Пожары в России, действия властей

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
экс майор написал(а):
Как оговорит один из наших коллег - "калометательство"...
Этот "коллега" сам главный калометатель, с военной базой в подмосковье тоже так говорил, а дыма без огня не бывает.
Другое дело что город это город, а ядерный объект это другое дело, там есть и противопожарные полосы и пожарные гидранты, пожарные краны, и главное свои пожарные. Усиленные приданными людьми, техникой и главное авиацией, в таких условиях справиться с пожаром сложно но можно. Так что переживать не стоит. А вот за остальные места, особенно воинские части переживать уже пора.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

В ядерном центре пострадать могут только научные корпуса и жильё на территории, надеюсь научные наработки и труды эвакуируют в надежное место.

Добавлено спустя 33 минуты 26 секунд:

Из новостей Россия 24, разговор президента и Шойгу
В Нижегородской области в том же районе что и сгоревший поселок была критическая ситуация с еще одним поселком, отстоять его не надеялись и эвакуировали 2500 жителей, так вот поселок отстояли, не сгорел ни один! дом. Что явно говорит можем если захотим, если власти начнут работать, а не разводить руками, ссылаясь на стихию. Как только бардак заканчивается, перестают гибнуть люди!
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Украина и Азербайджан помогут России в тушении лесных пожаров.
http://lenta.ru/news/2010/08/03/fires/
Россия согласилась принять помощь от Украины и Азербайджана в тушении лесных пожаров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ Дмитрий Медведев разрешил МЧС использовать авиатехнику этих государств при ликвидации очагов возгорания в России.

С предложением принять помощь от Украины и Азербайджана выступил ранее руководитель МЧС Сергей Шойгу. Как он сообщил президенту, Украина выразила готовность помочь России двумя самолетами Ан-32, а Азербайджан - двумя пожарными вертолетами, купленными ранее у РФ. В ходе рабочей встречи с Медведевым глава МЧС указал на целесообразность принятия предложений Украины и Азербайджана.

По словам Шойгу, подобные предложения поступали и от других стран, однако МЧС решило их пока не рассматривать. Как сообщалось ранее, помощь России в ликвидации последствий лесных пожаров предложила Германия. В частности, немцы выражали готовность оказать медицинские услуги пострадавшим, помочь в строительстве временных жилищ и обеспечить население питьевой водой.

Кроме того, готовность отправить в Россию гуманитарную помощь выразило руководство Южной Осетии.

Борьба с лесными пожарами, охватившими более 500 тысяч гектаров земли, продолжается с конца июля. По последним подсчетам, убытки от пожаров превысили 6,5 миллиарда рублей. На борьбу с огнем брошены военнослужащие и авиатехника. По данным МЧС, с учетом помощи Украины и Азербайджана общее число задействованных в тушении воздушных судов составит 60 единиц.
 

gid60

Активный участник
Сообщения
212
Адрес
г.Барнаул
При пожаре гордость тем более ирония не уместны, а рассуждать времени нету. Надо принимать сей час любую помощь и в полном объёме. Пожар потушим потом будем делать выводы и благодарить за помощь.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Украинские спасатели отправились на помощь России.
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ ... 05881.html
Пока в Украине все спокойно, украинские спасатели отправились на помощь российским коллегам. Сегодня в Воронеж вылетели два специальных пожарных самолета МЧС Украины.

Об этом накануне договорились президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Кроме того, подразделения министерства, которые находятся в приграничных районах, приведены в состояние повышенной готовности. В случае необходимости они готовы помочь российским коллегам.

Александр Овдиенко, начальник управления Международного сотрудничества МЧС Украины:

- Загальна кількість людей, яка була зараз активована, переведена в бойову готовність - складає 233 особи, 77 одиниць техніки. Крім того, Україною запропоновані можливості українскього опікового центру міста Донецьк, та інфраструктури рекреаційної для оздоровлення дітей з пострадавших зон України.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.992
Адрес
Москва
sat написал(а):
Сами люди должны о себе думать,
Это в первую очередь! :OK-) Причем, заранее, а не после того, когда стоит на пепелище, причитая...
Власть властью, пожарники пожарниками, но если хочешь остаться жив и сохранить дом - думай сам!

Людей жалко, и погибших, и погорельцев... А за помощь спасибо!

Только вот тысячам народу, которые в леса выехали на шашлык, и после чего очень возможно и появился новый очаг огня, не пришло в голову приехать на помощь...
 

v40668273

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Самара
Интересно что это за згоревшие деревни и все что то без скотины.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
вообще о чем думало правительство??? неужели сложно было закупить техники ?? те же Бе 200 , вертолеты и пр??? это же стоит намного дешевле чем Мистрали......


ведь каждый год пожары, в этом году только жары больше и дольше
 

Stakan

Активный участник
Сообщения
404
Адрес
Нижний Новгород
"Я не отказывался от помощи" или Шанцев уходит в "несознанку"
По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, он никогда не отказывался от помощи, предложенной другими регионами в тушении пожаров. Об этом он официально заявил на брифинге, посвященном сложившейся сложной ситуации с пожарами в регионе. А все слова, которые он произнёс на совещании в премьером В.Путиным, были просто неправильно поняты.
Изображение удалено. Нарушение пункта 2.3 Правил Форума.
anderman


http://www.nn.ru/info/news/?news=12061807

Ах да, чуть не забыл...
"Инаугурация Валерия Шанцева пройдет 8 августа"
http://www.spb.aif.ru/politic/news/59060
:Shok: :Fool:
Вот так у нас всё делается... :-(
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
вообще о чем думало правительство??? неужели сложно было закупить техники ?? те же Бе 200 , вертолеты и пр??? это же стоит намного дешевле чем Мистрали......

У вас все так просто.

ИАПО строил их до 2008 года, сдал МЧС 4 борта и 1 Азербайджану, после сдачи крайнего борта в конце 2009 года, вся линия была передана в Таганрог, а поставки с 2010 года перенесены на 2012. В Таганроге в данный момент еще только осваивают производство на базе линии переданной Иркутом с ИАПО.

Поэтому, сейчас Бе-200ЧС никто не производит, МЧС еще должен по проплаченым контрактам получить 3 машины, но в связи с переносом производства с ИАПО в Таганрог их закладка была отложена, а сдача перенесена на 2011 год.

На базе опытных бортов бериевцы сейчас делают модернизацию борта.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Премьер-министр России Владимир Путин через радиостанцию "Эхо Москвы" ответил на претензии блогера по поводу мер противопожарной безопасности в российских деревнях.

Пользователь Livejournal top_lap, у которого есть дача в деревне в Тверской области, в экспрессивных выражениях рассказал, в частности, следующее (орфография и пунктуация оригинала): "В деревне при м***ках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п****ц, первое что сделали это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне сп***или, а рынду заменили на телефон (модернизация б***), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить".

Завершается пост словами: "Верните мне б**** мою рынду, с**и, и заберите свой телефон на х**".

Журналисты "Эха Москвы" передали этот текст Путину. В сопроводительной записке главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов отметил: "В лицо Вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования." Премьер в ответном послании отметил, что "с большим интересом и удовольствием" ознакомился с точкой зрения top_lap, и "в целом согласился" с его замечаниями. Он сообщил разгневанному блогеру, что "денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации".

Что же касается рынды, Путин заверил ЖЖ-юзера: "При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно". Губернатором Тверской области является Дмитрий Зеленин.

Кроме того, премьер-министр отметил откровенность, прямоту и литературный талант автора гневного послания, сравнив его с "любимым писателем В.И. Ленина - А.М. Горьким".
http://lenta.ru/news/2010/08/04/anon/
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
"Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? Зачем нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место", - предлагает он.

Он призывает чиновников освободить его от налогов или просто убрать отчисления в пенсионный фонд, объясняя это тем, что все равно не доживет до пенсии при такой жизни, а на вырученные деньги купит пожарную машину на три деревни.
http://top.rbc.ru/politics/04/08/2010/445564.shtml
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
http://nnm.ru/blogs/amst0805/hrista_radi/#cut

Заглянем на сайт госзакупок и посмотрим, что покупал за последний год МЧС. Ну, скажем, отдел № 72 Федеральной противопожарной службы купил себе джип Hyundai Tucson, цвет черный, кожаная отделка салона и руля, автоматическая КПП, электропривод и подогрев зеркал, аудиоподготовка на шесть динамиков, CD/DVD/Mp3, автоматические шторки и т.д. — опции на трех страницах. Цена божеская — 872.000 рублей.
А что приобрела Государственная пожарная служба по Краснодарскому краю? Новенькие PAJERO SPORT за 900.000 рублей и NISSAN TEANA за 1.145.000 рублей. Похожи эти машины на технику для тушения пожаров? Да как-то не очень.
А зачем нижегородским пожарникам автомобиль Toyota Land Cruiser UZJ200L в очень хорошей комплектации за 2.223.000 рублей?
А вот какой гибрид заказали для себя пожарники Санкт-Петербурга. Автомобиль ГАЗ--3102-593 (Волга), двигатель Крайслер, цвет металлик , центральный замок, эл.зеркала с подогревом, ГУР, электростеклоподъемники на все двери, противотуманные фары, электронный блок управления отопителем, магнитола с акустикой Blaupunkt CD/MP3/WMA/Radio RDS. За это чудо-юдо заплачено из государственной казны 390.000 рублей. Как акустика Blaupunkt поможет тушить питерские пожары?
Но даже это – мелочи. По сравнению с тем, какие средства выделяются МЧС для оплаты всякого рода информационных услуг и аналитических материалов.

2.400.000 рублей потрачено на «Исследование современных отечественных и зарубежных образцов техники и технологий в области обеспечения комплексной безопасности для формирования экспозиции МЧС России в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности — 2009»

За создание одного-единственного макетного образца учебно-игрового тренажера для обучения школьников основам и навыкам пожарной безопасности заплачено 11.000.000 рублей.

Или вот, например, контракт "Обеспечение выполнения комплекса работ по содержательному наполнению и изданию печатной продукции» — 660.000 – ушло в Общество с ограниченной ответственностью Медиа-группа "Свой формат". Я ознакомился с продукцией этого издательства. Ничего, кроме дешевых ведомственных брошюрок МЧС оно не издает.
Вот, пожалуйста, никому неизвестному рекламному агентству выделяется время от времени 600.000 р. За «оказание информационно-аналитических услуг». За эти деньги агентство должно ежедневно готовить подборку материалов, появившихся в интернете по следующим ключевым словам:
"МЧС, Министерство Российской Федерации по чрезвычайным ситуациям, Министр МЧС России, Сергей Шойгу, Руслан Цаликов, заместитель министра МЧС России, спасатели, пожарные, Центроспас, Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», войска гражданской обороны, гражданская оборона (ГО и ЧС), РСЧС, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности), ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам), ГПН, Госпожнадзор (Государственный пожарный надзор), пожнадзор (пожарный надзор), спасание (спасение) на водных объектах, кинолог МЧС, чрезвычайная ситуация (ЧС), подводные работы и МЧС (спасатели, министерство…), водолазные работы, нештатные аварийно-спасательные формирования, единая служба спасения «01», пожар, наводнение, гуманитарная операция, лавина, психологи МЧС, центр экстренной психологической помощи, авиакатастрофа, поисково-спасательная, телефон «112», землетрясение, «ГУ МЧС по», поисково-спасательный отряд, гарнизон пожарной охраны, НЦУКС, ЦУКС, Национальный центр управления в кризисных ситуациях, Центр управления в кризисных ситуациях, ГПС, Государственная противопожарная служба, Федеральная противопожарная служба, ФПС, Госакваспас, Эмерком».
Это, так сказать, информационная работа. А вот в том же контракте техзадание на аналитическую:
«В аналитических документах должны присутствовать следующие статистические и качественные данные:
• общая динамика сообщений за анализируемый период (по неделям);
• анализ и статистика упоминаний С.К.Шойгу»

Еще более затратная вещь –финансирование МЧС общероссийской комплексной системы информирования населения. В 2009 году в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне под это дело освоено 11.280.358 рублей, в Сибирском региональном центре – 14.806.578, в Приволжском региональном центре – 45.927.211 в Южном региональном центре 96.996.010, в Уральском региональном центре 14.033.582, Северо-Западном региональном центре — 6.330.426, в Центральном региональном центре – 17.198.878, в Главном управлении МЧС России по г. Москве – 18.726.957 рублей.

А вот в текущем году на те же цели предназначено: в Дальневосточном региональном центре по гражданской обороне — 5.190.000рублей, в Сибирском региональном центре – 19.990.000, в Приволжском региональном центре – 39.560.000в Южном региональном центре 45.400.000, в Уральском региональном центре 24.890.000, Северо-Западном региональном центре — 37.590.000, в Центральном региональном центре – 55.380.000 рублей.

Да за что ни возьмись, денег в МЧС не жалеют. В этом году накануне первого мая на каком-то своем объекте построили трибуну из нержавеющей стали стоимостью 1.040.000 р. Вставили в окна котельной в своем санатории пластиковых окон на 900.000 рублей. Заказали за 6.000.000 р. проект благоустройства территории своего спасательного городка в Ногинске. Это только за проект, сколько же в саму территорию вбухают. Косметический ремонт здания МЧС у Детского мира обошелся в 6.800.000 рублей. Это очень скромно: пожарную часть на Комендантском проспекте в Петербурге отремонтировали за 10.450.000.

За перевод специального программного обеспечения оперативных дежурных служб органов повседневного управления на платформу Microsoft МЧС заплатил ЗАО «Стинс Коман» 12.500.000 рублей. И тут же началось выделение денег местным МЧС на закупку лицензионного программного обеспечения. Так, на сайте госзакупок уже вижу: «ЦУКС МЧС России по Курской области» на поставку неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение — 2.000.000 рублей".

Так сколько же можно купить на эти деньги пожарных машин?

Ответ находим на том же сайте госзакупок, где иногда МЧС все же закупает специализированную технику. Пожарная автоцистерна на базе КАмаЗ-43253 стоит 3,3 млн., самая дорогая пожарная автоцистерна с лестницей – 7,9 млн. Всего-то.
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Ламер
:-D :good:
Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.
ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
«Рынду получите у губернатора незамедлительно»
http://kp.ru/daily/24534/678830/
:grin: :aplodir:
"You mad my day!" ( Ты "сделал" мой день" - имеется в виду, что ты определил мое настроение на весь день!)
...
"Кому еще по рынде"?
:p
P/S
Вечер. Бар. Входит процессия: мужик, страус и мокрая кошка. Подходят к стойке и начинают заказывать.
Мужик(М): - Мне пива
Страус (С): - Мне тоже, мокрая кошка (МК) - мне водки.
Бармен (Б): - С вас 1500.18(денег).
Мужик, не изменяя лица, пихает руку в карман и достаёт гору мелочи под расчёт. Следующий вечер. Тот же бар. Та же тройка.
М - водки,
С - мне тоже,
МК - и мне водки,
Б - с вас 1800.24
М опять достаёт гору мелочи и опять подрасчёт. Следующий вечер.
Опять та же процессия, в тот же бар.
М - пива,
С - А мне водки,
МК - а мне двойной мартини со льдом,
Б - с вас 2100.02
М опять выгребает под расчёт. Бармена заело и он спрашивает у Мужика:
- Почему уже в третий раз они с тобой приходят, и у тебя денег всегда под расчёт?
М - Понимаешь, мне от бабки достался дом. Я залез на чердак и нашел Джина в бутылке. И он исполнил
Три моих желания. Первое - чтобы я не собрался купить, у меня всегда в кармане денег было бы под расчёт.
Б - Это здорово, а другие два?
М - И чтобы со мной всегда была длинноногая цыпа с влажной киской.
 
Сверху