Проблема Южных Курил - фантазии о возможном военном столкновении России и Японии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Арсений написал(а):
Тем более, что Япония, видится мне, не только против нас флот свой наращивает, там еще Китай есть.
Китай это вообще отдельная песня.

Арсений написал(а):
Вы мне вот что скажите - применят ли власти РФ ЯО в случае военного наезда на курилы? По моему, в новой доктрине весьма вежливо и цивилизовано заявили - чуть что, захерачим мы вам боеголовку в самое оно...туда то есть.
ЯО не панацея, разные ситуации бывали, вспомните флокленды.
+ развитие ПРО в долгосрочной перспективе может невелировать наше ЯО, на весь мир все равно уже не хватит.....

Арсений написал(а):
На самом деле, не думаю, что там что-то в ближайшие годы будут списывать. Вон, на ЧФ «Сметливый» аж в 67 году был спущен на воду, ниче плавает, и вроде даже хорошо. Поставят на ремонт, внимательно осмотрят, и продлят сроки, если совсем худо будет без этих лодок. Потом постепенно будут заменять на новые. Так что я склонен смотреть на ситуацию умеренно-оптимистично. Думаю, что это не столько вопрос военной безопасности, сколько вопрос военного престижа.

На ТОФе корабли убивают, они там 20-летние уже дохлые........

.
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
Мир_это_Утопия написал(а):
На ТОФе корабли убивают, они там 20-летние уже дохлые.

Личное наблюдение? Или слышали из третьих рук?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кстати, камрады, при столкновении флотоф России и Японии надо учитывать и ПКР берегового базирования. Например Х-61 Яхонт)
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
По-моему Японцы делают как раз то, что им нужно. Зачем им вертолётоносец, если у них и так есть 1 Хьюга (чистый вертолётоносец) и 3 десантных вертолётоносца? Моё мнение - будущая направленность ПЛО этих кораблей т.к. АПЛ и ПЛ это по существу единственное, что сдерживает их от агрессии (ЯО врядли кто-то будет использовать).
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Мир_это_Утопия, то есть Вы считаете, что применение ЯО в случае вторжения на Курилы невозможно? Там ведь и применять необязательно, там можно просто пригрозить. Что и сделано путем принятия новой доктрины.

ПРО - это да, но фишка в том, что система, которая уничтожает ракету гораздо сложнее, чем ракета. Здесь есть большое приемущество.

Оптимизм в том, что
1) Несмотря на все проблемы, наши ВС по прежнему способны "всыпать перца" кому надо. Там ведь не только ТОФ, там ведь авиабаза в Украинке, и еще чего-то, надо посмотреть.
2) У нас достаточно взвешеная внешняя политика. Умение договариваться - это немаловажно.
3) В связи с постепенным улучшением ситуации в экономике вообще, думаю, что в судостроении ситуация будет только улучшаться. Поэтому самый "опасный" период для нападения - следующий десяток лет, дальше сложно будет.

Что значит корабли "убвают"? Списывают? Сколько списали за последние 10 лет?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
На ТОФ дела ни к черту это факт, скажем так общался с людьми которые непосредственно причастны :OK-)
Северный в этом отношении вообще красава на фоне ТОФ.

778 «Бурный» — эсминец 956 проекта в строю с 1988 года по н.в. В ремонте с 2005 года
754 «Безбоязненный» — эсминец 956 проекта в строю с 1990 года по н.в. В ремонте с 1999 года
720 «Боевой» — эсминец 956 проекта в строю с 1986 года по н.в. В консервации
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Арсений написал(а):
Что значит корабли "убвают"? Списывают? Сколько списали за последние 10 лет?

Списали очень много, плюс много трупов которые только числятся.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Арсений написал(а):
Мир_это_Утопия, то есть Вы считаете, что применение ЯО в случае вторжения на Курилы невозможно? Там ведь и применять необязательно, там можно просто пригрозить. Что и сделано путем принятия новой доктрины.

ПРО - это да, но фишка в том, что система, которая уничтожает ракету гораздо сложнее, чем ракета. Здесь есть большое приемущество.

Оптимизм в том, что
1) Несмотря на все проблемы, наши ВС по прежнему способны "всыпать перца" кому надо. Там ведь не только ТОФ, там ведь авиабаза в Украинке, и еще чего-то, надо посмотреть.
2) У нас достаточно взвешеная внешняя политика. Умение договариваться - это немаловажно.
3) В связи с постепенным улучшением ситуации в экономике вообще, думаю, что в судостроении ситуация будет только улучшаться. Поэтому самый "опасный" период для нападения - следующий десяток лет, дальше сложно будет.

ЯО вещь такая очень специфическая. Ну заявим мы Японцам, или даже гриб на древнем острове Ямато вырастим, представляете какие это риски ?

Перцу всыпать еще могем, пока могем...........
Умеют договариваться те, кто имеют за плечами какую-то силу. Вот небыло бы тогоже ЯО, кто бы РФ серьезно воспринимал ?

Десять лет большой срок. Но, тут важный аспект еще в том что у ВМФ очень временной лаг большой.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
А на Курилах развернута ли какая нибудь сухопутная оборона?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Арсений написал(а):
Если возникают такие мысли, стоит задуматься, а все ли правильно во внешней политике страны, если, чтобы чувствовать себя в безопасности, под прицелом весь мир нужно держать?

А у РФ вообще друзей нет и никогда не было, никакая внешняя политика не поможет. Нука помните кто наш друг ?.......... АРМИЯ и ФЛОТ !!!!!!!!!!!!!!!
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Короче говоря так, есть ряд признаков, которые говорят о том, что Япония готовится к войне. Я считаю, что у нашего руководства хватит мудрости, смелости и навыков, чтобы конфликт разрулить. Ну незнаю, там, пополам поделить, как уже предлагали, или если уж совсем никак не договориться, тогда ЯО.

Далее, ближайшие примерно 10 лет будут самыми тяжелыми для ВС. Будут стоить, но потихоньку. Дальше - лучше, будут нормальные ВС, адекватные современным угрозам. Такие выводы я делаю из-за постепенных улучшений в экономике страны вообще.

Если я ошибаюсь, обдирут как липку, и не только Японцы.

А у РФ вообще друзей нет и никогда не было, никакая внешняя политика не поможет. Нука помните кто наш друг ?.......... АРМИЯ и ФЛОТ !!!!!!!!!!!!!!!
Слушайте, если с вами никто не хочет дружить, наверно это неспроста, а? Есть у нас друзья, и будет еще больше.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Арсений написал(а):
Далее, ближайшие примерно 10 лет будут самыми тяжелыми для ВС. Будут стоить, но потихоньку. Дальше - лучше, будут нормальные ВС, адекватные современным угрозам. Такие выводы я делаю из-за постепенных улучшений в экономике страны вообще.

Ну мы енто, кабуть верим.....
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229, тема та весьма, весьма актуальной оказалась :good: .......Волнует эта проблема наших граждан.
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Далее, ближайшие примерно 10 лет будут самыми тяжелыми для ВС. Будут стоить, но потихоньку. Дальше - лучше, будут нормальные ВС, адекватные современным угрозам. Такие выводы я делаю из-за постепенных улучшений в экономике страны вообще.
Возможен вариант, в котором на выборах какого-то там года, народ России выберет Касьянова-Каспарова и прочих, не даст фальсификации ход и в итоге... В итоге смотрите на Украину... Прежде чем ругать действующую власть, следует проанализировать альтернативные варианты.

Тот же самый развал, что и во флоте. Врядли представляет какую-то весомую силу.
Во-первых, вы аж на третьей странице вспомнили про ВВС, а ведь как показывает практика последних войн, именно ВВС являются основной силой.

На ДВ есть 2 ИАП (сейчас это базы, но это 22 ГВИАП и 23 ИАП) полностью укомплектованных Су-27СМ. Это самые боеспособные части ВВС РФ.

Плюс не стоит забывать, что не позднее второго дня от начала конфликта, на ДВ соберется все что летает, начиная от МиГ-31 и заканчивая Су-34 с Липецка.



По сабжу, если 949А уйдут в океан и будет ЦУ - то япам будет опасно маневрировать корабельными группами, да и если выбьют 3 Осуми любые планы о высадке рухнут, ибо Хьюга может только в порт или вертолетами, а с лодок много не на высаживаешь. Поймать японцам 949А в океане, будет практически не возможно, если только не ... США. Если США будут использовать силы (лодки охотники, авиация, противолодочные силы) и средства (у них там сюрпризов натыкано много, не Сосус, но тоже сильно) - после сливать информацию и координаты Японцам, то тогда туго будет нам.

Далее флот. Реальная сила это:
2 Атаго - фактически Берк2А 96 ячеек.
4 Конго - уменьшенный Берк - 90 ячеек.
5 Таканами – слегка измененный Перри - 40 ячеек в МК-41

Еще сюда можно отнести Хатаказе (2) и Тациказе (3) они являются клонами Перри и имеют барабанную установку на 40 ячеек с 1 ПУ.

Остальное хлам.
Харуна/Сиране (итого их 4) уже изрядно прохудились да и вооружение у них АСРОК и 8 Воробьев ну как ПЛО 3 вертушки это не плохо. Правда БЗЖ и их надежность под вопросом, Кураму чуть корейский сухогруз не утопил, кстати, он еще в ремонте и будет там до середины 2010 года, значит 3 единицы на ходу.

Асагири и Хатсуоки (всего 16) по 8 воробьев, 8 АСРОК и еще могут устанавливать до 4 пусковых Гарпуна.

Мурасаме (9 единиц) имеет 16 Воробьев и 4/8 SSM-1B (пишут 8, но больше 4 я не видел что бы монтировали).

Как видим ПВО основной части флота практически отсутствует. Если мы не проспим и нам не придется отбивать назад Сахалин (шучу Итуруп :-D ), то можно эффективно долбать японцев силами ВВС.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
vitaliy80 написал(а):
Старые лодки, примерно как наши Варшавянки по характеристикам. Сорю это лодка нового поколения со Стирлингом.
А что Вам не нравиться? 14 современных дизельных малошумных лодок+1 новейшая в строю и еще 4 в постройке. Через 2 года уже все будут в строю.
vitaliy80 написал(а):
Если США будут использовать силы
Ну может не в такой жестокой форме, но разветданными со спутников есстественно будут делиться не глядя.
vitaliy80 написал(а):
Остальное хлам.
Если в ордере этого "хлама" будет "Атаго" или "Конго", что будет почти 100%, то ЦУ остальным будет обеспечено

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Если бы в 1904 был бы форум и туда пришёл vitaliy80 он почти на 100% уверен бы был, что у Японцев флот это хлам, и что Япония проиграет.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Дай то Бог, чтобы мы просто флудили и ошибались, и что где-нибудь в генеральном штабе японских ВМС не сидит новый талантливый адмирал Ямамото или Того, и не планирует внезапную военно-морскую операцию.
Объективно - обороноспособность РФ на ДВ направлении хиреет и японцы не могут этого не понимать. И еще момент. Хорошо спланированная операция, десант на Курилы и Сахалин + возможные диверсии в районе Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.
Транспортное снабждение по жд прерывается на 1-2-3. Плюс выпуск истребителей на КНААПО под ударом. Плюс наше больное место - склады ТОФ, которые и без диверсий постоянно горят и взрываются.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
у Японии нету ЯО. Японии не выгодно воевать за несколько небольших островов.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
РС-24 написал(а):
Японии не выгодно воевать за несколько небольших островов.
Но создать еще одну и весьма болезненную точку для России - это вполне в духе "сдерживания России" :-(
А может не нужно уповать только на одно ЯО? :-(
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Вы забыли, что в постройке еще 2 "десантника" - они это не мы, что строили 2000 т. корвет 8 лет.

Ну, так война когда? Если прогнозировать на будущее то ситуация у нас будет ухудшатся, у них улучшаться (хотя описанный мной выше хлам в составе около 7 ед, которым больше 30 и еще 17 ед которым больше 20, все же надо будет списывать и им).

А что Вам не нравиться? 14 современных дизельных малошумных лодок+1 новейшая в строю и еще 4 в постройке. Через 2 года уже все будут в строю.

Я лишь подчеркнул, что у них есть ходовая лодка последнего поколения. У нас такой нет :-( .

Если в ордере этого "хлама" будет "Атаго" или "Конго", что будет почти 100%, то ЦУ остальным будет обеспечено

Мы не про ЦУ говорим, а о ценности данных кораблей. Да и чему ЦУ давать? АСРОКам?

На части судов есть возможность для установки 2х2 ПУ для Гарпуна.

Атаго/Конго тут неплохо закроют КУГ по ПВО, согласен.

Если бы в 1904 был бы форум и туда пришёл vitaliy80 он почти на 100% уверен бы был, что у Японцев флот это хлам, и что Япония проиграет.

Мы не занимаемся глубоким анализом проблемы в данной теме. Более того, я нигде не сказал, что Япония проиграет :-D .

Я лишь показал, что большая часть флота имеет возраст более 20 лет, из которых много кораблей перешагнуло рубеж в 30 лет. И поэтому возгласы у них 29 современных эсминцев УРО мы все умрем в корне не верны :) .
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Да что вы заладили про ваше ЯО. Десант на Курилы это еще не повод долбать по ним КР с ЯО, или не дай Бог, МБР. Свое население/военнослужащих тоже готовы уничтожить? А про экологию не подумали, ага? Про проживание на Курилах/Сахалине можно забыть лет на 40-50. Ровно как и про краба, горбушу и другие рыбные ресурсы вокруг островов.

Не, робяты, выбивать десант придется обычными средствами. Разрешаю применять по десанту кассетные БЧ и ОДАБ + КР с ОФ БЧ без ограничений :-D
Я сегодня добрый.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху