Обсуждение поставок новой техники в ВВС РФ

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Вот только где это?

ЗРК "Бук-М2" в 297-й зенитной ракетной бригаде

Интересная фотосессия в блоге samoletchik , посвященная зенитным ракетным комплексам 9К317 "Бук-М2", находящимся на вооружении 297-й зенитной ракетной бригады Сухопутных войск России, дислоцированной в Алкино (Башкирия). 297-я бригада является первой строевой бригадой, получившей комплексы "Бук-М2" (поставка четырех дивизионов завершена в 2011 году), и, видимо, останется единственной с ними - дальше планируются к закупке ЗРК "Бук-М3".

http://bmpd.livejournal.com/149793.html
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Давайте по порядку.

Космополит написал(а):
В Вашей таблице нет десятой бригады ПВО в Забайкалье

Её нет больше. Её части - в 3 командовандовании ВВС и ПВО, а 1723 зрп у СВ.

Космополит написал(а):
Так же полк Бука у Сочи в седьмой бригаде ВКО емнип из расформированной волгоградской бригады войсковой ПВО.

1721 ЗРП (в/ч 92581) есть таки в моей таблице ;)
А 67 зенитная ракетная бригада живёт и побеждает ;)
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=17475

Космополит написал(а):
Ну и не хватает калининградской третьей и камчатской бригад ПВО (ВВС).

Калининград:
183 ЗРП (С-400), Гвардейск, 1545 ЗРП (С-300В), Знаменск, и 22 озрп (Тор) в Калининграде – под БФ.

Камчатка:
1532 ЗРП (С-300П), Петропавловск – под ТОФ.

По сей причине в списке ВВС и ПВО – их нет.

Космополит написал(а):
Я знаю только одну общевойсковую бригаду с Буком. Да и то не совсем бригаду.

Есть три.

70 омсбр
36 омсбр
35 омсбр

Но не в этом суть, а в следующем:

Космополит написал(а):
Бук не уровень общевойсковой бригады.

Был. И скорее всего и останется.
По первоначальным планам (2008), в штат МС бригады должен был входить дивизион Бук-ов. От этого ушли. То ли их слишком мало, то ли ещё что.
Будет – дивизион Витязей.

Космополит написал(а):
Так там вроде упоминается, что конкретных планов по войсковой ПВО не было.

А вот это – либо незнание, либо – сознательная дезинформация.

Раз уж заговорили о ПВО СВ, то нужно сказать, что они не только перевооружаются, но и "переформатируются".

С-300В.

На сей момент есть:

1. 1724 ЗРП, Биробиджан
2. 1544 ЗРП, Васелково
3. 1545 ЗРП, Знаменск
4. 202 ЗРБР, Наро-Фоминск
5. 28 ЗРБР, Чебаркуль

Есть ещё 988 ЗРП в Армении, но это – особ-статья разговор.
С-300В разрабатывался, как комплекс ПВО уровня фронта. Будет – армии.
Заказано 9 бригадных комплектов С-300В4 для ЗРБР.

На уровне МС бригады – идёт линейка Витязь-Морфей-Верба.
Если это – слабая ПВО – то я даже не знаю.

Ещё одна хитрость из статьи – радиолокационное поле.
Сплошного при СССР не было. А после получения 100 заказанных Небо-М, говорить что ничего не делается – ложь. 100 таких комплексов – это полное переоснащение.

http://www.rg.ru/2012/01/22/rlk-anons.html

Каждый комплекс - 3 РЛС разных диапазонов. Это - качественный и количественный скачёк.

quumd.png
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Её нет больше. Её части - в 3 командовандовании ВВС и ПВО, а 1723 зрп у СВ.
Кто сказал, что больше нет?
ЗРП в составе сухопутных войск быть не может. У них ЗРБР. Тем более 1723 номер явно ВВС/ВКОшный.
Pernatij написал(а):
1721 ЗРП (в/ч 92581) есть таки в моей таблице ;)
А 67 зенитная ракетная бригада живёт и побеждает ;)
http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=17475
Ошибся немного. Не волгоградская бригада, а 102-я зрбр сухопутных войск, которую расформировали и пустили в расход, в том числе и на 1721 ЗРП. То что 1721 зрп нет, я не не утверждал. Я писал, что он именно часть того кусочка войсковой ПВО, которую откусили себе ВВС (ВКО).
Явно не из-за избытка своих средств...

Pernatij написал(а):
Калининград:
183 ЗРП (С-400), Гвардейск, 1545 ЗРП (С-300В), Знаменск, и 22 озрп (Тор) в Калининграде – под БФ.

Камчатка:
1532 ЗРП (С-300П), Петропавловск – под ТОФ.

По сей причине в списке ВВС и ПВО – их нет.
Интересно. Елизово и Чкаловск значит забрали у флота, а ПВО нет? :???:
А с номерами бригад ВКО, что теперь делать? Ведь тройки, десятки и 13 очевидно не хватает. :)

ЗЫ. Петропавловск-Камчатский.

Pernatij написал(а):
Есть три.

70 омсбр
36 омсбр
35 омсбр
В 70-й помоему нет. Значит из примерно 35 общевойсковых бригад, Бук есть только в двух? Ну еще в спеифичных условиях в Южной Осетии и на Курилах.

Pernatij написал(а):
Но не в этом суть, а в следующем:

Космополит написал(а):
Бук не уровень общевойсковой бригады.

Был. И скорее всего и останется.
По первоначальным планам (2008), в штат МС бригады должен был входить дивизион Бук-ов. От этого ушли. То ли их слишком мало, то ли ещё что.
Скорее всего потому что вместо них там более уместны Торы и Осы.
Pernatij написал(а):
Будет – дивизион Витязей.
:p Лет через 10 может быть.
Pernatij написал(а):
С-300В.

На сей момент есть:

1. 1724 ЗРП, Биробиджан
2. 1544 ЗРП, Васелково
3. 1545 ЗРП, Знаменск
4. 202 ЗРБР, Наро-Фоминск
5. 28 ЗРБР, Чебаркуль

Есть ещё 988 ЗРП в Армении, но это – особ-статья разговор.

ЗРП - это не ПВО сухопутных войск. Значит вот вам дополнительные примеры, где покусали войсковое ПВО и отдали ее части в ВВС/ВКО.
Получается, что С-300В, изначально комплекс войсковой ПВО, остался у сухопутных войск только в Нарофоминске и Чебаркуле.

Pernatij написал(а):
Заказано 9 бригадных комплектов С-300В4 для ЗРБР.

А вот это еще вопрос. Для ЗРБР или ЗРП...

Pernatij написал(а):
На уровне МС бригады – идёт линейка Витязь-Морфей-Верба.
Если это – слабая ПВО – то я даже не знаю.

Фактически на уровне ОМБСР/ОТБР идет линейка ПЗРК - Стрела-10 - Тунгуска/ЗСУ-23-4 - Тор/Оса/Бук.
Верба идет на замену иголок, Витязь скорее всего на замену Бука. Но Бук вещь в общевойсковых бригадах весьма редкая. Так что сомнительно, что вариант Витязя для сухопутчиков пойдет туда, а не в ЗРБР СВ. Да и если у него будет колесное шасси и лишь один РПН на дивизион как у С-300, то нах он там нужен. Лучше дальше букообразных развивать.
О Морфее для сухопутчиков я не слышал еще ничего. :Shok:
Так что стоит вопрос адекватной замены комплексов малой дальности: Стрела-10, Тунгуска/ЗСУ-23-4-Оса/Тор
Тунгуски вроде должны пройти модернизацию и с учетом сокращения общевойсковых войск тут дефицит небольшой. Не более 50 машин, в основном для частей восточного округа, оснащенных еще ЗСУ-23-4. В перспективе возможно доведут до ума гусеничный Панцирь.
С Осой/Тором дефицит уже больше. Торов на все ОМСБР и ОТБР не хватает и близко, поэтому Осы все еще очень многочисленны. К тому же Торы частично могут быть и в ЗРБР. Поэтому тут речь идет о нескольких сотен комплексов. ЕМНИП работают помаленьку с двух сторон. Начали производство новых Торов и продление срока служы с легкой модернизацией для Ос-АКМ.

Остается вопрос, что делать со Стрелой-10...
Pernatij написал(а):
Ещё одна хитрость из статьи – радиолокационное поле.
Сплошного при СССР не было.
Было сплошное поле маломальски заселенной площади РСФСР от центрального промышленного района до Владивостока. Это в разы больше нынешного.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит

Не делайте ошибку, упаковывая то что формируется по новому облику в дореформенные рамки.

Нет больше ПВО сухопутных войск под своим командованием и ПВО страны под своим. И зенитные бригады СВ и полки ВКО подчиняются командованию округов. Как и флоты. И было бы расточительно бригады ПВО СВ в мирное время не использовать. Не важно как что называется - они всё равно в окружном подчинении.

Простой замены одной системы на другую - не будет. Идёт смена структуры всей системы.

Бук и его модернизация - временная мера. Я не думаю что они останутся к концу десятилетия в больших числах.

Что касается того куда пойдёт Витязь - цифра 38 дивизионных комплектов очень не похожа на 9 бригад ПВО СВ. Ну и что что Витязь колёсный? А Купол у Бук - тоже один. То что на Бук есть на машине - из области искать на улице ночью муху лучём фонарика.

Но не буду спорить. Я не претендую на знание будущего, я просто складываю кусочки информации и смотрю на картинку. Поживём - увидим.

Про радиолокационной поле. У меня есть небольшой адон к Гуглю-земля, где указаны практически все РЛС это поле создающие. Как теперь, так и бывшие. Их чуть более 100 было на территории России в советское время. И никуда они, в большинстве своём - не делись.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Pernatij написал(а):
Про радиолокационной поле. У меня есть небольшой адон к Гуглю-земля, где указаны практически все РЛС это поле создающие. Как теперь, так и бывшие. Их чуть более 100 было на территории России в советское время. И никуда они, в большинстве своём - не делись.
А если нетрудно, можно ссылочку на него дать? Уж очень интересно!
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1599077
http://www.rusarm.com/arhiv/n6_2010/pvo/
http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=3492
Вы не могли бы прокомментировать
Во-первых,по поводу замены ПУ-12 и ППРУ-12 на Барнаул.Если я правильно понял,пока есть только одна бригада с Барнаулом,получившая полный бригадный набор.
Во-вторых,я не понял,что было стандартом для ПВО дивизии в прошлом -одна П-18+одна П-15/19?Много ли успели получить Куполов?
Второе -теперь это что -стандарт для бригады -РЛС больших высот+РЛС НЛЦ?
Но сегодня П-18М и П-19М смотрятся просто каменным веком

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:

http://www.ru.wiki.eagle.ru/showthread. ... 0&langid=2
Здесь немного по поставкам РЛС
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Anduriel написал(а):
Pernatij написал(а):
Про радиолокационной поле. У меня есть небольшой адон к Гуглю-земля, где указаны практически все РЛС это поле создающие. Как теперь, так и бывшие. Их чуть более 100 было на территории России в советское время. И никуда они, в большинстве своём - не делись.
А если нетрудно, можно ссылочку на него дать? Уж очень интересно!

http://geimint.blogspot.de/2008/06/worl ... rview.html
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Нет больше ПВО сухопутных войск под своим командованием и ПВО страны под своим. И зенитные бригады СВ и полки ВКО подчиняются командованию округов. Как и флоты. И было бы расточительно бригады ПВО СВ в мирное время не использовать. Не важно как что называется - они всё равно в окружном подчинении.

Наличие единого окружного командования не отменяет наличие разный видов войск, как и их количественные изменения на территории того же округа.
В статье говорилось о поедании войсковой ПВО ПВО ВВС. Иллюстрирующие это примеры я привел. Очевидно это поедание не от достатка собственных средств в ВВС/ВКО и благого намерения объеденить все ПВО в единой структуре.

Pernatij написал(а):
Что касается того куда пойдёт Витязь - цифра 38 дивизионных комплектов очень не похожа на 9 бригад ПВО СВ.

Разумеется. Ведь комплекс позиционируется как межвидовый и я уверен, что не малая часть этих дивизионов поступит в ВВС/ВКО.

Pernatij написал(а):
Ну и что что Витязь колёсный?

Для войсковой ПВО это не лучший выбор.

Pernatij написал(а):
А Купол у Бук - тоже один.

Купол то один, а вот станций подсвечивания в дивизионе в 6 раз больше. Соответственно целевых каналов в несколько раз больше. Так же как и нет столь строгого ограничения одновременного подсвета и наведения по азимуту.

Pernatij написал(а):
То что на Бук есть на машине - из области искать на улице ночью муху лучём фонарика.

Несколько таких фонариков в секторном режиме поиска могут обеспечить круговой обзор даже без станции обнаружения.

Pernatij написал(а):
Про радиолокационной поле. У меня есть небольшой адон к Гуглю-земля, где указаны практически все РЛС это поле создающие. Как теперь, так и бывшие. Их чуть более 100 было на территории России в советское время. И никуда они, в большинстве своём - не делись.

Забавно. Если сравнить нынешное состояние с историей, то изменилось только количество пустых позиций ЗРК? :)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
sivuch написал(а):
http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=1599077
http://www.rusarm.com/arhiv/n6_2010/pvo/
http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=3492
Вы не могли бы прокомментировать
Во-первых,по поводу замены ПУ-12 и ППРУ-12 на Барнаул.Если я правильно понял,пока есть только одна бригада с Барнаулом,получившая полный бригадный набор.
Во-вторых,я не понял,что было стандартом для ПВО дивизии в прошлом -одна П-18+одна П-15/19?Много ли успели получить Куполов?
Второе -теперь это что -стандарт для бригады -РЛС больших высот+РЛС НЛЦ?
Но сегодня П-18М и П-19М смотрятся просто каменным веком

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:

http://www.ru.wiki.eagle.ru/showthread. ... 0&langid=2
Здесь немного по поставкам РЛС

Есть мнение - что эти штаты устарели.
По РЛС - 1 Небо-СВУ и 1 Каста.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Космополит

Я - не спец. Всё что сказано - мои личные догадки.
Такой вопрос - а зачем ПВО - Витязь? Те же самые ЗУР они могут пользовать на С-400.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Как более дешевая замена С-300.

Тут не складывается с определённой логикой. Есть ещё 5-6 полков С-300ПС на базе хранения и 3(?) кадрированных. Кроме того освобождаются ПМ и ПС при перевооружении на С-400.

Видимо цифра в 28 полков ПВО была признана достаточной для прикрытия объектов, иначе бы просто развернули ещё 2-3 полка из кадрированных или базы хранения на освобождающихся ПМ. Это больших денег - не стоит.


Если бы были проблемы с прикрытием объектов - то не стали бы "поедать" бригады на С-300В для задач прикрытия.

Тут что то не так. Либо никакого поедания нет, либо организация будет всё таки не так.

Во всяком случае Витязь в кол-ве 38 дивизионов для ВКО или ещё хуже - для ВКО и СВ вместе взятых - смысла не даёт. Цифра 38 вписывается либо в кол-во общевойсковых бригад, либо в 28 полков С-400 плюс 10 С-500, либо в производственные мощности (но для этого она явно не достаточно круглая). Но ведь на 10 С-500 никто не остановится, это всего лишь мощности производства до 2020. И тогда в ВКО/ПВО было бы 38 полков. а что мешает их иметь сейчас на С-300?

Да и 1 дивизион витязя на полк ВКО/ПВО - это что мёртвому припарка, проще и гораздо дешевле дать в каждый дивизион С-400 пару ПУ С-400 с Витязевскими ЗУР. Архитектура С-400 это вроде бы предусматривает.

Я думаю, что С-500 пойдут в существующие полки (28) в дополнение к С-400.

В общем увидим куда пойдут первые С-500 и Витязи, тогда будет ясно со структурой.

А про колёсную технику - Вы тут не совсем правы. По "новейшему" разумению большая част общевойсковых бригад будет именно на ней.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Тут не складывается с определённой логикой. Есть ещё 5-6 полков С-300ПС на базе хранения и 3(?) кадрированных. Кроме того освобождаются ПМ и ПС при перевооружении на С-400.
ПСки доживают последние годы. Да и пока развернут производство и начнут массово производить Витязь еще некоторое время пройдет.
Pernatij написал(а):
Если бы были проблемы с прикрытием объектов - то не стали бы "поедать" бригады на С-300В для задач прикрытия.

Тут что то не так. Либо никакого поедания нет, либо организация будет всё таки не так.
А вот тут ничего не понял. :think:
Pernatij написал(а):
Во всяком случае Витязь в кол-ве 38 дивизионов смысла не даёт. Цифра 38 вписывается либо в кол-во общевойсковых бригад, либо в 28 полков С-400 плюс 10 С-500. Но ведь на 10 С-500 никто не остановится, это всего лишь мощности производства до 2020.
В армии многие цифры не имеют на первый взгляд смысла. Из прописанных в ГПВ 56 дивизионов С-400 Вы делаете вывод, что из них будут сформированны 28 полков. А для меня это например вовсе не факт.
Pernatij написал(а):
Да и 1 дивизион витязя на полк ВКО/ПВО - это что мёртвому припарка, проще и гораздо дешевле дать в каждый дивизион С-400 пару ПУ с Витязевскими ЗУР. Архитектура С-400 это вроде бы предусматривает.
Увеличение ПУшек не имеет смысла без увеличения средств управления. На С-300ПТ уже были 12 ПУ. На ПС от них отказались в угоду 8, но более мобильных.
Pernatij написал(а):
А про колёсную технику - Вы тут не совсем правы. По "новейшему" разумению большая част общевойсковых бригад будет именно на ней.
Серьезной ПВО будут обладать только Бригады на среднем колесном шасси. Остальные "легкие" колесные бригады будут обладать гораздо более слабым ПВО нежели полноценные общевойсковые бригады.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

ЗЫ. И вообще если почитать у немцев о истории С-400, то он изначально задумывался как адекватная замена комплексам С-200 и лишь только в процессе развития ему прописали в ТТТ и характеристики комплекса средней дальности.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А вы гляньте в таблице сколько полков ПВО/ВКО оставили после реорганизации... 27 если не считать оснащённые войсковыми комплексами и кадрированные. Плюс по одному на ТОФ и БФ.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
А вы гляньте в таблице сколько полков ПВО/ВКО оставили после реорганизации... 27 если не считать оснащённые войсковыми комплексами и кадрированные. Плюс по одному на ТОФ и БФ.
А почему это без полков в Калининградской Области и на Камчатке? С-400 в один из них даже уже поступил... И почему Вы считаете что полк обязательно должен иметь только два дивизиона С-400? Это тоже не от хорошей жизни.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Почему? Я же приписал - плюс по одному ТОФ и БФ.

А какую площадь перекрывает дивизион ПС и какую дивизион С-400?

17-01.jpg


Я считаю что состав полка будет 1-2 дивизиона С-500, 2 дивизиона С-400 плюс по батарее Панцирь-С на дивизион.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Почему? Я же приписал - плюс по одному ТОФ и БФ.
Тогда их больше чем 28. Да и в Калининградской области два полка.
Pernatij написал(а):
А какую площадь перекрывает дивизион ПС и какую дивизион С-400?
Примерно такую же как и С-200. На малой высоте без загоризонтного поражения разницы нет.
Pernatij написал(а):
Я считаю что состав полка будет 1-2 дивизиона С-500, 2 дивизиона С-400 плюс по батарее Панцирь-С на дивизион.
Я считаю, что могут быть и однородные полки.

Добавлено спустя 17 минут 10 секунд:

А вообще если судить по Вашему списку и добавить еще десять дивизионов БФ, ТОФ, Базы в Армении и Абхазии, то получим всего и вся 110 дивизионов.
56+38+10=104?
Сколько С-300В заказали? :???:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Не понял.
В Калининграде - полк на С-400, бригада сухопутчиков и полк на Тор.

Таким образом, если брать ТОФ и БФ - 29 полков на С-300 или уже на С-400, всё остальное либо войсковые комплексы (С-300В4 заказано 9 бригадных комплектов), либо кадрированные части (3?) или базы хранения.

Считать дивизион С-300 за эквивалент дивизиона С-400 - я не считаю верным. Может после 2020 будут дополнительные дивизионы, и будут полки с 3-4 дивизионами С-400.

Пока, если рассуждать по тому как ставят на дежурство, правило - 2 дивизиона С-400, дивизион С-300ПМ и Панцири можно принять как данность.

Я же говорю - есть версии что будет, моя, Ваша и ещё многие. Пойдут первые Витязи и С-500, увидим куда, поймём.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
В Калининграде - полк на С-400, бригада сухопутчиков и полк на Тор.
Полк частично на С-400, полк на С-300В (не сухопутчиков), полк торов.
Pernatij написал(а):
С-300В4 заказано 9 бригадных комплектов
А можно освежить память, откуда это известно? :think:
Ведь это значительно больше, чем сегодня есть С-300В...
Pernatij написал(а):
либо кадрированные части (3?)
Кстати а им ведь тоже техника нужна. Кадрированны они возможно потому что у них истекли сроки эксплуатации С-300ПС и соответственно вести дальше полноценную службу и добивать комплекс смысла нет, пока не поступили новые комплексы.
Pernatij написал(а):
Считать дивизион С-300 за эквивалент дивизиона С-400 - я не считаю верным.
Тут нужно учитывать разные параметры. В том числе и количество целевых каналов, боевых машин, станций подсвета и наведения, ракет в дивизионе. Вполне может быть что 5 полков С-300ПС или 4 полка С-300ПМ эквивалентны трем полкам С-400. Однако полки двухдивизионного состава полками назвать уже очень трудно. Все таки эффективность средств изменяется нелинейно к количеству средств.
Pernatij написал(а):
Может после 2020 будут дополнительные дивизионы, и будут полки с 3-4 дивизионами С-400.

Пока, если рассуждать по тому как ставят на дежурство, правило - 2 дивизиона С-400, дивизион С-300ПМ и Панцири можно принять как данность.
С-300ПМ тоже не вечные, так что в далеком будущем думаю в полках С-400 их обязательно заменят. С учетом их модернизации и годов производства, это наверно будет лет через 10.
Pernatij написал(а):
Я же говорю - есть версии что будет, моя, Ваша и ещё многие. Пойдут первые Витязи и С-500, увидим куда, поймём.
Несомненно увидим. :OK-)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит написал(а):
Pernatij написал(а):
В Калининграде - полк на С-400, бригада сухопутчиков и полк на Тор.
Полк частично на С-400, полк на С-300В (не сухопутчиков), полк торов.
Pernatij написал(а):
С-300В4 заказано 9 бригадных комплектов
А можно освежить память, откуда это известно? :think:
Ведь это значительно больше, чем сегодня есть С-300В

1. Каюсь. Естественно под БФ. Вообще, мне кажется это - здравая идея, передать анклавы и квазиизолированные территории под соответствующие флоты. С авиацией сложнее. Если Вы заметили, то передали не всех, а фронтовиков и ПВО, на тех же типах что есть и в ВВС/ПВО. Учитывая то что принадлежность к флоту/ВВС -это не командование а снабжение и обучение - смысл определённый в этом есть. Исключение - Су-24 в Крыму. Там политика.


2. http://www.rg.ru/2012/07/03/pvo-anons.html

Я уже упоминал это моё мнение - разговор не столь про замену какой-то системы вооружений на что то модернизированное, речь идёт про переформатирование системы ВВС/ПВО и войсковой ПВО на новый лад.

9 бригад С-300В4 - сравните с количеством армий (можно группировок войск в пределах командований) в новом облике. А ведь С-300В было задумано когда-то как ПВО фронта.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

Ещё один камешек в мозаику. Сейчас вся реформа сухопутных войск завязаны на тактику применения батальонных тактических групп (ведь оказалось что дивизия мирного времени старого образца может создать и применять их практически столько же, сколько по идеалу бригада в новом облике - см. Война 888). А теперь смотрим опыт применения войсковой ПВО в этой войне и что бы получилось, если бы в составе этих БТГр были бы дивизионы Витязь, ну или чёрт с ним, пусть будет Бук (даже если бы они были не штатными, а приданными), да ещё с интеграцией в Барнаул-Т этих групп. Даже один на пару групп. Каких ошибок удалось бы избежать и что бы это дало. Один бы Купол и координация что бы уже дало.
 
Сверху