Причины распада СССР

СССР распался т.к.

  • он, как некая система, был изначально предрасположен к этому и имел внутренние структурные и функцио

    Голосов: 9 31,0%
  • произошло определенное сверхкритическое стечение исторических обстоятельств (был жизнеспособен)

    Голосов: 20 69,0%

  • Всего проголосовало
    29

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Почему? В доисторический период был полный коммунизм.
Кто его знает, что там было в доисторический период. Источников же нет.

Но в 1965 он впервые получил количественное измерение, а это в корне неверно. Перепутали коммунизм с благосостоянием.

Сталин тоже понимал социализм и коммунизм предельно упрощённо и утилитарно. Для него это был набор материальных показателей. Столько-то центнеров зерновых с гектара, столько-то чугуна и стали, такое-то поголовье скота, добыча определённого количества угля и нефти, выработка определённого количества мегаватт энергии - в совокупности всё это даёт социализм. А при коэффициенте, например, равном трём - получается коммунизм. Утилитаризм читался как в программных работах самого Сталина, написанных в конце 1940-х гг., так и в трудах Н.А. Вознесенского - его главного экономического идеолога.

Есть основание так полагать? М.В. Попов утверждает, что он верный ученик Ленина-Маркса-Гегеля, диалектического материализма, и де-факто активно развивал социализм - наполнял общественные фонды материальными благами, задавил НЭПманов, снижал цены, повышал производительность труда, сокращал денежный оборот.

Это и есть инструментальное (прикладное, утилитарное) восприятие идеологии. Сталина мало интересовала теория. Он откровенно скучал, когда Рязанов читал ему лекции по диалектике и политэкономии. А в 1940-е гг. утратил интерес и работам институтам Варги, в том числе и вследствие их излишне сложного для его восприятия теоретического уклона. В результате институт разогнали, а научно фундированным анализом конъюнктуры мирового рынка просто перестали интересоваться. Советская экономическая теория постепенно превращалась в набор квазирелигиозных догм, оторванных как от западного, так и от собственно советского народно-хозяйственного опыта. В результате после смерти Сталина вожди партии в принципе перестали понимать, как работает советская экономика. Был набор внешнеполитических задач и определённый набор доступных ресурсов, а экономическая политика выродилась в попытки хоть как-то увязать первое и второе.

Зачем? Чем плох был неполный коммунизм Сталина? Зачем было заражать народ мелкобуржуазным сознанием в 60е? Проводить пробуржуазные реформы Косыгина, Суслова? Убирать из школы курсы формальной логики, философии? Свертывать воспитание "советского сверхчеловека" с полностью коммунистическим сознанием?

Советское общество стремительно менялось. Сталин стоял во главе полуграмотной крестьянской страны, Брежнев во главе хорошо образованной и городской. Идеологический же дискурс оставался практически неизменным. То что было хорошо для воспитания и мотивации общества вчерашних крестьян абсолютно не годилось для воздействия на общество, которое по своим потребительским установкам вплотную приблизилось к западному. Власти просто не успевали за темпом перемен, который сами же и задали.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Советская экономическая теория постепенно превращалась в набор квазирелигиозных догм, оторванных как от западного, так и от собственно советского народно-хозяйственного опыта.
Потому как малейших отказ от этих догм полностью выбивал почву из под ног правящей элиты. Что, собственно, мы и наблюдали лично не так давно. Задумал Горбачев социализм слегка скорректировать, человеческое лицо типа приделать.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Это и есть инструментальное (прикладное, утилитарное) восприятие идеологии.
Но если постоянно повышать производительность труда, понижать стоимость, то в конечном итоге произойдет изъятия денежного оборота и наступит полный коммунизм? Или как его получить?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Но если постоянно повышать производительность труда, понижать стоимость, то в конечном итоге произойдет изъятия денежного оборота и наступит полный коммунизм? Или как его получить?
А что будет выступать в роли мотивации для этих усилий у человеков?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
. То что было хорошо для воспитания и мотивации общества вчерашних крестьян абсолютно не годилось для воздействия на общество, которое по своим потребительским установкам вплотную приблизилось к западному.
Это основы диалектики, насколько я понимаю. Социализм родился с родимыми пятнами капитализма. Предстояло вырезать эти родимые пятна. Как оно там у Гегеля? Отрицание нарождающегося бытия?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Это основы диалектики, насколько я понимаю. Социализм родился с родимыми пятнами капитализма. Предстояло вырезать эти родимые пятна.
Ога, вместе с селезенкой, печенью и гландами.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
ря, ой зря Вы делаете столь скорополительные выводы..
Возможно. Но я делаю свой вывод по этим словам Сталин тоже понимал социализм и коммунизм предельно упрощённо и утилитарно.
Это не так. Сталин говорил о том, что это его однопартийцы именно так относятся к социализму. И он говорил про то, что они путают понятия.
А конкретно шел спор про "обогащайтесь" " и "сделать жизнь колхозника зажиточной". Однопартийцы считали, что это возврат к капитализму. А Сталин так не думал. Он думал что благосостояние человека приоритетно и сделать большевитские колхозы богатыми, не означает возврата к капитализму.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ламер,
Я никогда не слушаю чье-то мнение в ролике. Предпочитаю иметь собственное мнение, читая первоисточник.
 
Сверху