Правда о Центральном Банке

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
ЦБ объявил о массовых сокращениях сотрудников

Заместитель председателя Центробанка Ольга Полякова заявила, что реформа системы банковского надзора приведет к сокращению около 1,2 тыс. сотрудников надзорной группы по всей России.

«Будет сокращение порядка 40% сотрудников группы банковского надзора по всей стране. Ориентировочно было 2,5 тыс. человек, остается около 1,3-1,4 тыс. человек. Это распространяется на все подразделения, которые будут задействованы в реформе. Это и служба текущего банковского надзора, и департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями, и департамент банковского надзора», – сказала Полякова, передает ТАСС.

Напомним, в декабре сообщалось о планах ЦБ в 2018 году сократить порядка 10% сотрудников – около 5 тыс. человек.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Зайка в кармане: «Ну, погоди!» попали на деньги (3 фото)

В этом году любимый советской детворой мультфильм отмечает полувековой юбилей. Центральный банк РФ решил поздравить Волка и Зайца с 50-летием выхода на экраны страны, выпустив посвященную им монету. Точнее, несколько монет.

Для лицевой стороны монеты выбрали знаменитую сцену катания на коньках, сверху подписали характерным шрифтом: "Ну, погоди!" Из серебра изготовили три тысячи монет номинальной стоимостью три рубля.

Источник: www.cbr.ru

И еще 450 тысяч - "обычных" 25-рублевых монеток с тем же изображением из недрагоценных металлов. Плюс 50 тысяч 25-рублевок с цветным изображением!


В 2017 году Центробанк уже выпустил памятные трехрублевые и 25-рублевые монеты в серии "Российская (советская) мультипликация": первыми стали монеты "Винни-Пух" и "Три богатыря".

А вам лично - монетку с какими мультипликационными персонажами хотелось бы носить в кармане как талисман?
https://fishki.net/2665486-zajka-v-karmane-nu-pogodi-popali-na-denygi.html


ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ

А как же мы?

2eaf7a64909bf469b3bf1ce792c71090.jpg
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
...интересно, к чему Осел на переднем плане?..

Выпускаются памятные монеты, посвященные мультфильму «Бременские музыканты»

12 августа 2019 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты «Бременские музыканты» серии «Российская (советская) мультипликация».

Монеты выполнены в трех вариантах:

– серебряная монета номиналом 3 рубля, тираж – 3 тыс. штук;

20190812_Coins_1.jpg

– монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном (с цветным изображением) исполнении, тираж – 450 тыс. и 50 тыс. штук соответственно.

20190812_Coins_2.jpg

12 августа 2019 года
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Датский банк доплачивает клиентам за взятый ипотечный кредит
Jyske Bank, третий по величине банк Дании, заявил на минувшей неделе, что его клиенты теперь смогут брать ипотечный кредит на 10 лет с фиксированной процентной ставкой –0,5%, то есть клиенты будут возвращать банку сумму меньше, чем заимствовали.
Другими словами, если бы вы купили в кредит дом за $1 млн и полностью погасили ипотеку за 10 лет, вы бы вернули банку только $995 тысяч.

Справедливости ради следует отметить, что даже при отрицательной процентной ставке банки часто взимают комиссионные, связанные с процедурой кредитования. Это означает, что клиентам в конечном итоге придётся выплатить сумму больше, чем было взято взаймы.


«Это ещё одна глава в истории ипотеки. Несколько месяцев назад мы бы сказали, что это невозможно, но мы не устаём удивляться, и это открывает новые возможности для домовладельцев», — сообщил Миккель Хёг (Mikkel Høegh), экономист по жилищным кредитам Jyske Bank в интервью датскому телеканалу.

Отрицательная ставка Jyske Bank стала одной из последних в серии чрезвычайно низких процентных предложений банков домовладельцам Дании.

По данным The Local, крупнейший кредитор Скандинавии Nordea Bank заявил, что он будет предлагать ипотеку с фиксированной ставкой на 20 лет в размере 0 %. Ресурс Bloomberg сообщает, что некоторые датские кредиторы предлагают 30-летнюю ипотеку по ставке 0,5 %.

Может показаться нелогичной выдача банков кредитов по таким низким ставкам, но этому есть объяснение.

Финансовые рынки сейчас находятся в нестабильном, неопределённом положении. Факторы риска включают продолжающуюся торговую войну между США и Китаем, Brexit и общее замедление экономического роста во всем мире, и особенно в Европе.

Многие инвесторы опасаются финансового краха в ближайшем будущем. Поэтому некоторые банки готовы предоставлять деньги в кредит по отрицательным ставкам, принимая на себя меньшие убытки, чем рискуя большими потерями, предоставлять кредиты по более высоким ставкам, которые клиенты не смогут вернуть.
https://3dnews.ru/992205
Даже комментировать не хочется.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.656
Адрес
Санкт-Петербург
Датский банк доплачивает клиентам за взятый ипотечный кредит
...
Даже комментировать не хочется
неохота ввязываться в дискуссию, но замечу, что вообще-то отрицательные ставки говорят о проблемах экономики: рецессии, дефляции и т.п... как правило, в перспективе всё это ведёт к уменьшению инвестиций, увеличению госдолга, "надуванию пузыря" на рынке недвижимости... но кому это интересно? главное - мне и сейчас, да?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Датский банк доплачивает клиентам за взятый ипотечный кредит
Вы обратите на налоги в Дании, стоимость недвижимости, и массу пустующих зданий в их Гопенкакене...
И на демографическую обстановку.
но замечу, что вообще-то отрицательные ставки говорят о проблемах экономики: рецессии, дефляции и т.п... как правило, в перспективе всё это ведёт к уменьшению инвестиций, увеличению госдолга, "надуванию пузыря" на рынке недвижимости...
В первую очередь, на раздутую стоимость денежной массы и ее несоответствие реальным активам...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.623
Адрес
Россия
А почему конкретному заемщику датского банка должно быть дело до всего того, что вы перечислили, если ему здесь и сейчас?
А потому как конкретному заемщику стоит задуматься о целесообразности приобретения недвижимости на данный территории.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
неохота ввязываться в дискуссию, но замечу, что вообще-то отрицательные ставки говорят о проблемах экономики: рецессии, дефляции и т.п... как правило, в перспективе всё это ведёт к уменьшению инвестиций, увеличению госдолга, "надуванию пузыря" на рынке недвижимости... но кому это интересно? главное - мне и сейчас, да?

Вы обратите на налоги в Дании, стоимость недвижимости, и массу пустующих зданий в их Гопенкакене...
И на демографическую обстановку.
Т.е. ставки в 0,5%, 0%, -0,5% указывают на крупные проблемы в ростовщической экономике и являются лишь ответной реакцией инвесторов, ростовщиков? И жалкой попыткой минимизировать потери в будущем от неуемной погоней за прибылью любой ценой, даже ценой больших проблем у будущих поколений?
Полностью согласен, камрады. Добреньких и не жадных ростовщиков не существует.

Но о чем тогда говорит текущая процентная ставка российских банков для физлиц (включая ипотеку) и промышленности, политика ЦБ, Минфина, правительства в целом? Российская экономика крепка, как никогда и ВВП растет не меньше, чем на 20% в год, демография идет в гору, есть большой дефицит площадей в бизнес-центрах, мелкий и средний бизнес цветет, особенно, в регионах (чем дальше от Москвы - тем лучше себя чувствует бизнес) :) Поэтому и процентные ставки в стране высокие.
Вот если бы российская экономика из года в год находилась бы на гране рецессии, демография бы падала стремительным домкратом, были пустующие коммерческие площади, мелкий и средний бизнес накрывался тазом, промышленность бы чахла и умирала, то и процентная ставка была бы в районе нуля или отрицательной. Все логично.

главное - мне и сейчас, да?
Инфляция - порождение ростовщического процента, как и причина большинства проблем в экономике, поэтому да! :) Вы не заставите меня испытывать чувство вины и считать себя моральным уродом за недополученную паразитами и сросшимся с ним госаппаратом сверхприбыль.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А потому как конкретному заемщику стоит задуматься о целесообразности приобретения недвижимости на данный территории.
Вот не нужно считать, что они там все не задумываются, а у нас все прям сплошь шахматисты.... объясню проще, если мне дали деньги под низкий процент, я работаю и смогу в нормальные сроки закрыть ипотеку, то пошли они лесом с своими рассуждениями об экономике, у нас, что лучше? Под какой процент сейчас дают ипотеку?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
В первую очередь, на раздутую стоимость денежной массы и ее несоответствие реальным активам...
Так стоймость денежной масы при отрицательных процентных ставках отрицательна. :Lol:
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
В Сбербанке объяснили, почему в Чехии выдают ипотеку под 3,3%
Низкие ставки по ипотеке в чешском подразделении Сбербанка связаны с особенностями экономики этой страны. Об этом заявил первый зампред правления Сбербанка России Лев Хасис.

Как написал он на своей странице в Facebook, чешских клиентов Сбербанка финансируют чешские вкладчики, а низкие ставки по кредитам в Чехии возможны благодаря низким ставкам по депозитам в Европе.
По словам Хасиса, в Евросоюзе уровень инфляции гораздо ниже, чем в России. Кроме того, в России и ЕС кардинально разный показатель ключевой ставки ЦБ. Именно эти факторы и влияет на низкую стоимость ипотеки в Чехии и более высокие ставки в РФ. В связи с этим ставки Сбербанка по вкладам в России — до 6,3%, а в Чехии — до 1,8%, а ставки по ипотеке от 7,6% — в России и от 3,3% — в Чехии.

Ранее вице-президент Сбербанка Андрей Шаров вместо того, чтобы ответить на вопрос о низких ставках по ипотеке в Чехии, предложил аудитории послушать музыку своего сочинения, уточняет «Царьград». Один из участников форума «Территория смыслов» спросил Шарова, почему в России банк выдает более дорогие ипотечные кредиты, чем в Чехии.

Ответ Шарова оказался неожиданным. «Я привез два диска с собой. Этот парень точно заслужил диск за острый вопрос» — заявил топ-менеджер, добавив, что лучше потратить оставшиеся 30 секунд на прослушивание музыки.
https://yandex.ru/turbo?text=https://ura.news/news/1052395090&promo

Уровень инфляции в России в 2017 году - 2,52%, в Евросоюзе - 1,66%, низкие проценты по депозитам и одностороннее уменьшение процентов по депозитам Сбербанк всегда объясняет тем, что он - самый надежный банк Галактики России, россияне хранят в Сбербанке более 1,5 трлн рублей. Но россияне все равно хуже чехов, а богатейшая Россия - беднее маленькой Чехии.
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
Вот не нужно считать, что они там все не задумываются, а у нас все прям сплошь шахматисты.... объясню проще, если мне дали деньги под низкий процент, я работаю и смогу в нормальные сроки закрыть ипотеку, то пошли они лесом с своими рассуждениями об экономике, у нас, что лучше? Под какой процент сейчас дают ипотеку?
Где то под 8.5, а то и 9
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Где то под 8.5, а то и 9
Ну вот и ответ на все вопросы.. Меня, слава богу, эти вопросы уже давно не волнуют, но если бы волновали, я бы выбрала, чтобы мне банк доплачивал за ипотеку, чем 9% лет на 15 + рассуждения о пузыре в экономике..Жизнь она сегодня и кушать хочется то же сегодня.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
ха сто раз и еще раз ха
Камрад, мы ведь оперируем официальными данными :) А Сбер прямо назвал ее туфтой. Только проблема в том, что правительство не заметит признания Сбера и не окоротит аппетиты зарвавшихся ростовщиков. Более того, ЦБ и законодатели очень трепетно заботятся о здоровье МФО, в которых торчат уши и пушистых банков. Овцы должны быть острижены намного короче.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Камрад, мы ведь оперируем официальными данными :) А Сбер прямо назвал ее туфтой. Только проблема в том, что правительство не заметит признания Сбера и не окоротит аппетиты зарвавшихся ростовщиков. Более того, ЦБ и законодатели очень трепетно заботятся о здоровье МФО, в которых торчат уши и пушистых банков. Овцы должны быть острижены намного короче.
Все верно но сейчас население разделилось, на богатых и бедных, работая в Ростелекоме, на должности ведущий на меня дико коллеги могут посмотреть когда я трачу в три раза больше оф зарплаты, и я вижу эту реальную инфляцию, так как в магазинах за ценами, у меня в корзине не слежу (так как беру то что хочу), а вот по понятным причинам остальные начинают экономить и берут то что могут, что по сути цена корзины осталась на уровне официальных 2,5 а для меня на все 12-30% инфляция. И я честно удивлен словам представителя сбера где хоть не нассали в глаза. И в ближайшие лет 50 не вижу изменения, так как рынок рабочей силы будет самостоятельно регулироваться. А в квалифицированные кадры я еще меньше верю, ибо сталкиваюсь с этим повседневно, ВЕЗДЕ не специалисты.
 

Ulan

Активный участник
Сообщения
960
Адрес
Уфа
Датский банк доплачивает клиентам за взятый ипотечный кредит
https://3dnews.ru/992205
Даже комментировать не хочется.
Как человек с ипотекой (ещё 15 лет) я Вас понимаю и мечтаю занизить ставку донельзя, но в условиях рыночной экономики такие показатели знак нездорового состояния.
Это как с двигателем в машине, пока он работает, он греется и нужно тратить ресурсы на его охлаждение. Но если вы уже полчаса как едете, а температура двигателя = температуре окружающего воздуха или даже холоднее на -0,5%, то можно конечно порадоваться что он не перегревается, но всё же я бы остановился и начал разбираться что не так.
А почему конкретному заемщику датского банка должно быть дело до всего того, что вы перечислили, если ему здесь и сейчас?
Вот это как главная проблема при дефляции: А нафига датчанину "здесь и сейчас"? Если, условно, завтра будет ещё дешевле. Дефляция - это когда деньги дорожают. Т.е. обладая 1 числа месяца суммой в 100 крон, и 10 числа обладая теми же 100 кронами, ты на десятое число будешь богаче себя от первого числа. Зачем мне покупать сейчас машину за 10000 евро, если через полгода-год она же, новая, будет стоить 9000? Нафига шевелиться, если деньги просто так дорожают?
Вот так вот в условиях дефляции падает спрос, и больная экономика по новой получает удар (дифляционная спираль): перепроизводство, падение инвестиционной привлекательности, снижение объёмов кредитования, снижение зарплат.

Ну а так ... оторвавшись от реальной экономики, я бы с радостью променял свои 10,9%, на сколь угодно меньше. Эх, помечтать всегда приятно.
 
Последнее редактирование:
Сверху