Образование в России: история, проблемы и пути развития

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Спасибо, Вам, большое. Мне очень даже приятно, что не я один здесь такой.
сам в детсте прошел через технической творчество в кружках ... о чем вспоминаю с удовольствием и благодарностью за эту возможность к тем кто это обеспечил:Drinks:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126207/
В Чебоксарах 25 октября открыли детский сад в микрорайоне «Садовый». На строительство детского сада было выделено более 148 млн рублей в рамках программы «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в организациях дошкольного образования на территории города Чебоксары для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.
Всего в учреждении сформированы 12 групп на 240 детей. Приоритетным направлением учреждения будет художественно-эстетическое развитие.
С 2013 года в республике введено в эксплуатацию 44 детских сада. В текущем году возводится 16 дошкольных образовательных учреждений, в следующем году начнется строительство еще девяти. Всего за 8 лет будет построено около 70 детских садов более чем на 11 тысяч мест.
Чебоксары.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126250/
В Елабуге состоялось открытие нового детского сада № 40 «Созвездие», рассчитанного на 220 мест. Большинство из воспитанников будут дети ясельного возраста, от 1 до 3 лет, это 120 человек.
Здесь планируется обучение сразу на трёх языках — русском, татарском и английском. Детский сад станет базовой площадкой полилингвального образовательного комплекса «Алабуга».
елабуга.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126184/
во Всеволожском районе Ленобласти состоялось открытие нового дошкольного образовательного учреждения - в Новодевяткинском детском саду комбинированного вида №59 открылось новое структурное подразделение. Теперь образовательное учреждение состоит из трех детских садов, образующих единый дошкольный образовательный комплекс. В детском садике на 180 мест есть бассейн, спортивный зал с тренажерами, музыкальный класс, игровые комнаты, спальни. Большая территория для прогулок оборудована всем необходимым для отдыха на свежем воздухе.
детсад.jpg
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва

Что сделало советскую систему образования и воспитания лучшей в мире. Как особенности советского образования привели к небывалому научному и технологическому прогрессу. Зачем нужно повышать качество образования детей и почему сейчас это – работа родителей. Об учебниках сталинской эпохи и их вкладе в создание советского народа беседуют известный историк Андрей Фурсов и руководитель проекта «Сталинский букварь» Дмитрий Фронтов.
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sakhalin.gov.ru/index.php?i...=13648&cHash=2556a913883fce1dc6f613e08ca101da
В Корсакове на Сахалине открыли центр технического творчества молодежи «Техносфера»
Из местного бюджета на организацию работы центра выделили 22 миллиона рублей.
Эти средства пошли на ремонт помещения и закупку оборудования, включая лазерные и гравировальные станки, 3D-принтеры, электронные конструкторы и наборы робототехники. За счет субсидии в центре смогут бесплатно обучаться 100 воспитанников.
– Наша цель – познакомить детей с миром инженерных наук и высоких технологий, привить интерес к техническому творчеству через проектную работу. Максимальный акцент сделан на практической деятельности, – рассказал директор и основатель центра Александр Пырков.
Набор детей в «Техносферу» начался заранее – весной этого года. Запись велась активно, заявки поступали от школьников со всего района. Чтобы выявить склонности учеников и распределить их по направлениям, с детьми провели тестирование и собеседование.
Техносфера.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126246/
В селе Чурапча Якутии состоялось открытие нового здания центра развития детей — детского сада «Улыбка» на 240 мест. Объект построен в рамках программы государственно-частного партнерства. Общая стоимость строительства дошкольного учреждения в Чурапче составила почти 300 млн рублей.
Новое трехэтажное здание отвечает самым современным условиям досуга и воспитания детей, оснащен современными кабинками с автоматическими сушителями одежды, QR-кодами по разным направлениям деятельности. Открыты новые компьютерные классы, физкультурные и музыкальные залы, кабинеты для дополнительного образования детей, медиков, психологов, логопедов, театральная и изобразительные студии.
Улыбка.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/126330/#cut
«Растим чемпионов» — девиз детского сада «Медвежонок». За последние десять лет это восьмой новый детский сад, открытый в Тамбове. Он уникален тем, что имеет спортивную направленность.
В непосредственной близости с «Медвежонком» расположены спортивные комплексы — Центр единоборств с крытым футбольным манежем и ледовая арена «В Радужном». Спортивные секции будут работать и в стенах детского сада.
Всего в детский сад зачислено 368 детей, из которых 173 в возрасте до 3 лет.
Строительство детского сада «Медвежонок» началось в 2018 году в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». На эти цели было направлено 238,6 млн рублей. Из них 150,9 млн рублей — средства федерального бюджета. За счет дополнительных вложений построены инженерные сети и сооружения: котельная, теплопункт, сети водоснабжения. На эти цели выделен 21 миллион рублей из бюджета Тамбовской области.
«Медвежонок» оснащен современным физкультурным, интерактивным, игровым и дидактическими оборудованием, обучающими комплектами для детского экспериментирования и проектной деятельности.
Медвежонок.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
о государственной программе дополнительного внешкольного образования
https://yandex.ru/turbo?text=https://ros-obrazovanie.ru/articles/kvantoriumy-chto-jeto.html
Дети занимаются в кванториумах бесплатно.
https://kvantorium-nowch.ru/
Занятия в детском технопарке «Кванториум» бесплатны и доступны не только жителям городов, но и учащимся из сельской местности, детям из детских домов и др.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://olimpiada.ru/news/16438
В румынском городе Пьятра-Нямц прошла церемония закрытия XXIV Международной астрономической олимпиады. Российские школьники завоевали 15 медалей.
В состязании участвовали школьники из 20 стран мира. Команда России заняла первое место в неофициальном командном зачете.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
вот и еще одна площадка для правильного шага в будущее ...
https://futurerussia.gov.ru/naciona...ehnopark-kvantorium-42-otkryli-v-novokuznecke
Детский технопарк "Кванториум-42" для занятий техническим творчеством открыли в Новокузнецке по нацпроекту "Образование". Заявки на обучение подали более 800 детей в возрасте от 5 лет.
"Основным видом деятельности "Кванториума-42" является обучение детей в возрасте от 5 до 18 лет работе в команде и подготовка молодых кадров по актуальным направлениям...".
На оснащение кванториума было выделено 70,9 млн рублей из федерального бюджета и 2,2 млн рублей из областного. Еще около 40 млн рублей на ремонт помещения выделила компания "Русал", предприятия которой работают в Новокузнецке. Дети будут заниматься в технопарке бесплатно.
"Мы открыли "Кванториум-42" на базе центра детского технического творчества, в здании площадью более тысячи квадратных метров. Он оснащен оборудованием, аналогов которому в других образовательных учреждениях города нет. Детский технопарк станет опорной площадкой бесплатного дополнительного образования для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров".
"Кванториум-42" в Новокузнецке стал третьим по счету детским технопарком, открытым в Кузбассе по нацпроекту..
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/127672/
На Международном турнире по информатике (IATI) для учащихся 7-11 классов в Болгарии российские школьники завоевали 37 медалей из 91: 18 в группе Junior и 19 в группе Senior.
В турнире, который проходил с 20 по 24 ноября в городе Шумене, приняли участие более 180 школьников из России, Армении, Азербайджана, Молдавии, Румынии, Сербии, Украины и Казахстана. Нашу страну представляли 11 команд.
IATI.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
и продолжается реализация программы по созданию Кванториумов как одного из элементов системы внешкольного образования в государственной системе образования России, что не может не радовать … дело делается, а не только разговоры разговариваются
https://sdelanounas.ru/blogs/127623/
Первый в Ленинградской области «Кванториум» открылся в пятницу во Всеволожске. Подростков в возрасте от 11 до 18 лет здесь будут обучать работе с робототехническим конструктором, оптическими микроскопами, 3D-принтерами и микрокомпьютерами.
Детей обучают бесплатно, во Всеволожске центр будут посещать 345 детей. Следующий подобный технопарк откроется в регионе на базе Кировского политехнического техникума. Планируется открытие центров в Сосновом Бору, Гатчине и Выборге.
Центр проводит обучение по шести направлениям — «квантумам».
«Автоквантум» формирует понимание особенностей разработки отдельных элементов транспортных систем
«Энерджиквантум» посвящен современным разработкам в области энергетики
«Аэроквантум» формирует инженерные навыки по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотников.
«Промробоквантум» направлен на изучение мехатроники и прикладного программирования в промышленной робототехнике
«Биоквантум» — на проведение биологических исследований
«Хайтек» — это своего рода мастерская, где при помощи современного оборудования можно воплотить проекты, созданные в «квантумах».
 
Последнее редактирование:

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/127656/
на олимпиаде по математике, которая проходила в городе Ухань (Китайская Народная Республика) российская сборная в составе 6 человек завоевала 5 золотых медалей и 1 серебряную.
олимпийцы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/127587/
детский технопарк «Кванториум» открылся в Ярославле на базе градостроительного колледжа по нацпроекту «Образование».
Порядка 800 детей смогут здесь проводить время с пользой и реализовывать свои амбициозные проекты. На создание «Кванториума» в Ярославле из федерального бюджета было выделено более 70 млн рублей.
В технопарке будет несколько основных образовательных направлений: геоинформатика, робототехника, дополненная и виртуальная реальность, аддитивные технологии, электроника, ручная обработка материалов, промышленный дизайн и информационные технологии. В штате «Кванториума» заняты 32 человека.
технопарк оборудован графической станцией, 3D-принтером, наборами для прототипирования, датчиками, модулями и сенсорами, профессиональными инструментами для инженеров и электриков. Дети смогут работать с программно-аппаратными учебными комплексами, шлемами виртуальной реальности, использовать лазерный гравер, 3D-принтеры, паяльную станцию и многое другое.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://olimpiada.ru/news/16869
В Дохе на XVI Международной естественно-научной олимпиаде юниоров стали известны результаты российских школьников – все члены сборной завоевали медали.
Золото получили Даниил Житов из Москвы и Вадим Ерин из Московской области. Обладателями серебра стали ученики столичных школ Василиса Кислицына и Артём Гуляев, а также Илья Просяной из Мордовии и Матвей Муравьев из Санкт-Петербурга. Руководители сборной России: сотрудники МФТИ В. П. Слободянин, М. А. Каркешкин, Л. М. Колдунов и преподаватель московской школы № 192 И. А. Киселёв.
Соревнование проводилось в Катаре для команд из 70 стран мира. Ребята проходили тестовый, теоретический и практический туры. Для выполнения заданий школьникам потребовались знания трех предметов: химии, физики и биологии. В 2020 году участников олимпиады примет Германия.
Олимпиада проводится с 2004 года. В ней состязаются школьники не старше 15 лет. Основная цель соревнования – повысить интерес учеников к естественным наукам.
Естественно-научная олимпиада юниоров стала завершающей в сезоне международных соревнований 2019 года. Состязания проходили по физике, химии, информатике, биологии, географии, математике, естественным наукам, астрономии и астрофизике. Всего в копилке российской сборной 37 медалей, из них 21 – золотая.
В России победителей международных олимпиад поощряют премиями президента. За золотую медаль школьники получат 1 млн рублей, за серебряную – 500 тысяч рублей, за бронзовую – 400 тысяч.
****************
про материальное поощрение слышал и в других размерах … интересно кто конкретно платеж проводит и случается ли несколько поощрений из разных источников
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/128221/#cut
На базе Физтех-лицея имени Капицы в Подмосковье открылся Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.
«Это очень важное событие для жителей региона. Задача центра — искать самых способных старшеклассников и помогать им приумножить свои знания. Для этого мы приглашаем детей 5-11 классов из всех муниципалитетов, тех, кто проявил способности в физике, астрономии, химии, экономике, литературе и МХК».
Центр начал свою работу в тестовом режиме в сентябре, сегодня он уже работает на полную мощность.
«Центр работает по аналогии с сочинским „Сириусом“. Обучение проходит на трех разных площадках по трем направлениям: наука, культура и спорт. Очень важно, что центр работает не только очно, в аудиториях, но и дистанционно».
В сменах уже приняли участие более 1,5 тысяч детей, а в дистанционной форме — еще 3 тысячи. Для жителей Подмосковья это абсолютно бесплатно. Во время профильных смен дети проживают в комфортном общежитие.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
вот и еще одна площадка для правильного шага в будущее ...
https://sdelanounas.ru/blogs/128338/
Первый детский технопарк «Кванториум» открылся в понедельник в Саратове, он создан в рамках национального проекта «Образование».
Технопарк оснащен самым современным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, оборудованием для 3D-моделирования, прототипами технологических станков, высокоточными зондовыми микроскопами, наборами для робототехники, оборудованием, показывающим принцип работы двигателей на альтернативном топливе и др.
Сейчас современные производства активно переоснащаются, внедряют автоматизированные системы, роботизированные линии. Специалистов по робототехнике, IT-технологиям нужно готовить со школы. Сегодня такая возможность появилась — здесь передовое учебное оборудование в области робототехники, химии, энергетики.
Ежегодно в детском технопарке «Кванториум» смогут получить дополнительное образование не менее 800 детей из Саратовской области. На создание технопарка было выделено более 70 млн рублей. В рамках нацпроекта подобные технопарки появятся в будущем в крупных городах региона — Энгельсе и Балакове, также планируется создать два мобильных «Кванториума».
Кванториум.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
уже третий на Сахалине ...
https://sdelanounas.ru/blogs/128840/#cut
Технопарк «Кванториум» открыт в Южно-Сахалинске на базе детской железной дороги. В нем смогут заниматься школьники всех учебных заведений города, мечтающие в будущем связать свою профессиональную жизнь с железной дорогой.
В технопарк, куда записались уже 230 детей можно будем заниматься по пяти направлениям: промышленный дизайн, VR/AR-квантум, IT-квантум, геоквантум и хайтек-цех.
Первый в Сахалинской области технопарк открыли 1 марта 2018 года. Второй «Кванториум» открылся в областном центре на прошлой неделе на базе гимназии № 3.
 
Сверху