ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Drimer написал(а):
Я уже под конец запутался. Не на этом ли форуме я читал, что томагавки используют заранее заложенную модель рельева местности?
..да тут ТТХ изделий корректируются в соответствии с направлением спора (дискуссии)... :-D

Вот интересно, на спутниках ГЛОНАСС есть функция подавления средств (РЭБ), использующих GPS?

Вот что умные дядьки говорят по этой проблеме (или не проблеме):
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000114/000/02012901.htm
http://www.x-libri.ru/elib/kashn001/00000001.htm
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
Drimer написал(а):
Я уже под конец запутался. Не на этом ли форуме я читал, что томагавки используют заранее заложенную модель рельева местности? Или путаю с нашими искандэрами?

Не путаете. А выше дядя Миша ссылку давал с ответом:
http://www.airwar.ru/weapon/kr/agm86.html
 

Drimer

Активный участник
Сообщения
114
Адрес
г. Хабаровск
Rob написал(а):
..да тут ТТХ изделий корректируются в соответствии с направлением спора (дискуссии)...

lazurniy написал(а):
Не путаете. А выше дядя Миша ссылку давал с ответом:

Ну слава богу. Честное слово, после прочтения 3-х тем у меня возникло растроение личности. Особенно на фоне рассмотрения вопроса влияния РЭБ на загрытые математические модели, заложенные в боеголовку томагавка, по идее к нему имунную.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Zmops написал(а):
Ага, пацаны то и не знают, что JDAM и Томагавки фильтруют сигналы с земли. Дядя Миша опередил меня, и описал что и как.

UPD
Дядь Миша, реально же создать антенну с диаграммой направленности в виде полусферы, дабы она не принимала сигналы с земли?
Ну дядя Миша это же признаный авторитет в области создания антенн, томагавков и JDAM и еще много по списку. " И целого мира мало" (с) :grin:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
marinel написал(а):
Zmops написал(а):
Ага, пацаны то и не знают, что JDAM и Томагавки фильтруют сигналы с земли. Дядя Миша опередил меня, и описал что и как.

UPD
Дядь Миша, реально же создать антенну с диаграммой направленности в виде полусферы, дабы она не принимала сигналы с земли?
Ну дядя Миша это же признаный авторитет в области создания антенн, томагавков и JDAM и еще много по списку. " И целого мира мало" (с) :grin:
Значит и сраптор такой же не заметный, как и неглушимая GPS.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Drimer написал(а):
Ну слава богу. Честное слово, после прочтения 3-х тем у меня возникло растроение личности. Особенно на фоне рассмотрения вопроса влияния РЭБ на загрытые математические модели, заложенные в боеголовку томагавка, по идее к нему имунную.

ЕМНИП "Я бывают разные" (С) кролик
У Томагавков есть разные системы навведения. У каждой свои + и -. Карта местности плохо работает в туман, ночью и т.п. Но зато автономная. Радиокарта работает, но поменять радиоконтрастные метки на местности - нет проблем. ( уголковые отражатели, маскировочные сети и пр. ) GPS - в принципе самая универсальная система, но зависит от прохождения радиосигнала.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Zmops написал(а):
Дядь Миша, реально же создать антенну с диаграммой направленности в виде полусферы, дабы она не принимала сигналы с земли?
Разве в ХАИ, РТСЛА предмет "Антенны и устройства СВЧ" (либо "АФУ") не проходят??? :( :( :(
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
ddd написал(а):
Карта местности плохо работает в туман, ночью и т.п. Но зато автономная
Оптика включается для окончательной коррекции траектории, уже после корреляции. Можно и отключить в крайнем случае. Обходились же раньше без неё :-D

ddd написал(а):
Радиокарта работает, но поменять радиоконтрастные метки на местности - нет проблем. ( уголковые отражатели, маскировочные сети и пр. )
Ага, если достоверно известна цель ракеты. Активная радиолокация включается на самом подлёте к цели.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
lazurniy написал(а):
...скажите, переделать систему наведения с корреляции на GPS данные это действительно не сложно? И сводится лишь к замене простых алгоритмов и коммутации?
- Вот это - действительно не сложно. Хреново будет только, когда американцы эту радость отрубят! :)

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

ddd написал(а):
Breeze написал(а):
Во-первых, сейчас в плане помехозащищённости американцы ставят на КР направленные антенны, направленные в данный текущий момент времени и из данных текущих координат на конкретные несколько спутников. Поэтому направленный с земли помеховый сигнал будет восприниматься только боковыми лепестками остронаправленных антенн и отфильтровываться на фиг.
Во-вторых, в военное время произойдёт полная смена частот и кодов на спутниках системы GPS.
Во 1 направленные антенны не ставятся. т.к. спутники летать умеют, а ракеты направление менять. Так что это ваша выдумка...
- Во-первых, я об этом читал, во-вторых, орбиты спутников расчитываются на годы вперёд и в каждый момент времени координаты любого спутника системы NAVSTAR известны и легко могут быть внесены в память микропроцессора КР. Поэтому направить на несколько спутников несколько антенн не представляет труда.
А следящие системы на томагавках - это фантастика...
- Не понял?? Следящим за земной поверхностью? Так им 30 лет в обед. Следящим за спутниками? - Я рассказал, насколько просто это сегодня.
Во 2 Синно изменить частоту - не выйдет, антенны менять надо... А несинно - пофиг, загасят.
- Даже российские военные специалисты по радиотехнике очень сильно в этой "лёгкости гашения" сомневаются... Уж не знаю, почему... :grin:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Zmops написал(а):
Дядь Миша, реально же создать антенну с диаграммой направленности в виде полусферы, дабы она не принимала сигналы с земли?
- Господи, зачем такой ужас, да и что это за "остронаправленная антенна" в виде полусферы?? Диаграмма направленности там должна быть всего в несколько градусов! Вот тогда ей будет пофигу всё, что там КР попытаются подсветить сбоку-припёку!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Drimer написал(а):
Я уже под конец запутался. Не на этом ли форуме я читал, что томагавки используют заранее заложенную модель рельева местности? Или путаю с нашими искандэрами?
- Используют, используют. Сегодня - для контроля координат GPS.
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
Breeze написал(а):
Zmops написал(а):
Дядь Миша, реально же создать антенну с диаграммой направленности в виде полусферы, дабы она не принимала сигналы с земли?
- Господи, зачем такой ужас, да и что это за "остронаправленная антенна" в виде полусферы?? Диаграмма направленности там должна быть всего в несколько градусов! Вот тогда ей будет пофигу всё, что там КР попытаются подсветить сбоку-припёку!

Дядь Миша, если заранее известно расположение спутников, значит известно и местоположение самой ракеты. Необходимость в GPS тогда отпадает.

Хотя возможен вариант использования GPS как коррекции к ИНС, тогда расположение спутников приблизительно известно, соответственно для уточнения положения понадобятся антенны с диаграммой направленности в виде узких конусов, напрваленных в сторону примерного расположения спутников.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Zmops написал(а):
Дядь Миша, если заранее известно расположение спутников, значит известно и местоположение самой ракеты.
- Это ещё вдруг почему??!! :Shok: Это полнейшая неправда. :?
Необходимость в GPS тогда отпадает.
- ПАААЧЕЕЕМУУУУ?????????? :Shok:
Что-то ты, голубчик, в этом местечке не додумал...
Хотя возможен вариант использования GPS как коррекции к ИНС
- Именно для того GPS и используется...
тогда расположение спутников приблизительно известно
- Оно с высокой точностью известно. Как положение Луны. Спутники тяжёлые и небольших размеров, их орбиты высокостабильны.
соответственно для уточнения положения понадобятся антенны с диаграммой направленности в виде узких конусов, напрваленных в сторону примерного расположения спутников.
- Ну, дык, а я о чём говорю?!
 

lazurniy

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Челябинск
Breeze написал(а):
Диаграмма направленности там должна быть всего в несколько градусов!

Zmops написал(а):
... понадобятся антенны с диаграммой направленности в виде узких конусов, напрваленных в сторону примерного расположения спутников.
О чём спор то? :???: :-D
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
Да собно ни о чем, пришли с дядь Мишей к единому знаменателю.
И отсюда как бы вывод, что Геркон32 и глушилки GPS, испыттывавшиеся на аппаратуре с грузинских Хаммеров, не спасут от Томагавков и JDAM
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
lazurniy написал(а):
Наверное о том, что чтобы направить антенну с диаграммой направленности в несколько градусов (в виде узких конусов), надо знать не примерное расположение спутника, а более точное... :-D
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
Да думаю и 20 градусов хватит, да и 180 градусов тоже - лишь бы вверх смотрела, а не вниз, где сидит Геркон32 с кучей глушилок и наставляет арабов глушить GPS чем-то отличным, от вызваний к Аллаху
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Zmops написал(а):
Да собно ни о чем, пришли с дядь Мишей к единому знаменателю.
И отсюда как бы вывод, что Геркон32 и глушилки GPS, испыттывавшиеся на аппаратуре с грузинских Хаммеров, не спасут от Томагавков и JDAM
Сомнений, что лично вы и Бриз придете к единому, неутешительному для РА, выводу, у меня не было. Но вывод и реальность существенно отличаются. :grin: :p :p
 

Zmops

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
там делали Ту-134Ш
Отличаются, отличаются.
Тем, Маринелька аки гурия будет ожидать в раю арабов.
А вот в плане бесплодности попыток глушения - нет.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Zmops написал(а):
А вот в плане бесплодности попыток глушения - нет.
Тут иракцы канал связи с беспилотником 200 долларовым устройством вскрыли, а вы мне про бесплодность попыток рассказываете. :-D
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Breeze написал(а):
соответственно для уточнения положения понадобятся антенны с диаграммой направленности в виде узких конусов, напрваленных в сторону примерного расположения спутников.
- Ну, дык, а я о чём говорю?!
Только вот ширина ДН антенны достаточно тесно связана с её с УБЛ. Низзя сделать антенну с шириной ДН в несколько градусов (а не долей градуса) и УБЛ в -30 дБ и ниже. И даже УБЛ -20 дБ --- под бооольшим вопросом :grin: (попутно размер трёх-четырёх таких антенн L диапазона можете прикидывать :-D --- как и размер пепелаца, который их сможет потащить :grin: ). А в итоге вопрос решат 30 дБ добавки энергетики глушилки (вместо ненаправленной антенны поставить антенну с шириной ДН в несколько десятков градусов (и, соответственно, усилением порядка 10...13дБи), и добавить мощи на 20 дБ (с 1 Вт до 100 Вт)) :grin:

Так что все эти дёргания на тему защитить GPS --- конечно лучше, чем ничего --- но по большому счёту всё это ооочень компромисс...

По глушению BPSK/QPSK сигналов --- подтверждаю --- при попадании несущей в полосу сигнала гасится оно элементарно очень малыми уровнями помехи (ЕМНИПть даже меньше по уровню, чем полезный сигнал, где-то децибеллов на 20, хватало вполне) --- проверял лично на связном железе.
 
Сверху