Правда о Центральном Банке

Тема в разделе "Экономика и финансы", создана пользователем Devis, 4 фев 2009.

1. Atass

Atass Модератор Команда форума

Симпатии:
    20.943
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    ЦБ объявил о массовых сокращениях сотрудников

2. Atass

Симпатии:
    20.943
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Зайка в кармане: «Ну, погоди!» попали на деньги (3 фото)

В этом году любимый советской детворой мультфильм отмечает полувековой юбилей. Центральный банк РФ решил поздравить Волка и Зайца с 50-летием выхода на экраны страны, выпустив посвященную им монету. Точнее, несколько монет.
    Для лицевой стороны монеты выбрали знаменитую сцену катания на коньках, сверху подписали характерным шрифтом: "Ну, погоди!" Из серебра изготовили три тысячи монет номинальной стоимостью три рубля.
    Источник: www.cbr.ru

И еще 450 тысяч - "обычных" 25-рублевых монеток с тем же изображением из недрагоценных металлов. Плюс 50 тысяч 25-рублевок с цветным изображением!

В 2017 году Центробанк уже выпустил памятные трехрублевые и 25-рублевые монеты в серии "Российская (советская) мультипликация": первыми стали монеты "Винни-Пух" и "Три богатыря".

А вам лично - монетку с какими мультипликационными персонажами хотелось бы носить в кармане как талисман?
    https://fishki.net/2665486-zajka-v-karmane-nu-pogodi-popali-na-denygi.html

ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ

А как же мы?

TimeJedi, студент, Ё-МАЁ и 3 другим нравится это.
  3. Atass

Симпатии:
    20.943
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    ...интересно, к чему Осел на переднем плане?..

Выпускаются памятные монеты, посвященные мультфильму «Бременские музыканты»

12 августа 2019 года Банк России выпускает в обращение памятные монеты «Бременские музыканты» серии «Российская (советская) мультипликация».

Монеты выполнены в трех вариантах:

– серебряная монета номиналом 3 рубля, тираж – 3 тыс. штук;

– монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном (с цветным изображением) исполнении, тираж – 450 тыс. и 50 тыс. штук соответственно.

12 августа 2019 года

Rand0m нравится это.
  4. Tabib

Tabib Активный участник

Симпатии:
    1.534
    Служба:
    Не служил (по сост. здоровья)
    Датский банк доплачивает клиентам за взятый ипотечный кредит
    https://3dnews.ru/992205
    Даже комментировать не хочется.

5. Specter

Specter Активный участник

Симпатии:
    2.388
    Служба:
    в/ч 33007 г. Курганинск
    К кадру из мультфильма

алексей с сахалина нравится это.
  6. dmkaz

dmkaz Активный участник

Симпатии:
    2.603
    Служба:
    РА 1993-94
    неохота ввязываться в дискуссию, но замечу, что вообще-то отрицательные ставки говорят о проблемах экономики: рецессии, дефляции и т.п... как правило, в перспективе всё это ведёт к уменьшению инвестиций, увеличению госдолга, "надуванию пузыря" на рынке недвижимости... но кому это интересно? главное - мне и сейчас, да?

Yurich13, Весёлый, TimeJedi и 3 другим нравится это.
  7. marinel

marinel Активный участник

Симпатии:
    3.704
    Служба:
    была, есть и будет
    А почему конкретному заемщику датского банка должно быть дело до всего того, что вы перечислили, если ему здесь и сейчас?

Rand0m нравится это.
  8. Atass

Симпатии:
    20.943
    Служба:
    1983-85 ЗабВО, СибВО
    Вы обратите на налоги в Дании, стоимость недвижимости, и массу пустующих зданий в их Гопенкакене...
    И на демографическую обстановку.
    В первую очередь, на раздутую стоимость денежной массы и ее несоответствие реальным активам...

Михаил С. нравится это.
  9. алексей с сахалина

алексей с сахалина Активный участник

Симпатии:
    4.648
    А потому как конкретному заемщику стоит задуматься о целесообразности приобретения недвижимости на данный территории.

10. Tabib

Tabib Активный участник

Симпатии:
    1.534
    Служба:
    Т.е. ставки в 0,5%, 0%, -0,5% указывают на крупные проблемы в ростовщической экономике и являются лишь ответной реакцией инвесторов, ростовщиков? И жалкой попыткой минимизировать потери в будущем от неуемной погоней за прибылью любой ценой, даже ценой больших проблем у будущих поколений?
    Полностью согласен, камрады. Добреньких и не жадных ростовщиков не существует.

Но о чем тогда говорит текущая процентная ставка российских банков для физлиц (включая ипотеку) и промышленности, политика ЦБ, Минфина, правительства в целом? Российская экономика крепка, как никогда и ВВП растет не меньше, чем на 20% в год, демография идет в гору, есть большой дефицит площадей в бизнес-центрах, мелкий и средний бизнес цветет, особенно, в регионах (чем дальше от Москвы - тем лучше себя чувствует бизнес) :) Поэтому и процентные ставки в стране высокие.
    Вот если бы российская экономика из года в год находилась бы на гране рецессии, демография бы падала стремительным домкратом, были пустующие коммерческие площади, мелкий и средний бизнес накрывался тазом, промышленность бы чахла и умирала, то и процентная ставка была бы в районе нуля или отрицательной. Все логично.

Инфляция - порождение ростовщического процента, как и причина большинства проблем в экономике, поэтому да! :) Вы не заставите меня испытывать чувство вины и считать себя моральным уродом за недополученную паразитами и сросшимся с ним госаппаратом сверхприбыль.

Последнее редактирование: 13 авг 2019
    Rand0m нравится это.
  11. marinel

Симпатии:
    3.704
    Служба:
    была, есть и будет
    Вот не нужно считать, что они там все не задумываются, а у нас все прям сплошь шахматисты.... объясню проще, если мне дали деньги под низкий процент, я работаю и смогу в нормальные сроки закрыть ипотеку, то пошли они лесом с своими рассуждениями об экономике, у нас, что лучше? Под какой процент сейчас дают ипотеку?

Rand0m и Tabib нравится это.
  12. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.905
    Так стоймость денежной масы при отрицательных процентных ставках отрицательна. :Lol:

13. Tabib

Tabib Активный участник

Симпатии:
    1.534
    Служба:
    В Сбербанке объяснили, почему в Чехии выдают ипотеку под 3,3%
    https://yandex.ru/turbo?text=https://ura.news/news/1052395090&promo

Уровень инфляции в России в 2017 году - 2,52%, в Евросоюзе - 1,66%, низкие проценты по депозитам и одностороннее уменьшение процентов по депозитам Сбербанк всегда объясняет тем, что он - самый надежный банк Галактики России, россияне хранят в Сбербанке более 1,5 трлн рублей. Но россияне все равно хуже чехов, а богатейшая Россия - беднее маленькой Чехии.

Rand0m нравится это.
  14. White

White Активный участник

Симпатии:
    1.012
    ха сто раз и еще раз ха

TimeJedi, NX_ и MRJING нравится это.
  15. MRJING

MRJING Активный участник

Симпатии:
    2.905
    https://m.habr.com/ru/company/dbtc/blog/463397/
    Думаю тут будет интересно ознакомится.

16. NX_

NX_ Активный участник

Симпатии:
    187
    Где то под 8.5, а то и 9

17. marinel

Симпатии:
    3.704
    Служба:
    была, есть и будет
    Ну вот и ответ на все вопросы.. Меня, слава богу, эти вопросы уже давно не волнуют, но если бы волновали, я бы выбрала, чтобы мне банк доплачивал за ипотеку, чем 9% лет на 15 + рассуждения о пузыре в экономике..Жизнь она сегодня и кушать хочется то же сегодня.

Rand0m нравится это.
  18. Tabib

Tabib Активный участник

Симпатии:
    1.534
    Служба:
    Камрад, мы ведь оперируем официальными данными :) А Сбер прямо назвал ее туфтой. Только проблема в том, что правительство не заметит признания Сбера и не окоротит аппетиты зарвавшихся ростовщиков. Более того, ЦБ и законодатели очень трепетно заботятся о здоровье МФО, в которых торчат уши и пушистых банков. Овцы должны быть острижены намного короче.

Rand0m нравится это.
  19. White

White Активный участник

Симпатии:
    1.012
    Все верно но сейчас население разделилось, на богатых и бедных, работая в Ростелекоме, на должности ведущий на меня дико коллеги могут посмотреть когда я трачу в три раза больше оф зарплаты, и я вижу эту реальную инфляцию, так как в магазинах за ценами, у меня в корзине не слежу (так как беру то что хочу), а вот по понятным причинам остальные начинают экономить и берут то что могут, что по сути цена корзины осталась на уровне официальных 2,5 а для меня на все 12-30% инфляция. И я честно удивлен словам представителя сбера где хоть не нассали в глаза. И в ближайшие лет 50 не вижу изменения, так как рынок рабочей силы будет самостоятельно регулироваться. А в квалифицированные кадры я еще меньше верю, ибо сталкиваюсь с этим повседневно, ВЕЗДЕ не специалисты.

NX_ и алексей с сахалина нравится это.
  20. Ulan

Ulan Активный участник

Симпатии:
    649
    Как человек с ипотекой (ещё 15 лет) я Вас понимаю и мечтаю занизить ставку донельзя, но в условиях рыночной экономики такие показатели знак нездорового состояния.
    Это как с двигателем в машине, пока он работает, он греется и нужно тратить ресурсы на его охлаждение. Но если вы уже полчаса как едете, а температура двигателя = температуре окружающего воздуха или даже холоднее на -0,5%, то можно конечно порадоваться что он не перегревается, но всё же я бы остановился и начал разбираться что не так.
    Вот это как главная проблема при дефляции: А нафига датчанину "здесь и сейчас"? Если, условно, завтра будет ещё дешевле. Дефляция - это когда деньги дорожают. Т.е. обладая 1 числа месяца суммой в 100 крон, и 10 числа обладая теми же 100 кронами, ты на десятое число будешь богаче себя от первого числа. Зачем мне покупать сейчас машину за 10000 евро, если через полгода-год она же, новая, будет стоить 9000? Нафига шевелиться, если деньги просто так дорожают?
    Вот так вот в условиях дефляции падает спрос, и больная экономика по новой получает удар (дифляционная спираль): перепроизводство, падение инвестиционной привлекательности, снижение объёмов кредитования, снижение зарплат.

Ну а так ... оторвавшись от реальной экономики, я бы с радостью променял свои 10,9%, на сколь угодно меньше. Эх, помечтать всегда приятно.

Последнее редактирование: 14 авг 2019
    TimeJedi и алексей с сахалина нравится это.
Загрузка...