Нужна ли замена Су-25/A-10 или каким должен быть штурмовик XXI века?

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Модернизированные РСЗО, с тупейшими и дешевейшими РДТТ
Только полный идиот может писать о том, о чем он не имеет представления.
"Краснополь" требует подсветки цели:
Кое кто из в/ч 482.... сказал бы проще - он ИДИОТ.
Говорят, что слухи о возможности подавления GPS очень сильно преувеличены...
"Говорят, что кур доят." (с)
По факту имеем в Сирии сбитые постановщики помех "партнеров". Фото нужно?
Это типа, как в Югославии домохозяйки выставляли в окна открытые микроволновки, чтобы сбить с курса КР и ВТО с F-117? Не, не помогало...
Помогало С-75.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
там не было С-75.... Вообще-то, из потерь штурмовой авиации в Югославии стали трофеем всего лишь обломки одного двигателя А-10. На втором улетел, собака. Может, название темы преувеличено, по крайней мере в отношении американца? Ихняя авиация, в том числе и штурмовая, ходила по головам и ни шиша ей не делалось. Во всяком случае, листопада А-10 не было никогда и нигде. Даже в таких количествах, как Су-25 в войне 08-08-08.
Наверное, отрывание одного из двигателей, расположенных снаружи- вовсе не то, что такое же отрывание, но расположенных в общей бронекапсуле со всеми важнейшими самолетными системами и летчиком? Нет?
 
Последнее редактирование:

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
- Это где такие шикарные расценки? Миллиард баксов за деньги не считают?? И не могут за него сделать ни хрена?!
Дайте израильской фирме Эльбит, или IAI один миллиардик долларов - сделают штурмовик-БПЛА - будет любо-дорого смотреть! :Good: Лучше, чем в Локхид Мартин и вдвое дешевле... :Mocking:

На да, возьмут готовый Рипер, научат его выполнять пуски с небольшим снижением высоты и назовут штурмовиком. Дел как раз на 1 млрд.
Только стоить он будет не 10, а 30 мио.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
На да, возьмут готовый Рипер, научат его выполнять пуски с небольшим снижением высоты и назовут штурмовиком. Дел как раз на 1 млрд.
Только стоить он будет не 10, а 30 мио.
- Кстати о ценах на разработку:
http://vz.ru/society/2014/11/7/714306.html
Пятое на двоих
Франция и Британия объявили о планах создания новейшего истребителя
7 ноября 2014, 22:15

Вслед за США, Россией и Китаем истребитель пятого поколения намерены создать Великобритания и Франция. Об этом объявила британская оборонно-промышленная группа BAE Systems, анонсировав совместную работу с французской Dassault Aviation по разработке истребителя пятого поколения Future Combat Air System (FCAS). На начало работы стороны выделяют 120 млн евро...

Например, на базе вот этого БПЛА:
https://en.wikipedia.org/wiki/Dassault_nEUROn#Specifications

30024543261_37613e81e4_o.jpg
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Канал, кстати, не такой уж и дохлый. Оборудование советую таки заценить.

Для любителя - да серьезное оборудование.

На большом удалении там даже разворот рывками из-за пропадания сигнала. Так вы хотите штурмовиком управлять. Вперёд и с флагом, "эксперт", не отличающий противозенитного маневра от противоракетного.

Ну ты тугодум. Это пример использования был у любителя. Т.к два "эксперта" мне тут заявляли, что невозможно.
Ты серьезно думаешь, что я на подобном оборудовании предлагаю это делать? Хотя да... ты ж не читаешь или не понимаешь.

Alex_F, дружище, научись читать. Ты показываешь медленно висящие в воздухе беспилотники с говняной картинкой и рассказываешь, как круто будет работать беспилотный штурмовик.


более четкие ролики:
С 1:50

8985378.png

8986402.png


По видеоряду видно, что качество порезали.

. А т.к. тебе нечего ответить по существу, ты приписываешь оппонентам то, чего они не говорили, а потом в истерике пытаешься это опровергнуть.

Т.е ты не говорил, что это невозможно вообще, а потом не более 9 Кбит/с, а после обосрамса, что качество 240p с 20 фпс и прочий бред??)) Да любой человек, если не поленится, и почитает диалог с начала найдет там минимум два факта твоего наглого вранья.
И писать одно и тоже по 5 раз тебе надо.

Тебе уже все разжевали и в рот положили, чем отличается штурмовик от медленно парящей коровы.

Что Ваш коллективный разум разжевал? Что оказывается не невозможно, как Вы мне вещали. Разжевал он.
Наврал дважды, великий разжеватель.

с удовольствием почитаю :).
только пожалуйста без эмоций, типа лишних подчеркиваний, написаний в кавычках и т.д. мне будет и без восклицательных знаков все понятно :)


И она гласит - чем выше скорость - тем меньше помехозащищенность. Чем выше дальность - тем меньше помехозащищенность. И от этого в настоящее время не уйти никак, кто бы и что не выдумывал.

Это если гнаться за скоростью "в лоб", то это верно.
Теперь давай подумаем, а почему при росте скорости потока падает помехозащищенность?

Очевидно, что упираемся в фундаментальное ограничение. С ростом скорости падает кол-во энергии на единицу информации => меньше отношение сигнал/шум => меньшая помехозащищенность.
Одно из решений следующие:
К примеру разбить наш канал на N каналов(тысячи, десятки тысяч) поменьше и передавать данные параллельно, но на более маленькой скорости. Каждый канал модулируем различным способом модуляции, к примеру 256-QAM, 64-QAM.
Дальше или рассчитываем каждый канал так что б он минимум влиял - был ортогонален(максимум спектра одного канала попадает в нулевое у соседних каналов) или использовать сложные оконные функции и настраивать форму импульса. Есть еще вариации, у каждой свои особенности и своя цена выч.мощности.
Причем получается интересная особенность, что канал будет адаптивен.

Теперь добавим сюда узкую ДН и высокую энергетику.
В DVB-T2 похожая реализация и с ненаправленной антенной передатчика( даже самой простой модуляции) скорости более чем приличные. См.Wiki. Хотя сейчас все кучей будете заявлять, что вот прям DVB-T2 в штурмовик запихну.

Используя подобные технологии в сочетании с (А)ФАР передавать отличную картинку не какая-то сверхъестественная задача.
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.459
Адрес
МО, г. Лобня
Наверное, отрывание одного из двигателей, расположенных снаружи- вовсе не то, что такое же отрывание, но расположенных в общей бронекапсуле со всеми важнейшими самолетными системами и летчиком? Нет?

А оно было хоть раз, отрывание? А Бородавочник - машина живучая, это да. Правда, против нормального ПВО особо не проверялась.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.459
Адрес
МО, г. Лобня
Ну ты тугодум. Это пример использования был у любителя. Т.к два "эксперта" мне тут заявляли, что невозможно.

ОК. Маневренный бой или пилотаж через камеру в студию. На расстоянии хотя бы километров 30. С картинкой хотя бы PAL-качества.

К примеру разбить наш канал на N каналов(тысячи, десятки тысяч) поменьше и передавать данные параллельно, но на более маленькой скорости. Каждый канал модулируем различным способом модуляции, к примеру 256-QAM, 64-QAM.

А энергетика не треснет?
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
А энергетика не треснет?

Ты хоть в чем-то разбираешься? Ты читаешь что комментируешь?
Даже написал DVB- T2, еще в 4G.
Или тоже невозможно?
Если невозможно, то только сегодня?Или к ночи мнение изменится?
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.459
Адрес
МО, г. Лобня
Если невозможно, то только сегодня?

Ага, если не сегодня, то только по радио, если не по радио, то только от генератора? Так? Это-то и вталдычивают: сегодня вменяемый БПЛА-штурмовик создать нереально.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
К примеру разбить наш канал на N каналов(тысячи, десятки тысяч) поменьше и передавать данные параллельно, но на более маленькой скорости. Каждый канал модулируем различным способом модуляции, к примеру 256-QAM, 64-QAM.
Пардон, не радист... Вы не на это намекаете?
"https://habrahabr.ru/company/yota/blog/119047/
Чем сложнее схема модуляции, тем более пагубное воздействие на нее оказывают искажения при передаче, и тем меньше расстояние от базовой станции, на котором сигнал может быть успешно принят.
Теоретически возможны PSK и QAM схемы еще более высокого уровня, но на практике при их использовании возникает слишком большое количество ошибок.
В WiMax используется «динамическая адаптивная модуляция», которая позволяет базовой станции делать выбор между пропускной способностью и максимальным расстоянием до приемника. Чтобы увеличить дальность, базовая станция может переключиться между 64-QAM, 16-QAM и QPSK."
И это без организованных помех...
Агрегат размером с базовую станцию городского типа может быть засунут в штурмовой БПЛА? И какой он должен быть на дальность 150-300км?
 
  • Like
Реакции: dron

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
А оно было хоть раз, отрывание? А Бородавочник - машина живучая, это да.
Да пишут в Вике, что было.... Оторванный демонстрируется в музее. А пепелац улетел на другом...
Правда, против нормального ПВО особо не проверялась.
А какая она должна быть нормальная и где ее найти? (За пределами России). Да это оне, заразы, так делают- чтобы нормальная, ну хотя бы приличная ПВО- стала ненормальной.... Специально....
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.459
Адрес
МО, г. Лобня
Да пишут в Вике, что было.... Оторванный демонстрируется в музее. А пепелац улетел на другом...

Не, я про Су-25. Про Бородавочника я знаю. Там это проще, пилоны, как-никак.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.459
Адрес
МО, г. Лобня
Да это оне, заразы, так делают- чтобы нормальная, ну хотя бы приличная ПВО- стала ненормальной.... Специально....

Ничего они не делают. Они не нападают на тех, кто по роже настучать может. Там, где нападают - огребают каждый раз.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Теперь добавим сюда узкую ДН и высокую энергетику.
В DVB-T2 похожая реализация и с ненаправленной антенной передатчика( даже самой простой модуляции) скорости более чем приличные. См.Wiki. Хотя сейчас все кучей будете заявлять, что вот прям DVB-T2 в штурмовик запихну.

У DVB-t2 с киловаттным передатчиком срыв сигнала наступает через 30 км. Срыв, Карл!!!

Слушай, ты что такой тугой. Я как знал, что этот бред напишешь. Давай ты будешь сначала читать и понимать, что если пишут, что подобное используют в системе "А", то это не значит, что это буду ставить в "Б"

Приемник в городской застройке, да? А ДН передатчика этого знаешь?
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.459
Адрес
МО, г. Лобня
Слушай, ты что такой тугой. Я как знал, что этот бред напишешь. Давай ты будешь сначала читать и понимать, что если пишут, что подобное используют в системе "А", то это не значит, что это буду ставить в "Б"

Это просто характерный пример устойчивости широкополосной передачи. И это практически в эталонных условиях.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
Чем сложнее схема модуляции, тем более пагубное воздействие на нее оказывают искажения при передаче, и тем меньше расстояние от базовой станции, на котором сигнал может быть успешно принят.
Теоретически возможны PSK и QAM схемы еще более высокого уровня, но на практике при их использовании возникает слишком большое количество ошибок.
В WiMax используется «динамическая адаптивная модуляция», которая позволяет базовой станции делать выбор между пропускной способностью и максимальным расстоянием до приемника. Чтобы увеличить дальность, базовая станция может переключиться между 64-QAM, 16-QAM и QPSK."
И это без организованных помех...
Агрегат размером с базовую станцию городского типа может быть засунут в штурмовой БПЛА? И какой он должен быть на дальность 150-300км?

Вас QAM смущает?
https://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-T2 посмотрите весь список модуляции, там и проще есть.


По-поводу базовой станции:
Модуль который этим занимается. Думаю Вам интересно.
http://www.mobile-review.com/articl...-flexi-multiradio-base-station-data-sheet.pdf

А с чего Вы решили что БС в него надо запихивать? Я Вас что-то не пойму. Зачем в крайности впадать? Тем более написал же:
Теперь добавим сюда узкую ДН и высокую энергетику.
В DVB-T2 похожая реализация и с ненаправленной антенной передатчика( даже самой простой модуляции) скорости более чем приличные. См.Wiki. Хотя сейчас все кучей будете заявлять, что вот прям DVB-T2 в штурмовик запихну.

Используя подобные технологии в сочетании с (А)ФАР передавать отличную картинку не какая-то сверхъестественная задача.
 
Последнее редактирование:

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Есть проблемы, нужно их преодолевать. Вместо "кривых" операторов садить на рабочие места "выпрямленных", с хорошей зарплатой, предварительно их тщательно подготовив. Тщательней относиться к техническому состоянию БПЛА.
Ничего нового-то нет - ни в методиках, ни в технологиях...
когда я читаю такие сообщения, я начинаю верить Задорнову. Ну реально американцы ж@поголовые обезьяны, раз, по словам Бриза, сажали за управление многомиллионным беспилотником криворуких операторов, без обучения и подготовки. если они выпускали в рейс беспилотник без подготовки, если не проводили его обслуживание и не следили за его техническим состоянием. ну кто они? ну конечно же тупорогие олени, кто же еще! ;):-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
На Западе людей жалко, там тезис "бабы новых нарожают" давно не канает...
смените методичку. старая (мясомзакидалижуковубийцавкровиутопил) уже не канает. блин, вы так дешево палитесь, что я при прочтении двух последних страниц здорово поднял себе настроение :-D:Good:
 
Сверху