Пожары в России, действия властей

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
экс майор
Так я уже неоднократоно писал, что все зависит от местного руководства и не только МЧС-ППС. Как и от пожарных инспекторов. Один берет, другой - нет. И порой исполнить предписание оказывается намного дороже, чем "дать". У нас только установка противопожарной сигнализации обошлось в 120 штук. Но инспектор с самого начала дал понять, что не "возьмет".
Что касается нештатных аварийно-спасательных формирований, то ЕМНИП они не должны лицензироваться (на то они и нештатные). а вот пройти обучение и аттестоваться - это да, необходимо. Был ЕМНИП такой приказ министра по ЧС №999 от 2005 года. Сам проходил в прошлом году такое обучение. Не все понравилось, после аттестации собрасиль все вместе с руководством УЦ МЧС и начали задавать "неприятные" вопросы. Но в общем-то - обучение прошло удовлетворительно (я руководитель именно противопожарного формирования у себя в организации).
Все зависит от многих факторов. От МЧС и противопожарной службы, от губернатора, главы администрации города, поселка, села, от руководителя хозяйства и организаций и ГЛАВНОЕ от людей.
Существует масса всяких федеральных законов, постановлений правительства, краевых и областных законов, но если не будет работать вертикаль - все насмарку. особенно, если "внизу" это будут, что называется "до фени".
Тогда и вся эта пожарная техника, пожарные самолеты и все прочее будут только дорогими игрушками.
Если в регионе что-то делается, то несмотря на все ситуация улучшается, пусть медленными темпами, но тем не менее.
разумеется "уничтожение" противопожарных постов и маленьких "пожарных команд" в селах и небольших населенных пунктах не есть хорошо, но кто знает, насколько были работоспособны все эти структуры после лихих 90-х.
Но до тех пор, пока каждый "внизу", особенно в деревнях и в районах, подверженных лесным и стемным пожарам не поймет, что это дело не только пожарной части, но и каждого, будут гореть каждый год. А при неблагоприятных погодных условиях и того больше.
Что касается иностранной техники, которую бех таможенных сборов закупает МЧС. Если она нужна, да ради бога, если это крутые иномарки для руководства - пускай этим занимается прокуратура.
И если, к примеру у нас в городе штабной автомобиль на базе микроавтобуса то ли "форда", то ли "мерседеса", а авто руководителя ППС города "Форд" или "Мерс" оборудованный всем необходимым, но помимо этого на базе того же грузового "Мерса" есть коленчатый подъемник с большой высотой и пожарная лестница, способная взять что называется все этажи в городе - да пусть покупают.
Просто нельзя всех и вся "стричь под одну гребенку".
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Путин: нельзя позволить мошенникам нажиться на помощи погорельцам

http://rian.ru/society/20100802/260976665.html

"МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Мошенники не должны получить ни малейшей возможности нажиться во время получения компенсации погорельцами, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по борьбе с бушующими в России природными пожарами, оказанию помощи пострадавшим и восстановлению объектов социальной инфраструктуры.

"Жилые дома будут восстанавливаться по реальным рыночным ценам, региональным рыночным ценам, а списки пострадавших - тщательно проверяться. Мошенники и проходимцы не должны получить ни малейшего шанса воспользоваться складывающейся ситуацией", - сказал Путин.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
экс майор
Как сосед высказал свою точку зрения на нытье Лантэха. Да, в грубой форме. И не жалею.

Вы пишете, что власть не компетентна и должно нести ответственност в плоть до уголовной. Только ув. Майор, а где власть компетентна и где она понесла наказание ?
В США в Нью-Орлеане во время Катрины ?
В мексиканском заливе ?
В Австалии и калифорнии в которых из года в год в пожарах гибнут люди и сгорают пригороды ?

Вы пишете, что не хватает тех. оснощенности и штатов сотрудников. А сколько этой техники и сотрудников надо ? у вас в Росси каждый год бывают несчастья такого масштаба ? И сколько это будет стоить для государства и налогоплатильщиков, держать массу сотудников МЧС и техники так на всякийй случай ?

И если надо было начинать превенцию пожаров, так это в первую очередь с работой с людьми и не во время засухи, а всегда и постоянно. От соц рекламы, до здаровенных штрафов за выжигание весной травы, разведения костров в неполдоженных местах и т.д. Гарантия, что половина пожаров случилось по вене местных жителей и при их расхлябоннасти.
Большие и не избежные штрафы очень положительно влияют на орднунг. Вижу по примеру в Литве

П.С. В Литве, как расказывали знакомые пожарники много техник снимается в аренду у фирм, при износе или порче оборудывания пожарному отделению голова не болит. Приезжает фирма забирает на ремонт и привозит исправленное.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Slovak написал(а):
Lanteh
Вы уже задолбали. Быстренько взяли отпуск, организовали свою добровольческую группу и вперед с песнями тушить пожары. Так сказать показать личным примером.

А то сидите и звиздите, звиздобол кренов
Не указывайте что мне делать и я не сажу куда вам идти.
Изучайте правила и не хамите впредь.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Slovak написал(а):
сосед высказал свою точку зрения на нытье Лантэха. Да, в грубой форме. И не жалею.
Ноете здесь вы, ибо сказать вам нечего! А я высказывают свою точку зрения, опровергнуть её к шка тонка, вот и начинают хамить.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Slovak написал(а):
В США в Нью-Орлеане во время Катрины ?
В мексиканском заливе ?
В Австалии и калифорнии в которых из года в год в пожарах гибнут люди и сгорают пригороды ?
Во всех перечисленных случаях чиновников наказывали.

Slovak написал(а):
вас в Росси каждый год бывают несчастья такого масштаба
Последние годы все чаще и да в прошлом году было тоже самое.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Slovak написал(а):
Гарантия, что половина пожаров случилось по вене местных жителей и при их расхлябоннасти
А вы кто росгорстрах? Поселки сгорели из-за сухой грозы если что.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:

Убытки от пожаров превысили 6,5 миллиардов рублей
Надо кормить людей, содержать технику, это очень большие затраты", - отметил Шойгу

Вот министр сам ответил на вопрос что нужно делать, для этого не потребовалось помощи литовцев)))

http://pda.lenta.ru/news/2010/08/02/loss/

Решили купить сразу аж восемь самолетов, закажи их впрошлом году и парачка бе 200 уже бы тушила пожары, + к тому одному который прилител в нижний из мо. Но в прошлом году в кризисный год заложили жоповозы, они важнее.
 

Алексей Иванович

Активный участник
Сообщения
742
Адрес
Самара -Уральск
Всё равно ГО надо организовывать всегда чтоб были люди готовы к ЧС .А так да,организация у нас всегда "АВРАААЛ!" И отопительный сезон неожиданно приходит каждый год,что уж про ЧС говорить.МЧС на всякий случай конечно всем не оснастишь,так без таких ЧС можно и пять и 10 лет прожить,а вот ГО должно быть всё равно много подготовленнее.Тут уже когда припёрло ,действуют чем есть и как могут,потому что не подготовились как всегда.Погорельцев жалко блин. :-(
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
Lanteh написал(а):
А вы кто росгорстрах? Поселки сгорели из-за сухой грозы если что.
Да, конечно все пожары от самовосгорания. А вся статистика о лесных пожарах подделана.
Lanteh написал(а):
Во всех перечисленных случаях чиновников наказывали.
Как здесь модно говорить, ссылки на документ встудию.


П.С. опровергать Вас нет смысла. Это общая беда всех чиговников во всем мире, что сперва беспокоятся о своих кабинетах.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Где шайгу со своими порше, почему не тушат на этих "джипах" пожары? Их покой хрен купили, жопы с ветерком по Москве катать? Жалуются техники у них мало, а кто мешал пару уралов пожарных на эти деньги купить?

Ну...что бы мы не кричали...но технически бороться с такими возгораниями мы пока не в состоянии. Как собственно и везде в мире. И пара десятков пож. машин погоды бы не сделала - если головешки восходящими потоками на полтора км. разносит....

Организация конечно могла быть и получше - но посмотришь когда один дом тушат, бардак, потом раскинешь на столько регионов - какая там организация. Причем горит все у черта на рогах...
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
ГЕРКОН32 написал(а):
Ну...что бы мы не кричали...но технически бороться с такими возгораниями мы пока не в состоянии. Как собственно и везде в мире. И пара десятков пож. машин погоды бы не сделала - если головешки восходящими потоками на полтора км. разносит....
Ну с торфяными вполне в состоянии, в последней моей ссылке, Путин дал отмашку на обводнение торфоразработок, их не так много, раньше их осушали теперь нужно снова подтопить. Горят они уже 10-летие самое время об этом подумать. В Нижегородской обл. Недолеко от поселка Красная слобода, лет 5 назад подтопили разрабатываемые торфяники, и результат 33 озера, которые сами не горят и помогают тушить соседние с ними разработки. Благодаря этому дыма в тех местах было в разы меньше

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

ГЕРКОН32 написал(а):
Организация конечно могла быть и получше - но посмотришь когда один дом тушат, бардак, потом раскинешь на столько регионов - какая там организация. Причем горит все у черта на рогах...
Важно не где, а сколько времени, в Нижегородской обл с начала июня. Тот поселок что сгорел, вокруг него 3 дня были пожары, и все равно погибли люди, а на звонки жителей никто не отвечал! Это уже не организация а преступная халатность, опять таки, ни одной пожарной машины, т.е поселок даже не пытались отстоять, хотя один местный умудрился отстоять свой дом! С доводом организация я не согласен, скорее бездействие. Пока петух не клюнет, тишина, а потом и на самолеты деньги находят и на торфяники!

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Slovak написал(а):
Как здесь модно говорить, ссылки на документ встудию.
Довод был Ваш, что нигде не наказывают чиновников, вот и обоснуйте его!

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

zdobin
Что-то я не понял, только я видео посмотрел и все ролик удалён? Или у пеня что-то глючит, в телефоне. :???:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Кто как думает вот такой штукой верховой лесной пожар можно остановить?
http://rus.impulse-storm.com/storm/
Такую мини катюшу тож можно наверно где нибуть применить?
http://www.z96.ru/powder/tunguska.html
С бе-200 почему вола е-ут?
А у авиалесоохраны техника какая на вооружении?
И вообще пожарников нужно было прежде чем сокращать также переоснастить как и армию,что бы за счёт современной техники один пожарный расчёт мог тушить быстрее и оперативнее.Создать так же части быстрого реагирования по типу армейских.
Сейчас ситуация напоминает внезапное начало военных действий,к которым мы как обычно оказались не готовы.Да и сводки с пожаров напоминают сводки с фронта в 1941годе.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Lanteh написал(а):
Что-то я не понял, только я видео посмотрел и все ролик удалён? Или у пеня что-то глючит, в телефоне.
Не знаю, у меня всё два видео что в статье проигрываются.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Я не спец в конкретно торфяных пожарах, но ЕМНИП торфяники ГОРЕЛИ, несмотря на все меры во все времена. Сам был в Ленинграде в 1970, когда горели торфяники вокруг города. дышать было невозможно. дым плюс влажность. И было сказано НЕВОЗМОЖНО ПОЛНОСТЬЮ ПОТУШИТЬ, поскольку ПОЖАР ПОДЗЕМНЫЙ. Может какие-то новыее технологии и появились, хотя сомневаюсь. Когда горит на глубине 3-8-10 метров, локализовать и потушить такой очаг ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНО. Поэтому все разговоры типа того, почему не тушат торфяники - только разговоры.

Slovak написал(а):
Да, конечно все пожары от самовосгорания. А вся статистика о лесных пожарах подделана.
Не хочу, да и не буду спорить, но в ставропольском крае в 2009 году было 1123 пожара. Из них:
• неосторожное обращение с огнем (ЕМНИП) 459 или 559
• несипавность электропроводки - 239
• поджоги -159.
Итого в сумме 859-959. остальные 164-264 случаев - другие факторы

ДРУГИЕ ФАКТОРЫ. Т.е от 76,5 до 85,4% - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, и именно в том регионе, где пожары

Yan написал(а):
И вообще пожарников нужно было прежде чем сокращать также переоснастить как и армию,что бы за счёт современной техники один пожарный расчёт мог тушить быстрее и оперативнее.Создать так же части быстрого реагирования по типу армейских.
Пожарные части и так части быстрого реагирования. Когда в Ставрополе пару месяцев назад произошел взрыв в районе ДК, пожарные машины прибыли на место примерно через 4-5 минут (первые расчеты), быстрее чем милиция и скорая. А дальше все зависит от руководства не только МЧС-ППС, но и города, края (области). Если есть забота - покупаются новые машины, а вот в маленьких городках - да, это проблема. Согласно новой штатной численности там просто может не оказаться профессиональной пожарной части. Но есть вариант иметь хотя бы нештатное аварийно-спасательное формирование. Но зачастую руководство населенного пункта просто "положило" на это...
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.628
Адрес
Литва
vlad2654
Это Лантех утверждает о самовозгорании. У нас статистика похожая на вашу
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vlad2654 написал(а):
Поэтому все разговоры типа того, почему не тушат торфяники - только разговор
Так речь идет не о тушении торфяников, а о привентивных мерах, какие можно, а главное, нужно делать. Но не делали, во многом комерсы виноваты которые их разрабатывали, но и власти куда смотрели? Вот Громов распинался о брошеных торфяниках, а где он был? Где был Шойгу, инспекторы? Трудно незаметить такие нарушения. Все понадеялись на авось, или еще хуже могли получить от владельцев торфяника на лапу и сидеть тихо.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Slovak написал(а):
vlad2654
Это Лантех утверждает о самовозгорании. У нас статистика похожая на вашу
Я говорил о конкретном случае, это раз, там были сухие грозы и не раз. Одну я застал 1,5 часа молнии сверкали во все стороны и ни капли дождя.
Что касается пожаров В ЛЕСУ, то большенство их начинается от мусора который бросили люди, бутылки например. Торфяники загораются сами от жары сильной. В сильную жару, часто бывают сухие грозы, и шашлычники тоже портят леса не мало.
Что касается статистики вообще, то человек причина в 90% случаев это факт.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вот в том то и дело. Виноваты ВСЕ, а крайними оказываются МЧС. Я не защищаю функционеров от МЧС, но рядовые честно выполняют свой долг. И если губернатор или глава администрации города (поселка), коммерсанты НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ, а пожарные инсректора закрыли на это глаза то остается сейчас МЧС? Подчищать за ними? Да, какие-то конкретные функционеры не выполнили своих функций, но об этом все и говорят. Один берет, другой нет. И не повезло тем, у кого в районе оказался инспектор, "взявший".
А поврос, где был Шойгу - это риторический вопрос. в функции МЧС входит не только противопажарные мероприятия, но и десятки других факторов:оползни, наводнения, техногенные катастрофы и т.д. Может все-таки перестанем кивать на дядю и сами на всех уровнях будем наводить порядок? А то ведь сколько не гшоворят (у нас на Ставрополье) - не жгите стерню после уборки. Все равно надется десяток-другой, который это будет делать. И хорошо, если степной пажар затухнет сам, "съев" топливо или его удастся локализовать? А если нет. если начнут гореть деревни, кто виноват? МЧС или местные руководители и сами люди, не озаботившиеся,чтобы принять меры о недопущении пожаров, тем более, это не впервые?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
vlad2654 написал(а):
пожарные инсректора закрыли на это глаза то остается сейчас МЧС? П
А пожарные инспектора это кто не МЧС?
За ДТП на дорогах и гибель людей с кого спрашивают?
Кому доверили право инспектироват? Как МЧС им пользуются я знаю. В некоторых местах бывают от пожара до пожара, а в некоторых едять шашлык через день, а хозяин шашлычной как готовил шашлыки, в будущей братской могиле так и готовит, ему дешевле покормить инспектора, чем тратится на оборудование кафе пожарной сигнализацией. Тем более что там не кафе а бунгало самозахватом построенное.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

vlad2654 написал(а):
жгите стерню после уборки. Все равно надется десяток-другой, который это будет делать.
А где инспектор мчс? Пришел и оштрафовал одного для примера остальным! Какие проблемы, ах да инспектор бухал с утра и ехать ему влом и не на чем, ну значит сами виноваты! Хотя местные могут пойти и по мордасам настучать, если скажем возле моего дома или моего поля с пшеницей жгут что-то. Нету сил настучать по лицу, можно позвонить в компитентные органы, вот только что там сделают эти органы? Правильно пошлют вас с вашей травой, далеко далеко! В лучшем случаи скажут что это не их дело, а лесника. А лесник на 100га один, а то и на 1000га. Вот так и живем, на авось
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh написал(а):
А пожарные инспектора это кто не МЧС
Пожарный инспектор есть пожарный инспектор. Сейчас пытаются перевести противопожарную службу в состав МЧС, но пока, ЕМНИП эта структура в составе МВД, по крайней мере была. Пожарный инспектор не ходит в форме МЧС. Да, эта структура пытается взять под свою эгиду все, но пока это не так. Более того, части ГО передаются в правоохранительные органы.

Lanteh написал(а):
А где инспектор мчс? Пришел и оштрафовал одного для примера остальным!
По первых не МЧС. Во-вторых. Оштрафовал. Кого? Пенсионерку у которой пай или руководителя предприятия? Ну и что? Для начала он должен выписать предписание. А если его руководитель организации (хозяйства) или конкретный тов. не выполнет, тогда начинаются санкции. А пожар произошел между моментов выписки и сроком принятия мер. Что тогда? Кто виноват? инспектор?

Lanteh написал(а):
Хотя местные могут пойти и по мордасам настучать, если скажем возле моего дома или моего поля с пшеницей жгут что-то. Нету сил настучать по лицу, можно позвонить в компитентные органы, вот только что там сделают эти органы? Правильно пошлют вас с вашей травой, далеко далеко!
Да эти местные и ЖГУТ:Diablo: Я приводиол на предыдущей странице пример, случившийся пару дней назад в одном из сел края. Разкочегарили печь, что-то подключили к электросети (не знаю, насос или еще что) и пошли на огород. Видимо приняли достаточно хорошо, что среагировали только на вопли соседей, когда своя изба полыхала? Инспектор виновен?

Lanteh написал(а):
ах да инспектор бухал с утра и ехать ему влом и не на чем, ну значит сами виноваты!
Вы всех людей за сволочей держите? Или не всех? Один инспектор ГАИ сдерет с вас пару штук, другой сделает замечание. Они все что ли сволочи? Может будем подходить конкретно к каждому и судить по делам, а не по тому, что он инспектор гГАИ или пожарный инспектор и поэтому виновен априори??
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
vlad2654 написал(а):
ожарный инспектор есть пожарный инспектор. Сейчас пытаются перевести противопожарную службу в состав МЧС
По моему давно уже. УГПН структурное подразделение главных управлений региональных МЧС. УГПН находится в оперативном подчинении Первого заместителя Начальника Главного управления регионального МЧС.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
В Нижегородской обл. Недолеко от поселка Красная слобода, лет 5 назад подтопили разрабатываемые торфяники, и результат 33 озера, которые сами не горят и помогают тушить соседние с ними разработки. Благодаря этому дыма в тех местах было в разы меньше

Это если разработки....
Обычный торфянник - это бывшее болото, поросшее лесом. Никто там ничего не добывает, ибо нафих он не нужен.
Площади торфянников в лесах - тысячи кв. км. Кто это даст затапливать и чем? Окапывать это тоже нереально, глубины залегания порой превышают 10-15 м.

То бишь мораль - уменьшить площади где то можно, но ликвидировать угрозу как таковую - нет.

Lanteh написал(а):
Это уже не организация а преступная халатность, опять таки, ни одной пожарной машины, т.е поселок даже не пытались отстоять, хотя один местный умудрился отстоять свой дом! С доводом организация я не согласен, скорее бездействие. Пока петух не клюнет, тишина, а потом и на самолеты деньги находят и на торфяники!

Ну хорошо, прислали бы пару-тройку пож. машин. И? Помнится говорили все выгорело менее чем за 20 мин. Фактически деревню закидало с воздуха горящими головешками и она сгорела вся и сразу.
То, что какой то мужик ухитрился не погореть - видимо потому что имел больше ума, чем соседи еще на стадии строительства. Есть же огнестойкая пропитка древесины, только чего на нее тратиться, этож не красивое крыльцо или спетниковая тарелка...
Вообще по СНИПам такую пропитку должны иметь все деревянные строения в деревнях. И где оно? Инспектор что, может всех выселить, пока не приведут дом в соответствие? Смешно говорить даже...
Кто у нас соблюдает нормы по плотности застройки в деревнях? Никто - сарай на курятнике лепятся и дом подпирают. Это горело, горит и будет гореть всегда.

Соглашусь лишь с тем, что эвакуацию нужно было объявить много раньше, т.к. шансов остановить огонь не было. Это задача властей. С другой стороны - кто бы уехал, бросив дома? Пришлось бы силой увозить практически.
Навыки все утеряны. Кто нить еще помнит учения по гражданской обороне на случай стихийных бедствий? Ничего не умеют ни власть, ни жители. Объяви учения - забьют на всех уровнях на это. От ыщо время я буду тратить, у меня огрурцы вянут....

Yan написал(а):
Кто как думает вот такой штукой верховой лесной пожар можно остановить?

Нет. Эта установка применятеся при тушении скважин. Для лесного пожара, который идет стеной с десятки км. 1,5 т. реагента - капля в море.
К тому же верховой пожар создает восходящии потоки, которые не дают создавать необходимую концентрацию аэрозоля, эффективность сильно падает.

Еще раз повторюсь - потушить пожар такого масшатба пока нитко не в состоянии. Мы можем только локализовать по возможности, прикрыть какие то ключевые направления. И ждать дождей.
Все эти самолеты с распылением - мизер. Да и так большая часть воды превращается в пар, не достигнув очага из за высоких температур и подвисания капель на восходящем потоке.
Обкапывать торфяные учаски теоретически можно, а практически - чем? Глубины в 10-15 м слоя - не редкость. Треншеекопательные машины могут рыть канаву до 3-4 м помниться быстро. Что же там - пустить роторный экскаватор с карьера? Дык пока его туда допрут, зима настанет...
 
Сверху