Охота

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Маленький секрет заряжания. Поддон на некоторых пулях Полева 2-3 снимается со стабилизатора с трудом. Думаю что это ухудшает стабилизацию и поэтому острым , охотничьи ножом :-D, слегка подрабатываю посадочное место, чтоб слетал от дуновения. Но без люфта. Всё тот же Сокол 2,2
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Попробуйте убавить навеску для тандема,да и для полева тоже кмк,многовато.Я когда заряжал делал серии по 3шт с разной навеской и потом выбрал что понравилось.В рекордовских патронах сокол 1,9 гр.В скм индустрии не замерял,но они мне больше нравятся,сейчас их просто покупаю и не парюсь с заряжанием. Для самокруток я бы начал с 1,8 гр и до 2,0гр выше не нужно.Тандем пуля относительно лёгкая,есть у неё ещё один существенный плюс,она не свинцовая.В прошлом году стрелял на 35-40 метров,через кусты,с планки,лося в шею,перебила позвонок,лёг на месте,пуля не вышла,прелесть.
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
1458123200_019_6.jpg
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Уважаемые камрады-охотники,в лохматые конца 80х сам снаряжал патроны и дробью,и самодельными пулями.
На пыж после пороха насыпал немного муки,по центру вкладывал стальной шарик от подшипника и заливал парафином.
На 70 метров из положения стоя попадал в стальной щит 40*40см довольно близко к центру.Вмятина на пол шарика.
Порох Сокол насыпал меркой,всегда под завязку,с превышением.Сильно не пинайте,я самоучка,к тому же браконьер,охотничьего не имел.Правда и вреда природе большого не приносил.Так,пару зайчиков да лисичек.
Пули чисто для пострелушек.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Попробуйте убавить навеску для тандема
Наконец сегодня зарядил два патрона с пулей ТандемWP_20170102_012.jpg Заряд пороха 1,8 Сокола. Сомнительна их аэродинамика. Ну посмотрим. Завтра попробую. Жаль их всего две у меня. Заодно зарядил несколько патронов для опыта. Знакомый друга разговаривал с главным инженером патронного завода. И вот он сказал, что новые гильзы лучше бэушных-в новых, гладких изнутри, лучше происходит разгон. Хотя я считаю, что длинна гильзы по отношению к длине ствола ничтожна и здесь будет более важна плотность закрутки и какой контейнер применён при снаряжении(некоторые применяемые в производстве патронов вызывают улыбку) . Друг мне сказал- всё, надо покупать магазинные. Сомнения меня берут. Да я просто уверен, что в совершенно новой и в использованной три раза но нерастрёпаной гильзе, разница будет трудноуловима. Более важно будет какие дробины(из центра осыпи или находящиеся по периферии) попадут в испытываемые дощечки. Применил Сокол 2 грамма и 32гр дроби единица. Можно сказать самый стандартный .
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Пострелял по картону. Дистанция 40 метров. Первая пуля попала левее и строго сохранила направление полёта. Не столь выдающийся результат, но и не плох. Воодушивившись результатом, второй произвёл со всей тщательностью но пуля пришла на другой край мишени, причём слегка боком, хотя возможно перекосило её уже после пробития картона и встречей со стволом дерева. До пули Полева2-3 далеко. Дробью же патронами в новых и старых гильзах общий результат минус четыре процента у старых по глубине проникновения по обобщённым результатам. Лучший средний 20 мм до дробины. Единичные прошивали доску 27 мм.Худший средний результат по доскам, а их было три, 16,8 у новых против 16 мм до дробины у старых, то есть пять диаметров. Но глубина та на уровне выдающихся выстрелов. От пяти диаметров дробин и выше. Лучше б попробовать самозаряд с патроном завода. Может куплю с десяток.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Много факторов влияющих на выстрел,
Осталось две пули с крайней охоты,сейчас схожу фанерку десятку испорчу,а то собаки что то не угомонятся никак,бродит кто-то за забором не хороший. ;-)
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
IMG_20170111_230942.jpg IMG_20170111_231130.jpg IMG_20170111_231201.jpg
Вот теперь тишина,дистанция~ 50шагов тандем завод.
Из старого.10360041102693.jpg
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Если такие пули как на моём фото, то просто отличный результат. Вобщем удивительно. Если ружьё двуствольное, как я понял , то стреляли из одного ствола или из разных? Кстати купил патроны Феттер о которых говорил. Некоторый облом получился с глубиной пробития. Попрошили мою досточку 27мм что мой что покупной. Особенность выстрела Феттером заметно меньшая по диаметру осыпь дроби. Два патрона разряжал. Пороха 1,6 а дроби 30 и 31 гр. Но она заметно твёрже обычной мягкой дроби. Застрявшая на выходе из дощечки имела почти девственные формы.
 
Последнее редактирование:

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Поддон на некоторых пулях Полева 2-3 снимается со стабилизатора с трудом. Думаю что это ухудшает стабилизацию
Камрад, попадались снимки свинцовых пуль, и Полева в том числе, деформация в процессе выстрела такая, что они превращаются почти в цилиндр. Полева первых выпусков очень точно летела, из ТОЗ-34 метров на сто в лебедя попадал, если есть желание, поэкспериментируйте с цельнометаллическими - Рубейкина, Смирнова, Ленинградка, Блондо, они не деформируются и стабилизируются в полете. Пулями не стреляю, нет необходимости, по этому своих достижений нет.
 

Dmitriy907

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Magnitogorsk
Если такие пули как на моём фото, то просто отличный результат. Вобщем удивительно. Если ружьё двуствольное, как я понял , то стреляли из одного ствола или из разных? Кстати купил патроны Феттер о которых говорил. Некоторый облом получился с глубиной пробития. Попрошили мою досточку 27мм что мой что покупной. Особенность выстрела Феттером заметно меньшая по диаметру осыпь дроби. Два патрона разряжал. Пороха 1,6 а дроби 30 и 31 гр. Но она заметно твёрже обычной мягкой дроби. Застрявшая на выходе из дощечки имела почти девственные формы.
Стреляю пулей только с нижнего,он получок 0,5 ,раньше был тоз 87-01 полуавтомат и с чока был такой- же результат.А вот Полева с него шла с разбросом,потому и стал эксперементировать.
С дробовыми и понятно более твердая дробь меньше деформируется- кучнее прилетает+ тип контейнера с аммортизатором ,у меня родственник адепт иноружей,все плевался на отечественное типа стреляют не так и не туда,стволов много разных было,все сдал. Тут снова надумал новые приобрести и пошли выбирать вместе.В итоге у него теперь 2 -18 ижа в пластике 12 калибра,брал чтоб себе и сыну,пристреливали до оформления,резкий и кучный бой у обоих стволов,есть лишь одно но,на ружьях по разному стоят мушки и один ствол слегка занижает(исправим).
 
Последнее редактирование:

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Пуль Полёва ещё давно набрал сразу много. Вот потихоньку их растрачиваю. Пластик он хоть и долговечный но не вечный. 2,2 Сокола . Попадают очень точно. . Есть две сварившиеся от удара в одно целое. Да ещё прошлогодние в дереве сидят. Надо будет попробовать вырубить топориком. Чисто железными (Рубейкин и тд)побаиваюсь стрелять. Вдруг ствол подерут. По поводу ружей ИЖ18. Лёгкое, с эжектором. В лес хожу, так второй выстрел особо и не сделаешь. Знакомый парень купил помповое. На вопрос ЗАЧЕМ, ответил -так там семь патронов. Уж тогда бы самозарядку брал. Чего ему эти семь при при медленном темпе. Семь из помпы в лесу, хуже двух из двустволки(самозарядки) По поводу кучного прихода дроби. Я решив уравнять их по дроби для выяснения скорости полёта (для сравнения параметров самого выстрела в заводском и своём) путём сравнения глубины проникновения в доску, для своего патрона взял дробь из разряженного, твёрдую. Поскольку простая сплющившись явно меньше углубится и ничего не будет понятно. Контейнер другой, с более длинными лепестками, хотя есть и совершенно идентичный феттеровскому. Теперь возьму доску потолще, да контейнеры поодинаковей :-D А чего ещё делать. Жена за зайцев уж бубнит. В холодильниках и так мяса полно, а ты тут со своими зайцами. А мишеньку в морозилку не обязательно. Старый стал. Жалко уж их.:-D
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
на ружьях по разному стоят мушки и один ствол слегка занижает(исправим).
:-D Первым делом после покупки, почти двадцать лет назад, сделал это же у себя. А теперь ещё приклеил элемент от светящейся мушки(так он компактней и не меняет точки прицеливания). Сильно лучше видно. Годы однако. Да ложе с цевьём хорошие и красивые прикупил. Глазу приятно.
 
Сверху