышленности

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
ЗИЛ всё... :Cray:

ЗиЛ выпустил последний в своей 100-летней истории грузовик
Сегодня, 06:57
Накануне стало известно о том, что московское грузовое автомобилестроение окончательно стало историей. На ЗиЛе выпустили последний грузовик ЗиЛ-43276Т, который завершил долгий путь завода по выпуску подобных рабочих лошадок. Этот грузовой автомобиль был собран рабочими прессово-сварочного цеха – цеха, который, несмотря на все трудности, продолжал свою работу.

Стоит отметить, что последний заводской грузовик был собран ещё в сентябре. Тогда старейшее автомобилестроительное предприятие страны, а точнее то, что от него осталось, отмечало свой столетний юбилей. Последний ЗиЛ-43276Т стал откровенно не тем подарком, которые заводчане, верные своему делу, хотели бы получить в юбилейный год.

1482292572_187.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
"Всё" случилось лет 15 назад, тогда ещё попадались новые "Бычки" в товарном количестве. А крайние годы их вообще не слышно не видно было.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В настоящее время Daimler уже имеет сборочные площадки на территории России. В Набережных Челнах выпускаются тяжёлые грузовики Mercedes-Benz, а Горьковский автозавод осуществляет контрактную сборку фургонов Sprinter Classiс, притом двигатели для последних производит Ярославский моторный завод.

Место под собственный завод легковых автомобилей Daimler искал в России более двух лет. В том числе рассматривалась организация производства на мощностях бывшего автозавода ЗИЛ в Москве. Ещё один вариант — выпуск по квоте покинувшего рынок General Motors.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, как передает РИА Новости, подтвердил, что, начиная со следующего года, немецкая компания начнет строить предприятие в Московской области: «Выход на производство самих автомобилей традиционно занимает примерно три года», — добавил чиновник.

Недавно буквально межведомственная комиссия в конце прошлого года приняла положительное решение, поэтому в ближайшее время этот формальный момент, связанный с подписанием, будет реализован
Денис Мантуров
Ранее уже сообщалось, что в строительство завода Daimler может вложить не менее €300 млн. А основной объём производства будет приходиться на внедорожники и кроссоверы. В России ежегодно может собираться до 30 тысяч автомобилей этой немецкой марки.

Решение о строительстве нового завода Daimler принимает на фоне падения продаж. В 2016 году, по данным Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), российский рынок принял 36 888 легковых автомобилей Mercedes-Benz (на 11% меньше) и 6 328 коммерческих автомобилей Mercedes-Benz (на 24% меньше).
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Очередная партия троллейбусов «Тролза» отправлена в Аргентину
28 января 2017 года еще одна партия троллейбусов была передана перевозчику. Они отправились в морской порт Санкт-Петербурга для погрузки на паром. После перегрузки на трансатлантический паром в г. Антверпен (Бельгия) троллейбусы прибудут в аргентинский порт Зарате.

В рамках подписанного контракта стоимостью 4,1 миллиона долларов США на условиях DDP-Rosario будут поставлены 12 троллейбусов Тролза-5265 «Мегаполис». Машины оборудуют кондиционерами кабины водителя и пассажирского салона, 4 видеокамерами, передатчиками GPS/ГЛОНАСС. Все троллейбусы с системой автономного хода до 20 км на базе литий-ионных батарей российского производства. Это позволит троллейбусу передвигаться по улицам без использования контактной сети, создавать новые маршруты.

Стоит отметить, что в 2015 году исполнен контракт на поставку 7 троллейбусов «Тролза» в г. Кордову. Всего же в Аргентину и Колумбию было экспортировано более 200 троллейбусов, произведенных на предприятии.
http://sdelanounas.ru/blogs/
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В РОССИИ ВВЕДЕНЫ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 2 НОВЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ



original.jpg



Сразу две новых солнечных электростанции (СЭС) мощностью по 10 МВт каждая введены в эксплуатацию в Оренбургской области. Это – Грачевская и Плешановская СЭС, строительство которых началось в июле 2016 года.

Сообщается, что данные объекты построены российской группой компаний «Хевел», доля отечественного оборудования в них составляет около 70%. В марте 2017 года Грачевская и Плешановская СЭС начнут постоянные поставки электричества потребителям.

Оренбургская область – один из перспективных районов для развития солнечной генерации электроэнергии в России. Первой солнечной электростанцией, построенной здесь, стала Переволоцкая СЭС мощностью 5 МВт. Станция была запущена в конце 2015 года. В 2017-2019 годах в Оренбургской области будут построены еще 6 новых солнечных электростанций, а общая мощность солнечной генерации в регионе достигнет 140 МВт.

На фото: Переволоцкая СЭС, Оренбургская область
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Hyundai думает о строительстве второго завода в России
Завод по выпуску автомобильных двигателей Hyundai Motor Company (HMC) могут построить в Петербурге
Переговоры о возможности строительства предприятия прошли в Корее, пишет «Коммерсант». Как заявил на встрече с представителями правительства Петербурга вице-президент HMC по стратегическому планированию Бэ Хенг Ын, в настоящее время компания находится в стадии принятия решения по размещению нового производства, рассматриваются разные варианты.
В будущем году истекает срок действия соглашения о промышленной сборке HMC по петербургскому проекту, компании необходимо увеличить степень локализации производства.
Вице-губернатор отметил, что власти Петербурга готовы профинансировать инженерную подготовку участка под новое производство и помочь с получением необходимых разрешений. Кроме того, городское правительство заявило о готовности обнулить региональную часть налогов на прибыль и на имущество для данного проекта.
Добавим, что автозавод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» был открыт в Санкт-Петербурге 21 сентября 2010 года. На днях стало известно, что на предприятии начался серийный выпуск нового кросс-хэтчбека Kia Rio X-Line. Кроме того, на предприятии производятся соплатформенные седаны Kia Rio и Hyundai Solaris, а также Hyundai Creta.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В Приморье начали строить завод по выпуску двигателей Mazda
В новом комплексе будет организовано производство автомобилей и двигателей Mazda семейства SkyActiv-G, включая их сборку и механообработку базового компонента двигателя
Строительство завода по производству двигателей стартовало на площадке предприятия ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморье, сообщает Прайм.
«В рамках проекта компания планирует выйти на производственную мощность по выпуску 50 тысяч двигателей в год. Объем капиталовложений в проект составит более 3 миллиардов рублей», — отмечают представители компании.
На объекте начаты строительные работы, проходит устройство фундамента здания. Ведется подготовка по направлению на обучение значительной части персонала Mazda Sollers в Японию.
Напомним, производство автомобилей Mazda на мощностях СП «Мазда Соллерс» во Владивостоке стартовало осенью 2012 года. Первой моделью, которую освоил завод, стал кроссовер Mazda CX-5.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Кубинские таксисты будут ездить на «Вестах» и «Ларгусах»
В республику Куба отправляется первая партия седанов Lada Vesta и универсалов Lada Largus Cross

Всего кубинцы получат 344 автомобиля, которые получат местные государственные службы такси, а также прокатные и туристические компании. Это станет своеобразным новогодним подарком — до Острова Свободы новые «Лады» доберутся не раньше января.

217391-8cd22097bda296dcf2565a8803f1e598

Куба, среди других латиноамериканских стран, является одним из наших приоритетных экспортных рынков. Эта страна помнит и уважает бренд Lada, здесь до сих пор можно встретить на дорогах значительное число классических моделей Lada
Николя Мор
президент ПАО «АВТОВАЗ»
217392-4bd40ea054fe7250f814027d1ba491e4

Поставка автомобилей на Кубу осуществляется при содействии ВЭБ, который обеспечил финансирование этой сделки, а также Российского экспортного центра, поддерживающим развитие экспортного партнерства между российскими и зарубежными партнёрами.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В России начнут выпускать ещё две модели авто
На первый квартал 2018 года намечен запуск полного цикла производства коммерческих автомобилей Citroën Jumpy и Peugeot Expert на калужском заводе ООО «ПСМА Рус»

Напомним, что продажи лёгких коммерческих автомобилей Peugeot Expert и Citroen Jumpy нового поколения начались в России в мае этого года. Тогда же в продажу поступили пассажирские микроавтобусы Citroёn SpaceTourer и Peugeot Traveller. В настоящее время все автомобили производятся на французском заводе Севельнорд (Sevelnord).

217388-10009f6070d573e7aa6061c0ef9029e3

Однако, как сообщает пресс-служба Группы PSA в России, с начала нового года производство двух моделей — Expert и Jumpy — будет локализовано. Отмечается, что уже завершается отладка сборочных линий. Предполагается, что модели будут собирать по полному циклу производства. Ожидается, что уровень локализации на момент старта производства составит 50%.

217389-feb6a0c1b5de67e1873f4625dbe46e60

Напомним, что в октябре 2016 года калужский завод ООО «ПСМА Рус» запустил серийное производство нового седана Citroën C4, а летом 2017 к нему присоединился новый Peugeot 408. Уточняется, что сборка данных моделей пока локализована на 35%.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
В России (впервые за 30 лет) открыли новый автобусный завод
Во Владимирской области запущена первая очередь научно-промышленного комплекса по выпуску газомоторных автобусов и электробусов «Волгабас»
Проектная мощность первой очереди комплекса составит 1 200 автобусов ежегодно. Основной продукцией станут городские газомоторные автобусы большого класса, а также перспективные электробусы, сообщает ТАСС. Со временем «Волгабасы» владимирской сборки предложат перевозчикам из стран Ближнего и Среднего Востока, Африки и Восточной Европы.

1000x0

Известно, что производство, открытия которого ждали ровно 3 года, оснащено роботизированными комплексами сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла, за счёт чего снижена себестоимость продукции. На предприятии создается более 650 рабочих мест, в кооперации задействовано 30 компаний, которые выпускают автокомпоненты.
Как отмечает телерадиокомпания «Губерния-33», новый завод — это первое автобусное производство, построенное на территории России за последние 30 лет. На открытии присутствовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Жители, прежде всего, наших крупных городов, когда эти [газомоторные] автобусы начнут бегать по этим городам, будут дышать более чистым воздухом, чем сегодня
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
На следующей неделе ФСО получит автомобили «Аурус»
Поставки первых автомобилей проекта «Кортеж» для Федеральной службы охраны (ФСО) начнутся 25-29 декабря
Об этом телеканалу «Россия 24» заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров: «Несколько машин уже будет отгружено в подконтрольную эксплуатацию ФСО. С 25 по 29 декабря будут первые отгрузки. До конца марта мы должны обеспечить тот объем, о котором мы договорились с ФСО [... ]».

В течение всего 2018 года мы должны обеспечить около 70 автомобилей, для того чтобы уже подтвердить и с точки зрения сертификации, и с точки зрения результатов подконтрольной эксплуатации
1000x0

Компания Sollers обеспечит обслуживание и продажи автомобилей. «Мы не хотим смешивать два направления, связанных с производством и продвижением в рынок. По мере увеличения спроса мы готовы будем передавать на площадки Sollers и производственную составляющую, но в этой работе участвует много предприятий», — пояснил министр.

Добавим, что, скорее всего, автомобили проекта «Кортеж» будут представлены под маркой «Аурус»: прошлой осенью НАМИ зарегистрировал торговую марку Aurus, которая предположительно и станет наименованием марки автомобилей на Единой модульной платформе. Тогда же было зарегистрировано и графическое изображение эмблемы.

Напомним, что проект «Кортеж» реализуется с 2012 года по поручению Владимира Путина. Модельная линейка проекта будет включать автомобили четырёх классов — седан, внедорожник, минивэн и лимузин. Предполагается, что последний будет использоваться при инаугурации президента после мартовских выборов 2018 года.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Компания Sollers обеспечит обслуживание и продажи автомобилей. «Мы не хотим смешивать два направления, связанных с производством и продвижением в рынок. По мере увеличения спроса мы готовы будем передавать на площадки Sollers и производственную составляющую, но в этой работе участвует много предприятий», — пояснил министр.
Я правильно понял - если модель станет популярной и будет приносить прибыль, то компании Sollers подарят право на ее производство?
Все что вы хотели узнать про капитализм по российски!
Может я не прав и Sollers принадлежит государству?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Может я не прав и Sollers принадлежит государству?
На январь 2008 года около 58 % акций компании принадлежало генеральному директору компании Вадиму Швецову, остальные находились в свободном обращении. По состоянию на конец 2014 года Швецову принадлежит 100 % акций компании ООО «Эрфикс», которая контролирует 53,79 % акций ПАО «Соллерс». 6,027 % акций принадлежат компании «Ист Кэпитал (Люкс) от имени Российского Фонда» (East Capital (Lux) for and behalf of Russian Fund), находящейся в Люксембурге.
Председатель совета директоров — Рубен Варданян[4]

В компанию «Соллерс» входят:
  • ООО «СОЛЛЕРС-БУССАН» — совместное предприятие с Mitsui & Co. с соотношением долей участия 50 %/50 % во Владивостоке. Выпускает автомобили Toyota Land Cruiser Prado.
  • ЗАО «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ» — совместное предприятие с Isuzu с соотношением долей участия 50 %/50 % в Ульяновске. Выпускает шасси Isuzu N (англ.)русск..
  • ООО «Соллерс Санрайз Холдинг» в Елабуге, 100 % акций:
  • ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» (МСМР) — совместное предприятие с Mazda с соотношением долей участия 50 %/50 % во Владивостоке. Выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda6.
ВИКИ
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
На январь 2008 года около 58 % акций компании принадлежало генеральному директору компании Вадиму Швецову, остальные находились в свободном обращении. По состоянию на конец 2014 года Швецову принадлежит 100 % акций компании ООО «Эрфикс», которая контролирует 53,79 % акций ПАО «Соллерс». 6,027 % акций принадлежат компании «Ист Кэпитал (Люкс) от имени Российского Фонда» (East Capital (Lux) for and behalf of Russian Fund), находящейся в Люксембурге.
Председатель совета директоров — Рубен Варданян[4]

В компанию «Соллерс» входят:
  • ООО «СОЛЛЕРС-БУССАН» — совместное предприятие с Mitsui & Co. с соотношением долей участия 50 %/50 % во Владивостоке. Выпускает автомобили Toyota Land Cruiser Prado.
  • ЗАО «СОЛЛЕРС-ИСУЗУ» — совместное предприятие с Isuzu с соотношением долей участия 50 %/50 % в Ульяновске. Выпускает шасси Isuzu N (англ.)русск..
  • ООО «Соллерс Санрайз Холдинг» в Елабуге, 100 % акций:
  • ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» (МСМР) — совместное предприятие с Mazda с соотношением долей участия 50 %/50 % во Владивостоке. Выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda6.
ВИКИ
И? Государству сколько принадлежит? Или все-таки подарят профинансированный государством проект частному дяде?
 
Сверху